Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол, водоподготовка и канализация. Помогите исправить ошибки

bulaniy.sv

Рекомендовані повідомлення

Собственно, решил завести отдельную тему

Есть дом, укатан теплый пол, выполнена водоподготовка и канализация

14.05 приезжает Василий (Мастерок), задача поправить максимум косяков, в наличии “сантехники”, которые проблем не видят, но готовы все исправить.

Фото объекта:

Из того, что вижу я: drive.google.com/drive/folders/1OsLkNkuxUkezUbS7F7J8qDKSaYCWqx-t?usp=sharing

1. Внутренние углы, расстояние от трубы до угла 30-40 см (сказали 17-я труба не гнется так, понимаю что бред), что с этим делать? Первые 4 витка от внешней стены с шагом по 100, если сделать на один виток меньше, ну переложить углы?

2. Демпферная лента (спасибо Мастерку), полиэтиленовая юбка должна лежать на утеплителе, попробовал вытянуть эту юбка, сложно, но вытащить можно, в некоторых местах сильно поджали полистиролом, сказать чтобы доставали и ложили? Чем их крепить к эппс?

3. Закладных под датчики в стяжку, сами датчики есть, закладные делали электрики до штукатурки, сантехники сказали что выставлять эти датчики должны или электрики или ребята которые будут делать стяжку.. (хотя изначально они эти закладные вообще похоронили в ЭППС, заставил достать).

4. Дверные проемы (подойти чуть ближе)

Транз. трубы разложить в дверном проеме более равномерно

Для осмоса использовали трубу водяного отопления, которую укатали полностью в к-флекс, и уложили в утеплитель (доступа уже нет), если в эту трубу попробовать использовать как гильзу (метров 10..), предлагают оставить как есть, потом как-то через переходник сделать, но как указали в соседней теме запах будет от трубы. Как быть?

5. Не соблюден уклон под 50-ю трубу (ванная и 2 умывальника), сейчас сделали уклон 1 см на 1 м, увеличить до 2 см на 1 м?

6. Порван утеплитель, и соединение между утеплителем не герметичны, нужно ли чем-то обклеить?

7. Все трубы теплого пола и воды, затянуты проволокой (достаточно жестко), часть проволоки на утеплителях, часть именно на самой трубе, обрезать кусачками? На первом этаже еще доступ есть, второй уже укатали..

8. Не понятно как реализована рециркуляция (обещали схему, фото до укладки полистирола есть), так объяснили, что на первый и второй этаж идет труба, от нее ответвление на кухню и на сами санузлы. Будет ли корректно работать?

9. Под перегородки с кирпича не завели утеплитель, обрезали.. сказали запенили, будет тот же демпфер, попросить чтобы надели утеплитель (разрезать и натянуть)?

10.Сколько давление для опрессовки загоняется в систему, и сколько времени нужно перед стяжкой для проверки?

11. На тройники (вода) не натягивается утеплитель?

 

Возможно кто-то по фото еще что-то увидит, буду очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато наверняка по цене на работы сошлись. К-флекс натягивать на трубы в стяжку, сомнительная идея. Изначально вы видели, что она не дешёвая и очень нежная. По разрывам не критично, вы же ТП заливаете на голые трубы. Вот соединения нужно изолировать. По осмосу ничего не понятно. У него трубочки оч тонкие, как в него 16 вставить?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато наверняка по цене на работы сошлись. К-флекс натягивать на трубы в стяжку, сомнительная идея. Изначально вы видели, что она не дешёвая и очень нежная. По разрывам не критично, вы же ТП заливаете на голые трубы. Вот соединения нужно изолировать. По осмосу ничего не понятно. У него трубочки оч тонкие, как в него 16 вставить?

 

По цене без понятия, сколько сказали - столько и готов был заплатить, собственно не секрет, если интересно:

- Теплый пол под ключ- 36 тыс. грн. (170 м2)

- Водоподготовка и канализация - 8 тыс. (канализация основная под плитой раскинута.

То что не дешевая видел, в руках к сожалению никогда ее не держал до этого, сейчас бы не взял, но повторюсь, этой мой первый опыт.

По осмосу, сантехники прокинули от осмоса к кухне трубу теплого пола (которую укатали в к флекс), то есть планировали использовать трубу ТП для подачи воды от осмоса, так как труба уже укатана, достать ее возможности нет, можно ли в эту трубу 17 мм (рехау) протянуть трубу с осмоса? (с помощью проволки).

