Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция в частном доме

TaurosRMK

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, shneider_vova сказал:

1) в прихожую ничего подавать не надо, оттуда забирают.

2) считайте подачу на 1 человека 50 м3. 30 м3 - это на маленького ребенка. Если в спальне 2 взрослых - то 100 м3. ну или будете добивать нужный объем воздуха приоткрытым окном

Читал и видео смотрел, пишут по 30м3 на человека... А если считать по кратности площади, то примерно одинаковые цифры выходят. Примерно 55 м2 х 2.7 = почти 150 м3. Потолки не высокие, 2.7.

И если с прихожей забирать, то весь приток будет с гостинной уходить на кухню, ванную и прихожую. Кажется слишком маленький приток и много вытяжки. А по расположению притока что-то подскажете? Пока не разобрался где его выводить, в зоне окна, или в противоположных от дверей углах. И если в спальне на 2 взрослых, комната справа вверху, то наверно 2 входа нужно? Опять же, как их расположить? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы читали, а я на себе проверил. но ваши личные ощущения, конечно, могут быть и другими.

куда именно идет приток после попадания в помещение - не важно. приток должен попадать непосредственно к человеку, просто вентилировать комнату без людей - не сильно полезно.

точка притока тоже не сильно принципиально, делать 2 точки на помещение такой площади - нет необходимости.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90м2(ваша площадь) * 2.7м(высота потолков)=243м3(весь объем)

3*50м3(взрослых)+1*30м3(ребенок)=180м3(в час)

243/180m3*400ppm(чистый воздух)=540ppm(максимально в доме)

180м3*22°(дельта) = 1.38кВт * 24 * 31 * 1.56(тариф) = 1600(грн в мес)

Если я правильно посчитал, то цифра выходит дороже самого отопления в 1.5 раза, влажность явно будет ниже плинтуса и придется дополнительно увлажнять, рекуператор окупиться не ранее 10 лет, для зимы ИМХО это не бюджетный уровень CO2 и воздухообмена, можно сделать в 2-5 раз ниже и остаться в пределах норм с меньшими затратами

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, normal сказал:

можно сделать в 2-5 раз ниже и остаться в пределах норм с меньшими затратами

Что имеете ввиду?

3 часа назад, normal сказал:

рекуператор окупиться не ранее 10 лет

А какой в этом смысл? Это же не бизнес, в который вкладываешь деньги и он должен окупится. Вы ведь при покупке авто также считаете когда оно окупится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, TaurosRMK сказал:

Что имеете ввиду?

Что глупо вентилировать просто по объему, лучше соблюдать не воздухообмен в 180м3, а именно нормы температуры, влажности, CO2 и по ним контролировать качество воздуха, регулировать скорость вентиляторов и т.д.

8 часов назад, TaurosRMK сказал:

А какой в этом смысл?

Кроме рекуператора вариантов масса: ЕВ, кровельный вентилятор, обычный в С\У, у вас же вытяжки из кухни и С\У не пойдут в рекуператор? Возможно воздух окажется уже в пределах норм, ИМХО рекуператор ставят для объемов в промышленных масштабах, а не на 90м2, но дело ваше конечно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, normal сказал:

именно нормы температуры, влажности, CO2 и по ним контролировать

Ну вот и возвращаемся к тому, откуда и пришли :) главная проблема это повышенная влажность и холодные стены, из за влажности на них появляются пятна всякие. Вытяжки сейчас отделтные в кухне и в ванной, притока ровно ноль. Поэтому я и озадачился сдалать минимальную вентиляцию.

Откинем проветривание окнами, так как не нравится этот вариант. Стеновые приточные клапана также не хочется, так как более менее адекватные клапана на 3 комнаты + работа по сверлению отверствий - выйдет около 10000-12000грн. У них в основном небольшой объем, так что в большую спальню наверно 2 шт понадобится. Результат - просто приток, без подогрева и никак не контролиющийся. Вытяжку все равно придется делать, с кухни, ванной и кладовой. А это еще на 5000-7000 потянет, хороший вентилятор, фильтр, шумогас, каналы. В сумме уже до 20000 доходит. 

