Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление и соединение стальных электродов между собой

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Забил в землю 5 вертикальных стальных электродов, попробовал разварить между ними уголками контур, но получилось не очень (где-то электроды забились криво, где-то уголки погнутые, где-то земля чуть неровно подрыта, итого контакты между электродами и контуром, так сказать, не очень). Теперь думаю, как можно лучше улучшить эти контакты. Один из вариантов, который пришёл мне в голову : посверлить отверстия в электродах и в уголках-контурах и соединить между собой медным или аллюминиевым проводом. Каким проводом лучше и как лучше сделать, чтобы это соединение служило как можно дольше, находясь в земле?

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • roverspam змінив заголовок на Заземление и соединение стальных электродов между собой

Нічого там не свердліть.  Не варто. Найдіть по сусідству зварювальника краще.

Змінено користувачем Energon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Energon сказал:

Нічого там не свердліть.  Не варто. Найдіть по сусідству зварювальника краще.

почему? Чем плох мой вариант с соединением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, roverspam сказал:

почему? Чем плох мой вариант с соединением?

Площу чорного металу зменшуєте, в землі в важкодоступному місці під впливом корозії металу. Через пару років буде купа брухту, а не заземлення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Energon сказал:

Площу чорного металу зменшуєте, в землі в важкодоступному місці під впливом корозії металу. Через пару років буде купа брухту, а не заземлення.

Но получилось, к сожалению, криво-косо и качественно приварить нет возможности. 

А почему через пару лет будет куча брухту? где сгниёт? На месте пары сталь/медь или сталь/аллюминий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, roverspam сказал:

Но получилось, к сожалению, криво-косо и качественно приварить нет возможности. 

А почему через пару лет будет куча брухту? где сгниёт? На месте пары сталь/медь или сталь/аллюминий?

Ну Ви як маленький чесне слово. Вдаривши кувалдою можно ті штирі підправити і норм зварити. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Energon сказал:

Ну Ви як маленький чесне слово. Вдаривши кувалдою можно ті штирі підправити і норм зварити. 

в том то вся и суть, что забиты они уже глубоко, иногда криво, расклёпаны, копать там ещё то удовольствие (земля слежалась что бетон). Я Вам говорю, что проблемы с тем, чтобы сварить ровно и интересуюсь, чем плохо соединить проводниками, а Вы мне опять про сварку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, roverspam сказал:

посверлить отверстия в электродах и в уголках-контурах и соединить между собой медным или аллюминиевым проводом

Ого, идея) А электроды какого диаметра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, S_Vladimir_79 сказал:

Ого, идея) А электроды какого диаметра?

электроды - это забитые в землю уголки (50 и 76 толщиной 5 и кажись 7), вот их между собой соединить качественно не получилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к забитым уголкам планировали приварить такой же уголок? Возьмите металлическую полосу 25х4

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, S_Vladimir_79 сказал:

И к забитым уголкам планировали приварить такой же уголок? Возьмите металлическую полосу 25х4

 

ну, 25 на 4 наверное маловато, какой смысл тогда в таких электродах :) А более толстая дорогая и вообще мне это место сварки не очень нравится само по себе. Оно же первое скорродирует....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, roverspam сказал:

ну, 25 на 4 наверное маловато, какой смысл тогда в таких электродах :) А более толстая дорогая и вообще мне это место сварки не очень нравится само по себе. Оно же первое скорродирует....

По нормам - сечение минимум 100мм2 и толщина не меньше 4 мм.

Если не нравится сварка, зачем же тогда уголки пытались варить? Ну, и место сварки должно обрабатываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, S_Vladimir_79 сказал:

По нормам - сечение минимум 100мм2 и толщина не меньше 4 мм.

Если не нравится сварка, зачем же тогда уголки пытались варить? Ну, и место сварки должно обрабатываться.

думал, оно пойдёт как по маслу, а оно не пошло и перестало нравиться :) Вот и подумал над альтернативным подходом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сначала измерьте сопротивление заземления пары забитых уголков. Возможно и варить ничего не придется а просто засыпать и забыть. А рядом нормальное вбить модульно-штыревое.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, ЭлектроМеханиК сказал:

Вы сначала измерьте сопротивление заземления пары забитых уголков. Возможно и варить ничего не придется а просто засыпать и забыть. А рядом нормальное вбить модульно-штыревое.

И как всегда, пришель поручик ЭлектроСтетхем) и опошлиль мероприятие)))

И это, замечу, ещё никто не рассказывал о длинах и расстояниях межштиревом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длинна? Метра три. Ну с 9 метрового стандартного три куска выходит, а три метра шобы с табуретки до верха кувалдой можно было достать при начале забивания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ЭлектроМеханиК сказал:

Длинна? Метра три. Ну с 9 метрового стандартного три куска выходит, а три метра шобы с табуретки до верха кувалдой можно было достать при начале забивания.

Неееееее, 2-2.5 м штирі. Люди по своїй натурі ліниві створіння, ще і за табуретками ходити))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, ЭлектроМеханиК сказал:

Длинна? Метра три. Ну с 9 метрового стандартного три куска выходит, а три метра шобы с табуретки до верха кувалдой можно было достать при начале забивания.

Я не о том говорил. Имелось ввиду, что там уже сделано на самом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.10.2021 в 19:47, roverspam сказал:

А более толстая дорогая и вообще мне это место сварки не очень нравится само по себе. Оно же первое скорродирует....

И тем не менее, все точки заземления даже на больших объектах и на ТП соединяются шиной и сваркой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...