Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узаконить самострой с нарушением отступов

krintor

Рекомендовані повідомлення

Была куплена коробка, отступ от забора соседа 2м, у дома соседа от забора отступ 1м, то есть между моим и его домом фактически 3м расстояния.
По документам на участке старый дом с отступом от забора соседа 4м.
1. Можно ли как-то узаконить эту постройку, например реконструкцией? (новая постройка находится в том же месте где и старый дом, но больше по размерам)
2. Даже если найти "специалиста" и узаконить постройку я так понимаю все равно соседи могут пожаловаться т.к. фактически постройка не соответствует нужным отступам? И всегда будет шанс штрафа/сноса дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищите "специалистов" по коррупционному узакониванию в своей местности, они везде свои. Если не знаете с чего начать, прозванивайте частные БТИ, которые предоставляют услугу изготовления техпаспорта. Задавайте им вопросы, выясняйте. Первые откажут - вторые-третьи согласятся. Знакомому так узаконили второй санузел не в мокрой зоне в панельке, средний этаж. Просто взяли и за штуку баксов молча узаконили под ключ. Потом квартиру продал, вопросов ни у кого не возникло...

про штраф и снос дома - это где-то в параллельной вселенной, в области фантастики )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, krintor сказал:

Была куплена коробка, отступ от забора соседа 2м, у дома соседа от забора отступ 1м, то есть между моим и его домом фактически 3м расстояния.
По документам на участке старый дом с отступом от забора соседа 4м.
1. Можно ли как-то узаконить эту постройку, например реконструкцией? (новая постройка находится в том же месте где и старый дом, но больше по размерам)
2. Даже если найти "специалиста" и узаконить постройку я так понимаю все равно соседи могут пожаловаться т.к. фактически постройка не соответствует нужным отступам? И всегда будет шанс штрафа/сноса дома?

Если покупка была недавно, то по закону никак. Очень сложно и кое-где невозможно получить сейчас строительный паспорт на уже построенное. Пробуйте по предыдущему сообщению.

Если покупка до 2015 года - сдается по амнистии. Отступы не все БТИ блюдут, архитектурная инспекция тем более.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А если между частными домами 8 метров. Соседский стоит на меже.

И впритык к своему дому поставить пристройку-гараж шириной 6 метров. Зазор между соседним домом на меже будет 2 метра.

Можно это узаконить? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.12.2021 в 11:03, iks сказал:

А если между частными домами 8 метров. Соседский стоит на меже.

И впритык к своему дому поставить пристройку-гараж шириной 6 метров. Зазор между соседним домом на меже будет 2 метра.

Можно это узаконить? 

за деньги можно. Если ваш дом куплен после 2015, то денег надо больше. Если до 2015, то денег надо меньше (амнистию нарисуют). 

Змінено користувачем SPClientOM
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

08.12.2021 в 12:03, krintor сказав:

2. Даже если найти "специалиста" и узаконить постройку я так понимаю все равно соседи могут пожаловаться т.к. фактически постройка не соответствует нужным отступам? И всегда будет шанс штрафа/сноса дома?

Если ввели в эксплуатацию с такими отступами от границ - кто бы не жаловался - это уже утвердили и снести никто не заставит. и если по амнистии - то там на отступы кажись не сильно смотрят

  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но может быть такое, что соседский дом не узаконен.

Вы узаканиваете первым и потом предьявы к соседу :)

Шучу, с соседями нужно жить дружно. У меня например соседский капитальный сарай прямо по меже, на мое предложение использовать их стену как заднюю стену моей планируемой альтанки - никаких возражений, пожалуйста - строй

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...