Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка твердотопливного котла и теплоаккумулятора в разных помещениях. Помогите советом!

Dmitry699

Рекомендовані повідомлення

Всем доброе время суток! Пролопатив интернет я так и не нашёл ответ на свой вопрос, поэтому решил написать сюда. Суть ситуации в следующем: имею коробку 2-х этажного дома в Киевской области без отделки. На этапе проектирования дома наличие ТТК не предусматривалось, поэтому техническое помещение (на рис. слева от входа) было сделано относительно маленькое (2*2,2). На данном этапе нахожусь в стадии планирования коммуникаций и ввиду регулярных "аппокалипсисов"  решил всё же предусмотреть возможность установки твердотопа и буферной ёмкости в будущем. Так как в тех. помещении места для того и другого у меня не хватает (в том числе и из-за нахождения там люка в подвал) я решил предусмотреть размещение твердотопа в тех.помещении, а буферной емкости и бойлера косвенного нагрева под лестницей углубившись под лестничным пролётом на 1.1 метра ниже черновой стяжки. На данный момент само оборудование устанавливаться не будет, а будет лишь предусмотрена возможность его установки в будущем. Но для соединения ТТК и ТА между собой я хочу заложить в стяжку пола пару (подачу и обратку) утеплённых полипропиленовых труб для отопления (для работы с высокими температурами Wavin Fiber Basalt Plus с рабочей температурой до 95 градусов) диаметром d40 (внутри тех.помещения обвязка котла будет сделана медью). Длинна трассы получается приблизительно 12 м (на рисунке отмечено красными и зелёными полосами). К тому же хочу рядом проложить ещё одну пару таких же труб (подачу и обратку), но уже диаметром 32 для потенциального подключения теплового насоса, внутренний блок которого также планирую разместить в техпомещении.

Вопросы в следующем:

1. Допускается ли такая удалённость между ТТК и ТА? Какие нюансы стоит учесть?

2. Есть ли теоретически возможность в таком случае сделать естественную циркуляцию между ТТК и ТА (для защиты от закипания в случае отключения электроэнергии) при том что дно ТА получается на 1 м ниже чем низ ТТК, а потолок ТА на 30 см выше чем верх ТТК. Так как если это невозможно то пропадает смысл 40 мм трубы и достаточно будет заложить 32 которая существенно дешевле.

3. Буду признателен за любые дельные комментарии и советы. Спасибо.

П.С. на первом этаже отопление будет осуществляться только тёплыми полами по всей площади, на втором - только радиаторами (возможно фанкойлами). Основным источником отопления рассматриваю тепловой насос. Так же в гостинной-студии (с кухней) располагается воздушный камин

1.1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Допускается. 

2. Скорее всего нет. 

3. Ваш полипропилен оставьте на тепловой насос, 40-50 градусов для него в самый раз. А из ТК к баку проложите трубу из стали или меди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...