Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренажный колодец для дождевой воды

bulaniy.sv

Рекомендовані повідомлення

Наконец-то дошли руки до монтажа водосточной системы, летом был выкопан дренажный колодец на 16 м2 (2 прямоугольных ЖБК изделий), дно траншей не замоноличены, на дно насыпан камаз щебня, вокруг по контуру ЖБК тоже насыпали щебень, в конструкции наделали дырок (для дренажа).

Собственно монтажники которые монтируют водосток, говорят что на 500 м2 кровли этого мало.

Собственно есть какой-то формула, или какие-то стандарты?

Есть результат геологии - суглинок, воды нет (20 метро), да и рядом овраг плавный, метров 40 ниже моего участка, там воды нет.

Проблема еще в том, что в этот дренаж завели выход канализации с приямка (обвязка воды, и в будущем помещение для оборудования бассейна.

Вот думаю, если будет перелив, то все пойдет в приямок и будет проблема.

Сантехник предлагает установить насос с поплавком, в случае наполнения на 70% запускать насос и скидывать на дорогу (есть возможность заложить трассу), но говорит метод ненадежный, так как есть шанс что со временем поплавок не сработает.

P.S. Участок ниже уровня дороги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За пару месяцев вы уже третий запускаете ливневку в дренаж... Вроде бы в ещё СНиП-85 было "Поверхностный водоотвод не объединяют с дренажом — это чревато его переполнением при обильных дождях или таянии снега", хотя мне кажется тут и логически это должно быть понятно... 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне некуда его отвести, участок ниже дороги, по сторонам соседи, на задней части двора - гостевой домик, если не отводить весь поток заливает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, bulaniy.sv сказал:

...летом был выкопан дренажный колодец на 16 м2 (2 прямоугольных ЖБК изделий), дно траншей не замоноличены, на дно насыпан камаз щебня, вокруг по контуру ЖБК тоже насыпали щебень, в конструкции наделали дырок (для дренажа).

Я ни фига не понял... а есть какие-нибудь фото?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, normal сказал:

Поверхностный водоотвод не объединяют с дренажом 

С дренажом чего? Что дренирует и кудой? 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Я ни фига не понял... а есть какие-нибудь фото?

Фото нет.. 

От руки нарисовал схему (приложил), под землей 2 ЖБК изделия (не помню как называется, покупал БУ), стоят друг над другом. 

В этих изделиях по периметру набурили дыр, дно не забетонированное, на дно высыпали камаз щебня.

Вся вода с ливневок приходит в этот колодец.

photo_2021-11-22_16-29-44.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, bulaniy.sv сказал:

2 ЖБК изделия (не помню как называется, покупал БУ)

Как кольца, только квадратные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, bulaniy.sv сказал:

Мне некуда его отвести, участок ниже дороги, по сторонам соседи, на задней части двора - гостевой домик, если не отводить весь поток заливает

Законом не запрещено отводить воду в сторону соседей, точнее запрещено препятствовать естественному стоку воды, а есстественно вода обычно стекает в определенную сторону к реке или

1 час назад, bulaniy.sv сказал:

рядом овраг плавный, метров 40 ниже моего участка

Вот проведите канаву или траншею с большой трубой в сторону этого оврага и направляйте водосточку туда, точнее она все равно туда будет стекать, а канава просто поможет от заливания всего участка

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, bulaniy.sv сказал:

Да

Ок. И в этот мега-колодец будет сливаться: ... (перечисляйте)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, normal сказал:

Законом не запрещено отводить воду в сторону соседей, точнее запрещено препятствовать естественному стоку воды, а есстественно вода обычно стекает в определенную сторону к реке или

Вот проведите канаву или траншею с большой трубой в сторону этого оврага и направляйте водосточку туда

Каким образом, через соседский участок прокопаться?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, MAESTRO DNEPR сказал:
1 минуту назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Ок. И в этот мега-колодец будет сливаться: ... (перечисляйте)

 

Вода с кровли (500+м2), через водосток/дождеприемник 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, bulaniy.sv сказал:

Вода с кровли (500+м2), через водосток/дождеприемник 

И всё? Не вижу проблемы с объёмом.

