Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ждом в Харькове

metall_version

Рекомендовані повідомлення

Ааа, теперь понятно - в домах с ППВВ необходимо клеить примыкания паробарьера к стенам ввиду защиты от дурака.🙂

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vikctor сказал:

Понять бы ещё из последних обсуждений как коррелируется механизированная вентиляция с проклейкой примыкания паробарьера...

Если под механизированнай вентиляции подразумевается ПВУ с рекуперацией. То чем выше герметичность оболочки здания, тем ниже неконтролируемый воздухообмен за рамками теплообменника рекуператора. Тоесть тем ниже потери. Также без привязки к виду выбранной вентиляции, герметичность паробарьера снижает риск биологического поражения деревянных конструкций, а также сохраняет теплотехнические х-ки самой конструкции.https://www.stroimdom.com.ua/topic/214450-tolschina-uteplitelya-holodnogo-cherdaka-po-plitam-perekrytiya/page/8/#elControls_4919408_menu

1 час назад, Vikctor сказал:

Неужели кто-то полагает что в домах с принудительной вентиляцией создаётся сколь-нибудь заметное избыточное давление...

Давление может быть как избыточное так и пониженное. Система может быть настроена неправильно. Забитый фильтр может поменять изначальные настройки. Чтобы теплообменник не обмерзал пву может вырубать на время приточный канал. Внесистемные вытяжки могут также временно вносить существенный дисбаланс. А чем герметичней оболочка, тем заметней может быть разница давлений созданная оборудованием даже невысокой мощности.

Но безотносительно к выбранной системе вентиляции, разница давлений постоянно изменяется также из-за погодных условий. 

1 час назад, Vikctor сказал:

Вы видели тот вентилятор и размер лопастей?

Для высокогерметичных зданий, такой вентилятор должен быть закрыт крышкой полностью, в которой должно быть одно единственное отверстие диаметром в несколько сантиметров, для того чтобы задавить его избыточную для такого здания мощность. Либо может применяться "детский" вентилятор, который используется в основном для проверки герметичности вентиляционных систем.

123віа.jpg

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Dmode сказал:

...Также без привязки к виду выбранной вентиляции, герметичность паробарьера снижает риск биологического поражения деревянных конструкций, а также сохраняет теплотехнические х-ки самой конструкции...

 

Собственно именно это и имел ввиду - паробарьер должен быть герметичен во всех местах и это никоим образом не зависит от вида вентиляции дома.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накупил клеев, лент двухсторонних (битумных и других каких-то для паробарьера), алюминиевый скотч, купил еще какой-то спец клей под пистолет для приклеивания мембран к пористым стенам..

в общем дофига с запасом взял чтобы попробовать разные варианты

приехал на объект, начал с проклейки полос паробарьера между собой, залажу на стремянку,
и вижу что оно уже хорошо проклеено битумной лентой,
на стыке, скажем, левом, который не видно (там же нахлест 10-15 см, кто-то кстати переживал за нахлест, все там норм, как раз по пунктирной линии), а скотч армированный который поотклеивался - не критично, так как полосы между собой склеены хорошо, но я всеравно уберу этот скотч и алюминиевым скотчем пройдусь

потом, решил посмотреть ка сделано примыкание паробарьера к стене, открутил одну балку, и увидел что там тоже битумной лентой проклеено все, и балка поджимает все это дело.

в общем сделано хорошо)
а то тут переживали что застройщик на отъебись сделал (как я писал в начале темы дом не на продажу делали, люди строили для себя и во многих местах сильно заморочились и перебдили)

 

насчет ленты окон, купил такой клей - "Клей PENOSIL Premium Membrane Fix 290 мл",
на самой ленте также есть клейкая полоска - снимаешь бумажную ленту с этой клейкой полоски и клеишь к откосу,
я сделал и то и то, намазал покупным клеем и приклеил родной клеевой полоской, вроде получилось норм (я даже не грунтовал), откосы протянуты клеем там, и возможно они даже были погрунтованы когдато.
завтра посмотрю как оно держит, если хорошо то аналогично остальные окна сделаю (разве что предварительно прогрунтую откос)

короче останется у меня куча двухстороних скотчев, битумных лент и клеев :)

 

зы: случайно заметил что между четвертью и окном у меня ПСУЛ лента, каждый раз что-то новое про наш дом узнаю)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Narval сказал:

Если вентиляция принудительная, то потолки будут ниже смысл там делать штукатурку?

если и будет принудительная то воздуховоды по чердаку будут, потолок точно не будем опускать, он и так 2,8м
сейчас мы в квартире живем и тут 3,3м потолки (новострой), так что не знаю как нам будет эти 2,8м...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете меньше времени находиться в помещении, скорее всего, больше во дворе, где простор, поэтому высота 2,80 (вполне нормальная) не будет напрягать, по идее. С  высотой приличной потолков в частном доме есть момент - кубатуру нужно отапливать автономно, не по фиксированным расценкам теплосетей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, bonjorna сказал:

 С  высотой приличной потолков в частном доме есть момент - кубатуру нужно отапливать автономно, не по фиксированным расценкам теплосетей.

