Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол vs комфортный теплый пол + радиаторы

Александр Николаевич

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Дом 130 м2. Одноэтажный. Чердак холодный. Дом хорош утеплен. 

Под пол оставлено 13-16см подъёма.

Думал так.

1. Планируется выровнять черновую стяжку писком чтоб нивелировать перепад 3 см по дому.

2. Экструдер 5 см.

3. хорошая 16мм труба пекса (немецкая).

4. Контура от 60 до 90 м получаються 11 штук. с шагом 15см улитка. 

5. Возле больших окон в пол и у входа 10см шаг.

6 греть планировал это все в закрытом контуре електрокотлом.

7. Систему заполнить дисцылированой водой.

8. Финишное покрытие - плитка керамогранит.

9.Полусухя стяжка с армосеткой 5 на 5 и фиброволокном там. Сетку к трубе не вязать!

10. Расчет теплопотерь дома делал! Такого пола хватит. Но при сильном морозе -22 и выше его привидеться греть свыше нормы по госту.

11. Имею 3 фазы в доме.

12. Стяжку делить специальными перемычками (есть большие комнаты)

 

Покритикуйте пожалуйста.

Также есть ряд вопросов.

 

Гребенку одну или две ставить подскажите? 

Можно ли ровнять базовую стяжку писком? Если да каким (речной или кварцевый)

Наполнитель для системы?

 

 

Главный вопрос!

А может все таки сделать шаг меньше 20-25 и сделать то чо называют КОМФОРТНЫМ ПОЛОМ. И добавить систему радиаторов в каждой комнате.

Мне кажется будет комфортней в доме + легче регулироваться температура будет. Радиаторы водяные ставить вероятно.

Ориентируюсь на температуру в доме 18-20 градусов зимой. Жару не люблю. Пол согласно норм 25-28 градусов не больше. 

 

П.С. Ищу компанию которая сделает все под ключ. (Обязательно показать завершений объект и его хозяина)

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Александр Николаевич сказал:

Добрый день.

10. Расчет теплопотерь дома делал! Такого пола хватит. Но при сильном морозе -22 и выше его привидеться греть свыше нормы по госту.

А может все таки сделать шаг меньше 20-25 и сделать то чо называют КОМФОРТНЫМ ПОЛОМ. И добавить систему радиаторов в каждой комнате.

 

Судя из Ваших слов нет у Вас никакого расчета. 

Берете теплопотери, вносите в них температуру в помещениях (Ориентируюсь на температуру в доме 18-20 градусов зимой), это дает мощность по помещениям и в целом. 

Под эту мощность делаем расчет теплого пола (пример ниже), который ответит на вопрос: шаг укладки, сколько контуров и.т.д.

ТП1.pdf

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Александр Николаевич сказал:

Пол согласно норм 25-28 градусов не больше

Не будет у вас такой температуры, если выставите температуру воздуха 20°, то на керамограните будет максимум 21° (под утро) и минимум 19° (под вечер), т.е. котел в основном будет работать ночью (когда наибольшие теплопотери + ночной тариф), при этом весь излишек (если будет) примут кирпичные стены, а в течении дня вернут. А керамогранит температурой 19° (та даже 23°) сводит босую ногу за две минуты (и ни шаг укладки, ни радиаторы не повлияют), потому к нему обязательно должны прилагаться теплые носки и\или тапочки, если к этому готовы - то больше никаких проблем и будет сплошной комфорт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Сергей 31 сказал:

Судя из Ваших слов нет у Вас никакого расчета. 

Берете теплопотери, вносите в них температуру в помещениях (Ориентируюсь на температуру в доме 18-20 градусов зимой), это дает мощность по помещениям и в целом. 

Под эту мощность делаем расчет теплого пола (пример ниже), который ответит на вопрос: шаг укладки, сколько контуров и.т.д.