Поэтому расматриваю вариант сборной пву, там больше контроля, возможность подогрева и рекуперации. По стоимости я думаю не сильно дороже выйдет, но более функциональней получится. Я сейчас о простой, минимально отвечающей требованиям системе, а не со всеми наворотами. 

В принципе можно и без рекуператора, отдельно вытяжка, отдельно приток, и управлять в ручном режиме, то есть по требованию, или таймером, или по датчикам. То есть не 24/7, а периодично, например каждые 2 часа по 15-20 минут прогонять воздух. Отпадёт рекуператор и возможно подогрев. Дешевле будет. 

Змінено користувачем TaurosRMK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, normal сказал:

именно нормы температуры, влажности, CO2 и по ним контролировать качество воздуха, регулировать скорость вентиляторов

Кстати, а для этого нужна специальная автоматика и датчики? Или можно построить на базе умного дома? Например у меня в каждой комнате есть датчик температуры и влажности от xiaomi, можно купить хаб и связать их в одну сеть. Не вникал пока во все устройства, но точно знаю что есть беспроводные выключатели. По датчикам температуры и влажности можно настроить сценарии, и когда какой-то показатель выходит за пределы нормы, то реле вкл/выкл, тем самым запуская вентиляторы. Не уверен есть ли такие регуляторы скоростей, чтобы вентиляторы не всегда на макс мощности работали, а чтобы управлять в зависимости от требований. 

Возможен такой вариант или нужна другая автоматика? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, TaurosRMK сказал:

датчик температуры и влажности от xiaomi, можно купить хаб и связать их в одну сеть

Ещё нужны недешевые датчики CO2 и приток\отток в каждой комнате, иначе разброс показаний будет очень большой и вентилятор у вас один общий, а датчиков 6 комплектов, как решать конфликты типа на одном датчике высокий CO2, на другом низкая влажность и вентиляция ещё уменьшит, а ещё нужно подружить такую систему с вытяжками из кухни и душа, разводкой воздуха от камина - та проще застрелиться...

Я себе поставил один центральный комплект датчиков (висит в гостиной рядом с тоже центральным термостатом котла), на зиму постоянно стоят 3 окна на микропроветривании, они же и дают небольшой приток для камина и вытяжки, параметры такие:

TEMPERATURE_BLINK_LOW_LEVEL  16 // оптимальная для кладовой
TEMPERATURE_BLINK_HIGH_LEVEL 26 // оптимальная для ванной
TEMPERATURE_ALARM_LOW_LEVEL  12 // допустимая для кладовой
TEMPERATURE_ALARM_HIGH_LEVEL 32 // допустимая для гостиной с камином
HUMIDITY_BLINK_LOW_LEVEL     30 // допустимая влажность(%) зимой
HUMIDITY_BLINK_HIGH_LEVEL    70 // допустимая в сезон дождей
HUMIDITY_ALARM_LOW_LEVEL     20 // бактерии, вирусы
HUMIDITY_ALARM_HIGH_LEVEL    80 // конденсат, плесень
CO2_BLINK_HIGH_LEVEL       1500 // допустимый CO2(ppm) зимой для экономии
CO2_ALARM_HIGH_LEVEL       3000 // допустимый ночью по китайским нормам

Все работает с минимумом вмешательств: иногда бывает при потеплении и безветренной погоде 3 микро не хватает и начинает расти CO2, но жена уже в курсе - если мигает высокий CO2, то открывает окно на пол часа с нормальным проветриванием, если потом забудет закрыть, то пищит мол низкая влажность. Такое ручное управление требуется от силы раз в одну-две недели, ничем холодным от микропроветривания (как я уже говорил) не тянет: дом утеплен + теплоемкие стены + теплый пол с плиткой успевают подогревать приток.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, normal сказал:

Все работает с минимумом вмешательств

А можно немного подробней, какая площадь, откуда идет вытяжка, какая мощность? И на каком уровне держится температура и влажность по сезонам?

