Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет, выравнивание газобетона (Шлифовка) На каком этапе, на сколько критично и тп.

Dreake

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, ситуация следующая, строю дом в одиночку, до этого уровня в руках не держал, но с головой вроде более менее всё в порядке, как мне кажется, по этому и решился на стройку без опыта. Сейчас выложил 8 рядов, всего их будет 25, заметил что перепады начали идти уже не слабые, от 3-5мм. Блок не идеальный, клей не всегда угадываю, бывает чуть реже, и на оборот, вот и усадка разная, до этого перепады были не более 2мм, я решил что это не страшно, но вот закончив 8 ряд, перепады от 3 до 5мм меня уже порядком напрягают, он ещё и армированный идёт у меня под 2 арматуры ( по типу каждый четвёртый ряд армированный должен быть, и так как толщина стены 30см, идёт 2 прута) Как убрать этот перепад ? Найти самый нижний угол, и от него натянуть леску, ну и шлифануть всё по кругу, или просто взять правило, уровень, и уровнять по факту, каждую стену отдельно, и шлифовать что бы просто было всё в плоскости ? Но таким образом выходит что одна стена чуть выше, другая чуть ниже, но уровень самых стен нормальный, просто разнобой, имею введу тыльная к примеру сторона165см фронт 160 или 162, но что тыл, что фронт будет по уровню в каждый в своей плоскости. С другой стороны не знаю есть ли смысл вообще заворачиваться, так как вижу на стройках не слабых домов, строители вообще практически не шлифуют, не всегда причалкой пользуются, в общем нет опыта, и не знаю где это важно, а где можно и не тратить столько время, так как по большому счёту это не несёт в себе серьёзных проблем, или большой смысловой нагрузки. Буду рад советам, так как надо штробить под арматуру, а я не знаю стоит ли основательно заняться выравниванием всех стен по уровню, или как обычно подшлифовать стыки, некоторые блоки, и класть дальше, не тратив уйму времени на шлифовку, уровень которой опять будет не понятно какой, после очередного положенного ряда. 
ПС. Извините если не ясно выражаюсь, я сварщик, и мото-механик, но не как не строитель, но я думаю знающие люди и так поймут что я хочу донести.       

IMG_20210915_191755[1].jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

"Не бзди в муку - не делай пыли!" ...монолитный пояс всё выровняет.

Посыл понятен, но я пока не совсем понимаю каким образом, только догадки... Пояс из У-Блоков будет. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Dreake сказал:

Посыл понятен, но я пока не совсем понимаю каким образом, только догадки... Пояс из У-Блоков будет. 

Здесь варианта два...

1) нафиг ю-блоки (там бетона "кот наплакал", с таким успехом можно пояс совсем не делать), ставите двухстороннюю опалубку, к наружной стороне подставляете ЭППС-50мм, каркас 150х200, набиваете гвозди в горизонте и бетонируете... снимаете опалубку - стена в горизонте.

2) если религия не позволяет отказаться от ю-блоков... то легче почухать ряд ю-блоков, чем ряд обычных блоков.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Здесь варианта два...

1) нафиг ю-блоки (там бетона "кот наплакал", с таким успехом можно пояс совсем не делать), ставите двухстороннюю опалубку, к наружной стороне подставляете ЭППС-50мм, каркас 150х200, набиваете гвозди в горизонте и бетонируете... снимаете опалубку - стена в горизонте.

2) если религия не позволяет отказаться от ю-блоков... то легче почухать ряд ю-блоков, чем ряд обычных блоков.

Интересные мысли, не чужды мне самому. Первый вариант мне больше нравится, но второй более подходящий по ряду личных причин, в любом случае спасибо, время подумать ещё есть. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, BugS сказал:

После 13 ряда армопояс будет? После него все обнулится)

Будет, обнулится по принципу воды в стакане ?) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, BugS сказал:

чуть сложнее))) Вы же армопояс будете стараться вывести в горизонт.

А я то думал)) С фундаментом вышел перепад 1см на одной стороне, 3 остальные были 1-2мм делал по нитке в опалубке. В целом шлифану У-Блоки в уровень, думаю будет всё хокей, это проще чем выводить уровень в опалубке, залил заподлицо, и дело в шляпе, остаётся только наблюдать как усаживается бетон)   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть будут стены в уровень, хоть не будут- опалубку в любом случае выставлять по уровню. 😉

Не занимайтесь дурной работой. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 годин тому, Dreake сказав:

Здравствуйте, ситуация следующая, строю дом в одиночку

Рівняти (шліфувати) потрібно кожен ряд . Адже ставлячи блоки без вирівнювання ви створюєте в них напругу , і це збільшує ризик виникнення тріщин.Чому? , клей яким ви компенсуєте перепади дає усадку відповідно блок вже на ньому щільно не лежить , і цим самим створюється напруга. Рівняйте зараз всі стіни в один рівень , і  в подальшому шліфуйте кожен ряд.

