Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

i стекла и комнатные растения

Cерж

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые пользователи!

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение

Мнения очень расходятся, к сожалению, но большинство фирм говорит что из вазонов будет гербарий.

 

Спасибо:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, растения не уживаются с этим чудо-стеклом и начинают чахнуть... :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, растения не уживаются с этим чудо-стеклом и начинают чахнуть... :(

У Вас дома стеклоапакеты с і-стеклами?

И растения померкли? Может, их просто "любить" почаще надо?

 

У меня стеклопакеты - пока обычные 2-к, но с i-стеклами и полные подоконники фаленопсисов(12шт., сейчас цветут восемь), мильтоний, дендриков и камбрия(пока 1шт. и уже выпустила цветонос:)))).

Все это - различные виды орхидей, ой как любящих солнечный свет. (Пока совсем нет Ванд, только-только заказала 2 шт. из Таиланда, так дешевле).

Как думаете, при моем данном "болезненном" к ним отношении, разве стала бы я мириться с каким-то "драным" і-стеклом, вредящим моим орхидеям? (ради одной как-то поутру мне пришлось даже тырить пару жмень классной коры в эпицентре из мешка в 40литров, т.к. она, белая красавица с цветками 11см в диаметре, купленная на распродаже, пропадала (в лес надрать коры, проварить, просушить - как минимум сутки, успела бы "красота неземная" моя загнуться, т.к. всего два коротких коричневых корешочка осталось живого и листочек один и тот совсем уж сморщеный))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас дома стеклоапакеты с і-стеклами?

И растения померкли? Может, их просто "любить" почаще надо?

 

У меня стеклопакеты - пока обычные 2-к, но с i-стеклами и полные подоконники фаленопсисов(12шт., сейчас цветут восемь), мильтоний, дендриков и камбрия(пока 1шт. и уже выпустила цветонос:)))).

Все это - различные виды орхидей, ой как любящих солнечный свет. (Пока совсем нет Ванд, только-только заказала 2 шт. из Таиланда, так дешевле).

Как думаете, при моем данном "болезненном" к ним отношении, разве стала бы я мириться с каким-то "драным" і-стеклом, вредящим моим орхидеям? (ради одной как-то поутру мне пришлось даже тырить пару жмень классной коры в эпицентре из мешка в 40литров, т.к. она, белая красавица с цветками 11см в диаметре, купленная на распродаже, пропадала (в лес надрать коры, проварить, просушить - как минимум сутки, успела бы "красота неземная" моя загнуться, т.к. всего два коротких коричневых корешочка осталось живого и листочек один и тот совсем уж сморщеный))

 

 

Мария..

 

Так Вы не только знаток оконных систем.. Но и Мать Лесов и Цветов...

А за орхидеи - отдельный респект:good: КРАСОТА:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, растения не уживаются с этим чудо-стеклом и начинают чахнуть... :(

Растут себе спокойно уже второй год. "Проверено мин нет" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Доброе_утро: У Вас дома стеклоапакеты с і-стеклами?

И растения померкли? Может, их просто "любить" почаще надо?

 

У меня стеклопакеты - пока обычные 2-к, но с i-стеклами и полные подоконники фаленопсисов(12шт., сейчас цветут восемь), мильтоний, дендриков и камбрия(пока 1шт. и уже выпустила цветонос))).

Все это - различные виды орхидей, ой как любящих солнечный свет. (Пока совсем нет Ванд, только-только заказала 2 шт. из Таиланда, так дешевле).

Как думаете, при моем данном "болезненном" к ним отношении, разве стала бы я мириться с каким-то "драным" і-стеклом, вредящим моим орхидеям? (ради одной как-то поутру мне пришлось даже тырить пару жмень классной коры в эпицентре из мешка в 40литров, т.к. она, белая красавица с цветками 11см в диаметре, купленная на распродаже, пропадала (в лес надрать коры, проварить, просушить - как минимум сутки, успела бы "красота неземная" моя загнуться, т.к. всего два коротких коричневых корешочка осталось живого и листочек один и тот совсем уж сморщеный))

 

