Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

экономикс: цены и совесть?

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Отношения - отношениями, а система - системой.

Супер!!!

Приятно читать здравые мысли. Прослеживается действительно системный подход. ИМХО в системе здравоохрания нужны нормальные менеджеры. Нынешние чиновники, к сожалению не смогут реформировать здравоохранение в нужном направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер!!!

Приятно читать здравые мысли. Прослеживается действительно системный подход. ИМХО в системе здравоохрания нужны нормальные менеджеры. Нынешние чиновники, к сожалению не смогут реформировать здравоохранение в нужном направлении.

 

:drinks:

 

Насчёт необходимости менеджеров для системы здравоохранения Вы абсолютно правы.

Конечно этого недостаточно, но однозначно необходимо.

 

И везде нужны нормальные менеджеры + нормальная мотивация...

Иначе получится как в финансовом секторе США и Европы... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже задавала вопрос - знаете ли Вы ФИО своего участкового врача... а вот Вы знаете???

Знаю и, сколько жить буду, столько буду знать. Но, это совсем другая история... Не знаю, зачем и почему, но 10 лет назад, америкосы (от нечего делать, наверное) построили на Поздняках Центр семейной медицины. И нам ПОВЕЗЛО, у нас появился СЕМЕЙНЫЙ врач. Причем Врач с большой буквы, дай бог ему здоровья. К сожалению (или к счастью для него) год назад его все-таки сманили в "Исиду", но даже сейчас, в свои выходные, он принимает всех своих подопечных, никого не забывает. Не знаю, когда он отдыхает, но никому в помощи или консультации не отказывет. Фикс.такс у него нет- все на совести.

Вопрос: почему америкосы нам должны организовывать подобные центры?

Еще вопрос: почему Вы против страховой медицины, если она нормально работает во всем мире?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос: почему Вы против страховой медицины, если она нормально работает во всем мире?

 

На жаль, у страхової медицини суттєві проблеми в тих же США. Особливий кайф починається тоді, коли страховики та госпіталі зливаються в одну компанію :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На жаль, у страхової медицини суттєві проблеми в тих же США. Особливий кайф починається тоді, коли страховики та госпіталі зливаються в одну компанію :(

Да там еще те тараканы, но предложите лучше (кроме системы Семашко принятой в СССР).

Основная идея - страховая компания заинтересована в том чтобы подешевле. И не очень важно за счет чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там еще те тараканы, но предложите лучше (кроме системы Семашко принятой в СССР).

Основная идея - страховая компания заинтересована в том чтобы подешевле. И не очень важно за счет чего.

 

Дик, всі шукають.. Я не настільки в темі, щоб пропонувати рішення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На жаль, у страхової медицини суттєві проблеми в тих же США. :(

 

Что-то мне подсказывает, что ИХ "суттєві" проблеми и рядом не стояли с нашими...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что ИХ "суттєві" проблеми и рядом не стояли с нашими...

 

Якщо Ви вважате що персональне банкрутство від вартості послуг госпіталів в США - це дрібниці, то ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо Ви вважате що персональне банкрутство від вартості послуг госпіталів в США - це дрібниці, то ...

 

Я не специалист в области страховой медицины США, но я своими глазами видел со стороны как работает страховая в Израиле. И я бы не возражал, если бы подобная система работала и у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист в области страховой медицины США, но я своими глазами видел со стороны как работает страховая в Израиле. И я бы не возражал, если бы подобная система работала и у нас.

 

Я ж писав - я не в темі. Тому ніяк не можу коментувати роботу страхової медицини в Ізраїлі.

 

А в США неможливість сплати рахунків за медичне обслуговування - перша причина персональних банкрутств. І MediCare, MediAid два останніх президенти там зовсім не просто так проштовхують..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взято с dok-zlo.livejournal.com/27819.html

Написано супер!

Пять вопросов о походе к врачу.

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

К кому пойти?

Как правило, большинство болеющего народа в случае необходимости отправляются в районную поликлинику, к первому попавшемуся доктору. В сознании большинства духовно любой врач представляет собой смесь Александра Матросова и Августина Блаженного, который внимательно выслушает, даст таблетку, и выздоровление само собой наступит сегодня к вечеру либо, в крайнем случае, завтра. Эти представления близки к реальности примерно так же, как и полёты на метле. Практически любой горожанин имеет в записной книжке телефоны «своего» парикмахера, «своего» автомеханика, и даже «своего» сантехника. Настоятельно рекомендуем - заведите «своего» врача !

