Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка участка ниже уровня дороги

BAV_Lug

Рекомендовані повідомлення

Сейчас в процессе покупки участка. Расположение, коммуникации и инфраструктура отличные. Но есть небольшой нюанс который я сразу не заметил - участок где-то сантиметров на 50-70 ниже уровня дороги. И теперь в раздумьях насколько это критично. Или это поправить не большая проблема? Завести того же песка и не париться? Но возникает вопрос что делать с забором (от соседей) и как правильно подсыпать чтобы не засыпать соседние участки.

Как вариант рассматривал сначала поставить 2,5 метра еврозабора и потом нижнюю плиту засыпать, но не вывернет ли его в итоге?

ЗЫ Участок в центре Н.Петровцы, если это важный момент по грунтам.

Змінено користувачем BAV_Lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не проблема... и ничего не надо насыпать. Вот дом на точно таком же участке, минус 60см от дороги:

200.jpg

211.jpg

214.jpg

215.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае дорога значительно ближе к участку. Все равно нужно же как-то делать заезд. Да и не хочется, чтобы вся вода с дороги оказалась у меня на участке. Там сейчас сетка рабица, с кучей мусора в качестве плотины ))) На фото слева виден перепад, собака соседей.

Но за совет спасибо, чуть отлегло ))

photo_2021-09-03 22.22.59.jpeg

Змінено користувачем BAV_Lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так же, участок ниже дороги на сантиметров 20, а в некоторых местах и на 50см. Дорога служит как платина, не выпускает воду. Думаю когда буду строить дом, то плодородный чернозем из под пятна застройки разбросаю по участку, и плюс довезу еще чернозема. В целом планирую подымать на 60-70 см, чтобы участок был на 40 см выше дороги. 
Однозначно покупать участок ниже дороги и не подсыпать, плохая идея.  На фото хороши видно почему (фото сделано в марте)photo_2021-02-27_15-48-11.thumb.jpg.37e028f99b725279ab534b45490b5ed5.jpgНа 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, motos сказал:

В целом планирую подымать на 60-70 см, чтобы участок был на 40 см выше дороги.

Вы понимаете о каком объёме грунта идёт речь, учитывая, что один КамАЗ - это всего-лишь 4м3 уплотнённого грунта?... и о каких суммах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупая участок на возвышенности рискуете выходить из своих раскошных ворот прямо в болото, когда дорога превращается в реку, а заборы из бута и кирпича - в плотины. Так что тут не угадать что лучше. Вон под Киевом уже ноют, что болото под воротами, требуют воду убрать. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.09.2021 в 22:02, MAESTRO DNEPR сказал:

Это не проблема... и ничего не надо насыпать. Вот дом на точно таком же участке, минус 60см от дороги:

200.jpg

211.jpg

214.jpg

215.jpg

На фото не совсем видно где там -60см от дороги, наверное помогло бы текстовое описание, что делалось...

Я правильно понял, от дороги до забора создана "плотина", где уровень выше, а уже после забора идет плавное понижение уровня вплоть до дома?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, sidus сказал:

На фото не совсем видно где там -60см от дороги

Слева стоит соседский еврозабор, по нему хорошо видно, что к дороге участок поднимается ровно на одну плиту. Заказчик изначально хотел поднимать весь участок, я переубедил цифрами... математика очень убедительная наука).

20 минут назад, sidus сказал:

Я правильно понял, от дороги до забора создана "плотина", где уровень выше, а уже после забора идет плавное понижение уровня вплоть до дома?

Давайте посчитаем... участок опускается на 600мм от дороги, пол гаража поднят на 300мм и на 100мм поднимаем уровень дороги под въездными воротами... итого перепад от гаража до забора 400мм при длине 8м. Перед гаражными воротами сделана ливнёвка... которая подстыкована к ливнесточной системе приёма воды с крыши... которая отводит всю воду в отдельный дренажный колодец... который находится глубже на участке, за домом... вот и всё решение вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Слева стоит соседский еврозабор, по нему хорошо видно, что к дороге участок поднимается ровно на одну плиту. Заказчик изначально хотел поднимать весь участок, я переубедил цифрами... математика очень убедительная наука).

Давайте посчитаем... участок опускается на 600мм от дороги, пол гаража поднят на 300мм и на 100мм поднимаем уровень дороги под въездными воротами... итого перепад от гаража до забора 400мм при длине 8м. Перед гаражными воротами сделана ливнёвка... которая подстыкована к ливнесточной системе приёма воды с крыши... которая отводит всю воду в отдельный дренажный колодец... который находится глубже на участке, за домом... вот и всё решение вопроса.