ТП1.pdf 7 \u041c\u0411 · 17 загрузок

Та то ерунда,Сергей!Ты хоть обратил внимание что тут опять всплывает тема что человек хочет поиметь все работы "под ключ"?И это на форуме очень даже частенько озвучивается,типа люди на полном серьёзе думают что сантехник будет делать стяжку,или стяжечник крутить трубы.Видать пора нам с тобой создать консорциум и толкать такую услугу,спрос обеспечен.Тупо одна цена за весь комплекс,а мы уж как нибудь поделим денежку.Да и показать требовательному заказчику штук 100 совместно сделанных домов запросто сможем.

Ну и от нечего делать пробежался по его вопросам и отвечу с чем не согласен.

1 Глупость,разве что чуток сыпануть песка если конкретная одиночная яма.3 см перепад по всей плоскости это очень даже хорошо,бывает на много больше.

2 очень мало,на сегодня стандарт 10,Вы лучше вместо песка в более низких комнатах добавьте утеплителя.

7 обычной водой,но если хотите перебздеть,то лучше водкой,и это вполне серьёзно.

9 полусухой метод не предназначен для заливки ТП,читайте рекомендации производителей труб для ТП

12 категорически НЕТ!!!Изучите информацию о керлинга на первой странице моей темы о стяжках.Любой нормальный стяжечник,будь то даже и полусухой метод,выкинет нахер те перемычки.

Песок для подсыпки пойдёт любой мелкозернистый,кварцевый слишком жирно и плохо.

Змінено користувачем мастерок
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, мастерок сказал:

Видать пора нам с тобой создать консорциум и толкать такую услугу,спрос обеспечен.Тупо одна цена за весь комплекс,а мы уж как нибудь поделим денежку.

 

Вася не преживай, на этот год я к тебе на бетонирование пола уже готов записать три дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проснулись :)

Спрос на услуги "все под ключ" уже лет пять превалирует на рынке и за это согласны платить. 

 

только на этом форуме пока заповедник, где можно гипсокартон продать без шпатлёвки или плитку без подготовки стен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3см перепад это не перепад. Вот большие наплывы лучше сдолбить, если имеются. Запас на 16см,- можно уложить ЭППС 5+3=8см, стяжки останется 16-8=8см. Золотая середина. Шаг даже без расчетов априори нужно делать от 15см по центрам, у береговых зон 10см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы добавил в коридор 12-й контур, а только часть коридора обогрел подводками. Все остальные подводки в утеплитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Александр Николаевич сказал:

 

xvxc.jpg

Зачем подачу заводить в потенциально холодную зону при первом витке? Я мотаю улиткой с шагом 75-100 мм от всех наружных стен, дверь- окно - 5-7 рядов, наружные стены - 4-5 рядов, - но улиткой. Если подачу разгонять от холодного порога (как начерчено - то на улитке может и не хватать тепла) ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, все очень информативно.

А про радиаторы кто-то что-то сказать может? Делать в дополнение? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Александр Николаевич сказал:

Спасибо за советы, все очень информативно.

А про радиаторы кто-то что-то сказать может? Делать в дополнение? 

Шоб було, или двойную систему отопления сделать?

Теплопотери по помещениям сравниваем с мощностью отопительных приборов, будь то полы, радиаторы и.т.д. В помещениях где мощности полов не хватает берем радиаторы (или еще чего) но только на цифру дефицита тепла. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.01.2022 в 18:16, мастерок сказал:

Та то ерунда,Сергей!Ты хоть обратил внимание что тут опять всплывает тема что человек хочет поиметь все работы "под ключ"?И это на форуме очень даже частенько озвучивается,типа люди на полном серьёзе думают что сантехник будет делать стяжку,или стяжечник крутить трубы.Видать пора нам с тобой создать консорциум и толкать такую услугу,спрос обеспечен.Тупо одна цена за весь комплекс,а мы уж как нибудь поделим денежку.Да и показать требовательному заказчику штук 100 совместно сделанных домов запросто сможем.

Ну и от нечего делать пробежался по его вопросам и отвечу с чем не согласен.

