Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где лучше достроить санузел до старого дома?

Саймоныч

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться где можно построить достройку до старого дома.

Есть старый 60-и летний дом из самана, обложенный кирпичем.
Размер дома 5.98м*9.75м, также до него достроено помещение (кухня) 2.45м*5.8м и тераса 2.45м*1.63 м.

План дома от БТИ прикрепляю ниже.

1134566130_.thumb.jpg.16b02f90ddd2d091cd397f28752dc449.jpg

Мы хотели бы когда-то достроить до дома (если получится) санузел.
У нас есть на выбор два места, которые нам подхолят для достройки. Но оба этих места требуют вырубить/выпилить нижнюю часть стены под окном, то есть из окна нужно сделать дверь, которая должна стать входом в достроенный санузел.

Чтобы показать места, в которых мы хотели бы сделать достройку, я сделал от руки рисунок на бумаге и сфотографировал его. Получилось не очень качественно, но вроде бы все понятно. А если вдруг будет что-то не понятно, то мой рисунок можно сравнить с планом дома и тогда сразу станет понятно.

1233215062_.thumb.jpg.23d33a5e1caffa2c93738505217b3815.jpg

На рисунке я набросал план дома и сверху зеленным цветом нарисовал то, как на чердаке дома лежат балки, к которым снизу подбиты доски и все это залито глиной.

Балки я решил нарисовать, так как мне почему-то кажется, что место в котором можно переделать окно под дверь в достройку зависит от расположения балок. Вдруг в каком-то из двух вариантов мест под достройку нельзя переделывать окно под дверь из-за расположения балок.

Расположение балок и их количество нарисованы на глаз, чтобы в общих чертах показать направление этих больших длинных балок через весь дом, а также еще каких-то маленьких балок, которые крепятся к большим (я не про стропила).
Я не знаю где конкретно лежат балки возле окон и дверей или над окнами и над дверными проемами.

На моем рисунке используются такие цвета:
Зеленым цветом - нарисованы балки.
Розовым цветом - нарисованы несущие стены, на которых лежат балки.
Голубым цветом - нарисованы окна.
Оранжевым цветом - нарисованы межкомнатные двери, а также главная входная дверь в сам дом (НЕ в его старую достройку).
Простым карандашом (его почти не видно на фото) - нарисованы межкомнатные перегородки.
Салатовым цветом - нарисован отдельностоящий погреб.


Окна, которые нужно переделать в дверь, отмечены номерами "№1" и "№2". Напротив окна №2 построен погреб, на расстоянии 4.5м от фундамента дома. Достройку возле окна №2 можно сделать 1.5м*3м, но только под душ/ванну БЕЗ туалетов (2шт), так как выгребная яма под туалеты планируется с другой стороны дома. А возле окна №1 можно сделать достройку побольше 2.5м*4м и сюда уже можно поставить два туалета.
Нам больше нравится вариант достройки возле окна №1, так как с вариантом №2 под туалеты придется выделять место в самом доме.

Достройка еще не понятно когда будет делаться. Но сейчас нужно прокладывать канализационный трубопровод до септика и желательно заложить тройник в трубопроводе, чтобы потом можно было не ломая трубопровод просто подключить трубопровод от достроеного санузла до заранее установленного тройника.

Прошу помочь разобраться, какой вариант с достройками лучше или хуже и чем именно. Ну и вообще буду рад прочитать ваши советы по достройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать дверь вы можете из любого окна, ширины которого вам хватит и если достаточно высоты.

в самане даже высота не критичкс, так как опирание балок у вас на столбы, главное не трогать вертикальные столбы и не резать вверху балки.

пристройка не связывается жестко с существующим домом, так как они имеют разный фундамент.

так что ведите туда где вам нравится.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.09.2021 в 06:56, Narval сказал:

Сделать дверь вы можете из любого окна, ширины которого вам хватит и если достаточно высоты.

в самане даже высота не критичкс, так как опирание балок у вас на столбы, главное не трогать вертикальные столбы и не резать вверху балки.

пристройка не связывается жестко с существующим домом, так как они имеют разный фундамент.

так что ведите туда где вам нравится.

Спасибо за ответ. 

А если в доме бутовый фундамент, то для достройки нужно делать точно такой же или можно другой какой-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Саймоныч сказал:

Спасибо за ответ. 

А если в доме бутовый фундамент, то для достройки нужно делать точно такой же или можно другой какой-то?

Можно любой другой, чаще всего жб лента. Ну и фундамент и стены пристройки не привязывайте к дому, а лучше отделите тонким пенопластом, для компенсации взаимных подвижек конструкций, которые обязательно будут

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...