У меня лично нет таких окон, но у знакомых после смены окон стали гибнуть растения. Знакомые "болезненными" никогда не были, но всегда заботились о цветах, что растениям нравилось и они цвели и пахли. Поэтому, как и многие другие, мы увидели причину в i-стекле (хотя "драными" я бы их не назвала - это ваш лексикон...). И почему вы сразу считаете, что лично вы "любите почаще" свои цветы (уж как именно не знаю), а остальные к ним равнодушны??? Моя подруга очень переживает, что не растут больше цветы, она всегда была любительницей буйного цветения у себя на подоконниках и заботилась о них, как о детях малых... Поэтому сложно сказать в чём тогда причина, но уж точно не в её безразличае к своим питомцам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лично нет таких окон, но у знакомых после смены окон стали гибнуть растения. Знакомые "болезненными" никогда не были, но всегда заботились о цветах, что растениям нравилось и они цвели и пахли. Поэтому, как и многие другие, мы увидели причину в i-стекле (хотя "драными" я бы их не назвала - это ваш лексикон...). И почему вы сразу считаете, что лично вы "любите почаще" свои цветы (уж как именно не знаю), а остальные к ним равнодушны??? Моя подруга очень переживает, что не растут больше цветы, она всегда была любительницей буйного цветения у себя на подоконниках и заботилась о них, как о детях малых... Поэтому сложно сказать в чём тогда причина, но уж точно не в её безразличае к своим питомцам...

 

Может, у нее влажность изменилась? Проветриваемость? Может, пересаживала/удобряла давно? Может, их жгли прямые солнечные лучи и достаточно было отодвинуть их от окна? Может, из-за "перетопа" комнаты (чего уж тут говорить, i-стекло обеспечивает таки повышение температуры внутри помещения) они быстрее стали просыхать (как сверху, так и снизу)? Мне очень жаль...

Это я к тому, что и когда окна "обливаются потоками слез" - тоже поначалу тянет их самих в этом обвинить.

 

Правда, бывает и такое : у меня на старой квартире был период, когда почти все растения не захотели со мной жить. Стеклопакетов там, правда, вообще никаких не было, окна - одно название. После этого года на три вообще забросила ими заниматься, так меня это расстроило...

 

Сейчас ситуация такая : до июня этого года у меня стояли "старые" 8-ми летние м/окна от предыдущей хозяйки с обычными 2-к стеклопакетами, правда 24мм толщиной. Заменила на свои (главная причина - убрать все глухие части в окнах). По ходу и i-стекла туда "втулила".Т.е. микроклимат(влажность, проветриваемость) не особо поменялся.

Диффенбахия как буяла в углу - так и буяет (уже 4-й рост из корня пошел)

А по поводу "лексикона"...Я очень по разному умею. А Вы?

И что Вы так рассердились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки... Ну не ссорьтесь :pardon:

Предлагаю ОЧЧЧЕНЬ разумный выход с ситуации: берете и заказываете у поставщиков куб с і стеклом и тулите в туда средней прихотливости цвиток) Мария у себя, а Лена у себя (разный микроклимат и чакры)... Через пару неделек - ризультат.. Для чистоты эксперимента можно те же растения поставить просто на подоконник без чудо стеклышек.. Не сочтите за сарказм.. Правду глаголю, а то увидите - скоро тема и-стеклышек заинтересует людишек;):sorry::grin::grin::grin:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки... Ну не ссорьтесь :pardon:

Предлагаю ОЧЧЧЕНЬ разумный выход с ситуации: берете и заказываете у поставщиков куб с і стеклом и тулите в туда средней прихотливости цвиток) Мария у себя, а Лена у себя (разный микроклимат и чакры)... Через пару неделек - ризультат.. Для чистоты эксперимента можно те же растения поставить просто на подоконник без чудо стеклышек.. Не сочтите за сарказм.. Правду глаголю, а то увидите - скоро тема и-стеклышек заинтересует людишек;):sorry::grin::grin::grin:

 

Ржачный ты чувак. Вот у меня стоят и-стекла и цветки растут. Какой еще опыт мне поставить, чтоб ты перестал писать ахинею антинаучную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ржачный ты чувак. Вот у меня стоят и-стекла и цветки растут. Какой еще опыт мне поставить, чтоб ты перестал писать ахинею антинаучную?

 

Уважаемый... Чувачок Вы будете писать своим коллегам, друзьям и т.д.. Мы с Вами не знакомы, дабы я адекватно реагировал на подобного рода высказывания. Ах да... Обратите внимание на тот факт, что я не доказываю чего-либо по поводу стекол, а просто предлагаю ДЕВОЧКАМ мирно решить назревающий спор, ЧУВАК;) Шаришь?

