Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нелегальное строительство.

RomanT-34

Рекомендовані повідомлення

Возникла необходимость сделать небольшую пристройку к основному производственному зданию. Менее 60 м2.

Стал выяснять возможность легального получения разрешения на строительство с последующим вводом в эксплуатацию.

Я наивный, надеялся на какие-то положительные изменения по этой теме.

В общем надо получать многочисленные разрешения у разных служб, причем 2 раза. Знающие люди рассказали, ходить по инстанциям будешь долго. Пока не решишься на короткий путь.

Короткий путь стоит сумму лишающую всю затею смысла. Оно и понятно. Начальников много.

Теперь вопрос.

Если построиться нелегально? Промышленная зона на окраине Харькова. Объект небольшой. На проверки мараторий.

Какие могут быть последствия?

Или построить обычный металлический навес с утепленными стенами. это как-то поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, sly сказал:

может, поможет, но есть такая штука - оформлять не нужно то, что не имеет фундамента.

 

 

В законе так и написано. Меня смущает необходимость зашивать и утеплять стены. Помещение должно быть теплым. Не будет ли такой навес считаться зданием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 хвилини тому, RomanT-34 сказав:

Не будет ли такой навес считаться зданием?

Не буде 

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, RomanT-34 сказал:

В законе так и написано. Меня смущает необходимость зашивать и утеплять стены. Помещение должно быть теплым. Не будет ли такой навес считаться зданием?

А можно узнать, в каком законе написано? Если Вы имеете ввиду 406 Постанову, то обратите внимание: 

Цитата

6. Зведення на земельній ділянці тимчасових будівель та споруд без влаштування фундаментів, зокрема навісів, альтанок, наметів, накриття, сходів, естакад, літніх душових, теплиць, гаражів, а також свердловин, криниць, люфт-клозетів, вбиралень, вигрібних ям, замощень, парканів, відкритих басейнів та басейнів із накриттям, погребів, входів до погребів, воріт, хвірток, приямків, терас, ґанків - щодо індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків.

Если у Вас производственное здание, в инструкции БТИ присутствует термин "виробничі будинки - будинки цехів і споруди, у яких виробляють продукцію;" Навес - будівля чи споруда? Можно спорить, но в Вашем случае при появлении стен могут посчитать "виробничім будинком"

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стены сделать съемными, например, из сендвич- панелей ?

 

Базовая постройка - навес без стен, гуляет ветер.

Навесили стены, швы засиликонили - теплый цех.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

09.11.2021 в 23:46, Татьяна 1973 сказав:

Если у Вас производственное здание, в инструкции БТИ присутствует термин "виробничі будинки - будинки цехів і споруди, у яких виробляють продукцію;" Навес - будівля чи споруда? Можно спорить, но в Вашем случае при появлении стен могут посчитать "виробничім будинком"

Ну, не факт. Всі МАФи - комерційні, виробничі - не потребують ні вводу в експлуатацію ні реєстрації будівництва оскільки вони тимчасові і без фундаментні (наприклад). Там правда інші моменти але БТІ, ДАБІ, чи хто там вони зараз, до того справи не мають.

  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.11.2021 в 20:31, sly сказал:

что не имеет фундамента.

А вот интересно, есть где-то в доках четкое, однозначное определение, что именно является фундаментом ?

С размерами, материалом, конструкцией.

 

Ну вот, есть три тестовые постройки, где еще не фундамент, а где уже фундамент ?

Пример 1 :

Столбики для виноградной шпалеры, на открытом пространстве.

Стальная труба Ф 76, забетонированная на метр вглубь.

Диаметр бетонной сваи - 250 мм. ( по диаметру большой насадки в ручном земляном буре).

 

Пример 2 :

Столбики для открытого навеса (без стен) для автомобиля, на открытом пространстве.

Стальная труба Ф 76, забетонированная на метр вглубь.

Диаметр бетонной сваи - 250 мм. 

 

Пример 3 :

 

Столбики для закрытого навеса (со стенами и въездными воротами) для автомобиля, пристроенного к стене дома.

Стальная труба Ф 76, забетонированная на метр вглубь.

Диаметр бетонной сваи - 250 мм. 

 

И так далее, можно усложнять сию "будівлю"  до бесконечности ... :classic_smile:

Пример 4 :

Столбики для закрытого навеса (со стенами и въездными воротами) для автомобиля, пристроенного к стене дома.

Стальная труба Ф 76, забетонированная на метр вглубь.

Диаметр бетонной сваи - 250 мм. 

Внутри периметра этого (гаража) навеса залит бетонный пол 15 см.

Плита пола своими краями только КАСАЕТСЯ краев бетонных свай.

 

 

Пример 5 :

Столбики для закрытого навеса (со стенами и въездными воротами) для автомобиля, пристроенного к стене дома.

Стальная труба Ф 76, забетонированная на метр вглубь.

Диаметр бетонной сваи - 250 мм. 

Внутри периметра этого (гаража) навеса залит бетонный пол 15 см.

