Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджет на строительство. Взгляд сбоку :-)

dms

Рекомендовані повідомлення

Неоднократно обсуждался вопрос - каков бюджет постройки дома. Понятно что ответы разнятся существенно, в зависимости и от размеров дома, и от применяемых материалов/технологий, и от места постройки, и от времени постройки и от того, строит фирма/бригада/cам.

Общего ответа нет и быть не может.

А давайте поставим вопрос в другой плоскости.

Сколько денег В СРЕДНЕМ помесячно у Вас уходило на стройку?

Ну, как пример - построили дом (от начала до конца) за 100000 за 10 месяцев - понятно, 10тыс. в месяц. И избушку за 10000, тоже от закладки фундамента до отделки - за месяц (фантастика конечно) - тоже 10000. Соответственно, можно предположить, что люди имеющие доходы, покрывающие сумму 10000 в месяц способны выдержать обе стройки.

Думаю, получив такие статистически усредненные данные можно будет более предметно ответить на вопрос "сколько денег надо на стройку", переведя его в плоскость "какой месячный доход надо иметь, что-бы покрыть расходы на постройку дома".

Может в чем-то мои рассуждения ошибочны - поправьте. Но мне кажется информация может оказаться более полезной, чем абстрактные вопросы о цене постройки дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перш за все треба мати перший взнос в розмірі 50 % від запланованої суми ( хочаби )а потім вже можна враховувати і помісячний дохід .Думаю людина в якої дохід 10тис уо в місяць і більше не сидить на форумах і не цікавиться де би то зекономити :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если учесть, что стройку я начал в июне, сейчас на стадии консервации на зиму.. итого 4 месяца.. построен полностью цоколь.. потрачено 150 тыс грн. итого среднемесячный расход 37,5 тыс грн. Если исходить из теории что цоколь - 40% общей стоимости, 40% крыша и 20% стены - то при таком раскладе мне осталось строится еще 7 месяцев и 240 тыс грн.. Предположим, что заначка исчерпалась и строюсь на ежемесячный доход. Могу выделять по 10 тыс. грн. итого стройка продлевается до 2-х лет как по финансам так и по срокам.. нормально.. меня устраивает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если учесть, что стройку я начал в июне, сейчас на стадии консервации на зиму.. итого 4 месяца.. построен полностью цоколь.. потрачено 150 тыс грн. итого среднемесячный расход 37,5 тыс грн. Если исходить из теории что цоколь - 40% общей стоимости, 40% крыша и 20% стены - то при таком раскладе мне осталось строится еще 7 месяцев и 240 тыс грн.. Предположим, что заначка исчерпалась и строюсь на ежемесячный доход. Могу выделять по 10 тыс. грн. итого стройка продлевается до 2-х лет как по финансам так и по срокам.. нормально.. меня устраивает

 

Цікаво що входить в 150 тис за цоколь .Розмір фундамента .Перекриття над цоколем зробили .Гідроізоляцію - горизонтальну і вертикальну.Утеплення фундамента . Основа під підлогу.Перегородки під приміщення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в данную сумму входит:

1. Снос старого дома и вывоз

2. Рытье котлована

3. Подушка 6,5 х 13,5

4 стены цоколя высотой 2,7

5. отдельный вход в цоколь

6. внутренние перестенки полностью

7 19 плит перекрытий с укладкой и вязкой

8. утепление по всей наруже пенопласт

9. вертикальная гидроизоляция полностью

10. Опорная стенка 15 метров высотой 1 метр.

11. земляные работы по выравниванию

12. Прочее (покупка бетономешалки, самопальные решетки на зиму, аренда контейнера для хранения)

 

это так.. на вскидку..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в данную сумму входит:

1. Снос старого дома и вывоз

2. Рытье котлована

3. Подушка 6,5 х 13,5

4 стены цоколя высотой 2,7

5. отдельный вход в цоколь

6. внутренние перестенки полностью

7 19 плит перекрытий с укладкой и вязкой

8. утепление по всей наруже пенопласт

9. вертикальная гидроизоляция полностью

10. Опорная стенка 15 метров высотой 1 метр.

11. земляные работы по выравниванию

12. Прочее (покупка бетономешалки, самопальные решетки на зиму, аренда контейнера для хранения)

 

это так.. на вскидку..

Чесно кажучи дуже вже дешево він вам обійшовся той цоколь. А які розміри котлавана .Ще цікаво чи робочих нанімали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рабочие наемные.. местные.. я и гвоздя не забил.. Причем у меня прораб. я туда приезжаю только посмотреть и деньги отдать за сделанную (!) работу..

если площадь фундамента 6,5 х 13,5 то колован гдето 8 х 15 соответственно.

А почему дешево? если считать в баксах по курсу 5 - это 30000 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю людина в якої дохід 10тис уо в місяць і більше не сидить на форумах і не цікавиться де би то зекономити :).

 

Не згоден. Цікавиться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рабочие наемные.. местные.. я и гвоздя не забил.. Причем у меня прораб. я туда приезжаю только посмотреть и деньги отдать за сделанную (!) работу..

