Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Виниловый пол Vinilam. Серьезные царапины. Чем реставрировать?

Screenshifango

Рекомендовані повідомлення

Уоложили в спальнях виниловый пол (на свою голову, блин). Ещё жить в доме не начали - а он уже весь покрылся видимыми, серьезными царапинами. Немножко кровать подвинули, стулья переставили, пару камушков в подошве тапок принесли и всё, полы убились. Неожиданно, неприятно, но факт.

У кого есть опыт реставрации защитного слоя ПВХ-пола? Пробовали греть промышленным феном и заглаживать. Обрабатывать реноватором и затирать воском. Тереть царапины ребром монетки. Применили пожалуй все варианты, которые могли придумать и найти в сети (только мелки ещё не использовали). Совершенно бесполезно, царапины по прежнему явные. Возможно, у кого-то есть проверенный лайфхак для такой беды? Полам и трёх месяцев ещё нет...

IMG_20210822_165217.jpg

IMG_20210822_165235.jpg

IMG_20210822_165440.jpg

Змінено користувачем Screenshifango
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У полового винилового декора верхний (защитный) слой - это алифатический полиуретановый лак. Можете поверхность слегка зашкурить (наждак), сняв выпуклости в местах задиров и нанести лак. Только желательно, чтобы его матовость соответствовала существующей.   

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Propeller сказал:

У полового винилового декора верхний (защитный) слой - это алифатический полиуретановый лак. Можете поверхность слегка зашкурить (наждак), сняв выпуклости в местах задиров и нанести лак. Только желательно, чтобы его матовость соответствовала существующей.   

Спасибо, пока сработал более извращённый вариант - уф-отверждаемое полимерное покрытие полумат, поставленное на кислотный праймер, на предварительно обработанную реноватором поверхность (использовались материалы для наращивания ногтей). Царапины сошлифовываются, верхнее покрытие восстанавливает (относительно похоже) фактуру полиуретана. Но это пока такой вариант, за неимением полиуретанового лака. Возможно, посоветуете какой-то  конкретный? Обычный водный панельный полумат из Эпицентра к сожалению не держится, отшелушивается пленочкой 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekco.com.ua/p1431809082-elastotet-fts-matovij.html

к сожалению меньшей тары нет....дает вот такую матовость 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23.08.2021 в 16:09, Screenshifango сказал:

Спасибо, пока сработал более извращённый вариант - уф-отверждаемое полимерное покрытие полумат, поставленное на кислотный праймер, на предварительно обработанную реноватором поверхность (использовались материалы для наращивания ногтей). Царапины сошлифовываются, верхнее покрытие восстанавливает (относительно похоже) фактуру полиуретана. Но это пока такой вариант, за неимением полиуретанового лака. Возможно, посоветуете какой-то  конкретный? Обычный водный панельный полумат из Эпицентра к сожалению не держится, отшелушивается пленочкой 

А так все нахваливают эти полы виниловые. Может проблема из-за производителя? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, design3s сказал:

А так все нахваливают эти полы виниловые. Может проблема из-за производителя? 

Ну я свои за 3 года пока не смог поцарапать.

В меня berry alloc

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23.08.2021 в 00:00, Screenshifango сказал:

Уоложили в спальнях виниловый пол (на свою голову, блин). Ещё жить в доме не начали - а он уже весь покрылся видимыми, серьезными царапинами. Немножко кровать подвинули, стулья переставили, пару камушков в подошве тапок принесли и всё, полы убились. Неожиданно, неприятно, но факт.

У кого есть опыт реставрации защитного слоя ПВХ-пола? Пробовали греть промышленным феном и заглаживать. Обрабатывать реноватором и затирать воском. Тереть царапины ребром монетки. Применили пожалуй все варианты, которые могли придумать и найти в сети (только мелки ещё не использовали). Совершенно бесполезно, царапины по прежнему явные. Возможно, у кого-то есть проверенный лайфхак для такой беды? Полам и трёх месяцев ещё нет...

IMG_20210822_165217.jpg

IMG_20210822_165235.jpg

IMG_20210822_165440.jpg

В мене вінілам, пів-року ходили взуті, царапин не знайшли. Коли я його укладав, то ножем слабше ніж на фото надрізав.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.08.2021 в 20:58, yur43 сказал:

В мене вінілам, пів-року ходили взуті, царапин не знайшли. Коли я його укладав, то ножем слабше ніж на фото надрізав.

А у меня вот что происходит даже если саморезом по нему "прокатиться", без особого нажима... С представителями связывалась, они не видят проблемы со своей стороны, считают, что я "как-то не так" эксплуатирую полы.

IMG_20210822_180247.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, Screenshifango сказал:

А у меня вот что происходит даже если саморезом по нему "прокатиться", без особого нажима... С представителями связывалась, они не видят проблемы со своей стороны, считают, что я "как-то не так" эксплуатирую полы.