Становление семейной медицины дело долгое, поэтому лучше побеспокоится сейчас.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

Платно или бесплатно?

Миф о том, что во времена СССР была великолепная и бесплатная медицина старательно поддерживается масс-медиа, на самом деле оплата труда врача происходила всегда (просто тогда, в силу товарного дефицита, предпочтение отдавалось натуральным способам, а сейчас деньгам). Так сложилось во всем мире, что платить за здоровье – нужно. И это не зависит от повышение или понижения зарплаты медикам. Жалоб на бесплатное оказание медпомощи хватает, например в Англии, вряд ли там доктора получают недостаточно…На заявление – «Мы бы и рады да денег нет» - позвольте вопрос – «А сколько Ваша семья потратила денег на Новогодние праздники например?». Денег нет как правило именно в тот момент когда что-то уже случилось…Поэтому следующий совет начните откладывать и держите «про запас» некую сумму которую можно будет потратить на Ваше здоровье. В большинстве регионов России и на Украине достаточной будет суммы в несколько сотен (до тысячи у.е), к сожалению в Москве Вам понадобятся гораздо большие суммы. При этом учтите, что в случае болезни вряд ли сможете размахивать отбойным молотком или проводить сутки за монитором, поэтому некоторый денежный запас не помешает. В принципе, этим должны были бы заниматься частные страховые компании, но, как и в любом другом, ещё не до конца разработанном деле, здесь есть свои подводные камни. Впрочем, это тема уже для другой статьи.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

Когда идти к врачу?

Ответ простой – чем быстрее оказана помощь – тем она эффективнее, а так же дает шанс свети к минимуму необратимые последствия заболевания. К сожалению, в современной практике пик обращений приходится на вечер пятницы, поскольку поход за здоровьем откладывается (вот досажу картошку, допишу квартальный отчет и пойду), ничего кроме зачастую непоправимого вреда такое откладывание не принесет. Если чувствуете себя плохо –пригласите врача (обязательно уточните срок прихода!!!) на дом или отправляйтесь к нему на такси. Не советуем пользоваться в таких случаях общественным транспортом! Вызов платной скорой помощи (примерно 50 у.е за сам факт вызова) достаточно дорог, но это вряд ли это большая цена за спасение жизни.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Что нужно обязательно сказать врачу?

Чаще всего врач сам задает вопросы, однако, желательно вспомнить некоторые факты заранее. Прежде всего, нужно сказать, что именно Вас привело к этому конкретному врачу. Потом рассказать обо всех остальных жалобах на здоровье. Жалобы на беспредел ЖЭКа или на нелады со свекровью лучше рассказывать психотерапевту или, если Вы человек верующий, своему религиозному лидеру. После чего следует вспомнить, когда впервые, в каком месте, и после каких обстоятельств, Вас стали беспокоить признаки болезни. Не следует стесняться, рассказать нужно правду (помните, врач связан врачебной тайной, не станет обсуждать подробности Вашей жизни с посторонними). Если Вы прибегали, к каким то способам лечения до обращения к врачу следует подробно об этом рассказать. Если Вы страдаете, какими ни будь хроническими болезнями или состояниями, или тем более принимаете лекарства это необходимо подробно изложить врачу (даже если это самые, по Вашему мнению, безобидные витамины, травы или БАДы).

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

Что нужно спросить у врача?

Совет самый важный – НЕ СТЕСТНЯЙТЕСЬ СПРАШИВАТЬ И УТОЧНЯТЬ, ЕСЛИ ВАМ ЧТО-ТО НЕПОНЯТНО! Как правило, все врачебные рекомендации довольно точны и от их правильного выполнения зависит процесс обретения здоровья. Перед назначением лекарств грамотный специалист обязательно назначит Вам режим и диету. Их соблюдение обязательно. Часто неудачи в лечении зависят от Вашего непреодолимого желания скушать солененький помидор, кусочек тортика, или до глубокой ночи провести время на приятной вечеринке. Заверения себя, что от одного раза вреда то не будет – увы, увы…Лекарства следует принимать вовремя (кстати когда Вам советуют принимать, таблетку два раза день, чаще имеется виду сутки, поэтому конкретное время приёма лучше уточнить). Не следует бояться спросить у врача, как часто именно ему, приходилось сталкиваться именно с такой патологией и есть ли опыт её лечения. Каков прогноз течения болезни? Возможно ли полное выздоровление? Если нет, то возможна ли компенсация хотя бы наиболее беспокоящих Вас симптомов, и на какой срок? Есть ли необходимость периодического профилактического лечения ? Если есть то как часто(как правило при большинстве хронических заболеваний два раза в год)? Уверен ли доктор в диагнозе и есть ли необходимость в проведении, каких либо дополнительных анализов (доктора в СНГ стараются избегать назначения дорогостоящих процедур и анализов, даже когда они необходимы, доктора на Западе наоборот часто злоупотребляют этим).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же от туда dok-zlo.livejournal.com/108485.html

 

Просто не смог удержаться и не процитировать.

