Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление плоской кровли изнутри

sergey-shu

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Хочу вот такое утепление, сейчас смотрю в сторону того, что приклеить ЭППС к бетонной плите. Проблемой вижу возможное наличие конденсата внутри помещения:

image.png.ffa4a140ec83f911d6b8083618477893.png

Какие могут быть конструктивные решения? Вентилируемую воздушную прослойку как-то не хочется делать...

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, sergey-shu сказал:

Проблемой вижу возможное наличие конденсата внутри помещения:

Не будет никакого конденсата. Ему нет на чем конденсироваться при таком R. Вентиляцию помещений просто правильно организуйте и будет Вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Propeller сказал:

Круто

?

15 часов назад, Сергей НСТ сказал:

Не будет никакого конденсата. Ему нет на чем конденсироваться при таком R

по опыту?)
 

 

15 часов назад, Сергей НСТ сказал:

Вентиляцию помещений просто правильно

что тут имеете ввиду?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, sergey-shu сказал:

по опыту?)

По книжке ) Вы, дом по опыту строите, или по проекту?

А как, кстати, планируете реализовать 330 мм ЭППС? 100+100+100+30? Много мороки.

Мне кажется, что так будет проще и эффективнее

 

Opera Снимок_2021-11-17_230458_www.smartcalc.ru.png

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Сергей НСТ сказал:

330 мм ЭППС

То я игрался, для понимания какой слой нужен для R 10.

А Вы по какой книжке? Меня настораживает эта зона конденсации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назрел новый вопрос - а как посчитать разницу эффектов от утепления кровли снаружи/внутри плиты перекрытия?

Кажется, что, утепляясь изнутри, когда я включу отопление, мне не нужно будет нагревать всю плиту до некой температуры, когда она перестанет охлаждать мои помещения. Этот эффект как-то можно измерить? Не в деньгах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.11.2021 в 12:29, sergey-shu сказал:

Меня настораживает эта зона конденсации...

Вы, не на картинки смотрите, а вникайте немного глубже в вопрос. Если внимательно изучить тот же отчет из смарткальк, то там в разделе "влагонакопление" можно прочитать, что конструкция удовлетворяет требованиям защиты от переувлажнения.

R 10.99.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, sergey-shu сказал:

не нужно будет нагревать всю плиту до некой температуры

Сейчас адепты теплоаккумуляции Вам расскажут по чем рубероид в Одессе 🤣

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, Сергей НСТ сказал:

Сейчас адепты теплоаккумуляции Вам расскажут по чем рубероид в Одессе 🤣

Это я понимаю) но я не про деньги ж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Сергей НСТ сказал:

вникайте немного глубже в вопрос

Вот стараюсь как раз) спасибо за участие в теме.

Если с ЭППС так все ок с влагой, то почему им не утепляют изнутри, например, стены, откосы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, sergey-shu сказал:

почему им не утепляют изнутри, например, стены, откосы?

Утепляют, но это глупо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, sergey-shu сказал:

Если с ЭППС так все ок с влагой, то почему им не утепляют изнутри, например, стены, откосы?

Откосы - утепляют :) Но есть противники этого процесса!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Сергей НСТ сказал:

Утепляют, но это глупо.

А чё стены глупо, а потолок круто?) Разные проблемы и разный эффект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У стен и у потолков разное функциональное назначение. А теплоизоляционные материалы не бывают прочными, они все мягкие и пустотные. На потолке не выполняются штукатурные и малярные работы, если нет острой необходимости, то по потолкам монтируются подвесные конструкции (гипсокартон, натяжные и т.д.), т.е. утеплить потолок можно от стены до стены сплошным слоем и этому ничего не мешает. Стены утеплить изнутри мягкими материалами можно только под фальшстены из ГК и т.д., иначе невозможно будет их нормально отделать, закрепить на них мебель и т.д. Многим ли нужно отдавать под это огромную часть полезной площади помещений, если можно утеплиться снаружи? Но если не утеплять стены всплошную, а только по откосам, например, то это создает эффект локального промерзания конструкции стены в том месте, где она отсечена от тепла системы отопления. В чем смысл этого промерзания, если можно нормально утеплиться снаружи сплошным слоем без разрывов? Вот такая логика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычитываю инет)