IMG_20210822_180247.jpg

Как полное название у ваших вниловых полов?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Screenshifango сказал:

А у меня вот что происходит даже если саморезом по нему "прокатиться", без особого нажима... С представителями связывалась, они не видят проблемы со своей стороны, считают, что я "как-то не так" эксплуатирую полы.

IMG_20210822_180247.jpg

1. Острием ножа поперек

2. Этим же способом вдоль волокон

3. Шурупом прокатил (правда что бы остался такой след, пришлось на него наступить ногой в тапке и прокатить, так как рукой не смог получить повреждения.

F3302DA4-E485-4FB2-BBC6-C8BFC37A81C1.jpeg

AE82AFB0-AFEE-493B-88A8-8780053B74AA.jpeg

D25BFBC2-48E4-46F6-AD44-56D532049574.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, Narval сказал:

1. Острием ножа поперек

Мы тоже царапали в магазине образцы ключами - ничего критичного не было. А после укладки, в процессе эксплуатации начали появляться спецэффекты. Может быть виной всему песок, песчинки, которые приносятся в комнату с улицы (мы на берегу Десны, почва песчаная) и потом попадают под мебель, под подошвы обуви. Но черт возьми, это же пол, на нем не может быть стерильной чистоты 24 часа в сутки. Возможно, что  сейчас все напольные покрытия такие нежные, но мне сравнивать не с чем. У меня в квартире лежит ламинат 20-летней давности, так его не смог даже ремонт со штроблением бетонных стен убить. Хотели менять, а потом убрали ремонтный мусор, посмотрели на него да и оставили. Жив-здоров.

Сколько проживет этот винил при наличии в доме 5 кошек с когтями, пары собак, детей с игрушками, в том числе пластиковыми, которые елозят по полу - я не знаю. Слава богу, что оно только в спальнях, в остальном доме керамогранит.

 

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, Screenshifango сказал:

 

Я не продавец, это кусочек использую как подкладку под ножку и специально сейчас поцарапал.

за 3 года использования на своем видимых следов эксплуатации не вижу.

мне кажется ваш винил плохого качества.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

Я не продавец, это кусочек использую как подкладку под ножку и специально сейчас поцарапал.

за 3 года использования на своем видимых следов эксплуатации не вижу.

мне кажется ваш винил плохого качества.

 

К сожалению это недоказуемо, продавец (брала непосредственно в Виниламе) говорит что у них нет возможности тестировать лично мой пол на качество, а по условиям эксплуатации такого рода царапины это "сама дура виновата". Вот что у них прописано касаемо негарантийных повреждений

Если вчитаться в то, что там написано, но получается, что над полом можно разве что летать. Так как любое его повреждение может быть охарактеризовано как "неправильное обращение" или "неправильный уход"

Screenshot_20210901_112704.jpg

Screenshot_20210901_112615.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
25 минут назад, Женя Молич сказал:

А говорят, что виниловый пол не цапапается.

І вініл і ламінат дряпаються досить легко механічними інструментами. Але при побутовій експлуатації подряпин не спостерігаю.

У вінілі радує монолітність з підлогою і легкість ремонту. Мав нагоду замінити маленький шматочок, все вклеїлося непомітно, на звичайний клей липучку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

После вашей темы осмотрела внимательно свой пол. У нас Грабо, визуально очень-очень похож на ваш. До прочтения марки думала, что у нас с вами один пол. Лежит в коридорах, кухне и гостиной. Долго не находила царапин, потом одну нашла все-таки, попробую отреставрировать как вы пишете (полу 4 года). Взяла обрезок винила, бросала на него ножницы острием вниз, царапала ножницами, жгла зажигалкой, ставила на него раскаленные предметы с плиты - следов не осталось (тестила для знакомых, которые как раз хотят укладывать виниловый пол).

Сейчас ищу, что положить на пол в неотапливаемой кухне и санузле на даче, склоняюсь к виниловому полу, очень не хочется купить такой как у вас, на даче он мгновенно поцарапается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23.09.2021 в 19:09, yur43 сказал:

І вініл і ламінат дряпаються досить легко механічними інструментами. Але при побутовій експлуатації подряпин не спостерігаю.

У вінілі радує монолітність з підлогою і легкість ремонту. Мав нагоду замінити маленький шматочок, все вклеїлося непомітно, на звичайний клей липучку.

А як ви відклеїли той маленький шматочок, що потребував заміни підкажіть, будь ласка? У нас майже пачка залишилася "на заміну", подумала, може той один, де подряпина, замінити :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звичайним ножом витягнув той шмат. Новий вирізав з залишків. Стяжка не пошкодилася, можливо тому що клеївся вініл зовсім недавно.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...