 

Чем изолировать можно соединение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Теплый пол под ключ- 36 тыс. грн. (170 м2)

Полезная информация. Цена диктует уровень исполнения, я дешевле делаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезная информация. Цена диктует уровень исполнения, я дешевле делаю.

Ну вот, я к тому, что я не искал где и кто подешевле, а искал по рекомендациям (видимо разные требования).

P.S. Видео через пару часов скину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене без понятия, сколько сказали - столько и готов был заплатить, собственно не секрет, если интересно:

- Теплый пол под ключ- 36 тыс. грн. (170 м2)

- Водоподготовка и канализация - 8 тыс. (канализация основная под плитой раскинута.

То что не дешевая видел, в руках к сожалению никогда ее не держал до этого, сейчас бы не взял, но повторюсь, этой мой первый опыт.

По осмосу, сантехники прокинули от осмоса к кухне трубу теплого пола (которую укатали в к флекс), то есть планировали использовать трубу ТП для подачи воды от осмоса, так как труба уже укатана, достать ее возможности нет, можно ли в эту трубу 17 мм (рехау) протянуть трубу с осмоса? (с помощью проволки).

 

Чем изолировать можно соединение?

Ну по ТП не дешево, но и не дорого. Мы чуть дороже монтируем, но тут столица :lol:

По осмосу понял. Нужно исправлять 100%. Труба ТП не для питьевого назначения. В ту трубу пробуйте толкать трубочку от осмоса, она довольно жесткая и должна пройти. Если не получится, к маленькому кусочку ЭППС привяжите капроновую нитку и при помощи пылесоса, "вытяните" ее на обратную сторону. К концу нитки привяжете трубу осмоса и протянете.

Стыки и соединения достаточно обмотать армированным скотчем. (те, которые заливаются)

По поводу проволоки. Да есть такие места, где трубы нужно "совокупить" друг с дружкой. Для этих целей нужно и можно использовать капроновые стяжки для электрокабелей.

По поводу гнется или не гнется труба. Если нет сил в руках, приходит на помощь наружная трубная пружина

 

hqdefault.jpg

 

или строительный фен. Но скажу откровенно, рехау имеет одну из лучших по мягкости труб (для ТП), гнется без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по ТП не дешево, но и не дорого. Мы чуть дороже монтируем, но тут столица :lol:

По осмосу понял. Нужно исправлять 100%. Труба ТП не для питьевого назначения. В ту трубу пробуйте толкать трубочку от осмоса, она довольно жесткая и должна пройти. Если не получится, к маленькому кусочку ЭППС привяжите капроновую нитку и при помощи пылесоса, "вытяните" ее на обратную сторону. К концу нитки привяжете трубу осмоса и протянете.

Стыки и соединения достаточно обмотать армированным скотчем. (те, которые заливаются)

По поводу проволоки. Да есть такие места, где трубы нужно "совокупить" друг с дружкой. Для этих целей нужно и можно использовать капроновые стяжки для электрокабелей.

По поводу гнется или не гнется труба. Если нет сил в руках, приходит на помощь наружная трубная пружина

 

hqdefault.jpg

 

или строительный фен. Но скажу откровенно, рехау имеет одну из лучших по мягкости труб (для ТП), гнется без проблем.

 

По трубам которые затянутые проволокой, и будут залиты стяжкой принял решение обрезать кусачками, может это лишняя паника, но все же..

Пока я стоял над душей, все гнулось (3 угла - расстояние по 15 см), как только оставил, расстояние плавно но уверено выросло в 30-35 см, вопрос в том. что контур уже раскатан и где взять эти 15 см, разве что краевую зону уменьшить (будет первые 3 витка по 100 мм, а 4-й 120 - 150 мм.), стоит перекатать углы, чтобы см 20 было?

Тройники в утеплитель не вкладывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем термес и гнем.

 

О, господин сегодня у руля.

 

Добавлено через 3 минуты

По трубам которые затянутые проволокой, и будут залиты стяжкой принял решение обрезать кусачками, может это лишняя паника, но все же..

Пока я стоял над душей, все гнулось (3 угла - расстояние по 15 см), как только оставил, расстояние плавно но уверено выросло в 30-35 см, вопрос в том. что контур уже раскатан и где взять эти 15 см, разве что краевую зону уменьшить (будет первые 3 витка по 100 мм, а 4-й 120 - 150 мм.), стоит перекатать углы, чтобы см 20 было?

Тройники в утеплитель не вкладывают?