 

Тут все принялись, как то, жизни докторов учить, и то им не так, и здесь им не нравится…

Не то что бы сфере нашей профессии совсем уж не было проблем, увы… Однако кто и как критикует это отдельный вопрос…

Причем претензии высказываются совершенно фантастические, и учат все кому не лень от профессиональной кухарки до профессиональной безработной, от «троллеобразных» существ до «пять минут назад студентов», в общем все – политехнологи, программисты домохозяйки, бомжи, - все они точно знают как именно мне, и коллегам, следует себя вести, на какую ширину улыбаться, на какие деньги жить и т.д.

Что характерно если бы подобные мысли высказывались, где ни будь в других не связанных с медициной сообществах, то таких советчиков моментально бы послали именно туда, куда им и следовало бы идти… Но … то ли нам этика не позволяет, то ли у большинства советчиков-обвинителей-разоблачителей вид только что вернувшихся оттуда, но ведь не посылаем и даже дискутируем. И иногда в шуточной форме… Я давно говорю, что если бы, я, в своей профессиональной деятельности работал, так как многие профессионалы в своей, то у меня, дерматолога, было бы уже свое кладбище 8 га. .

Я здесь уже высказывался, как я бы лечил людей, если бы работал в банковской сфере…-http://dok-zlo.livejournal.com/81687.html

Что же, созрело продолжение – Как бы я бы лечил гонорею, если бы был сантехником..: .

 

Итак …

- Здравствуйте!

- Здравствуйте! На что жалуетесь?

- Знаете доктор, я стал очень часто ходить в туалет, и выделения гнойные по утрам…

- Ну-с, батенька покажитесь…

- (пациент раздевается , доктор берет скальпель и разрезает ему член по всей длине),

- Ой! Да у Вас тут прогнило все, надо менять. Да вы не волнуйтесь… импортный фаллоиммитатор поставим, все будет в ажуре, лучше прежнего из пластика плюс счетчик мочи, да…8000 у.е потянете?

- А если не потяну?

- Ну оставим как есть …

- Ну что же меняйте…

- Вносите предоплату на склад ехать надо…

- (получает деньги исчезает, возвращается где то через полтора часа, довольный, радостный, в сопровождении двух амбалистого вида медбратьев, явно подрабатывающих студентов... )

- Ну вот, (потирая руки) мальчики Вам тут все заменят и Вас подержат ежели чего…

- Доктор, доктор…А Вы?

- (строго) А я поехал, у меня еще заказов много…(исчезает, буквально растворясь в воздухе)

- 1й Медбрат хватает пациента за плечи, второй со словами «Ну кто так подключает, разве ж , теперь демонтируешь нормально…» берет кувалду, зубило и размашисто бьет куда-то примерно в область лонного сочленения, естественно промахивается и зубило соскальзывая обрывает кожу мошонки. Пациент теряет сознание…

- Запах нашатыря…

- Хозяин…Слышь хозяин… А у тебя яйца сильно старые?

- Ну 33 года живу, не менял функционируют нормально…

- Короче…(стараясь выглядеть поубедительнее) Надо менять… Старые они уже… У нас как раз новые завезли всего по 6000 у.е штука… (по выражению лица пациента понятно о чем он сейчас думает..)… ну если старые поставим, я не могу гарантировать их исправность…

- Черт с Вами, меняйте…

- Операционное поле отгораживается простыней, там слышен лязг, визг болгарки.

- Хозяин… у тебя случайно по карманам ключа на 8 нету? Ага. А плоскогубцев? Ага.

- Ребят? Что ж Вы так долго возитесь, я уже ссать хочу, терния нет.

- Ну у нас рабочий день уже кончается, мы на той недельке доделаем…

- Обесцененная лексика, звонок по мобильному доктору, ругань сопровождающаяся угрозами разобрать и все так оставить…..

- Появляется доктор… Выгоняет медбратьев.. что то доделывает… получает остаток гонорара и исчезает.

