Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мокрая стена от соседского фундамента

Andrii Marchyshyn

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Приобрел таунхаус и заметил проблему с мокрой стеной. Особенность строения такая что моя часть таунхаус идет ниже уровня соседнего таунхауса. Соответственно часть моей стены это фундамент соседнего таунхауса. После штукатурки заметил что стена там мокрая но не предал этому значения потому что недавно только закончили штукатурку. Спустя месяца два стена все еще мокрая и там пошел грибок. Также возле той стены нашел места с где черновая заливка пола имеет щели и там просто подсыпана земля, после этой земли так понимаю идет фундамент соседа. 

 

Эти проблемы можно исправить хорошей гидроизоляцией или нужно более основательно подойти к решению этих вопросов. Таунхаус еще не сдан в эксплуатацию, по этому буду просить застройщика устранить это. Но не хочу что бы он обманул меня и после исправления это все снова проявилось. Фото прилагаю.

 

Благодарен за советы.

20210718_172341.jpg

20210718_172241.jpg

20210718_172204.jpg

20210718_172213.jpg

20210718_172233.jpg

20210718_172319.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочувствую. До покупки было бы со взрослыми советоваться. Мой совет: дайте объявление о продаже на олх.

п.с. ...может Вас это утешит - Вы не первый.

Змінено користувачем MAESTRO DNEPR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, Andrii Marchyshyn сказал:

Эти проблемы можно исправить хорошей гидроизоляцией или нужно более основательно подойти к решению этих вопросов.

:shock: Який жах...

Можно, конешно попробовать удалить штукатурку и нанести на бетон что-то типа пенетрона, но не факт, что поможет, ведь, в основном, ГИ должна наносится со стороны поступления влаги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ТС Вы можете нарисовать разрез соединения Вашего дома с домом соседа? Важно указать "отметки". На каком уровне пол соседа, на каком уровне Ваш пол (сейчас). Где верх бетонного фундамента, на котором уложен пеноблок (может газоблок?). В идеале этот узел увидеть в проекте. Надеюсь доступ к нему есть. 

2. Гидроизоляцию желательно наносить со стороны воды, но не обязательно. 

3. На фото под окном штукатурка вроде тоже мокровата. Или это тень?

 

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Andrii Marchyshyn сказал:

Добрый день.

Приобрел таунхаус и заметил проблему с мокрой стеной. 

Эти проблемы можно исправить хорошей гидроизоляцией или нужно более основательно подойти к решению этих вопросов. 

Лучше подойти основательно - бежать от туда и чем быстрее, тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Скромный прораб сказал:

бежать от туда и чем быстрее, тем лучше.

Бежать нужно прежде всего от ваших "мудрих вказівок"...

Змінено користувачем lastandr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Propeller сказал:

1. ТС Вы можете нарисовать разрез соединения Вашего дома с домом соседа? Важно указать "отметки". На каком уровне пол соседа, на каком уровне Ваш пол (сейчас). Где верх бетонного фундамента, на котором уложен пеноблок (может газоблок?). В идеале этот узел увидеть в проекте. Надеюсь доступ к нему есть. 

2. Гидроизоляцию желательно наносить со стороны воды, но не обязательно. 

3. На фото под окном штукатурка вроде тоже мокровата. Или это тень?

 

1. Уровень пола соседа совпадает с уровнем мокрого у окна, дальше по стене уровень растёт. Более детальную информацию постараюсь достать.

 

2. Гидроизоляция при правильном исполнении исправит ситуацию или это будет больше как временное решение и через пару сезонов снова будет мокрая стена ?

3. На фото под окном штукатурка сухая, тень так падает.

 

У меня есть подозрение что 'своей' несущей стены с соседом у меня нету и это его несущая стена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Andrii Marchyshyn сказал:

У меня есть подозрение что 'своей' несущей стены с соседом у меня нету и это его несущая стена.

несущих стен "своей" или "его" не бывает... есть просто общая несущая стена...:beer:

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит что нижняя часть стены, примерно 40см имеет за собой землю остальная часть стены имеет за собой уже комнату соседа.

Как будет вести себя эта стенка зимой при включённом отоплении, не будет ли там постоянно собираться конденсат из-за разности температур ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Andrii Marchyshyn сказал:

Как будет вести себя эта стенка зимой при включённом отоплении, не будет ли там постоянно собираться конденсат из-за разности

Да, будет, так как фундамент всегда будет более холодным, чем температура в помещении. Так что причины влаги будет две, это влага из земли, которую тянет бетон и конденсат из помещения. Если сбить штукатурку и нанести гидроизоляцию и просто снова заштукатурить, от конденсата это никак не поможет, поэтому я бы дополнительно на всю стену наклеил ЭППС ( сентиметра 3) и уже по нему заштукатурил.

P.S. это мнение частного застройщика, а не дипломированного специалиста)

  • Дякую 1
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Andrii Marchyshyn сказал:

1. Уровень пола соседа совпадает с уровнем мокрого у окна, дальше по стене уровень растёт. Более детальную информацию постараюсь достать.

 

2. Гидроизоляция при правильном исполнении исправит ситуацию или это будет больше как временное решение и через пару сезонов снова будет мокрая стена ?

3. На фото под окном штукатурка сухая, тень так падает.

 

У меня есть подозрение что 'своей' несущей стены с соседом у меня нету и это его несущая стена.

Гидроизоляция, работающая на отрыв, это глубоко не временное решение. Это уже целая индустрия с 50-летней историей. Давайте начнем с чертежей. Только тогда будет что обсуждать скептикам и оптимистам. А по ходу обсуждения Вы придете к выводам.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, lastandr сказал:

Бежать нужно прежде всего от ваших "мудрих вказівок"...