1 Глупость,разве что чуток сыпануть песка если конкретная одиночная яма.3 см перепад по всей плоскости это очень даже хорошо,бывает на много больше.

2 очень мало,на сегодня стандарт 10,Вы лучше вместо песка в более низких комнатах добавьте утеплителя.

7 обычной водой,но если хотите перебздеть,то лучше водкой,и это вполне серьёзно.

9 полусухой метод не предназначен для заливки ТП,читайте рекомендации производителей труб для ТП

12 категорически НЕТ!!!Изучите информацию о керлинга на первой странице моей темы о стяжках.Любой нормальный стяжечник,будь то даже и полусухой метод,выкинет нахер те перемычки.

Песок для подсыпки пойдёт любой мелкозернистый,кварцевый слишком жирно и плохо.

1 - да как раз одна яма и есть 3см глубиной и одна половина дома на 1,5см выше чем вторая. Я в курсе что бетонщики молодцы).

2 - у меня под черновой стяжкой еще 10см пенопласта 35 плотности. Фундамент утеплен на метр в земплю екструдером по всему периметру. Не думаю что 10 см в моем случае уместно. 

7- очень интересно а трубу оно не растворит? И почему именно водка )) В машине уже 8 лет вожу бутылку с водкой в багажнике не разу не замерзла...

9- этого не знал, спасибо. А можно ссылку.

12-тоже не знал спасибо.

Песок есть речной, подойдет? не совсем он мелкий.

Я готов не все под кличь, но так на моей практике меньше стрелочников потом. 2 подрядчика не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.01.2022 в 16:14, normal сказал:

Не будет у вас такой температуры, если выставите температуру воздуха 20°, то на керамограните будет максимум 21° (под утро) и минимум 19° (под вечер), т.е. котел в основном будет работать ночью (когда наибольшие теплопотери + ночной тариф), при этом весь излишек (если будет) примут кирпичные стены, а в течении дня вернут. А керамогранит температурой 19° (та даже 23°) сводит босую ногу за две минуты (и ни шаг укладки, ни радиаторы не повлияют), потому к нему обязательно должны прилагаться теплые носки и\или тапочки, если к этому готовы - то больше никаких проблем и будет сплошной комфорт

Даже без батарей? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Сергей 31 сказал:

Шоб було, или двойную систему отопления сделать?

Теплопотери по помещениям сравниваем с мощностью отопительных приборов, будь то полы, радиаторы и.т.д. В помещениях где мощности полов не хватает берем радиаторы (или еще чего) но только на цифру дефицита тепла. 

 

Из серии шоб було наверно.

Как запасная альтернатива, перебдеть хотеться а вдруг не понравиться теплый пол. Дом утеплен будет 15см пенопласта и 40см минваты по чердаку. Окна премиум сегмента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно таких серозных расчетов не делал как вы но по образованию кое что посчитать смог!

В 04.01.2022 в 15:06, Сергей 31 сказал:

Судя из Ваших слов нет у Вас никакого расчета. 

Берете теплопотери, вносите в них температуру в помещениях (Ориентируюсь на температуру в доме 18-20 градусов зимой), это дает мощность по помещениям и в целом. 

Под эту мощность делаем расчет теплого пола (пример ниже), который ответит на вопрос: шаг укладки, сколько контуров и.т.д.

ТП1.pdf 7 \u041c\u0411 · 24 загрузки

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены из керамического кирпича в 1 кирпич. Как доп инерцыоность я думаю отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Александр Николаевич сказал:

Я конечно таких серозных расчетов не делал как вы но по образованию кое что посчитать смог!

 

Это не серьезные, а обычные расчеты. Без них делать систему отопления как пальцем в небо. Любой уважающий себя мастер без этих документов за работу не возьмется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Александр Николаевич сказал:

Из серии шоб було наверно.

Как запасная альтернатива, перебдеть хотеться а вдруг не понравиться теплый пол. Дом утеплен будет 15см пенопласта и 40см минваты по чердаку. Окна премиум сегмента.

