Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дифавтоматы

Viktor Petrenko

Рекомендовані повідомлення

9 часов назад, igorjk сказал:

И еще раз повторю - красный провод защищается не квартирным АВ, а этажным, поэтому ущемлять себя я бы не стал.

І ще раз повторяю: сила струму в усій лінії однакова. Це - основа електрики. Дивно, що ви цього не тільки що не знаєте, а й наполягаєте на зміні фізичних властивостей всупереч природі.

Тому любий АВ в лінії виконує захист цієї лінії.

  

9 часов назад, igorjk сказал:

допускається перевантаження до 10 %, а для кабелів з полівініл- 
хлоридною ізоляцією - до 15 % номінального

10-15% - це не 45%.

При 1.45 від номінала від алюмінієвого провода 4кв, схованого в штукатурці залишаться каплі розплавленої ізоляції.

 

9 часов назад, igorjk сказал:

при токе в 1.45 ном. автомат сработает менее чем за 1 минуту (красная кривая на графике ВТХ)

Досить видумувати.

Згідно стандарту IEC/EN 60898 (на прикладі характеристики С) час спрацювання 1,45*In - не більше 1 години. Не менше хвилини - а менше години (а це значить, що може такий струм триматися, наприклад, 59хв):

Спойлер

abb.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, InSAn сказал:

І ще раз повторяю: сила струму в усій лінії однакова. Це - основа електрики. Дивно, що ви цього не тільки що не знаєте, а й наполягаєте на зміні фізичних властивостей всупереч природі.

Тому любий АВ в лінії виконує захист цієї лінії.

 

Вам не кажется глупым, заключив договор, а вернее купив 5кВт мощности, использовать только 3.5?

Вы так тоже сделали в своем доме? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, igorjk сказал:

Вам не кажется глупым, заключив договор, а вернее купив 5кВт мощности, использовать только 3.5?

Мені здається дуже дивним, що електрик не знає закон ома - основу всіх основ.

 

PS: "Я купив увесь спідометр - тому я буду його використовувати увесь".

PPS: Якщо я купив 100кВт - то це не значить, що я її можу повністю "використати" через алюмінієвий кабель в 2,5 квадрата.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, InSAn сказал:

Мені здається дуже дивним, що електрик не знає закон ома кщо я купив 100кВт - то це не значить, що я її можу повністю "використати" через алюмінієвий кабель в 2,5 квадрата.

Вы сржете купить и 200, но о, сечении проводов вас н кто не спрашивал. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.10.2021 в 23:08, InSAn сказал:

Читаємо разом:

Схематично це так:

1.png.0ca01717545cb9ae80b2870103bf38ce.png

 

Автор питає, якого номіналу ставити в квартирі. Тобто, на нижньому кінці кабелю невідомої товщини/якості/матеріалу.

Що буде із кабелем із алюмінію в 4кв (червоний), якщо квартирний АВ(або ДА)-25А на протязі години тримає 35А?

2.png.80db10b9fe8573ccf7e544d7822c95ad.png

 

PS: На зображеннях "ЩИТ" - мається на увазі поверхова площадка

Кстати, если такая схема и правда имеет место там быть, то остается только восхититься гениальностью и глубиной технической мысли "застройщика" или кто там эту порнуху наваял. Это получается, если в одной из квартир случается утечка, то ДА, не мудрствуя лукаво, потушит все 3 квартиры, ибо нех... Особенной пикантности ситуации добавится, если утечка будет иметь спорадический характер. 

Несомненно, людям, придумавшим такую схему, можно абсолютно спокойно доверять в вопросе выбора номинала автомата 😏 (сарказм, на самом деле нет, на всяк случай уточню)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Petruha сказал:

Кстати, если такая схема и правда имеет место там быть, то остается только восхититься гениальностью и глубиной технической мысли "застройщика" или кто там эту порнуху наваял

Вангую, що там не ДА, а УЗО (протипожежне). Якби я був застройщиком - то так би, напевно, й ставив би.

Але, нажаль, ТС мовчить... І що там за застрощик та які кабеля - не відомо. І, судячи із іншої теми ТС (де стіни із водоростей) - то я не впевнений ні в чому :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 31.10.2021 в 07:53, InSAn сказал:

Мені здається дуже дивним, що електрик не знає закон ома - основу всіх основ.

