Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Локальное заземление отдельных розеток?

pentru

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Возможно ли выполнять в частном доме с существующей проводкой локальное заземление отдельных розеток?

На рисунке показал схему и обвёл красным.

Какие могут быть подводные камни?

Имеет ли смысл соединять "землю" с нулём как показано на схеме? Или лучше сделать "чистую землю" без объединения с нулём. Есть опасения, что сама система электроснабжения имеет плохое заземление нейтрали и будут идти перетоки по нулю в мой контур в случае несиметрии фаз.

Или как бы вы сделали такое заземление другим способом?

 

заземление.jpg

Змінено користувачем pentru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

классическая система TN-C-S , если не учитывать некоторые моменты 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Телесистемы сказал:

классическая система TN-C-S

Нет, это классическая TN-C, без всяких моментов.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, pentru сказал:

и будут идти перетоки по нулю в мой контур

... через "медь 1.5 мм²". Как-бы ответ содержится в вопросе.

Делайте ТТ.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Chatter сказал:

Нет, это классическая TN-C, без всяких моментов.

До РЩ  - TNC, затем разделение 

далее - курить  ПУЕ по сечению заземляющего проводника

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Chatter сказал:

... через "медь 1.5 мм²". Как-бы ответ содержится в вопросе.

Делайте ТТ.

 

Опасаюсь, что через медь 2,5 мм2 (от главного распредщита к заземлению). Если я правильно понимаю теорию, то при плохом заземлении нуля в самой системе (что очень вероятно), все перетоки по нулю из-за несиметрии фаз пойдут в мой контур со стороны самой системы. И, чем лучше я сделаю контур, тем больше они будут, вплоть до его выгорания. Правильно ли я мыслю? Или заблуждаюсь?

По поводу сделать ТТ (т.е. чистую землю). Какие с ней могут быть подводные камни? Система сама по себе не распространена, а по нормативке в жилом строительстве и не допускается, не зря ведь (но, мне формальная сторона в этом вопросе не интересует). 

Если я правильно понял, то главный минус ТТ это незначительные токи КЗ при пробое на корпус, при которых не срабатывает автомат. Но, дифавтомат точно должен отработать, ведь?   

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, pentru сказал:

Если я правильно понял, то главный минус ТТ это незначительные токи КЗ при пробое на корпус, при которых не срабатывает автомат. Но, дифавтомат точно должен отработать, ведь?   

 

Да, я не тот автомат выключил и полез розетку на улице менять, УЗО сразу отработало как взялся

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, Телесистемы сказал:

далее - курить 

Курить будет ТС, когда у него проводка выгорит. Разделение делается на первом РЩ от ввода.

Цитата

В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Chatter сказал:

Курить будет ТС, когда у него проводка выгорит. Разделение делается на первом РЩ от ввода.

Чтобы сделать всё по красоте на первом РЩ (систему TN-S), надо штробить стены, срывать потолки, менять проводку, делать ремонт.

Это не вариант.

Вот и советуюсь как лучше сделать заземление, если надо заземлить отдельные розетки в конце розеточной сети.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теж за ТТ в даному випадку. Робили заземлення багатьох локальних електроспоживачів (банкомати, зарядні станції), які теж заземлені окремо. Для безпеки від ураження ел.струмом в парі з ПЗВ цілком достатньо.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20.07.2022 в 15:46, pentru сказав:

Имеет ли смысл соединять "землю" с нулём как показано на схеме?

Так категорично не можна робити. Землю з нулем можна з'єднувати тільки якщо вони еквіпотенціальні, тобто якщо якщо нуль заземлений неодноразово ще до головного вводу. Але і то це можна робити тільки в головного щиті перед ввідним автоматом. Якщо зробити так як на схемі, то земля стає таким самим провідником як і нуль, але вона ще й підключена до корпусів приладів відповідно вони стають також нульовими провідниками, на яких може бути спад напруги, що суперечить самій суті заземлення.

Так що або зазеляєте нуль на вході, або робите ТТ, як говрили вище, але в жодному випадку не так як схемі.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...