Хорошо когда у заказчика много денег и можно повесить и радиаторы и ТП намотать. И еще более приятно - если сам заказчик нарисовал (именно нарисовал) раскладку ТП и хочет радиаторы "шоб було" ... Идеально.

ПС "а вдруг не понравиться теплый пол" - Вы до сих пор не ходили ногами по теплому полу? 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы в дополнение к ТП это плюс, конечно. Можно быстро воздух нагреть в помещении. Вопрос в том, а часто ли надо быстро греть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Александр Николаевич сказал:

Даже без батарей? 

У тестя все батареи выключены, а сверху керамогранита по тп в каждой комнате ещё ковры :) и все равно +21, у меня без ковров котел всегда работает на минималке 4кВт и не более 12 часов в сутки, т.е. запаса по мощности ещё дофигища. Радиаторы нужны если любят деревянный пол, а не плитку, а мешать все в одну кучу нет смысла

40 минут назад, Dendnepr сказал:

Можно быстро воздух нагреть в помещении

В 1.5 кирпича быстро не нагреется ни радиаторами ни с ТП вместе взятыми, я где-то прикидывал нужно около 70кВт*ч чтобы нагреть 100м2 дом на 1 градус, это 12 часов маслать 6кВт-му котлу (ну и остывать потом будет ещё в 3 раза дольше)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, normal сказав:

У тестя все батареи выключены, а сверху керамогранита по тп в каждой комнате ещё ковры :) и все равно +21, у меня без ковров котел всегда работает на минималке 4кВт и не более 12 часов в сутки, т.е. запаса по мощности ещё дофигища. Радиаторы нужны если любят деревянный пол, а не плитку, а мешать все в одну кучу нет смысла

В 1.5 кирпича быстро не нагреется ни радиаторами ни с ТП вместе взятыми, я где-то прикидывал нужно около 70кВт*ч чтобы нагреть 100м2 дом на 1 градус, это 12 часов маслать 6кВт-му котлу (ну и остывать потом будет ещё в 3 раза дольше)

А как быть с резким потеплением с - 10 ночью до +5 днем в хорошо утепленном доме, с тёплыми полами в бетонной стяжке в 8см и стеной в 1,5кирпича да +солнце в окна?

Что-то я очкую на счёт эноргоемкости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Александр Николаевич сказал:

Из серии шоб було наверно.

Как запасная альтернатива, перебдеть хотеться а вдруг не понравиться теплый пол. Дом утеплен будет 15см пенопласта и 40см минваты по чердаку. Окна премиум сегмента.

Радиаторы (при электроотопление конвекторы) не нужны по принципу «шоб було», это осознанный выбор, называется такая система отопления комбинированной. И ТП, и радиаторы работают в такой системе, как одно целое, дополняя друг друга. Пол всегда, независимо от наружной температуры, имеет одну постоянную комфортную для человека температуру 24-26°, радиаторы, в свою очередь, «подгоняют» комфортную температуру по воздуху, в каждом конкретном помещении, термоголовки на них реагируют на похолодание, потепление, солнце… 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, normal сказал:

У тестя все батареи выключены, а сверху керамогранита по тп в каждой комнате ещё ковры :) и все равно +21, у меня без ковров котел всегда работает на минималке 4кВт и не более 12 часов в сутки, т.е. запаса по мощности ещё дофигища. Радиаторы нужны если любят деревянный пол, а не плитку, а мешать все в одну кучу нет смысла

В 1.5 кирпича быстро не нагреется ни радиаторами ни с ТП вместе взятыми, я где-то прикидывал нужно около 70кВт*ч чтобы нагреть 100м2 дом на 1 градус, это 12 часов маслать 6кВт-му котлу (ну и остывать потом будет ещё в 3 раза дольше)

Ещё раз: Я про нагрев воздуха.

1) Батареи делают это быстрее. Они нагревают воздух, а уже потом горячий воздух греет стены.

2) ТП сначала прогревает стяжку, а уже потом греет воздух. 

Комфорт где-то посередине. 

Но себе я сделал только теплый пол :)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...