Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два этажа над саманным домом

Atashka-56

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли одноэтажный саманный дом усилить в стенах колоннами, затем полностью залить крышу бетоном и построить сверху два этажа, на втором этаже тоже крышу залить бетоном, построить стены из вроде как не тяжёлых газоблоков?

Какое должно быть расстояние между бетонными колоннами в стене? 2 метра?

Получится что-то типа этого как на картинке, верхние два этажа получается будут стоят на этих колоннах, а потом со временем можно будет заменить саманные кирпичи на первом этаже, на обычные кирпичи.

13.jpg

1636453724_37-na-dache-pro-p-monolitno-karkasnie-doma-foto-37.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что вы сэкономите? Ж/б каркас выйдет дороже, чем сломать саман и поставить несущие стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Gitan сказал:

И что вы сэкономите? Ж/б каркас выйдет дороже, чем сломать саман и поставить несущие стены.

Ломать пока не получается, так как это жилой дом, да и очень много мусора выйдет, вытащить саманные кирпичи можно будет в далёком будущем.
И почему выйдет дороже? дом не большой всего 85 квадратов, чем его полностью ломать до основания, потом новый первый этаж строить и делать внутри ремонты, это мне кажется будет дольше и дороже, можно ведь просто в стенах залить бетон с арматурой примерно в 9 точках и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Atashka-56 сказал:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли одноэтажный саманный дом усилить в стенах колоннами

В строительстве можно все, вопрос нужно ли, целесообразно, и готовы ли вы материально к таким прожектам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Gitan сказал:

Какое перекрытие будет по колоннам?

Столбы железобетонные, а перекрытие тоже хочу полностью залить сделав опалубку, сетку из арматуры и залить бетоном с щебёнкой, а когда высохнет внутри из дома разобрать потолок и убрать балки и опалубку, чтоб добраться до бетона, так и высота потолка выше станет.

Змінено користувачем Atashka-56
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, DimaF сказал:

В строительстве можно все, вопрос нужно ли, целесообразно, и готовы ли вы материально к таким прожектам.

Я не понимаю, почему это должно быть сильно дорого? Это же как залить фундамент только вертикальный в стене.

Змінено користувачем Atashka-56
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Atashka-56 сказал:

Это же как залить фундамент только вертикальный в стене.

:p:good:

То что вы хотите, называется монолитно-каркасное строительство, и это не совсем бюджетное мероприятие)

Змінено користувачем DimaF
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, Atashka-56 сказал:

Я не понимаю, почему это должно быть сильно дорого? Это же как залить фундамент только вертикальный в стене.

Предлагаю начать с расчетов и поиска исполнителя. Потом сравнить цены и принять решение.

У вас пол второго этажа будет выше существующей кровли? Вы ж ее тоже разбирать не будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Atashka-56 сказал:

Ломать пока не получается, так как это жилой дом

То бишь, в нем живут люди?

Тогда как же вы собираетесь ставить опалубку? )

35 минут назад, Atashka-56 сказал:

перекрытие тоже хочу полностью залить сделав опалубку, сетку из арматуры и залить бетоном с щебёнкой, а когда высохнет внутри из дома разобрать потолок и убрать балки и опалубку, чтоб добраться до бетона, так и высота потолка выше станет.

Как вы собираетесь жить и ставить опалубку? :pardon:

pic_1825ddeed022495_1024x3000_1.webp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Gitan сказал:

Предлагаю начать с расчетов и поиска исполнителя. Потом сравнить цены и принять решение.

Бюджет не очень большой, я планировал сам всё спланировать) и нанять рабочих для выполнения работ.
 

12 минут назад, Gitan сказал:

У вас пол второго этажа будет выше существующей кровли? Вы ж ее тоже разбирать не будете?

Пол второго этажа получается будет железобетонный, после заливки хочу разобрать потолок первого этажа.
 

 

8 минут назад, Фрай сказал:

То бишь, в нем живут люди?

Да.
 

9 минут назад, Фрай сказал:

Тогда как же вы собираетесь ставить опалубку? )

Как вы собираетесь жить и ставить опалубку?

Опалубку я планировал ставить поверх существующих поперечных деревянных балок, я рассчитываю что деревянные балки выдержат без нижних упоров по середины комнат, если нужно будет укреплю балки, может где то провиснет и придётся поставить одну две упоры, ничего страшного, всё равно после высыхания потолок будет демонтироваться.

 

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Фрай сказал:

Тогда как же вы собираетесь ставить опалубку? )

Так же интересны мысли автора, как бетонное основание под колоны заводить?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всі чомусь розповідають про стіни, а починати потрібно з фундаменту. 

Монолітно-каркасне будівництво щонайменше на третину дорожче за звичайне з пустотками. Це вже прораховано та перераховано. У самого будинок за такою технологією збудований, але тому, що нестандартне планування і перекриття пустотками висіло б в повітрі. Тому лише так. 

Стосовно переробки будинку, де живуть, то найкращим варьянтом є будівля фундаменту та несучіх стін поза існуючими, наприклад за півметри. Після стрічкового фундамнту (звісно мінімум 1300 в землю щоб нижче промерзання) будують несучі стіни пеншого поверху, влітку вибирається сухий час без дощів, знімається існуючий дах та перекривається плитами, гідроізолюється і будується наступний поверх, далі вже новий дах, оздоблення другого поверху, переїзд з першого і винести та вивезти сміття що лишилося від старого будинку, потім оздоблення першрго поверху. Але треба ще до початку розуміти що потрібно мати проект на реконструкцію, дозволи щоб потім ввести перебудовану будівлю в експлуатацію.

Стосовно строків та ціни. Мінімум кілька років життя та треба витратити грошей щонайменше вдвічі від звичайного будівництва такого самого будинку на голому місті.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...