сейчас у человека 3,3 метра высота. вы говорите что 2,8 лучше потому что выгоднее.
у него 122 кв. метра. что на высоте 0,5 метра даст 61 куб воздуха. который весит 73 килограмма. и которые нагреть на 1 градус будет стоить 17,5 ккал.
или же 0.0203 кВт. или по сегодняшним ценам 0,012 грн.

и тут вопрос. а стоит ли оно того

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас гостевой с/у только с унитазом и рукомойником будет, есть смысл там цементно известковую штукатурку делать, или гипсовую норм?
я к второму варианту склоняюсь


и еще вопрос по оконному профилю примыкания откоса, стоит его ставить?
я видел откос с ним, выглядит норм когда откосы покрашены в белый цвет, и когда окно белое,
у нас окна белые, но откосы будут не белые скорее всего - будет норм?

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Tamburello сказал:

сейчас у человека 3,3 метра высота. вы говорите что 2,8 лучше потому что выгоднее.
у него 122 кв. метра. что на высоте 0,5 метра даст 61 куб воздуха. который весит 73 килограмма. и которые нагреть на 1 градус будет стоить 17,5 ккал.
или же 0.0203 кВт. или по сегодняшним ценам 0,012 грн.

и тут вопрос. а стоит ли оно того

Почему всего на 1 градус? За окном -3, в доме 22, выходит как минимум все 25°. 0.0203х25х24=12кВт в сутки.

 

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, metall_version сказал:


и еще вопрос по оконному профилю примыкания откоса, стоит его ставить?
я видел откос с ним, выглядит норм когда откосы покрашены в белый цвет, и когда окно белое,
у нас окна белые, но откосы будут не белые скорее всего - будет норм?

Ставить обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, metall_version сказал:

у нас гостевой с/у только с унитазом и рукомойником будет, есть смысл там цементно известковую штукатурку делать, или гипсовую норм?
я к второму варианту склоняюсь


и еще вопрос по оконному профилю примыкания откоса, стоит его ставить?
я видел откос с ним, выглядит норм когда откосы покрашены в белый цвет, и когда окно белое,
у нас окна белые, но откосы будут не белые скорее всего - будет норм?

У меня и окна не белые и финиш на стенах не во всех помещениях белый. Выглядит так как мне и хотелось. По крайней мере нет трещин на этих примыканиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, Vikctor сказал:

Выглядит так как мне и хотелось

а можете фото сделать?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белый, зелёный и голубой цвет откосов последовательно.

 

.IMG_20210920_221025.thumb.jpg.55ca1ad15c6ab227ae1e9b0fae3d11cb.jpgIMG_20210920_220909.thumb.jpg.9d7d3cdeeb3fd75588cdb473c5a6296f.jpgIMG_20210920_220939.thumb.jpg.7677594e241d9c229b8cda6649637724.jpg

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С оконным профилем примыкания и без.
Мне кажется выбор очевиден, независимо от цвета окна и откоса

 

70B8534B-079D-4F00-999A-77B651A293ED.jpeg

2A5EC373-9AD5-485E-BC42-DAAE924B67C7.jpeg

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил оконный профиль снаружи, а внутри не поставил. Жалею.

Особо не лущится, но щель немного есть.

Змінено користувачем Gitan
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Gitan сказал:

Я поставил оконный профиль снаружи, а внутри не поставил. Жалею.

Особо не лущится, но щель немного есть.

Не лущится это поначалу. Помню у меня в квартире за 5-6 лет экспуатации без профиля примыкания образовались приличные трещины по всему периметру 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.09.2021 в 14:35, Tamburello сказал:

сейчас у человека 3,3 метра высота. вы говорите что 2,8 лучше потому что выгоднее.
у него 122 кв. метра. что на высоте 0,5 метра даст 61 куб воздуха. который весит 73 килограмма. и которые нагреть на 1 градус будет стоить 17,5 ккал.
или же 0.0203 кВт. или по сегодняшним ценам 0,012 грн.

и тут вопрос. а стоит ли оно того

Человек написал, что у него в доме высота потолка 2,8м, а в квартире 3,3 и это свершившийся факт. Так что то, что говорим мы или кто-то, даже с применением экономических расчетов или эстетических предпочтений, никак не может его изменить. Я также не аргументирую выбор высоты потолка выгодой от экономии на отоплении, просто этот фактор, возможно, кому-тот нужно иметь в виду, а кому-то можно его "иметь".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выходных небольшую уборку сделали, чтобы освободить дом для штукатуров.
на помощь приехал племянник (8 лет)

пока мы с его папкой переносили доски ребенок все просил чтобы он тоже нам помогал )
думал чем его занять, и вспомнил что у меня карандаши пастельные были (в эпицентре купил, типо строительные), думаю на стенах лучше не рисовать
и вспомнил что у меня куски профнастила оставались после ворот...

