Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вырубает все автоматы

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Вчера "громко бабахнул" UPS и вырубило электрику в доме. Ну с UPS - сам виноват. Решил подзарядить внешний аккум зарядником, при включенном UPS, который его использовал. Но вопрос в другом. Анализ того, а что же это вырубилось, показал, что выбило всю цепочку автоматов:

1. автомат, на котором висела розетка EATON PL6/C16-1

2. Дифф подключенный к этому автомату (1) EATON PF6-63/2/003

3. Автомат в доме на входе EATON PL6-C25/3

4. Автомат в щитке на улице С16 (точную марку не посмотрел)

И теперь вопрос: а правильно ли это? В моем понимании, должно было вырубить только первый автомат на розетке. Но почему пошла вся цепочка? И как этого избежать. Правильно ли подобраны типы автоматов? Скорее всего, буду менять автомат 3 - его ставили, потому что изначально была мысль докупить больше мощности, но оказалось ненужно. Какого класса его ставить? Мне нужно, чтобы автомат (4) в щитке не вырубался. К нему доступ и затруден и, вообще говоря, запрещен для меня. 

Ну и дополнительный вопрос: что именно прошло от бабахнувшего UPS в сеть? Из симптомов, у меня сгорело сразу несколько твердотельных реле OMRON G3MB-202P, которые участвуют в управлении освещением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sigma_shig сказал:

И теперь вопрос: а правильно ли это? 

Ну и дополнительный вопрос: что именно прошло от бабахнувшего UPS в сеть? Из симптомов, у меня сгорело сразу несколько твердотельных реле OMRON G3MB-202P, которые участвуют в управлении освещением.

Это правильно. Токи короткого замыкания появились на всех автоматах практически одномоментно, вот они и сработали. Грубая аналогия - как кегли от удара шара.  Но из опыта всю цепочку одномоментно вырубает как правило КЗ между фазами и не между фазой и нолем (землей).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну КЗ между фазами точно не было. Розетка однофазная. Ну ладно, что отрубает всю цепочку, но можно ли так настроить, чтобы уличный автомат вырцбался только в крайних случаях? Поставить внутри автомат <16А не предлагать :( Может там классом автомата можно "поиграть"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За долгие годы автоматы по КЗ вырубало только во время ремонта. В обычной жизни это происходит крайне редко. Стоит ли ради 1 случая в 5-10 лет этим заниматься? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуацію міг би вирішити селективний автомат на вводі. Але ж він і не дешевий геть зовсім.

А так думаю петля фаза-нуль, дає пристойні значення, і селективності навряд чи добємось)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По короткому замыканию непредсказуемо. Токи короткого замыкания в нормальной проводке - высокие. Потому и вырубает все автоматы по линии одновременно.

Это по перегрузку селективностью можно играться, кому интересно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13.02.2022 в 08:47, sigma_shig сказав:

Ну и дополнительный вопрос: что именно прошло от бабахнувшего UPS в сеть? Из симптомов, у меня сгорело сразу несколько твердотельных реле OMRON G3MB-202P, которые участвуют в управлении освещением.

Та багато всього могло там згоріти, без аутопсії можна хіба гадати. SSR могли швидше за все згоріли від перенапруги, яку дав вмираючий упс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.02.2022 в 08:47, sigma_shig сказал:

Решил подзарядить внешний аккум зарядником, при включенном UPS,

Не все зарядные так могут , Мастерватт могут

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...