- У пациента все работает, но выясняется, что при попытке сходить по большому, по малому получается автоматически (ничего страшного, ведь не наоборот, правда?) От одного слова ремонт лечение случаются эпилептические припадки… Но.. в общем, все хорошо… верно?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же не удержался от цитирования.

Написано по сути.

dok-zlo.livejournal.com/83110.html

Я уже кратко писал на темы платной и бесплатной медицины , здесь - Как ходить к врачу и не обижаться на него потом.

Старался осветить прежде всего практические вопросы не касаясь морально-этических. Но сегодня нашлись ответы и на эти вопросы. К сожалению весь текст не пропускает ЖЖ, по этому выдержки со ссылкой...

Копирование в дружественные журналы приветствуется.

 

Проф. О.Е. Бобров

Уже не "апрельские тезисы", но еще и не программная статья

 

Самый неблагодарный труд тот,

за который получаешь только одни благодарности.

 

В сознании миллионов граждан прочно зафиксировано всеобщее право на получение бесплатной медицинской помощи. В Украине это положение декларировано ст. 49 Конституции. По сути - это правовое выражение этиче-ского принципа справедливости в распределении медицинской помощи. В ХХ веке общество пришло к понима-нию того, что охрана здоровья должна быть правом человека, а не привилегией для тех, кто себе это может по-зволить. По современным взглядам ведущих теоретиков биоэтики, системы здравоохранения, которые реально не обеспечивают доступность медицинской помощи для всех граждан, не могут считаться справедливыми.

 

Но так ли это на самом деле?

............................................................

Собственностью и достоянием врача являются его знания, профессиональные навыки и способность к труду. Поэтому долг врача оказать помощь в свою очередь предполагает обязанность общества в соответствии с так им любимым принципом справедливости достойно вознаградить его за проделанную работу. Если врачу за его вы-сококвалифицированный труд не платят зарплату вообще или платят нищенскую зарплату, которая ниже возна-граждения уборщицы в офисе сомнительной фирмы, то это является разновидностью социальной несправедли-вости.

...........................

В "Справедливых законах, которые великий и справедливый царь Хаммурапи установил на пользу и добро слабых, больных, вдов и сирот" - указано - "…если операция катаракты была успешной, то врач получал от больного 10 шекелей серебра" (1 шекель = 8,4 г). Сумма по тем временам огромная, составляющая годовой до-ход обычного работника. Так что врач знал, за что он работал.

......................................................................................

Так что публикации во "Враче" поддержали те медики, которые четко увидели в низвержении авторитетов возможность расширить свою практику за счет устранения конкурента. Они то и стали пятой колонной врачеб-ного клана. В основном это были те, кто не смог прославиться и добиться материального благополучия успеха-ми в медицинской практике и науке. Единственным выходом для них стала возможность прославиться, создани-ем образа страдающего за больных бессребреника. В ход пошли все способы, в том числе и вытаскивание на по-теху неподготовленной публике случаев диагностических и лечебных ошибок вчерашних кумиров, наклеивание им ярлыков "погрязших в роскоши мздоимцев" и т.п.

 

Немногочисленные трезвомыслящие граждане, понимавшие, что "хорошее не бывает дешевым", не поддержа-ли Манассенина и К о . В основном это были представители школ Боткина и Захарьина. В ответ на нападки и обвинения врачей в стяжательстве они пришли к выводу, что понятие "гонорар" иное, чем понятие "жалованье" ("заработная плата"). Гонорар - это не только стоимость работы и оценка социального статуса врача, но и отра-жение возможностей и социального статуса пациента. Так что каждый покупает то, что может себе позволить, и, обращается к тому, кто ему материально доступен. А заниматься или не заниматься благотворительностью - личное дело врача. Кто-то от рождения альтруист и филантроп, а кто-то - чистый прагматик.

 

............................................................................................

Вересаев приводит еще один показательный пример - "В газету "Сын отечества" обратился господин с требованием "пропечатать" врача, подавшего на него в суд за неуплату гонорара. "Да отчего вы не заплатили ему?" - спросил газетчик. - "Да так, знаете, - праздник подходит, дачу нанимать, детям летние костюмчики, ну все такое прочее"...

 

Вот оно, оказывается, как. Врач должен быть бескорыстным подвижником, ну а остальные, важные лица, будут за его счет нанимать себе дачи и веселиться на праздниках".

 

.............................................................................................................................

"Врачебныя этическия пра-вила" - Составленныя комиссіей, избранной Обществом Кіевских Врачей и утвержденныя имъ в заседании 7-го октября 1889 года. Эти правила были подписаны Председателем Комиссии, президентом Общества Киевских Врачей профессором Н. Хржонщевским, и, регламентировали практически все стороны врачебной деятельности.