короче прикрутил профнастил шуриком к стене, и дал задание нарисовать флаг Украины (в наличии были белый, желтый, синий, красный цвета)
ну занял пацана, на час точно 😃

результат почти как заказывал ))

IMG_20210919_151850.thumb.jpg.fb0ed5db7ded0b829418e870a1ea1e95.jpg

 

затем когда переносили эппс, подумал что это отличный строительный материал для халабуды, 

IMG_20210919_133548.thumb.jpg.ec7edd1eb690477114ea24eadc81e273.jpg

 

повеселились и хватит, племянник уехал, и я занялся делом, начал приклеивать ленты

вначале с утра прогрунтовал, потом срезал лишнюю пену (чтобы место под откос и профиль приоконный оставить) потом на спец клей приклеил (родные липкие ленты были не использованы только на паре окон, остальные уже были приклеены до меня, но криво, так что я отклеил и еще клеем прошелся), гдето пол часа на окно ушло, так как нужно было аккуратно вырезать торчащую пену и не повредить ленту

НО сегодня приезжал штукатур (точнее прораб бригады штукатуров), и сказал что местами мало пены срезал, и мало расстояния от ленты до петли, что приоконный профиль не поместится, договорились что пару окон они переделают. но клей хорошо приклеил это все дело, хрен отдерешь.

IMG_20210919_202404.thumb.jpg.8a5327be09416ea41cd35e1f0bfe6a84.jpg

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, metall_version сказал:

НО сегодня приезжал штукатур (точнее прораб бригады штукатуров),

Что по ценам у Ваших штукатуров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, apereverzev сказал:

Что по ценам у Ваших штукатуров?

ну как всегда говорят цену за работу 140 гипсовая, 160 цементная (машинная) но по факту когда получил смету - куча всяких пунктов

насчитали:
по гипсу - 300м2 и 53м.п. откосы (110 грн за метр откос, откос до 60см)
по цементу - 50м2 и 11м.п откосы (160 грн за метр откос)

но они гостевой туалет посчитали как цемент, хотя я просил гипс, так что небольшие изменения в этой смете будут (в меньшую сторону)

общую цену насчитали около 100к за все ( при учете что мешок гипса мп 75 127грн * 160 мешков, а цементно известковой MPI 25 98грн * 35 мешков)

ровные углы просил только в санузлах и на кухне, в остальных местах если будет получатся ровный угол за счет добавление не более 1см штукатурки то тоже будет делать

материалы привезли вчера, завтра должна бригада заехать

 

сегодня с женой ездили прибрали дом перед штукатурами, позабирали свой инструмент, повыкидывали хлам и остатки от прошлого хозяина, хорошо что есть строительный пылесос..

 

также в понедельник на этой неделе вызывал электрика (шабашка), натянул мне сип от столба до дома (сип был, просто бубликом был свернут и висел на столбе) сипа как раз хватило, заняло это у него минут 20, при том что я уже сам прикрутил деревяху с крюком под натяжитель к стропилу, прямо к стропилу не крепил так как будет мешать водосточке потом, поэтому сделал такой "удлинитель"

а я потом сам подключил его к ВВГ, через орехи, завел в топочную через чердак, и сделал временный щит с розетками,
прикрутил его к паллету, специально не на стену - чтобы был мобильный и не мешал штукатурам, взял переставил щит и все.
штукатуры свою машинку прямо к вводному автомату будут подключать, к клеммам

 

Спойлер


IMG_20210920_095923.thumb.jpg.97abfca247e4d1ba96c2c60f936c585e.jpg

 


IMG_20210922_123553_2.thumb.jpg.1c263d567a617eb25eadffbc452d4a17.jpg

IMG_20210923_164122.thumb.jpg.db7ae31e128e40d18ca92c05764adae2.jpg

IMG_20210923_164135.thumb.jpg.e1f549dd8f6becb3ded10a806eef99ed.jpg

 

IMG_20210923_170347.thumb.jpg.c830af80b47eafdf11b78a1de7fb767e.jpg

 

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

натянул мне сип от столба до дома (сип был, просто бубликом был свернут и висел на столбе)

Предыдущий хозяин проложил гильзу для подземного ввода кабеля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается у вас электрика после штукатурки будет... Смета за штробление и замазку швов будет немалой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Скромный прораб сказал:

В зиму без водосточной системы? :(

До зимы успеем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...