Стало интересно, если приточно вытяжная вентиляция будет работать 24/7 даже при минимальном воздухообмене, то через какое время влажность снизится? Сейчас 65-69% при 21-22 градусах, а хотелось бы держать максимум на в пределах 45-50%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1500 ppm некомфортно. Выше 800 уже хочется открыть окно. 

При вентиляции, обеспечивающей 800 ppm - зимой влажности выше 40% не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, TaurosRMK сказал:

Сейчас 65-69% при 21-22 градусах

Значит труба протекает или ваши окна все время закрыты

6 часов назад, shneider_vova сказал:

1500 ppm некомфортно

Мне в последние пару лет по ночам ставало не хватать воздуха, начал грешить на ковид - типа я скрытно переболел и он забрал у меня 20% легких, сделал тест на антитела - не болел! После этого и загорелся уровнем CO2 - типа плохая вентиляция ночью - оказалось ночью из-за мороза наоборот увеличивается воздухообмен (больше разница давлений) и датчик соврать не даст. А знаете в чем оказалась причина? Нужно просто меньше жрать и  особенно перед сном! Висцеральный жир + полный желудок + газы в процессе пищеварения не дают легким нормально раскрыться :)

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18.02.2022 в 20:08, normal сказав:

243/180m3*400ppm(чистый воздух)=540ppm(максимально в доме)

Це некоректна формула, бо з неї виходить, що якщо подавати повітря більше, ніж об'єм приміщення, то концетнрація СО2 впаде нижче 400ppm. 

Там насправді є геперболічна залежність, при якій концетрація СО2 прямує до атмосферної, якщо кратність повітрообміну прямує до нескінченності.

Змінено користувачем volomoto
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если я прикинул что на приток нужно 180м3, на вытяжку также 180м3, то если выбирать готовую ПВУ, нужно суммировать эти показатели или только по одному смотреть?

Если смотреть по чертежу, то приток в спальню 90, вторая спальня 30, гостинная 60. Вытяжка з кухни 90, ванная 50, кладовая 25, прихожая 15. Итого 180+180=360 м3. Или по факту это те же 180 м3 которые зашли, они же и вышли? Но если считать по общей площади и кратности воздухообмена, то 3*95.6=287 м3. Получается это 287 м3 притока и ровно столько же нужно организовать вытяжки? Для примера, какая по мощности ПВУ подошла бы мне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суммировать не нужно. В вашем варианте смотрите на установку, которая обеспечит 180 м3 притока. Только обращайте внимание на характеристики - 180 м3 должно быть при сопротивлении системы  +-100 Па.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Що ж... Ситуація в країні напружена і багато планів змінено, але вентиляцію все таки бажано зробити, якщо все буде добре.

Вернувся до того, що планував до моменту нападу і вроді планував робити наборну приточно-витяжну вентиляцію з рекуператором. Але ціни трохи змінилися і з магазинним рекуператором виходить вже дороговато. Тому подумав що рекуператор можно і самому зробити, але є питання в тому, наскільки він буде ефективний і як його запроектувати. Поки що це все на рівні планів, але хотілося б орієнтуватися що до чого.

Так от, находив інформацію що роблять рекуператори чуть не з усього підряд, навіть харчова фольга може використовуватися, а також сотовий поліпропилен, алюмінієві/мідні трубки і тд. Відповідно і різна продуктивність. Якщо розглядати звичайний пластинчастий рекуператор, то з чого краще його робити? В принципі купити можна все, і алюмінієві трубки/листи, і мідні і тд, але чи воно того варте? Бачив роблять з сотового поліпропилену 3мм, розмірами 350х350х350, або два але менших розмірів. Або ж з алюмінієвих листів 0.5мм. Звичайно стоїть і питання ціни, хочеть подешевше, але щоб і користь від того була, а не даремно потрачені гроші. Здається мають бути в наявности мідні трубки діаметром 10-12мм, але не знаю скільки метрів, та й вони скручені в бухту, тому не знаю чи з них вийде щось зробити.

Якщо враховувати що потрібно прогянати 180-200 м3, то як розрахувати рекуператор, яких розмірів і який матеріал краще вибрати? Чи може кразе зробити не пластинчастий рекуператор, а якись інший тип?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...