Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение к стояку центрального отопления американкой

vozhdo

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, менял чугунные батареи на биметалические радиаторы в девятиэтажке 82 года постройки, Киев.

Мастер который устанавливал радиаторы подключился к стояку через згон американку, насколько это соединение надежно? возможно лучшим вариантом для перехода на полипропилен будет полипропиленовая муфта с внутренней резьбой или можно не переживать и спать спокойно?

317.jpg

173.jpg

10988937.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, naupv сказал:

Лучше переживайте за ППР в девятиэтажке.

Что вы имеете ввиду? объясните пожалуйста. 

Я не разбираюсь в этих нюансах, но к мастерам которым я обращался все говорили что это делается через полипропиленовые трубы.

Труба кстати армирована алюминием

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, vozhdo сказал:

Что вы имеете ввиду? объясните пожалуйста. 

Я не разбираюсь в этих нюансах, но к мастерам которым я обращался все говорили что это делается через полипропиленовые трубы.

Труба кстати армирована алюминием

В многоэтажных домах это делается металлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, не подскажете сколько будет примерно стоить переделать на метал и к кому можно обратится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз сантехник из жека сказал что сейчас только на ппр устанавливают, и за распайку ппр попросил 300 уе

Бл..., это какой то ....... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.08.2021 в 22:15, naupv сказал:

Лучше переживайте за ППР в девятиэтажке.

в девятиэтажном доме будет максимум 9 атм давление,и то на первых этажах...

если ППР нормального качества ,то никуда он не денется...

на крещатике есть дом в подвале которого поменяна сталь на ППР ...правда не на отоплении,а на ХВС,ГВС...ночью там давление выростает до 13-14 атм...причина в том что нужно ставить редуктор....а в управляющей компании на это соответственно нет денег...изначально подрядчик который делал эту замену решил удешевить,и фасонина была использована LEMEN (китайчина ещё та)....а труба FIRAT...по истечении первых несколько лет почти всю эту фасонину начало рвать на ГВС,да и то рвать не по пайке,а именно само тело....особенно колена...вырезали LEMEN, впаяли конечно же фасонину FIRAT и всё закончилось.... ...поэтому не всё так однозначно...больше 70 градусов в системе явно не будет...а до этих температур ППР(нормального качества) нормально переваривает до 10 атм...

касательно американки ППР, то есть вероятность что после отопительного сезона гайка может отпустится,и скорее всего может понадобится подтяжка...в таких случаях тоже есть лайфхак...берётся анаэробный фиксатор резьбы(красный) применяемый в авторемонте ....раскручивается американка,наносится фиксатор и зажимается гайка...после этого самораскручивание исключается...испытано неоднократно на компрессионных металлопластиковых фитингах...очень часто сталкивался с ремонтом пробитых металлопластиковых труб в стенах и полах... прессом когда не подлезешь,то  способ очень эффективный...

Змінено користувачем isw1984
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно решил выкинуть американки и перепаять на муфту.

Так как сантехник говорит что нет смысла переваривать на метал, я уже и не знаю что делать и кому верить...

Мне моя логика подсказывает что естественно метал гораздо надежнее, но на трубах написано что она выдерживает 2,4 МПа, это примерно 24 атм при 95 С, как она сможет не выдержать в двое меньшое давление и как я понял при меньшей температуре мне не понятно.

Кстати ППР и фитинги фирмы FADO, что скажете на счет него? или может порекомендуете что то лучше.

P.S. Пока обзванивал фирмы что бы узнать сколько будет стоить переварить стояк на метал в одной фирме мне сказали что ППР и метал это очень не надежно мол метал ржавеет и забивает радиаторы, ППР раздувается от температуры и т.д., они рекомендуют разводку по квартире делать только медными трубами, у меня уже каламбур в голове, никогда не думал что столько гемороя будет при замене обычных батарей.

w640_h640.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте слово фадо навсегда. Если ппр- Вавин, Акватерм, Бенингер. Металл стоит в тысячах многоэтажек, не забывайте голову ерундой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, vozhdo сказал:

Предварительно решил выкинуть американки и перепаять на муфту.

Так как сантехник говорит что нет смысла переваривать на метал, я уже и не знаю что делать и кому верить...

Мне моя логика подсказывает что естественно метал гораздо надежнее, ...

 

 

Логика правильно подсказывает. Ваша задача решается обычной газоводопроводной стальной трубой. Нужна болгарка, клупп и тиски( или пара трубных ключей). И все собрать на резьбах и чугунных тройниках. На перемычку поставить стандартный сгон. Запаковать на лен и сурик, можно на любую масляную краску. И стоять будет вечно и плевать оно хотело на гидроудары и высокую температуру. 

Сколько денег с вас содрали за сраный пластик на одном радиаторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, vozhdo сказал:

Предварительно решил выкинуть американки и перепаять на муфту.

Так как сантехник говорит что нет смысла переваривать на метал, я уже и не знаю что делать и кому верить...

Мне моя логика подсказывает что естественно метал гораздо надежнее, но на трубах написано что она выдерживает 2,4 МПа, это примерно 24 атм при 95 С, как она сможет не выдержать в двое меньшое давление и как я понял при меньшей температуре мне не понятно.

Кстати ППР и фитинги фирмы FADO, что скажете на счет него? или может порекомендуете что то лучше.

P.S. Пока обзванивал фирмы что бы узнать сколько будет стоить переварить стояк на метал в одной фирме мне сказали что ППР и метал это очень не надежно мол метал ржавеет и забивает радиаторы, ППР раздувается от температуры и т.д., они рекомендуют разводку по квартире делать только медными трубами, у меня уже каламбур в голове, никогда не думал что столько гемороя будет при замене обычных батарей.

w640_h640.jpg

если вы собрались оставлять ППР ,то зачем вам гемор с перепайкой?

возьмите фиксатор резьбы,раскрутите американки,нанесите на резьбу на которую накручивается накидная гайка . наживите гайку,сколько можно затяните от руки,слегка подтяните ключём и будет всё ок...

detali.zp.ua/catalog/58577-fiksator_rezby_ABRO_krasnyj_silnoj_fiksacii/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...