 

В разделе Б. - "Требования врачей от публики" п. 10 гласил - "Врачи вправе требовать, чтобы больные ува-жали их труд, оберегали их время и силы и не злоупотребляли последними без особенной нужды ", а п. 12 прямо указывал на достойное отношение к врачу - "Врачи могут по справедливости требовать, чтобы без особой на-добности их не приглашали внезапно, особенно ночью, кроме того, даже в случае подобной необходимости, больные должны обращаться по преимуществу к постоянно пользующим их врачам или в ночные врачебные дежурства, равно как и в акушерскую клинику. Больные должны, по возможности, посылать за врачом раньше часов его выезда для того, чтобы врач мог распределить свое время. Приглашения должны быть по возможно-сти, письменными с обозначением точного адреса".

 

Особый интерес представляет раздел В. - "Вознаграждение за труд". Цитируем его по первоисточнику без купюр и комментариев:

 

13. Врачи имеют полное право требовать вознаграждение за всякий исполненный ими врачебный труд.

 

.............................................................................................

 

16. Гонорар за операцию, равно как и приглашение врача в отъезде и гонорар за это, устанавливаются по осо-бому взаимному соглашению.

 

17. Если приглашенный врач осмотрел более одного больного, то при определении гонорара врачу должны приниматься во внимание и эти больные.

 

18. Ночные визиты, сделанные по приглашению больного, должны быть оплачиваемые, считая для таковых время от 9 часов вечера до 7 утра.

 

19. Врач должен отказаться от вознаграждения за помощь товарищу врачу и его семейству, что уже давно ос-вещено обычаем.

 

Изучение текста этих "Врачебных этических правил", действовавших в Киеве каких-то 100 лет назад вызывает чувство белой зависти. Наши предшественники по врачебному клану не только умели уважать себя, но и умели требовать должного отношения к себе общества, которому служили .

 

А как же иначе?

 

Любое сотрудничество должно быть обоюдовыгодным. Иначе это уже не сотрудничество, а использование.

Hадеюсь, что любой, мало-мальски образованный человек в курсе, что прецедентов "бесплатной" медицины за последние 10 тысяч лет практически не было. Если отбросить декларации и различные формы взаимозачетов (оплата продуктами, обучение и содержание лекаря за счет деревни и т.д.), то впервые прецедент появился при-мерно 35 лет назад "в отдельно взятой стране". Именно 35, а не 80, как считают многие.

 

Hадеюсь, все помнят эпизод из "Доктора Живаго", когда к женщине в критическом состоянии он согласился из любезности поехать ночью, оговорив предварительно вопрос оплаты в виде комода, с доставкой силами род-ственников пациента. Второй эпизод оттуда-же - как в Сибири он не мог отучить местное население за консуль-тации приносить продукты (в которых не нуждался, т.к. жил на содержании у атамана бандитов-партизан). Мо-жет быть, с образованием мощного государства, что-то изменилось?

 

...................................................................................................

Начало создания "бесплатной" медицина в СССР, в том виде, как она существовала до последнего времени, было положено в 60-е годы ХХ века усилиями "великого реформатора", засевавшего Заполярье кукурузой и обещавшего через 20 лет коммунизм. Разумеется, при коммунизме, ни о какой плате за лечение, образование, охрану безопасности и имущества и т.д. речи идти не могло. Но все же врачам установили зарплату, превышаю-щую среднестатистическую (начинающий врач получал, с учетом дежурств, рублей 160-180, в отличие от на-чинающего инженера, получавшего 115), и "строго" наказывался за поборы.

 

Кроме того, государством осознанно (с помощью продажной пишущей братии, готовой писать под любой со-циальный заказ) создавался лубочный морально-этический образ врача - человека благородного, бескорыстного, некую пародию на средневекового монаха. Всех это устраивало, и за последующие годы все к этому привыкли.

 

 

***

 

 

А справедливо ли общество по отношению к врачам?

 

Ответ дает классик - патриарх кардиохирургии Н.М. Амосов в своем реквиеме - "Голоса времен" (1998).

 

Клиника Корфера в маленьком городке Бед-Оэнхаузен, недалеко от Дюссельдорфа.

 

"… 4-5 тысяч операций в год - шунтирование и замена клапанов (наряду с десятками пересадок сердца и дру-гими сложными вмешательствами, и смертность 1-3%. Оперируют в любом возрасте…. Операции, разумеется, платные - 40-50 тысяч марок.