Спойлер
Цитата

Немножко прояснить данную ситуацию можно, обратившись к ГОСТам и СНИПам, выпущенным уже после распада СССР. Они явно дают понять, что утеплять следует именно фасадную часть здания, а внутри дома должны находиться камень, бетон или кирпич. Они составляют так называемый «холодный» слой, который должен иметь слабую паропроницаемость и хорошо проводить тепло.
Подробнее: srbu.ru/stroitelnye-raboty/74-kak-chem-uteplit-steny-iznutri.html

 

Цитата

Просто обшить стены утеплителем – не вариант. Надо и вентиляцию дополнительную предусмотреть, и провести меры, позволяющие предохранить теплоизолятор от конденсата. Иначе утеплитель быстро выйдет из строя.

С другой стороны:

Спойлер

 

Цитата

На основании описанного выше делаем вывод, что основная задача при внутреннем утеплении – сделать все возможное, чтобы не допустить контакт влажного воздуха с точкой росы. То есть, задача №1 – защитить внутреннюю поверхность стены от малейшего контакта с паром. И сделать это можно достаточно просто. Нужно выполнить три пункта:

  • соблюдать технологию монтажа утеплителя;
  • обязательно обустроить пароизоляцию;
  • выбрать правильный материал для утепления стен.

 

Цитата

Нужно защитить часть, где появится точка росы, от влаги:

  • до начала монтажа обработайте поверхность составом от плесени и грибков;
  • выберите качественную пленку для пароизоляции, постарайтесь обеспечить плотную герметизацию стыков;
  • уберите сколы и лишнюю штукатурку, заполните трещины, выровняйте поверхность;
  • используйте теплоизоляционный материал с низкой паропроницаемостью;
  • приклеивая утеплитель, следите, чтобы он как можно плотнее соприкасался с поверхностью;
  • поставьте на окна специальные клапаны: это поможет уменьшить влажность.
Цитата

Считается, что утеплять квартиру или дом можно только с фасада. Но утеплить помещение изнутри нельзя - а в некоторых случаях и надо. Правила монтажа теплоизоляции изнутри помещения не сложные, и если их придерживаться, то утеплитель не будет сползать, набирать влагу, терять свои теплоизоляционные свойства, в нем не появятся грибок или плесень. Для этого лишь надо между утеплителем и финишным покрытием стены (например, гипсокартоном) установить простую и достаточно недорогую пароизоляционную мембрану. Она не пропускает влагу из помещения в утеплитель, и, соответственно, влага в нем не появляется.

То есть кажется, что таки можно. Главное - не дать пару зайти в теплоизоляцию. Что видится возможным при наличии паробарьера и 100% примыкании друг к другу ЭППС листов: как между собой, так и с плитой перекрытия.

Змінено користувачем sergey-shu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, sergey-shu сказал:

То есть кажется, что таки можно.

Да, в инете можно найти еще пару тысяч бредовых идей... Привести СНиП и противопоставлять ему какую-то дилетантскую статейку :pozor: 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Сергей НСТ сказал:

Да, в инете можно найти еще пару тысяч бредовых идей... Привести СНиП и противопоставлять ему какую-то дилетантскую статейку :pozor: 

Может для специалиста оно очевидно. А мне вот вообще нет.

Сейчас кажется, что добиться достаточного качества конструкции между перекрытием и всеми слоями ЭППС достичь непросто и риск накосячить того не стоит. Любая полость между листами утеплителя или у перекрытия грозит плесенью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sergey-shu сказал:

Любая полость между листами утеплителя или у перекрытия грозит плесенью.

Это откуда инфа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Сергей НСТ сказал:

Это откуда инфа?

Из головы чисто. Внутри ЭППС конечно влаги не будет. А между бетоном и листом - вполне себе норм.

Не?

Буду рад разувериться в этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...