Вижу возможную проблему в другом... трассы от дренажных лотков к колодцу не должны захлёбываться. Если будете объединять в одну/две магистрали, то имеет смысл увеличить диаметр трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

И всё? Не вижу проблемы с объёмом.

Вижу возможную проблему в другом... трассы от дренажных лотков к колодцу не должны захлёбываться. Если будете объединять в одну/две магистрали, то имеет смысл увеличить диаметр трубы.

Если быть точным, 550 м2 кровли.

У меня 3 магистрали 110й трубы заложены.

С каждого объекта - отдельная магистраль.

Спасибо 

Змінено користувачем bulaniy.sv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, bulaniy.sv сказал:

Каким образом, через соседский участок прокопаться?

Нет конечно, просто подвести канаву к забору, но если у вас он там высокий бетонный без отверстий, то рано или поздно может получится бассейн на участке. А как строят супермаркеты по гектару, где все закатано в асфальт, думаете копают яму на 1000м3 дренажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, bulaniy.sv сказал:

Если быть точным, 550 м2 кровли.

У меня 3 магистрали 110й трубы заложены.

С каждого объекта - отдельная магистраль.

Спасибо 

А как эти м2 кровли распределены по магистралям? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, normal сказал:

Нет конечно, просто подвести канаву к забору, но если у вас он там высокий бетонный без отверстий, то рано или поздно может получится бассейн на участке. А как строят супермаркеты по гектару, где все закатано в асфальт, думаете копают яму на 1000м3 дренажа?

Забор высокий, и бассейн там частый.

Думаю соседу не очень понравится отверстие в заборе для отвода воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сделал такой забор? Тот и создал препятствие для стока, и Что делать, если соседи по участку препятствуют стоку дождевых вод ещё тут обсуждали

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Всем доброго времени суток!

А просчёт площади плоской и скатной кровли по одной формуле осуществляется для подбора объёма колодца для дождевой воды?

У меня плоская кровля 150 м². По геологии с 3 по 7 метров песок без грунтовых вод (может и ниже песок, геологию на 7 метров делали). Хочу сделать дренажный колодец для септика и отдельно для дождевой воды. Дренажные колодцы думаю делать с бетонных колец прямо в песок без дна и щебня чтобы по необходимости со временем заменить песок.

Какой объем колодца нужен на дождевую воду для Киева со 150 м² плоской крыши и на каком расстоянии размещать колодцы септик и дождевой воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот,

ребята просчитывают и делают проект.

И коммерческое предложение по материалам.

"Стандартпарк" :

www.vodaland.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже можем выполнить для Вас расчет такой - для плоской или скатной кровли и для региона любого.

Правильно там заметили - дренировать такой объем в грунт нельзя.

Мое мнение - воду эту надо собирать и потом, после осветления (механической и, при необходимости, химической очистки) применять для мытья, отмостки, полива тротуаров, полива зеленых насаждений, перекачки в ливневую городскую канализацию, организации водоема, ну или в крайнем случае испарению. Все это можно организовать даже автоматически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.05.2022 в 15:49, anyk_8425 сказал:

Мы тоже можем выполнить для Вас расчет такой - для плоской или скатной кровли и для региона любого.

Правильно там заметили - дренировать такой объем в грунт нельзя.

Мое мнение - воду эту надо собирать и потом, после осветления (механической и, при необходимости, химической очистки) применять для мытья, отмостки, полива тротуаров, полива зеленых насаждений, перекачки в ливневую городскую канализацию, организации водоема, ну или в крайнем случае испарению. Все это можно организовать даже автоматически.

Пока все прекрасно отрабатывает, дренаж работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.05.2022 в 15:49, anyk_8425 сказал:

Правильно там заметили - дренировать такой объем в грунт нельзя.

Кто знает причины, по которым не рекомендуется/запрещается ливневые стоки дренировать в грунт ?

Именно ливневые/талые.

Чем объясняется это ?

В чем возникает негатив.

Змінено користувачем АлександрБ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...