 

Я восхитился, но, даже не подумал - "Вот бы мне!". Ехать так далеко… Денег нет…

 

Отправили факс Корферу, поговорили с ним по телефону и через день получили официальное разрешение: приезжайте, стоимость операции 44 000 марок. … По телефону договорились с Корфером, что "примут в кре-дит", но это - на несколько дней.

 

Своих денег у меня было около 6000 долларов - накоплены за пять лет на случай смены стимулятора, ценой большой экономии, гонораров, стипендии от Сороса".

 

Огромные средства заработал отец кардиохирургии Украины за всю свою трудовую жизнь. Их не хватало да-же на продление его собственной жизни!!! Может быть прав был Т. Бильрот, когда оценил достижения своей карьеры - "Мало радости дала мне хирургия".

 

Символично и окончание книги великого бессребреника - "Мой эксперимент закончен!"

 

 

.............................................................................................

С другой стороны, профессиональная этика подложила медикам большую свинью. Законодатель, чиновники и начальство активно используют клятву Гиппократа, чтобы морочить медикам голову - дескать - "поклялись - терпите". Хотя клятва Гиппократа - не кодекс врача-бессребреника.

 

 

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, что поднимаю давно забытую тему...

Просто навеяло несколько мыслей в связи с тем, что сейчас идет сессия у заочников технических специальностей.

 

Подумалось - вот тут все сравнивают врачей с преподавателями, учителями, милицией, судьями и т.д. - мол все они берут взятки.

Так вот, а вы никогда не задумывались над тем фактом, что врачи "берут взятки" и в результате выполняют свою работу. А остальные категории "берут взятки", чтобы НЕ ВЫПОЛНЯТЬ свои служебные обязанности... :Bravo:

 

Например, гаишник берет взятку, чтобы не заполнять протокол, преподаватель берет взятку, чтобы студент не выполнял контрольную работу и не сдавал экзамен....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумалось - вот тут все сравнивают врачей с преподавателями, учителями, милицией, судьями и т.д. - мол все они берут взятки.

Так вот, а вы никогда не задумывались над тем фактом, что врачи "берут взятки" и в результате выполняют свою работу. А остальные категории "берут взятки", чтобы НЕ ВЫПОЛНЯТЬ свои служебные обязанности... :Bravo:

 

Данный момент очень существенен.

Но это не должно быть оправданием.

Нельзя оправдывать коррупцию.

Хотите бОльшую оплату за услуги в условиях конкуренции - пожалуйста.

А взятки... Вы хотите, чтобы наша страна так жила всегда? Я думаю - нет.

К сожалению, и ситуация чуть-чуть сложнее... Много всяких разностей бывает...

Вы же видели, что некоторых бесит, что некоторые "врачи" без взятки не хотят спасать жизнь человеку?

И то, что Вы написали не всегда является правдой - исключений хватает: те же санэпидемстанции, те же врачи, которые дают справки для посещения бассейнов и других заведений, больничные, фиксации страховых случаев и т.д. Это не "выполнение своих служебных обязанностей"...

Некоторые исключения начинают становиться правилом - вот что выводит людей из себя и вот почему иногда эмоции бьют через край... :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.

Нравиться это кому-то или нет но это уже системные явления, решить которые не меняя системы не возможно в принципе.

Искоренить то, что называется "взятка" по отношению к врачам можно только одним способом - обеспечив НОРМАЛЬНУЮ ОПЛАТУ ТРУДА. Опять начинает подниматься тема - не хочешь работать за гроши - уходи. А ежели человек в этой системе не первый десяток лет? А если это единственное в жизни, что он умеет делать нормально? Репрессивные меры не приведут к тому что врачи будут работать нормально. Просто качество оказания помощи будет еще хуже. Так, чтобы пациенты вынуждены были обращаться в частные центры. А доктора получат свой откат от них. Схема которая ныне процветает в Латвии.

Неужели не понятно, что "лечиться даром - даром лечиться".

Не зря сказали "Всякая специальность есть заговор против непосвященного".

Доводлось видеть как в отношении "шаровиков" срабатывал принцип "как платишь так и лечим". Так вскользь довелось наблюдать ведение пациентов неким гастроэнтерологом. Нормальные пациенты - нормальная оплата - нормальная эффективная схема лечения. Все довольны. В отношении шаровиков. Стартовая схема лечения заведомо неэффективная (так лечили лет 20-ть назад), так что пациенту прийдется прийти на прием и не один раз. Раскрутка на дополнтительные обследования, ряд препаратов которые ну скажем так имеют не доказанную эффективность и т.д.