Плита пола полностью заходит на торцы бетонных свай и накрывает их.

Но все равно, по прежнему - это разные элементы, то сваи под столбики, а то просто плита пола. :classic_biggrin:

 

Комментарии специалистов - в студию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Палі - це фундамент.

Більш детально в ДБН В.2.1-10:2018 Основи і фундаменти будівель та споруд

Там є визначення, по пам'яті фундамент - це підземна частина споруди що сприймає навантаження від основних конструкцій. Звідси: немає підземної частини = немає фундаменту.

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за корисне посилання, почитаю.

 

9 минут назад, Дощ сказал:

фундамент - це підземна частина споруди що сприймає навантаження від основних конструкцій.

Тоді, виходить, що навіть сільский дерев'яний сортир, із його закопаними чотирма палками - то є вже споруда з фундаментом ?

 

Ну добре, приберемо підземну частину.

 

1. На грунт покладено цегляну кладку, завтовшки в 1 цеглину ( 250 мм), та висотою у 5 рядів.

Без скріплюючого розчину, на суху. 

 

2.  На грунт покладено цегляну кладку, завтовшки в 1 цеглину ( 250 мм), та висотою у 5 рядів.

На ЦПР. 

 

3. На грунт відлито бетонний, армований блок аналогічних розмірів.

Довжиною якраз під (гараж) навіс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике тебе буду слать "приписы". Мол уберите, что построено. Дальше бумажек развития событий я не видел. Чтобы кто-то приехал с ОМОНом и рушил все бульдозером на ВАШЕЙ территории.
Приписы будут слать на владельца участка. Если участок в Вашей собственности, а не аренда у города или кого-то, других мер к Вам со стороны города нет. А если еще и закрыт забором...

Я так "морозился" по одному бизнесу пару лет, пока городу это не надоело и они не отстали. Много соседей захватили части улицы вдоль забора, построили там, кто-что и ничего. Писали, писали приписы пока не надоело.
Главное не светите, что "юрик" или фоп имеет отношение к этой постройке. Нет юр хозяина, не на кого ужасный штраф выписать и в суд подать. А частник это уже не так интересно. Приедут к юрлицу спросят, кто построил, скажите без понятия, тут давно такое. А доказать в суде давно такое или недавно, тоже надо заморочиться.
Приписы и уведомления под расписку не получайте. Заказные письма с почты не забирайте. Они могут слать уведомления хозяину участка - прийти для проверки тогда-то на участок. Не приходите:-) Без Вас ничего не будет и будут переносить эту проверку месяц за месяцем.

Потом, как забудут о Вас, узаконите через суд. Сдали землю в аренду жителю Луганска, вот Договор, вот паспорт, он настроил фигни какой-то и еще не расплатился. Разрешите узаконить, как добросовестному и пострадавшему лицу. Как-то так.

Если кто-то спросит почему я даю такие противоправные советы, я отвечу: когда у нас создадут условия для нормального решения подобных вопросов, без взяток и коррупции, тогда и советов не будет. Одни богачи ЖК в 25 этажей строят без единого документа и никто этого не замечает, а малый бизнес не может каких-то "сранных", извините, 60 квадратов на своей земле достроить без взяток и двух лет согласований.



 

  • Лайк 9
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 годин тому, FLASH сказав:

Одни ЖК в 25 этажей строят без единого документа и никто этого не замечает, а малый бизнес не может сранных, извините, 60 квадратов на своей земле достроить без взяток и двух лет согласований.

Є таке, відповідальність за порушення у сфері містобудування для юр осіб або фоп за 25 поверхів і 60м2 - ідентичні.

Тому у нас маса прикладів коли 25 поверхів будує просто фіз.особа.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, FLASH сказал:

На практике тебе буду слать "приписы". Мол уберите, что построено. Дальше бумажек развития событий я не видел. Чтобы кто-то приехал с ОМОНом и рушил все бульдозером на ВАШЕЙ территории.
Приписы будут слать на владельца участка. Если участок в Вашей собственности, а не аренда у города или кого-то, других мер к Вам нет. А если еще и закрыт забором...
Я так морозился по одному бизнесу пару лет, пока городу это не надоело и они не отстали. Много соседей захватили части улицы вдоль забора, построили там, кто-что и ничего. Писали, писали приписы пока не надоело.
Главное не светите, что юрик имеет отношение к этой постройке. Нет юр хозяина, не на кого ужасный штраф выписать и в суд подать. А частник это уже не так интересно. Приедут к юрлицу спросят, кто построил, скажите без понятия, тут давно такое. А доказать в суде давно такое или недавно, тоже надо заморочиться. Приписы и уведомления под расписку не получайте. Заказные письма с почты не забирайте. Они могут слать уведомления хозяину участка -прийти для проверки тогда-то на участок. Не приходите:-) Без Вас ничего не будет и будут переносить эту проверку месяц за месяцем.

