Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем трамбовать насыпной грунт

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.Нужно утрамбовать насыпной грунт, глина. После подсыпать песок и утрамбовать его. Чем это лучше сделать-виброногой или виброплитой?

Одни советуют виброногой,так как она лучше трамбует чем плита.

Другие наоборот советуют плитой,только тяжелой,дорожной какой-то. Так как нога ровно не сделает. А сделать надо ровно,так как черновой стяжки не будет,а поверх грунта будет укладываться эппс и стяжка с тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я собрі робив:

- вібронога

- потім шар щебню

- потім віброплита

ле ще і чорнова стяжка

 

ви ж дорожню віброплиту на сотні кг собі не занесете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уплотнение насыпного грунта производить необходимо виброногой.

Виброплита 150 кг или 200 не лучше будет?

Хочу хорошо утрамбовать чтоб черновую стяжку не делать.

Будет норм без черновой?

Без щебня нормально будет? Хочу утрамбовать глину,подсыпать песок и утрамбовать песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без щебня нормально будет? .

Без щебеня вібронога буде закопуватись у землю , а віброплита не поїде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал виброногу, для уплотнения обратной засыпки под черновую защемленную плиту (трамбовали отсевом, хотел взять плиту, ну ее кто-то взял до меня, поэтому брал то, что было - вибронога).

Параллельно ребята закапывали верхнюю часть септика (из-за перепада земли, первое кольцо - 800 мм от земли), ну и попросил я пройти их виброногой.

Трамбовали свежую глину (влажная была), в несколько заходов.

После зимы все равно усадка появилась, и достаточно внушительная, даже не представляю как нужно трамбовать глину, чтобы она не садилась, а тут еще под стяжку..

Хотя, если бы не осадки, может быть не просела бы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без щебеня вібронога буде закопуватись у землю , а віброплита не поїде.

Щебень обязателен получается?

Сколько его надо на 160 м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормально и без щебня.

Себе обратную засыпку трамбовано суглинок виброногой. Сантиметров по 20 6асыпали.

А уже песок - виброплитой. Сантиметров по 10. А вот верхний слой таки с щебнем. Чтоб окончательно расклинить грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебень обязателен получается?

Для якісного ущільниння , так.

Сколько его надо на 160 м2?

Хз... ніколи не вираховував , замовляю як правило автомобілями , якщо залишалось , то завжди було куди використати. Якщо віброплита , то використовую щебінь 5-20 ледь присипаючи землю , аби плита могла їздити , і шарами не більше 10см. Якщо вібронога , то щебінь 20-40 , і там вже шарами 20см (15см земля , 5см щебінь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор не указал толщину насыпного грунта, может там метр, как ни трамбуй, все равно просядет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глина уже насыпана толстым слоем то можно насверлить отверстия буром в шахматном порядке до твердого основания и сделать некое подобие столбчатого фундамента под плиту чернового пола
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Автор не указал толщину насыпного грунта, может там метр, как ни трамбуй, все равно просядет

 

У меня вообще 1,5 метра получается будет, это что, без вариантов просядет. Что можно сделать? Я думал песком может засыпать, он поддается утрамбовке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вообще 1,5 метра получается будет, это что, без вариантов просядет. Что можно сделать? Я думал песком может засыпать, он поддается утрамбовке.

 

послойная трамбовка решает проблему в большинстве случаев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви ж дорожню віброплиту на сотні кг собі не занесете

а правильный ответ тут

- вибронога).

Параллельно ребята закапывали верхнюю часть септика (из-за перепада земли, первое кольцо - 800 мм от земли), ну и попросил я пройти их виброногой.

Трамбовали свежую глину (влажная была), в несколько заходов.

После зимы все равно усадка появилась, и достаточно внушительная, даже не представляю как нужно трамбовать глину, чтобы она не садилась, а тут еще под стяжку..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

послойная трамбовка решает проблему в большинстве случаев

 

А чем лучше подсыпать, если чистый песок речной, то дороговато выходит. Смотрю в сторону овражного песка, с 30% примеси глины.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

овражный песок-отличный вариант.

я подсыпал суглинком (в самом низу), супесью, песком овражным про 15-20 см и трамбовал, трамбовал, трамбовал

виброногой в основном. песок верхний уже виброплитой, и слой 10 см.

