Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

PROTHERM Ray (Скат), Exacontrol 7, термостаты Danfoss, БКН

bulaniy.sv

Рекомендовані повідомлення

Есть PROTHERM Ray (Скат) 18 кВт, комнатный регулятор Exacontrol 7 (шел в комплекте), и на каждую комнату термостат Danfoss, БКН протерм на 200 литров, 2 коллектора Danfoss (на каждый этаж) со своей насосной группой.

Вопрос, как максимально оптимизировать или настроить систему.

Каждая комната - отдельный термостат со своими настройками (дни недели, время, температура и т.п), как я понимаю, при включении термостата идет команда на сервопривод и открывается (или добавляется) подача в контур(ы), вопрос, как будет регулироваться температура подачи? Как эту температуру подачи регулировать (чтобы в холостую котел не гонять)?

Можно ли настроить максимальный нагрев БКН по ночному тарифу (максимальная температура), и в случае необходимости днем/вечером (если температура упала ниже 45 (образно), нагреть минимально 50 допустим, а в ночью уже снова до максимума), то есть как оптимизировать максимально эффективно работать.

К тому же будет реализована рециркуляция (мимо полотенцесушителей), насос которой завязан на AJAX (если дом под сигнализацией - выключен), и дополнительно по таймеру времени (гибкие настройки по дням и времени).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К данфосу можно поискать родную или сколхозить приблуду, когда по запросу любого из термостатов стартует котел.

Нет запросов - нет пуска котла.

 

Темп котла настройте по погоде, штатно котел это позволяет

 

С бкн без танцев с автоматикой и подменой датчиков алгоритма не получится. Проще при возможности запихнуть в бочку тен и работать уже с ним

Змінено користувачем murava
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, murava сказал:

К данфосу можно поискать родную или сколхозить приблуду, когда по запросу любого из термостатов стартует котел.

Нет запросов - нет пуска котла.

 

Темп котла настройте по погоде, штатно котел это позволяет

 

С бкн без танцев с автоматикой и подменой датчиков алгоритма не получится. Проще при возможности запихнуть в бочку тен и работать уже с ним

А как называется родная приблуда данфоса?

Я так понимаю, если прикрутить такую приблуду, нет необходимости в настройки по температуре (погода).

БКН уже взял без дополнительного тена (о чем жалею, в планах ТН).

А что если через реле (управление с телефона) сделать включение котёл только в ночное время? (Если не будет необходимость днём догревать помещения).

Ну и если нужно догреть воду/посещение, включил с телефона и 18квт по должны быстро нагреть 200 литров (кстати сколько времени займёт нагрев до 60 градусов)

Рабочий вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не можете никакими внешними сигналами управлять стартом нагрева бкн - котел так не умеет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, murava сказал:

Вы не можете никакими внешними сигналами управлять стартом нагрева бкн - котел так не умеет

Да, я понял.

Я имею ввиду, есть готовое решение от данфоса по старту котлу при включение термостата?

хотелось бы купить..

То что БКН отдельно управлять нельзя, я понял.

 

Змінено користувачем bulaniy.sv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня реализована такая схема работы с БКН, через sonoff TH. датчик температуры от sonoff заведен во вторую гильзу БКН, включает котел при 40 градусах, выключает при 45. Ночью срабатывает реле времени, котел греется до заданной температуры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, shneider_vova сказал:

у меня реализована такая схема работы с БКН, через sonoff TH. датчик температуры от sonoff заведен во вторую гильзу БКН, включает котел при 40 градусах, выключает при 45. Ночью срабатывает реле времени, котел греется до заданной температуры

То есть, 2 условия (режима) роботы?

Днем включается котёл при 40 градусах, выключается при 45.

Ночью включается по промежутку времени? (С 23 до 7)? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, bulaniy.sv сказал:

То есть, 2 условия (режима) роботы?

Днем включается котёл при 40 градусах, выключается при 45.

Ночью включается по промежутку времени? (С 23 до 7)? 

да, причем в целом они независимы. у ската есть несколько управляющих контактов. сейчас не дома, не покажу детально. а вообще до меня с запорожья недалеко, можно и посмотреть своими глазами :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, shneider_vova сказал:

да, причем в целом они независимы. у ската есть несколько управляющих контактов. сейчас не дома, не покажу детально. а вообще до меня с запорожья недалеко, можно и посмотреть своими глазами :beer:

Мне на днях будут закладывать стены кафелем в техничке, нужно учета максимально вариантов развития событий.

интересная схема … Хотелось бы повторить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, bulaniy.sv сказал:

Мне на днях будут закладывать стены кафелем в техничке, нужно учета максимально вариантов развития событий.