11 годин тому, Dreake сказав:

Пояс из У-Блоков будет.

Дешевше просто з блоків.

IMG_2886.thumb.JPG.ac940bb57c1cc897049089027419c12a.JPG

ПС... Навіщо ви замазуєте стики блоків клеєм?  Якщо буде утеплення  то це зайве ,  і в деякі мірі навіть шкідливе.

 

Змінено користувачем andrey_ka
  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, andrey_ka сказал:

ПС... Навіщо ви замазуєте стики блоків клеєм?  Якщо буде утеплення  то це зайве ,  і в деякі мірі навіть шкідливе.

Я ровняю каждый ряд, что бы не было зазубрин, и был уровень плюс минус нормальный, но ровнять каждую стену по высоте это мне кажется не реальным, так как стройка будет вечная, тем более в 2 руки. По поводу швов, остатки клея не куда деть, блок очень побит местами, да и фасад не понятно когда ещё будет, играю в долгую) бюджет не большой, строю сам, я вижу в этом защиту от попадания воды, да и не везде идеально блок врезан на заводе, мало ли что бы не продувалось.    

 

Змінено користувачем Dreake
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, andrey_ka сказал:

Рівняти (шліфувати) потрібно кожен ряд .

 

Смотря для чего. 

По плоскости, чтоб лег следующий блок - да. Шлифуются "ступеньки".

Но подгонять под уровень шлифованием - это уже дурная работа. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 хвилин тому, Dreake сказав:

Я ровняю каждый ряд, что бы не было зазубрин, и был уровень плюс минус нормальный, но ровнять каждую стену по высоте это мне кажется не реальным, так как стройка будет вечная, тем более в 2 руки.

Мені складно зрозуміти як можна стіни викладати не по рівню. Ви ж спочатку закладаєте кутові блоки по рівню , і вже потім всі інші блоки в рядах закдалаєте від кута до кута . Там апріорі всі стіни будуть по рівню. Я будував аналогічний будинок , і також в дві руки. Я заклав перший ряд по рівню, і далі взагалі рівень не використовував (тільки для контролю вертикалі), просто рулеткою контролював однакову відстань на кутах.

Наприклад від  причальної нитки відмовився майже зразу , із за неефективності . Використовував виключно правило 3м. , що дало змогу мінімізуватит шліфування блоків. За допомогою кутника вибирав блоки з прямим кутом , і цим кутом ставив на зовні.

IMG_3005.thumb.JPG.a530b5c665cd2b85b2d9d4929f038838.JPG

ПС.. Не знаю які у вас блоки , у мене були аерок. Геометрія плюс-мінус 2мм.

1 година тому, Dreake сказав:

По поводу швов, остатки клея не куда деть, блок очень побит местами, да и фасад не понятно когда ещё будет, играю в долгую) бюджет не большой, строю сам, я вижу в этом защиту от попадания воды, да и не везде идеально блок врезан на заводе, мало ли что бы не продувалось.

Клей в швах , це додатковий місток холоду , якщо вже заробляти то не клеем , а подрібненим блоком(коли ріжете блоки збирати відходи) з додаванням невеликої кількості цементу. Таким чином зберігатиметься більш-менш однорідність стіни.Може спостерігали на фасадах , особливо з ранку видно контури блоків так от , це результат заповнення швів клеем. Виходить неоднакова товщина зовнішнього шару. Але  якщо у вас  буде зовнішнє утеплення , то цей нюанс можна ігнорувати. Хоч у своєму випадку залишки клею безжалісно викидав , і вертикальні шви і вибоїни безпосередньо під час утеплення  заповнював монтажною піною.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, kovalenko сказав:

Андрій, що то за фігні стирчать з армопоясу?

Це закладні для кріплення кроквяної системи. Це повязано з тим , що я не використовував мауерлат , його функцію виконує армопаяс.

IMG_20191014_155356.thumb.jpg.4dc17b260472a5894f75a4d8338886db.jpg

  • Дякую 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за советы, отзывы, и напутствие, из всего этого у меня складывается определенная точка зрения, и я уже с этим багажом могу вывести всё полезное, и отсеять лишнее, по сути получил что хотел, надеюсь в будущем ещё найду отклик, так как нахожусь только в начале пути) 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...