И таких примеров можно привести массу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.

А ежели человек в этой системе не первый десяток лет? А если это единственное в жизни, что он умеет делать нормально? .

Простите за аналогию, но воры-карманники тоже ничего не умеют другого, а "кодекс" запрещает работать.....как тут быть? Содержать их? Одевать, кормить, деньги на отдых выделять?!..... Так и делают

 

Доводлось видеть как в отношении "шаровиков" срабатывал принцип "как платишь так и лечим". Так вскользь довелось наблюдать ведение пациентов неким гастроэнтерологом. Нормальные пациенты - нормальная оплата - нормальная эффективная схема лечения. Все довольны. В отношении шаровиков. Стартовая схема лечения заведомо неэффективная (так лечили лет 20-ть назад), так что пациенту прийдется прийти на прием и не один раз. Раскрутка на дополнтительные обследования, ряд препаратов которые ну скажем так имеют не доказанную эффективность и т.д.

А если поднять зарплату такая схема отпадет?:) Будет процветать. Денег много де бывает.

З.Ы. Еще раз простите за пример..... И=Так нагляднее было.

  • Лайк 3
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А если поднять зарплату такая схема отпадет?

Ну, по крайней мере, она будет намного менее вероятной. Очевидно при нормальной оплате труда врачей, медсестер у общества появиться естественное желание контролировать его качество. Мало кто захочет потерять нормальную высокооплачиваемую работу.

Опять же есть такая штука как совесть. Когда желудок сыт она просыпается. Подавляющее большинство людей (и врачей в том числе:)) готовы работать честно в том случае если они получают удовлетворение от работы. Наверное это свойственно любому профи получать кайф от классно выполненой работы.

ПС Естественным ограждением от подобных ситуаций в развитом мире является деятельность ассоциаций - ассоциаций врачей и ассоциаций пациентов. Механизмы простые, но достаточно эффективные в гражданском обществе. Но это в том случае, если оно есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю, почему оплата услуги, гонорар,-если хотите,- называют взяткой? Не понимаю...

И не надо сравнивать с карманниками и с Гаишниками.

Не хотите платить- не заказывайте услугу!

Болеть- это бесплатно. А лечиться- во всём мире и во все времена- за деньги.

Аналогия простая- волосы растут бесплатно, а цилюрник окажет услугу за деньги.

Медицина- это УСЛУГА!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю, почему оплата услуги, гонорар,-если хотите,- называют взяткой? Не понимаю...

И не надо сравнивать с карманниками и с Гаишниками.

Не хотите платить- не заказывайте услугу!

Болеть- это бесплатно. А лечиться- во всём мире и во все времена- за деньги.

Аналогия простая- волосы растут бесплатно, а цилюрник окажет услугу за деньги.

Медицина- это УСЛУГА!!!

 

Ну не все и не любую оплату услуг медиков называют взяткой... :)

 

За услуги надо платить обязательно! Причём услуги по поддержанию здоровья или спачению человека просто обязаны стоить соответствующе!

 

Но т.к. некоторые медицинские услуги в определённых ситуациях являются жизненно необходимыми и от них отказаться просто невозможно, то если человек отказывается (или родственники не могут эту услугу оплатить, или что ещё дебильнее могут оплатить завтра, но не сейчас, когда счёт идёт на минуты), то на завтра пациент или труп или инвалид... :(

 

Вот из-за таких ситуаций и идёт "нехорошая слава" про медиков (если таких людей можно назвать медиками), которые выставляют таксу за спасение до того как... :(

 

Слава Богу, что таких не очень много (пока)...

Гораздо чаще в критических ситуациях специалисты делают всё возможное.

Конечно, чаще всего нет соответствующих лекарств, и родственники покупают их за свои (это уже норма) - но здесь от медиков практически ничего не зависит.

Является ли благодарность (при выходе из больницы) специалисту спасшему жизнь любимому человеку "взяткой"? Скорее всего нет, чем да (см. определение ниже), т.к. в этом случае нет никакого использования медиком служебного положения. Но при этом есть негативная сторона - благодарность повышает вероятность ожидания последующей благодарности...

Но, конечно, это зависит от каждого лично.

 

P.S. Коррупция - это использование служебного положения в личных целях. Как правило с целью получения материальной выгоды.

Причём коррупционным можно квалифицировать даже бездействие (не выполнение своих должностных обязанностей) должностного лица провоцирующего своим бездействием вторую сторону на коррупцию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, проблема и в обществе и в голове у членов.