Все чаще возникает желание спросить, дядя Андрей, .........? Но не буду.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Andrii Marchyshyn сказал:

Как будет вести себя эта стенка зимой при включённом отоплении, не будет ли там постоянно собираться конденсат из-за разности температур ?

Психологи в таких случаях говорят: Вы знаете правильный ответ, просто он Вам не нравится, поэтому вы ищете совета.

Гидроизоляцию снаружи уже сделать не возможно. Любая гидроизоляция изнутри всего-лишь перекроет выход влаги внутрь помещения, но оставит навсегда насквозь мокрую стену, которая от влаги со временем начнёт разрушаться... итог понятен.

Вы сами знаете, что должны сделать - бежать... либо аннулировать сделку. либо выставить это уродство на олх... и я не шучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Скромный прораб сказал:

Но не буду.

И мне тоже не фэншуй...придуркам отвечать нет ни какого желания...:beer:

Змінено користувачем lastandr
Более "мягкий" ответ, чем заслуживает Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Психологи в таких случаях говорят: Вы знаете правильный ответ, просто он Вам не нравится, поэтому вы ищете совета.

Гидроизоляцию снаружи уже сделать не возможно. Любая гидроизоляция изнутри всего-лишь перекроет выход влаги внутрь помещения, но оставит навсегда насквозь мокрую стену, которая от влаги со временем начнёт разрушаться... итог понятен.

Вы сами знаете, что должны сделать - бежать... либо аннулировать сделку. либо выставить это уродство на олх... и я не шучу.

Если речь идет о бетоне, то он только будет увеличивать свою прочность за счет увеличения плотности, а значит и водонепроницаемости. Есть у него такая странность - самокольматация. Ведь через 28 дней только 25-30% цемента гидратируют. Как это не странно звучит. Если бетон будет во влажной назамерзающей среде, то все не так плохо. Могу сбросить график из книжки, по которой учат строителей. Я на строителя не учился. 

IMG_20200207_164202.jpg

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Propeller сказал:

Если речь идет о бетоне...

Насколько я понимаю, у ТС от пола стена из газоблока... бетон не давал бы такую влажность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Propeller сказал:

Если речь идет о бетоне, то он только будет увеличивать свою прочность за счет увеличения плотности, а значит и водонепроницаемости. Есть у него такая странность - самокольматация. Ведь через 28 дней только 25-30% цемента гидратируют. Как это не странно звучит. Если бетон будет во влажной назамерзающей среде, то все не так плохо. Могу сбросить график из книжки, по которой учат строителей. Я на строителя не учился. 

Надо подождать, всего ничего, лет сто, бетон наберёт прочность станет водонепроницаемым и все устаканится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Насколько я понимаю, у ТС от пола стена из газоблока... бетон не давал бы такую влажность.

Он пишет : из пеноблока. Я не думаю, что проектировщики решились сделать фундаментную стену, контактирующую с грунтом из чего-то пено- или тем более газо-. Поэтому и попросил сбросить "узлы". Ну это может быть и конденсат, если штукатурили бетон. Бетон ТАМ контачит с холодным грунтом. Здесь тепло (очень тепло) и мокро. Поэтому даже при температуре бетона +14...+15 и тонком слое штукатурки (кстати какой?) высохнуть ей непросто. C пористыми такого эффекта не было бы.   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Скромный прораб сказал:

Надо подождать, всего ничего, лет сто, бетон наберёт прочность станет водонепроницаемым и все устаканится.

Вы, наверное, не поняли опасения MAESTRO. Гидра сделает внутри сухо. И было опасение, что стена (предположительно) бетонная будет разрушаться от влаги. Я привел простенький график, который говорит об обратном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Propeller сказал:

 стена (предположительно) бетонная будет разрушаться от влаги. 

...и Вы меня недопоняли... я предполагаю, что бетон заканчивается максимум на уровне пола ТС, а дальше идёт газо/пеноблок... он же и примыкает к грунту(возможно сырому) под полами соседа и тянет из него влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Propeller сказал:

Я привел простенький график, который говорит об обратном.

Ну это ессно, как2х2=4... неужто Вы подумали, что я туплю?)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

...и Вы меня недопоняли... я предполагаю, что бетон заканчивается максимум на уровне пола ТС, а дальше идёт газо/пеноблок... он же и примыкает к грунту(возможно сырому) под полами соседа и тянет из него влагу.

Ну...это вообще разгильдяйство. Даже вредительство. Но :) и на такое положение дел есть выход : занавесная гидра. Это формирование в зоне контакта грунт-стена мембраны из специальной хрени (акрилатов). Делаются сквозные дырочки и вводится эта хрень под давлением за стенку. Дело недешовое, но когда нет другой возможности - выход. 

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж надо ввести через дырочку специальную хрень так, чтобы она без малейшей проплешины закрыла стену (блок или бетон). Как заставить растечься по стене между землей и собственной стеной? Без единого изъяна. Ведь может потечь не по поверхности, а в песок. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Propeller сказал:

Ну...это вообще разгильдяйство. Даже вредительство. Но :) и на такое положение дел есть выход : занавесная гидра. Это формирование в зоне контакта грунт-стена мембраны из специальной хрени (акрилатов). Делаются сквозные дырочки и вводится эта хрень под давлением за стенку. Дело недешовое, но когда нет другой возможности - выход. 

Не проще избавиться от этого балласта?... и начать жизнь заново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...