Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда уходит давление?

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

Есть двухконтурный котел. В последние годы начал терять давление, причём чем дальше-тем быстрее. Протечки в системе отопления исключены,т.к. на котле перекрывал подачу и обратку и давление все равно падало. Т.е. утечка где то на котле. При этом никаких явных течей нет, все сухо и котел в принципе работает, но нужно часто подпитывать. Где может быть причина? Может где то контуры между собой соединились в котле? У меня других идей нет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Nesnakomez, перевірте теплообмінник ГВС, скоріш за все, сифонить там між контурами. Якщо котел конденсаційник, особливо старого типу - може травити основний теплообмінник в дренаж.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Nesnakomez, перевірте теплообмінник ГВС, скоріш за все, сифонить там між контурами. Якщо котел конденсаційник, особливо старого типу - може травити основний теплообмінник в дренаж.

 

Котел не конденсационный. Нигде внешних утечек не наблюдается.

 

Я вот думаю, а на трехходовом клапане может быть перетекание? Я уже несколько раз менял трехходовой клапан. Там в принципе можно только байпас регулировать. Насколько точно он должен быть открыт/закрыт я из мануала не особо понял, делал примерно как было изначально на родном. Хотя я не уверен, что это оптимальная настройка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел не конденсационный. Нигде внешних утечек не наблюдается.

А Ви перекрийте всі крани між системою та котлом , та створіть тиск 6 Атм ,

усе зразу і виявиться.

 

ІМХО це теплообмінник , а не бачите Ви протікання тому що вода при роботі котла , з поверхні ТО випаровується.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви перекрийте всі крани між системою та котлом , та створіть тиск 6 Атм ,

усе зразу і виявиться.

 

ІМХО це теплообмінник , а не бачите Ви протікання тому що вода при роботі котла , з поверхні ТО випаровується.

 

Я не спорю )

Я ищу в первую очередь наиболее простые, финансово не сильно обременительные причины. Теплообменник стоит не мало, а каждая новая поломка отбирает прилично средств. В Украине запчастей не найти, да и в Европе порой сложно, а если есть, то цена кусается. И в контексте того, что котлу уже 20 лет, опять же, с каждой поломкой стоит выбор- или ремонтировать или менять котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю )

Я ищу в первую очередь наиболее простые, финансово не сильно обременительные причины. Теплообменник стоит не мало, а каждая новая поломка отбирает прилично средств. В Украине запчастей не найти, да и в Европе порой сложно, а если есть, то цена кусается. И в контексте того, что котлу уже 20 лет, опять же, с каждой поломкой стоит выбор- или ремонтировать или менять котел.

Просто в мене була схожа ситуація , тому і написав. Проблема була в ТО , довелось на ОЛХ купити аналогічний котел. І виявилось дешевше , ніж купувати окремо ТО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте расширительный бак в котле. Может ниппель пропускает воздух.

 

Штатный бак давно уже не работает, но не травит. Да и давление быстро падает и давно, бак бы столько не стравливал.

Вместо штатного поставил внешний бак. Штатный не снимал, не отключал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам и причина, родной бак травит золотник. Может быть и в новом. Нужно смотреть ещё и за давлением воздуха в баках (на пустых). Хватает несколько грамм воздуха выйти , а давление уже упало. Вода занимает освободившееся пространство в РБ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штатный бак давно уже не работает, но не травит. Да и давление быстро падает и давно, бак бы столько не стравливал.

Вместо штатного поставил внешний бак. Штатный не снимал, не отключал.

 

Отключите штатный бак котла, поставив заглушку.

 

Добавлено через 1 минуту

Я не спорю )

в контексте того, что котлу уже 20 лет, опять же, с каждой поломкой стоит выбор- или ремонтировать или менять котел.

 

Скажите котлу- спасибо за 20 лет работы, и поменяйте на новый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключите штатный бак котла, поставив заглушку.

Не факт, что это бак, в любом случае- пока нет возможности проверить. Новый бачок потек:shock:

Скажите котлу- спасибо за 20 лет работы, и поменяйте на новый

Менять то зачем сейчас? Работает же еще. Если уж совсем что то неподъемное будет, тогда на замену.

А котел- да очень неплохой попался. Это при том, что в системе вода с водопровода и котел за это время практически не обслуживался, только ремонты по факту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно тоже спрошу?

У меня похоже хуже, давление падает в системе. В прошлом году замечал только на горячую, летом давление не падало, сейчас начало и летом проседать, немного

Схема с герметиками рабочая? Пишут вплоть до 30 литров/сутки может загерметизировать, у меня пока граммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно тоже спрошу?

У меня похоже хуже, давление падает в системе. В прошлом году замечал только на горячую, летом давление не падало, сейчас начало и летом проседать, немного

Схема с герметиками рабочая? Пишут вплоть до 30 литров/сутки может загерметизировать, у меня пока граммы.

www.bcgua.com.ua/price.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально помогает?

За такое бабло, помогает, еще можно и моСк вынести продаванам, если чего. НО! читаем инструкцию и неукоснительно выполняем требования. Отсебячина не прокатит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За такое бабло, помогает, еще можно и моСк вынести продаванам, если чего. НО! читаем инструкцию и неукоснительно выполняем требования. Отсебячина не прокатит.

Четыре года назад пробовал на чужой полипропиленовой разводке.

Вроде помогло.

Но... Пришлось ремонтировать пресс.

Поэтому в такие игры я больше не играю:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...