Знаете, как в частных клиниках на Диком Западе?

Нет страховки- плати, нечем платить- свободен! И никто не будет рассуждать о каком- то милосердии и о благодарности на выходе.

Муниципальная медицина- это хуже той скорой помощи, которая в руке ковырялась, и масса интернов вокруг "арены"с голым пациентом.

А мы хотим на шару, очень хорошо, и на выходе при возможности плюнуть в глаз врачу и потом на форуме обкакать всю систему. Так не бывает.

Ещё раз- медицина- услуга. Платить за неё надо. Если муниципального варианта нет- платите сами. Если кассы нет- платите на карман. Это же в нащей стране всем уже давно понятные вещи. И что самое прикольное- мы все платим, но потом громко кричим. Кричите в рупор возле ВР, что бы з/п врачам подняли. И о потребностях врача судите по своим потребнрстям. Врач,- он тоже хочет на машине ездить, в доме жить и сочный кусок мяса кушать. Это нормально. А то, что за счёт больных? Так работа такая. Кто- то ест за счёт застройщиков, кто- то за счёт потребителей полиграфической индустрии, а врач- живёт за счёт оплаченных услуг- консультаций медицинского характера и медицинских манипуляций, операций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю, почему оплата услуги, гонорар,-если хотите,- называют взяткой? Не понимаю...

И не надо сравнивать с карманниками и с Гаишниками.

!

 

для того чтобы понять , нужно ХОТЕТЬ понять.

ВЫ , можете взятку называть как хотите, от этого она не перестанет быть взяткой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, проблема и в обществе и в голове у членов.

Знаете, как в частных клиниках на Диком Западе?

Нет страховки- плати, нечем платить- свободен! И никто не будет рассуждать о каком- то милосердии и о благодарности на выходе.

Полностью подтверждаю.

На вызов в случае чего-то серьезного, если по страховке не предусмотрено иного, приезжает парамедик. Это человек имеющий подготовку меньшую чем медсестра, соответственно его услуги дешевле. Куда госпитализировать определяется страховкой или карманом пациента. В последнем случае требуют определенную предоплату. Если нет соответствующего статуса - муниципальная клиника - а ля наши богадельни. Никто не будет предпринимать чего-то более-менее серьезно не убедившись в наличии соответствующей суммы на счету. Не нравиться лечиться - есть альтернатива - те же хосписы, где не лечат, а просто дают помереть.

А проблема (разруха :)) она действительно в головах. Почему когда спрашивают народ - а вы хотите в СССР - все дружно - нееееее - совок. А почему по отношению к медицине продолжает сохраняться этот менталитет?

ПС История учит тому, что она ничему не учит. Как на Западной Украине кинули медиков с эпидемической надбавкой, а? Когда они на скорых по 50-60 вызовов закрывали. И ничего. Никто из сограждан не вышел к Верховной Раде. Ну и где пресловутая солидарность? Такое отношение общества по меньшей мере обидно и унизительно. А ведь все может повториться. Вот только боюсь ездить потом будет не кому.

ППС Для правдолюбов - не переживайте оправдательные документы будут в полном порядке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тут подумала- я уже в медицине денег не ищу, - так почему же пишу посты об оплате труда врачебного?...

По большому счёту- по фиг, а по личному- я по-прежнему консультирую близких и неблизких, радею об нормальном лице всей этой системы...

Я работала, и на приёме пропускала по 80 человек... За з/п о которой стыдно упоминать...

Из этой толпы меня трогали примерно 10%.

Не все- платные...

Так о чём это я?, а- Я о тех, кто остался, но собирается уйти... И о тех, кому некуда уйти- до пенсии 2,5 года.

Так вот- динозавров не останется- и обсерать уже будет некого... Я готовлю публику к тому, что платить надо, привыкать уже пора вчера, и денежки копить начинать никогда не поздно.

Просто- милые люди- вам никто ничего не должен! И если вы привезёте свою помирающую бабушку( тьфу-тьфу)- то знайте- никто танцевать и не рыпнется- другое время!!"!

Я глашатаю для сонастройки общества с грядущей модернизацией системы " медицина- социум".

О,- как!!!

Ничего личного, просто поймите- нет денег- и гроб не купить,- я уже и не говорю о реанимационных мероприятиях....

 

Кстати- а гуманно ли гробы за деньги продавать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто- милые люди- вам никто ничего не должен!

 

Все мы платим прямые и косвенные налоги, поэтому нам должно государство, для этого оно и существует, это его функции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...