Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли шибер в дымоходе для каминофена (стальная печь/печь-камин)

bunak

Рекомендовані повідомлення

Имеется каминофен (стальная печь/печь-камин) немецкой фирмы Hark. По заявлению продавца и производителя внутри каминофена две заслонки - на подаче воздуха и на выходе газов. Печь самостоятельно регулирует обе заслонки.

Дымоход кирпичный, высота дымохода от уровня земли чуть более 9м.

Нужен ли шибер в дымоходе в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, bunak сказав:

Нужен ли шибер в дымоходе в этом случае?

Не потрібен.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.08.2021 в 09:05, bunak сказал:

Имеется каминофен (стальная печь/печь-камин) немецкой фирмы Hark. По заявлению продавца и производителя внутри каминофена две заслонки - на подаче воздуха и на выходе газов. Печь самостоятельно регулирует обе заслонки.

Дымоход кирпичный, высота дымохода от уровня земли чуть более 9м.

Нужен ли шибер в дымоходе в этом случае?

Если Вам продавец гарантирует, что при такой, не самой низкой, высоте дымохода каминофен сам справится с избыточной тягой - то не ставьте

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 03.08.2021 в 14:04, Камины на Осокорках сказал:

Если Вам продавец гарантирует, что при такой, не самой низкой, высоте дымохода каминофен сам справится с избыточной тягой - то не ставьте

Подскажите пожалуйста, какой самый плохой результат меня ожидает если каминофен не справится с избыточной тягой в 1 и 2 варианте, указанных ниже. В обоих вариантах нужно учесть что в этом же помещение присутствует естественная вентиляция, вентканал указанной вентиляции будет выходить над уровнем земли более 8.5 метров

1. К Каминофену педведен уличный воздух отдельной трубой.

2. К Каминофену не подведен уличный воздух отдельной трубой. Воздух при горении берется изнутри дома (окна в режиме форточка). В этом варианте я меньше всего вижу негативные последствия от "каминофен не справится с избыточной тяги", потому что сквозняку проще пробиваться через почти открытую вентиляцию, чем через заслонки каминофена.

Спасибо!

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, если взять камин без дверцы или с открытой, то при избыточной тяге он будет сильнее гореть (больше расход дров, воздуха, не получится топить в минимальных режимах). Но если у каминофена есть подвод воздуха, значит с закрытой дверцой он относительно герметичный и сможет работать в минималке (неважно откуда будет брать воздух) - шибер не нужен.

Змінено користувачем normal
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.08.2021 в 14:04, Камины на Осокорках сказал:

Если Вам продавец гарантирует, что при такой, не самой низкой, высоте дымохода каминофен сам справится с избыточной тягой - то не ставьте

Еще не указал изначально. Диаметр выхода трубы каминофена 150мм. Сечение канала в кирпичном дымоходе 150х150мм при высоте дымохода от уровня земли чуть более 9м.

38 минут назад, normal сказал:

Но если у каминофена есть подвод воздуха, значит с закрытой дверцой он относительно герметичный и сможет работать в минималке (неважно откуда будет брать воздух) - шибер не нужен.

Да все правильно, каминофен с закрытой дверцей. Диаметр трубы подвода воздуха 125мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем с вместе с товарищем Гугл 😀 начитался немецких инструкций + насмотрелся роликов. В общем есть 3 хорошие вещи:

1. Hark гарантируем что его каминофен длительного горения с системой ECOplus супер герметичный. Во время работы закрывать дверцу обязательно.
2. Стоит регулируемый закрывающий клапан подачи воздуха
3. Стоит регулируемая задвижка выхода сгоревших газов

Ну наверное убедительно не заморачиваться с заслонкой в дымоходе.
Всем откликнувшимся СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, тем более без заслонки безопаснее - упавшая ворона не перекроет дымоход

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я думаю ворона или другая птица навряд ли в дымоход захочет. Зачем ей туда падать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то на форуме кажется отписывал, что ночью ворона в топке по стеклу стучала мол "выпустите меня" :) Подскользнулась, а размахнуться крыльям негде, у меня периодически птицы тоже сидят на дымоходе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, bunak сказал:

Ну я думаю ворона или другая птица навряд ли в дымоход захочет. Зачем ей туда падать?

Падают часто, раз в несколько лет. Вороны не попадались, а помельче были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В 13.08.2021 в 16:35, BugS сказал:

Падают часто, раз в несколько лет. Вороны не попадались, а помельче были.

Есть такое, на одном строительном форуме шла речь о том устанавливать или нет "грибок-зонт" на дымоходе. Так вот, причина была в их отсутствии(грибка) и у них залетела-упала птичка,..а, у знакомых в летний период гнездо обнаружили с дохлыми птенцами (стояла вонь) пришлось разбирать дымоход.  Это к тому что, все таки нужно устанавливать грибок и от дождя и от птиц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...