 

 

 

Я, как бы, обойдусь и без коментариев сопливых, о том что з знаю, и чего не знаю. И мне, почему то, уже не  кажется странным что человек, пытаясь что то комментировать, путает законы Ома и Кирхгофа. (видите, мне не тяжело было открыть вики и прочитать, а вы, высказывая свое мнение, этого сделать не удосужились, просто слышали звон... ). И   пока, такие как вы, на форумах корчат из себя великих  знатоков, распихивая  противопожарные узо туда где им не место, такие дротокруты как я,   потихоньку, автоматизируют  криворожские ГОКи и АрселорМиттал

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, igorjk сказал:

потихоньку, автоматизируют  криворожские ГОКи и АрселорМиттал

 Перше правило забудовника - як тільки підрядник розпочинає розповідати шо "я працював в домі президента/прем'єра" чи іншої відомої особи - від гріха подальше краще з ним попрощатись. Бо обов'язково вилізуть бока. Перевірено практикою багатьох забудовників.

 

11 часов назад, igorjk сказал:

И мне, почему то, уже не  кажется странным что человек, пытаясь что то комментировать, путает законы Ома и Кирхгофа.

Фізика, 8 клас:

ohm.jpg.9c7f6fb52ef020272ab40c31f62be498.jpg

 

Але це добре, що ви прочитали про правила Кірхгофа. Правда, вони не мають до даного випадку відношення... Але знання ніколи зайвими не бувають.

 

  

11 часов назад, igorjk сказал:

Я, как бы, обойдусь и без коментариев сопливых

Не вмієте спілкуватись без хамства - перейдете в режим onlyread.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, InSAn сказал:

 Перше правило забудовника - як тільки підрядник розпочинає розповідати шо "я працював в домі президента/прем'єра" чи іншої відомої особи - від гріха подальше краще з ним попрощатись. Бо обов'язково вилізуть бока. Перевірено практикою багатьох забудовників.

 

 

Это такие как вы его и придумали. А вообще странно что написали это, я вроде ни к кому не набивался, и уже долгое время занимаюсь более интересной работой. Так что облом здесь не я получаю, а вы. 

Но если написали, то может ответите, для чего тогда портфолио, отзывы, рекомендации и резюме? Или рекомендации какого то  жлоба с СД (образно, никого не хотел обидеть, хоть есть  кого, и за что), дороже рекомендаций известных людей или предприятий. Или выбираете по прайсу, где подешевле, торгуетесь, сбивая цену до мивины, а потом скулите что правдами и неправдами цена выросла, или у вас украли материалы. Или может здесь нет такого? Так мне, как модеру соседнего форума, раза два в месяц звонят подобные жалобщики с просьбами о помощи,  а некоторые даже с требованиями вернуть деньги. 

 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, igorjk сказал:

может ответите, для чего тогда портфолио, отзывы, рекомендации и резюме?

Якраз для цього. Але "я працював у такоооої людини" - це не портфоліо та не рекомендація.

42 минуты назад, igorjk сказал:

выбираете по прайсу, где подешевле, торгуетесь, сбивая цену до мивины

Так ніхто не заставляє погоджуватися на умови покупця. Він же не приставив дуло пістолета до голови.

43 минуты назад, igorjk сказал:

а потом скулите что правдами и неправдами цена выросла, или у вас украли материалы

Я вірно розумію - якщо "правдами і неправдами ціна виросла чи вкрали матеріали" - то це замовник винуватий? Дивна логіка.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, InSAn сказал:

Якраз для цього. Але "я працював у такоооої людини" - це не портфоліо та не рекомендація.

Так ніхто не заставляє погоджуватися на умови покупця. Він же не приставив дуло пістолета до голови.

Я вірно розумію - якщо "правдами і неправдами ціна виросла чи вкрали матеріали" - то це замовник винуватий? Дивна логіка.

 

Вот вы это все сейчас написали как обиженый заказчик, и в этом я уверен на 100%. Только подрядчика вы  выбирали себе сами. А критерии выбора озвучите? 

И да, абсолютно верно понимаете. Если гдето убудит, то гдето и прибудет. Закон сохранения энергии, еще никто не отменял. 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, igorjk сказал:

Вот вы это все сейчас написали как обиженый заказчик, и в этом я уверен на 100%

Помилились на 100%. Пояснювати не буду - все-одно ви не повірите і перекрутите.

18 минут назад, igorjk сказал:

Закон сохранения энергии, еще никто не отменял

Коли підрядник бере роботу, демпінгуючи чи прогинаючись перед замовником, а потім краде матеріали - я не розумію ні звинувачень замовника, ні виправдання цього. Напевно тому, що сам так ніколи не робив - тому й не розумію і не виправдовую крадіїв...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, InSAn сказал:

Помилились на 100%. Пояснювати не буду - все-одно ви не повірите і перекрутите.