Посоветуйте пожалуйста в моем случае:

Коробка и отмостка появилось до строительства дороги, а потом построили дорогу и отмостка стала на уровне -25см от дороги. Земля вокруг дома соотвественно тоже (хотя дальняя часть участка выше отмостки).

Уровень чистовой стяжки гаража: +20см от дороги

Я уже голову сломал, пытаясь придумать как тут лучше и экономичнее сделать заезд в гараж и чтоб вода на участок не бежала с дороги. Пока единсвтенным решением вижу поднимать всю отмостку и площадку до ворот до уровня дороги + землю вокруг дома. Но это экономически очень непростое решение, ищу лучше...

1.jpg

2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. сейчас Ваша бетонная дорога приходит к фасадному забору где-то в -200/300мм(относительно дороги) и она практически в горизонте? Что планируете положить на неё сверху?

Змінено користувачем MAESTRO DNEPR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Т.е. сейчас Ваша бетонная дорога приходит к фасадному забору где-то в -200/300мм(относительно дороги) и она практически в горизонте? Что планируете положить на неё сверху?

да, подходит к забору (временному) и уровень -250мм от дороги. Планирую ложить тротуарную плитку (около 60-80мм высотой), но скорее всего одной лишь плиткой тут не обойтись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Какое расстояние от дома до забора?

От забора до ворот гаража около 13м, а до крыльца около 10м.
Нюанс в том, что я еще хотел соединить дорожку от калитки и заезд в одно пространство, как на плане (но все зависит от математики затрат, конечно):

Screenshot from 2021-09-07 16-53-04.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это же элементарно Ватсон... натягиваете нитку от чистого пола гаража до +50мм в проёме будущих въездных ворот... по уклону этой нитки ставите по периметру этой Вашей воображаемой площадки (на край бетона) дорожные бордюры, они высотой 300мм. Всю внутреннюю площадь засыпаете 200мм самым дешёвым грунтом, потом гарцовка и тротуарная плитка. В итоге будет ровная площадка с небольшим уклоном к дороге. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Так это же элементарно Ватсон... натягиваете нитку от чистого пола гаража до +50мм в проёме будущих въездных ворот... по уклону этой нитки ставите по периметру этой Вашей воображаемой площадки (на край бетона) дорожные бордюры, они высотой 300мм. Всю внутреннюю площадь засыпаете 200мм самым дешёвым грунтом, потом гарцовка и тротуарная плитка. В итоге будет ровная площадка с небольшим уклоном к дороге. 

То есть предлагаете не бетонировать? А машину выдержит?

И с отмосткой тоже получается аналогично? Не делать же там ступеньку

Змінено користувачем sidus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать. Я бы оставил две ступеньки: одну сбоку между домом и боковым забором, а вторую спереди возле эркера. Вполне симпатично будет смотреться... и денег сэкономите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кудой Вы воду с крыши деваете? ...у Вас же участок как-бы в горизонте.

Змінено користувачем MAESTRO DNEPR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

А кудой Вы воду с крыши деваете? ...у Вас же участок как-бы в горизонте.

Пока ливневкой не занимался, но уже зарыл ЖБ кольца в углу возле дороги, эти все земляные работы на весну намечены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.09.2021 в 12:23, MAESTRO DNEPR сказал:

Вы понимаете о каком объёме грунта идёт речь, учитывая, что один КамАЗ - это всего-лишь 4м3 уплотнённого грунта?... и о каких суммах?

у меня участок 6 соток. 
У нас можно купить 30- тоник подсыпки от 1500 до 1800 грн.  

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, motos сказал:

У нас можно купить 30- тоник подсыпки от 1500 до 1800 грн.  

Тогда да... у нас КамАЗ песка в половину дороже стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, sidus сказал:

Пока ливневкой не занимался, но уже зарыл ЖБ кольца в углу возле дороги

Попробуйте кинуть уровнем в 3-4 местах по средине дороги напротив участка - имеет ли дорога продольный уклон (не поперечный), по идее геодезисты прибором находят где низ по рельефу (хотя на глаз кажется ровно), тогда надо новый забор и выводить за него (в кювет)

А если ровно, то я бы прудик лучше выкопал, чем покупать грунт ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, MAESTRO DNEPR сказал:

засыпаете 200мм самым дешёвым грунтом

Засыпать гранотсевом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...