после стройки, перед заливкой черновой стяжки - весь бой кирпича втрамбовал виброногой в верхий слой песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

овражный песок-отличный вариант.

я подсыпал суглинком (в самом низу), супесью, песком овражным про 15-20 см и трамбовал, трамбовал, трамбовал

виброногой в основном. песок верхний уже виброплитой, и слой 10 см.

после стройки, перед заливкой черновой стяжки - весь бой кирпича втрамбовал виброногой в верхий слой песка.

 

А водой проливали слои песка? и до вибровки или после прохождения вибровкой поливали и насыпали новый слой?

Если кирпичом подсапать все слоя, и тромбовать его, тоже не плохо получится наверное? Только я думал не бой кирпича, а например бой бетона закупить, крупной фракции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

послойная трамбовка решает проблему в большинстве случаев

 

Но только не в случае тс и торикстартера…

Вы в отличии от экономщиков залили черновую стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Нужно утрамбовать насыпной грунт, глина. После подсыпать песок и утрамбовать его. Чем это лучше сделать-виброногой или виброплитой?

Одни советуют виброногой,так как она лучше трамбует чем плита.

Другие наоборот советуют плитой,только тяжелой,дорожной какой-то. Так как нога ровно не сделает. А сделать надо ровно,так как черновой стяжки не будет,а поверх грунта будет укладываться эппс и стяжка с тп.

 

Чем и как трамбовать это одно,а как потом что бы не ошибиться по утеплению и вообще экономии?.. Прилагаю фото, как делают люди в европе.

Возможно,кому то понадобиться на будущее по обустройству теплой "подушки" или Строительство фундаментной плиты с изолирующей засыпкой.

Просто и надежно,что бы потом по теплым полам работы было меньше, проще и экономнее.

А как поступите и что выберете вы,это уже другой вопрос.

 

Краткое описание такого фундамента:

Строительство фундаментной плиты на Liapor быстрое, не требует больших затрат и может быть осуществлено для всех типов домов, не только семейных. Для устройства фундамента используется заполнитель Liapor фракции 4-8 мм с насыпным весом 350 кг/м3, коэффициент теплопроводности которого в высушенном состоянии составляет 0,0949 Вт/м.К.

Фундамент домов на теплоизоляционной засыпке из керамического заполнителя Liapor (керамзит) улучшает энергетические свойства здания очень простым способом. Благодаря этой специальной засыпке, которая делается послойно перед укладкой фундаментной плиты, теплоизоляционные свойства значительно улучшаются, поэтому данная технологическая процедура также подходит для строительства домов с низким энергопотреблением и пассивных домов. Другими преимуществами являются долговечность, стойкость и безопасность для здоровья.

014214o3.thumb.jpg.649b36663684dfc36df7a5b33de85b47.jpg

014214o5.thumb.jpg.20f563bf2d9dd98795dd76df8201543b.jpg

014736o13.thumb.jpg.46b98461792cc4314f8e15de0e467046.jpg

014214o13.thumb.jpg.27507d47c8b3201e8482da89c79acbdf.jpg

014214o15.thumb.jpg.855b40dfd090afbf1311421f5eeb9007.jpg

014736o27.thumb.jpg.51d6081110b6a4d5fb7d551bc044d2df.jpg

014214o21.thumb.jpg.b32c883e11f13c71fa4e757204980dc4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а правильный ответ тут

 

После двух недельных осадков, спустя год глина еще дала осадку, и не маленькую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А водой проливали слои песка? и до вибровки или после прохождения вибровкой поливали и насыпали новый слой?

Если кирпичом подсапать все слоя, и тромбовать его, тоже не плохо получится наверное? Только я думал не бой кирпича, а например бой бетона закупить, крупной фракции.

 

Песок не сухой в куче был. Так, иногда поливал, чтоб не пылило.при трамбовки. Но не проливал, как по старинке.

Как показала практика, после послойной трамбовки влажного песка, потом, когда проливные дожди были -нигде ничего не просело. И арматуру хрен выставишь, больше чем на10 см

 

Добавлено через 2 минуты

И когда надо было откапать немного, то очень туго лопата входила., На полштыка максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...