Потом, как забудут о Вас узаконите через суд. Сдали землю в аренду жителю Луганска, вот Договор, вот паспорт, он настроил фигни какой то и еще не расплатился. Как то так.

Если кто-то спросит почему я даю такие противоправные советы, я отвечу: когда у нас создадут условия для нормального решения подобных вопросов, без взяток и коррупции, тогда и советов не будет. Одни богачи ЖК в 25 этажей строят без единого документа и никто этого не замечает, а малый бизнес не может сранных, извините, 60 квадратов на своей земле достроить без взяток и двух лет согласований.



 

Земля в моем частном владении, а я ФОП. И святая правда, я намерен развивать бизнес и создать рабочее место для наемного работника. Но закон прописан так, что для сраной кибитки в 60 квадратов я дожен несколько лет оформлять документы. Или заплатить взятку равную стоимости постройки.

Именно из-за таких законов активные, предприимчивые люди бегут из страны и добиваются успеха на Западе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.11.2021 в 23:46, Татьяна 1973 сказал:

А можно узнать, в каком законе написано? Если Вы имеете ввиду 406 Постанову, то обратите внимание: 

Если у Вас производственное здание, в инструкции БТИ присутствует термин "виробничі будинки - будинки цехів і споруди, у яких виробляють продукцію;" Навес - будівля чи споруда? Можно спорить, но в Вашем случае при появлении стен могут посчитать "виробничім будинком"

Могут конечно. Но пошли они в .... Построю и стану работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сказали, что есть прога которая с помощью Google вычисляет новострои. Подозреваю, лапши навешали, чтобы денег срубить за оформление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, RomanT-34 сказал:

Мне сказали, что есть прога которая с помощью Google вычисляет новострои. Подозреваю, лапши навешали, чтобы денег срубить за оформление.

Есть такая прога это правда. Но она у Пентагона :-)))

Они следят за всем в мире с низкоорбитальных спутников, но пока думают делится ли этой информацией о пристройках с Харьковской мэрией или нет.

  • Лайк 2
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, RomanT-34 сказал:

Мне сказали, что есть прога которая с помощью Google вычисляет новострои. Подозреваю, лапши навешали, чтобы денег срубить за оформление.

У поляков,где надо платить за все что под крышей...запускают дрона,дрон фотографирует и сравнивают с прошлыми снимками.Там у них свой Пентагон)))

Змінено користувачем viksel
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, viksel сказал:

У поляков,где надо платить за все что под крышей...запускают дрона,дрон фотографирует и сравнивают с прошлыми снимками.Там у них свой Пентагон)))

Да это реализуемо. Мы как-то сняли часть Броваров с дрона. Есть софт специальный сшивает видео с дрона в один файл и показывает маршруты пролетов. Не так много кстати надо времени на пролеты. Но потом надо это все загонять куда-то в особую программу для интеллектуальной обработки изменений например за год.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, FLASH сказал:

Да это реализуемо. Мы как-то сняли часть Броваров с дрона. Есть софт специальный сшивает видео с дрона в один файл и показывает маршруты пролетов. Не так много кстати надо времени на пролеты. Но потом надо это все загонять куда-то в особую программу для интеллектуальной обработки изменений например за год.

Та думаю не проблема.Наверное дрон выводится в конкретную точку по координатам и фотает,потом не сильно сложная программа ищет что нового,потом человек смотрит.Потом едут на место смотреть и считать сколько денег))

Змінено користувачем viksel
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, FLASH сказал:

но пока думают делится ли этой информацией о пристройках с Харьковской мэрией или нет.

Вероятно, их не устраивает  курс пересчета гривна-доллар :classic_smile:

Поскольку мерия, как госструктура, может только гривной, да  и то - только побезналу. :classic_sad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, viksel сказал:

потом не сильно сложная программа ищет что нового

Уложить на кровлю сухих веток, искуственных елок.

Чтобы срез кровли был не в одну линию, а рваный.

Софт идентифицирует как "зеленку".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, АлександрБ. сказал:

Уложить на кровлю сухих веток, искуственных елок.

Европейские ценности гласят что настучать на своего соседа или кого другого это вовсе не подлый поступок а наоборот..))Тем более если сосед платит все послушно а кто то хитрый хочет не платить))

Да и быстренько построить где хочешь и как хочешь там не выйдет.

Змінено користувачем viksel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, viksel сказал:

Европейские ценности гласят

Гласят, согласен ...

И вот, кстати, анекдот в теме.

 

Еврейский мальчик, покушав, вышел из-за стола и спрашивает :

 - Мама, а правда, что французы должны вставать из-за стола немножко голодными ? 

Мама :

- Ты шо, француз  ?!

Марш за стол доедать куру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 минут назад, viksel сказал:

Европейские ценности гласят что настучать на своего соседа или кого другого это вовсе не подлый поступок а наоборот..))Тем более если сосед платит все послушно а кто то хитрый хочет не платить))

Да и быстренько построить где хочешь и как хочешь там не выйдет.

У меня с соседями полное взаимопонимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...