интересная схема … Хотелось бы повторить

Если в бойлера будет 2 гильзы для датчика температуры, то повторить не проблема. Стоимость решения 300-400 грн. Я им доволен как слон. Если только одна, то тогда придется придумать. В целом, есть ещё накладной термометр на бойлере, можно туда приспособить датчик при желании

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, bulaniy.sv сказал:

Мне на днях будут закладывать стены кафелем в техничке, нужно учета максимально вариантов развития событий.

интересная схема … Хотелось бы повторить

Завтра посмотрю схему БКН.

Я вот только не пойму как реализована схема, чтобы не было конфликта.

2 условия (температура) и временный интервал, как они не конфликтуют? (условно ночью температура бойлера превысила заданный лимит, котёл выключили, как обогревать (нагонять температуру в стяжку)? Тут нужны условия ИЛИ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, bulaniy.sv сказал:

Завтра посмотрю схему БКН.

Я вот только не пойму как реализована схема, чтобы не было конфликта.

2 условия (температура) и временный интервал, как они не конфликтуют? (условно ночью температура бойлера превысила заданный лимит, котёл выключили, как обогревать (нагонять температуру в стяжку)? Тут нужны условия ИЛИ

Потому что котел работает, когда замкнут любой из его управляющих контактов. 

Поэтому ночью он однозначно будет всегда работать. А днем - только когда сонофф даст ему на это команду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, shneider_vova сказал:

Потому что котел работает, когда замкнут любой из его управляющих контактов. 

Поэтому ночью он однозначно будет всегда работать. А днем - только когда сонофф даст ему на это команду

Буду благодарен за схему.. особенно контакты, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

При наличии терморегулятора в каждом помещении (с датчиком температуры по воздуху и стяжке), есть ли смысл подключать внешний датчик температуры на котел для регулировки температуры теплоносителя?

Если да, кто-то подскажет как настроить соотношение температур?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 минут назад, bulaniy.sv сказал:

При наличии терморегулятора в каждом помещении (с датчиком температуры по воздуху и стяжке), есть ли смысл подключать внешний датчик температуры на котел для регулировки температуры теплоносителя?

Если да, кто-то подскажет как настроить соотношение температур?

у меня стоит внешний датчик и основной термостат. На днях буду доставлять термостаты еще на несколько помещений, внешний датчик никуда не денется. С ним весьма комфортно, если погода меняется. Например, идет похолодание - котел это видит и срабатывает на опережение, даже если комнатный термостат говорит ему, что все ок. Стяжка-то инертна, ей время нужно. Так же и если зимой вдруг солнце вышло и начало греть - термостат может и даст команду на включение котла, но котел будет видеть, что на улице тепло и тены не включит. 

В СКАТ просто воткнуть и все - у него там по умолчанию вроде уже стоит настройка. При желании можно поковырять, пункт в меню не подскажу

Змінено користувачем sly
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, sly сказал:

у меня стоит внешний датчик и основной термостат. На днях буду доставлять термостаты еще на несколько помещений, внешний датчик никуда не денется. С ним весьма комфортно, если погода меняется. Например, идет похолодание - котел это видит и срабатывает на опережение, даже если комнатный термостат говорит ему, что все ок. Стяжка-то инертна, ей время нужно. Так же и если зимой вдруг солнце вышло и начало греть - термостат может и даст команду на включение котла, но котел будет видеть, что на улице тепло и тены не включит. 

В СКАТ просто воткнуть и все - у него там по умолчанию вроде уже стоит настройка. При желании можно поковырять, пункт в меню не подскажу

У меня в каждом помещении термостат и настройки по температуре пола и воздуха (2 условия, то есть условно температура в помещении 22 градуса И температура в стяжке 24).

Воткнуть пробовали, нарисовал температуру подачи что-то около 35 градусов, при этом на улице было +5.

 

Змінено користувачем bulaniy.sv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, bulaniy.sv сказав:

есть ли смысл подключать внешний датчик температуры на котел для регулировки температуры теплоносителя?

Якщо у вас опалення тільки ТП, то є зміст, бо з ПЗА система буде швидше виходити на режимі загалом будуть менші коливання температури в приміщенні. Але це за умови правильно підібраної еквітермальної кривої.

 

2 години тому, bulaniy.sv сказав:

Если да, кто-то подскажет как настроить соотношение температур?

При підключенні датчика з'являється додакове меню, яке дозволяє вибирати еквітермальну криву і її зміщення. В інструкції все детально описасано, але вам доведеться всеодно побавитись з налаштуваннями, щоб підібрати оптимальні

Прихований текст

image.thumb.png.2a0e83b10ac436b63427debf52eef3e8.png

image.thumb.png.f9a019ee981ddf477ea63197462bc921.png

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...