Коли підрядник бере роботу, демпінгуючи чи прогинаючись перед замовником, а потім краде матеріали - я не розумію ні звинувачень замовника, ні виправдання цього. Напевно тому, що сам так ніколи не робив - тому й не розумію і не виправдовую крадіїв...

Та даже не стоит объяснять, действительно не пойму. 

Уверен что вы, как подрядчик, никогда не заходили на настоящие тендеры, поэтому тедер для вас это только стоимость работ, не более того. 

Ладно, завязывам сведение счетов, читателям это не интересно. 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, igorjk сказал:

Уверен что вы, как подрядчик, никогда не заходили на настоящие тендеры

Блін! Як думаєте - я як засновник та спів-власник декількох агенцій, що входять в міжнародну комуінкаційну мережу, - не заходив на тендери?! Да я на такі тендери захожу, що вам і не снилося! Із міжнародним аудитом та перевіркою СБ всіх членів родини! Можете бути впевнені і далі, що я нічого про тендер не знаю... Свята наівність :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень, очень интересно и познавательно. Читаю с удовольствием.

  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Разгон от автомата в квартиру до автоматизации Криворожстали в одной теме - это сильно)) После воспоминайний об последнем аж вьетнамские флешбеки пошли....кто там его только не автоматизировал и не энергоснабжал....посижу, подожду продолжения)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сори, что не писал. Поясню. Дом 1958 года, в квартире проводка медная (наверное менялиIMG_20211016_093603.thumb.jpg.657e7a9d8f38fa95c664ec1bfb528e55.jpgIMG_20211016_093603.thumb.jpg.657e7a9d8f38fa95c664ec1bfb528e55.jpgIMG_20211016_093603.thumb.jpg.657e7a9d8f38fa95c664ec1bfb528e55.jpg), с этажа в квартиру - хз. Автоматы ставили года 4 назад когда подводили землю. Я немного перепутал, там стоит автомат на 32А на площадку и 3 АВ по 25А на квартиру. В этажном щитке соединены с квартирным кабелем на клеммах. Только не могу понять, почему если КЗ в квартире, то выбивает квартирный, на площадке 25А и общий 32А

 

IMG_20211016_093544.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Viktor Petrenko сказал:

почему если КЗ в квартире, то выбивает квартирный, на площадке 25А и общий 32А

хар-ки расцепителя совпападют

Змінено користувачем BugS
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не успевает 25 сработать -сильная нагрузка при кз,

если попытаетесь нагрузить 3 чайника по 2 квт то выбьет сначала 25

 

У автоматов есть кратковременный запас на превышение. 
тоесть если вы подрубите к автомату 27 ампер нагрузку, он какое то время проработает, потом отрубится.

и чем выше нагрузка тем меньше это время.

 

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Viktor Petrenko сказав:

Только не могу понять, почему если КЗ в квартире, то выбивает квартирный, на площадке 25А и общий 32А

В АВ є два розмикачі: біметалічний і електромагнітний. Перший спрацьовує при струмах вищих, але співмірних з номіналом, а другий — КЗ. 

Майже у всіх АВ електромагнітний розмикач однаковий, тому нема ніякого зв'язку між номіналом і часом спрацюванням від КЗ.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Viktor Petrenko сказал:

 Только не могу понять, почему если КЗ в квартире, то выбивает квартирный, на площадке 25А и общий 32А

 

 

Потому что сопротивлении линии маленькое, и тока КЗ хватает для срабатывания АВ 32А. Я ж писал что селективности всеравно не достигнете. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, Viktor Petrenko сказал:

если КЗ в квартире, то выбивает квартирный, на площадке 25А и общий 32А

Тільки мені одному здається, що провід від АВ32А до АВ25А - в кращому випадку 2,5кв? Так іще й болти перетягнуті...

k.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем ИЭК не угодил? От 6КА все эти автоматы вполне приличного качества, да и делаются на тех же заводах, смею Вас заверить, что и весьма известные марки. Но у того же Шнайдера есть "облегченная" версия для особо экономных на просторах бывшего СНГ, которая в Европу или еще куда не поставляется. Если есть сомнения - в сети достаточно тестов весьма грамотно организованных.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Vladdi сказал:

А чем ИЭК не угодил? От 6КА все эти автоматы вполне приличного качества... 

Да просто слышали звон... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...