 

Если получится "вкладывать" тройники в утеплитель- дерзайте. не такие уж там великие теплопотери, а от пагубного воздействия щелочи, поможет даже скотч. Но если у вас тройники ППСУ (пластиковые) не впадайте в панику. Больше щелочи боятся лутунные изделия.

Если угол наружный желательно растянуть, хотя бы одну трубку в угол пустить, во внутренних- забейте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, господин сегодня у руля.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Если получится "вкладывать" тройники в утеплитель- дерзайте. не такие уж там великие теплопотери, а от пагубного воздействия щелочи, поможет даже скотч. Но если у вас тройники ППСУ (пластиковые) не впадайте в панику. Больше щелочи боятся лутунные изделия.

Если угол наружный желательно растянуть, хотя бы одну трубку в угол пустить, во внутренних- забейте.

 

Пластиковые, рехау вроде все пластик..

20 см от внешнего угла достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезная информация. Цена диктует уровень исполнения, я дешевле делаю.

 

:shock::shock::shock:

 

Даже я в горах делаю дороже :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock::shock::shock:

Даже я в горах делаю дороже :)

Ну не меняется у меня цена в у.е. последних 10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, фитинги ppsu не пенить из баллона

Особенно трубы проволкой, затягивать и крепить.

Труба т.п. нельзя стальной проволокой крепить, со временем, проволка прорежет трубу.

Уже такое проходили.(((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно трубы проволкой, затягивать и крепить.

Труба т.п. нельзя стальной проволокой крепить, со временем, проволка прорежет трубу.

Уже такое проходили.(((

 

я с этим не спорю, просто указал один момент, который в свое время не знал. а от усердия ТС может и запенить, а будет только хуже. слово "главное" было лишним :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не меняется у меня цена в у.е. последних 10 лет.

 

Та, Да.

За то у.е меняется.)))

P.S. когда Т.П. в 2000 годах, зашло в нашу страну.

Новое направление отопления.

50 у.е 1кв. м стоил.))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, фитинги ppsu не пенить из баллона

 

Уже сделали, без моей просьбы.

А в чем проблема может быть?

 

Подскажите какой алгоритм опрессовки труб водяночной пола?

Какое давление, через какое время проверять не изменилось ли давление?

2B3983F9-84C2-40B0-89D5-21D344F5CA19.thumb.jpeg.4434e96e489555fc683a3ceb88555000.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно трубы проволкой, затягивать и крепить.

Труба т.п. нельзя стальной проволокой крепить, со временем, проволка прорежет трубу.

Уже такое проходили.(((

Завтра распустим фольгу и кусачками откусим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой алгоритм опрессовки труб водяночной пола? Какое давление, через какое время проверять не изменилось ли давление?

Фоткаете коллектор теплого пола и нумеруете петли. Затем на плане дома рисуете каждую петлю и переносите номер с коллектора на план.

Если нет уверенности, что затопите в этом году. Вешаете манометр и качаете воздухом от 4 бар. и так оставляете.

Контролируете давление на протяжении всей стройки.

0-02-05-27a5e7aa2dd51ab466c2beeafbe7a0239a7ffd50565f5c7ac8029ae49b64be3c_a1d5ce08.thumb.jpg.06e86c3adc9f1a15698c91f56b1b9391.jpg

0-02-0a-d_2f49521a.thumb.jpg.3339de0e7e7573ff951e59d30a945543.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сделали, без моей просьбы.

А в чем проблема может быть?

 

Подскажите какой алгоритм опрессовки труб водяночной пола?

Какое давление, через какое время проверять не изменилось ли давление?

 

Это может быть фейл. Ппсу вроде как не любит растворители из пены, это должны сказать профи из отписавшихся.

 

В инструкции к трубам Рехау есть указания по испытаниям. У меня давили 6-кой, но думаю, этого мало. Когда подключили водопровод, там оказалось 7 атм :-)

Ой, это по поводу испытания труб ГВС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с материалами ?

Тролинг?)

Цена эппс на весь объём порядка 32 тыс. вышел

 

Добавлено через 54 секунды

Фоткаете коллектор теплого пола и нумеруете петли. Затем на плане дома рисуете каждую петлю и переносите номер с коллектора на план.

Если нет уверенности, что затопите в этом году. Вешаете манометр и качаете воздухом от 4 бар. и так оставляете.

Контролируете давление на протяжении всей стройки.

Затопим в этом году, получается 4 бар закатать?

 

Добавлено через 2 минуты

Ребята, а что касается тройников и пены, реально может быть проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...