если площадь фундамента 6,5 х 13,5 то колован гдето 8 х 15 соответственно.

А почему дешево? если считать в баксах по курсу 5 - это 30000 у.е.

 

Так дійсно нормально .Просто в мене чуть більший був котлованчик 16*17 і глибиною 1,5 .Потім ще 50 см в глибину робочі вкопували вручну під подушку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще такой момент: у меня участок с уклоном, поэтому котлован получился с одной короткой стороны 1,5, а с другой практически под 0. Но рытье котлована - это сущий мизер по сравнению с другими затратами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я би не мав часу цікавтися :)

 

Это так Вам кажется :-).

Как говорил один мой знакомый "бабушка, продающая сигареты на углу зарабатывает 50 грн в день и каждая ее минута отлучки с угла - это потеря существенной части ее доходов. Олигарх имеющий 500 млн в год , и продающий нефть цистернами может позволить себе неделями не появляться на работе и его доход от этого не измениться".

 

Так что времени у них хватает, а желание сэкономить - вообще в крови.

Отакэ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, несомненно Ваша информация интересна и ценна, но давайте вернемся к среднемесячной стоимости строителсьва :-).

Ведь интересно все таки узнать, сколько теоретически надо получать, что бы строить домик на текущие доходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при активной стройке у меня уходило 15 к долл в месяц.

если в среднем за 3 сезона - 150к/36=4,16к долл в месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я би не мав часу цікавтися :)

 

Я вже можу робити висновки про Ваш рівень доходу :)

 

Ведь интересно все таки узнать, сколько теоретически надо получать, что бы строить домик на текущие доходы.

 

Давайте я трохи рамку сприйняття зміню?

 

Якщо Ви отримуєте гроші, то мало який рівень получки допоможе будівництво.

Якщо Ви заробляєте їх, то зможете, якщо бачите як заробити на повний кошторис за планований термін будівництва.

 

Я будувався "з коліс". Це реальний екстрім і другий будинок буду починати (копати) тоді, коли будуть гроші на весь кошторис коробки, від фундаменту до криші з вікнами та зовнішніми дверима.

 

За такого підходу я точно буду знати, що грошей вистачить на будь-які незаплановані витрати.

 

Допоміг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В числах мій будиночок був ~250К грн (видавничтва 2009 року :) ) за 6 місяців. Відповідно в середньому ~42К грн на місяць, але витрати ідуть дуже нерівномірно. Тому заробляючи такі гроші, я б не рекомендував будуватись, не маючи половини суми в руках. А половина від 250К - це було 85% первісного кошторису :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я будувався "з коліс". Це реальний екстрім і другий будинок буду починати (копати) тоді, коли будуть гроші на весь кошторис коробки, від фундаменту до криші з вікнами та зовнішніми дверима.

 

За такого підходу я точно буду знати, що грошей вистачить на будь-які незаплановані витрати.

 

Допоміг?

 

В деякій мірі - так! Дякую!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А половина від 250К - це було 85% первісного кошторису :)

 

Чи правильно я Вас зрозумів - первісний кошторис - це фундамент+стіни+криша+вікна/двері? І це становить приблизно 60% від загальної вартості будинку? А 85% від 60% (тобто 50% від загальної вартості) обов'язково мати на руках на момент початку будівництва?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи правильно я Вас зрозумів - первісний кошторис - це фундамент+стіни+криша+вікна/двері?

 

Не зовсім. Первісний кошторис - це ту суму, що вам спочатку намалював підрядник (або Ви порахували).

 

У мене це було ~148К грн і включало в себе все, без опалення, сантехніки та меблів.

Скільки зараз - я сказав, внутрянка ще не почата, в суму вже включено бюджет на опалення і закінчити електрику (первісна розводка вже є, залишилось закінчити під чистову внутрянку)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зовсім. Первісний кошторис - це ту суму, що вам спочатку намалював підрядник (або Ви порахували).

 

У мене це було ~148К грн і включало в себе все, без опалення, сантехніки та меблів.

Скільки зараз - я сказав, внутрянка ще не почата, в суму вже включено бюджет на опалення і закінчити електрику (первісна розводка вже є, залишилось закінчити під чистову внутрянку)

 

Можна глянути на проект Вашого будинку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна глянути на проект Вашого будинку?

 

Будинок будувався, фактично, без проекту. Тому і кажу що можна було зробити дешевше і краще - деякі майже фатальні граблі було б видно набагато раніше.

 

Приблизне планування - тут stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25435 Другий поверх мансардний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимости дома

 

я беру стоимость коробки (цоколь, 1-й єтаж, мансарда, кріша, окна..)

 

цоколь - 150000

1-й єтаж кладка - 20000кирпича чернового + отделка+работа у меня віходит примерно 60000

Кріша - 100000 (примерно)

окна - 20-25тыс

плюс непредвиденные -20%..

так оно гдето и получается .. цоколь-40%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...