Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пластиковая труба для оградки - заливка бетоном

Dim

Рекомендовані повідомлення

Имеется некоторое кол-во пластиковых труб длиной 125 см, внутр. диаметр 7.5 см, толщина стенки где-то 0.5-0.6 см. Не водопроводная, и т.п.- это основа для намотанной тонкой пленки, закупаемой и используемой предприятием знакомого, который и отдал мне эти накопившиеся за несколько лет трубки, чтобы не валялись. Хочу сделать из них невысокую оградку в пределах огородного участка.

Планирую закапывать их на глубину 40-50см. Ясное дело, что закопанная часть должна быть залита бет.раствором, чтобы труба  зимой не треснула при замерзании почвы.

Вопрос такой- надо ли заливать это дело до верха или можно ограничиться просто закрытием какой-то крышкой сверху от осадков? Спасибо.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыть крышкой. Если лопнет от мороза пластик, бетон внутри не спасет. Я бы засыпал песком и накрыл крышкой.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще не заморачивайтесь

забейте и пусть стоит сколько сможет, там пластик никудышний без защиты от ультрафиолета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Gitan & Фрай!

Насчет 1-го: по словам моего "снабженца" эти трубы постепенно накапливались несколько лет, валяясь в неотапливаемом помещении, и не полопались. Но разбить гораздо проще, сам убедился. Поэтому я предполагаю, что сжатие почвой при пустоте внутри разрушительно, надземная же часть не должна так реагировать (?)

2-е: а защитить, обмотав той же пленкой, нельзя? Заполнив при этом бетоном доверху, вставив кусок арматурного прута. И после возможного разрушения оболочки останется бетонный столбик. Как такое?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал у друга бобины от тонировочной пленки. Часть использовал (порезал 6а подставки под арматуру), а часть валялась под забором. 

Рассыпались в труху за год. Еле потом вышкреб остатки. Вместе с землёй выгребал и выкидывал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ультрафиолета пластик станет хрупким и полопается. Бетон внутри не поможет. Я обрезки пластиковых труб использовал при закопке труб полива. Одевал на трубы полива в качестве защиты от лопаты при копке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.09.2021 в 15:20, Gitan сказал:

От ультрафиолета пластик станет хрупким и полопается. Бетон внутри не поможет. Я обрезки пластиковых труб использовал при закопке труб полива. Одевал на трубы полива в качестве защиты от лопаты при копке.

Я имел в виду то, что бетонный столбик останется, когда пластиковая оболочка разрушится. Для чего и вспомнил об арматурных прутьях. Но неясно все-таки вот что - если пластик будет обмотан пленкой, то действие УФ должно быть тем самым нейтрализовано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...