Пы.Сы. Будь внимательнее при прочтени/просмотре чего-либо своих высказывания и, возможно, ТЫ перестанешь усложнять жизнь или себе, или другим:beer: Хлебни пивка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ржачный ты чувак. Вот у меня стоят и-стекла и цветки растут. Какой еще опыт мне поставить, чтоб ты перестал писать ахинею антинаучную?

 

Так вот: я не доказываю, что і стекла вредны, но ...

Есть такая штука, как фотосинтез.. Знаете? Да?

Открываем Вики:

Фотохимическая суть процесса

Хлорофилл имеет два уровня возбуждения (с этим связано наличие двух максимумов на спектре его поглощения): первый связан с переходом на более высокий энергетический уровень электрона системы сопряжённых двойных связей, второй — с возбуждением неспаренных электронов азота и магния порфиринового ядра. При неизменном спине электрона формируются синглетные первое и второе возбуждённое состояние, при изменённом — триплетное первое и второе.

Второе возбуждённое состояние наиболее высокоэнергетично, нестабильно и хлорофилл за 10-12 сек переходит с него на первое, с потерей 100 кДж/моль энергии только в виде теплоты. Из первого синглетного и триплетного состояний молекула может переходить в основное с выделением энергии в виде света (флуоресценция) или тепла, с переносом энергии на другую молекулу, либо, поскольку электрон на высоком энергетическом уровне слабо связан с ядром, с переносом электрона на другое соединение.

Первая возможность реализуется в светособирающих комплексах, вторая — в реакционных центрах, где переходящий в возбужденное состояние под воздействием кванта света хлорофилл становится донором электрона (восстановителем) и передаёт его на первичный акцептор. Чтобы предотвратить возвращение электрона на положительно заряженный хлорофилл, первичный акцептор передаёт его вторичному. Кроме того, время жизни полученных соединений выше чем у возбуждённой молекулы хлорофилла. Происходит стабилизация энергии и разделения зарядов. Для дальнейшей стабилизации вторичный донор электронов восстанавливает положительно заряженный хлорофилл, первичным донором же является в случае оксигенного фотосинтеза вода.

Проблемой, с которой сталкиваются при этом проводящие оксигенный фотосинтез организмы, является различие окислительно-восстановительных потенциалов воды (для полуреакции H20 → O2 E0=+0,82 В) и НАДФ+ (E0=-0,32 В). Хлорофилл при этом должен иметь в основном состоянии потенциал больший +0,82 В чтобы окислять воду, но при этом иметь в возбуждённом состоянии потенциал меньший чем −0,32 В чтобы восстанавливать НАДФ+. Одна молекула хлорофилла не может отвечать обоим требованиям. Поэтому сформировалось две фотосистемы и для полного проведения процесса необходимо два кванта света и два хлорофилла разных типов.

[править]Светособирающие комплексы

Хлорофилл выполняет две функции: поглощения и передачу энергии. Более 90 % всего хлорофилла хлоропластов входит в состав светособирающих комплексов (ССК), выполняющих роль антенны, передающей энергию к реакционному центру фотосистем I или II. Помимо хлорофилла в ССК имеются каротиноиды, а у некоторых водорослей и цианобактерий — фикобилины, роль которых заключается в поглощении света тех длин волн, которые хлорофилл поглощает сравнительно слабо.

Передача энергии идёт резонансным путём (механизм Фёрстера) и занимает для одной пары молекул 10-10-10-12 сек., расстояние на которое осуществляется перенос составляет около 1 нм. Передача сопровождается некоторыми потерями энергии (10 % от хлорофилла a к хлорофиллу b, 60 % от каратиноидов к хлорофиллу), из-за чего возможна только от пигмента с максимумом поглощения при меньшей длине волны к пигменту с большей. Именно в таком порядке взаимно локализуются пигменты ССК, причём наиболее длинноволновые хлорофиллы находятся в реакционных центрах. Обратный переход энергии невозможен.

ССК растений расположен в мембранах тилакоидов, у цианобактерий основная его часть вынесена за пределы мембран в прикреплённые к ним фикобилисомы — палочковидные полипептидно-пигментные комплексы, в которых находятся различные фикобилины: на периферии фикоэритрины (с максимумом поглощения при 495—565 нм), за ними фикоцианины (550—615 нм) и аллофикоцианины (610—670 нм), последовательно передающие энергию на хлорофилл a (680—700 нм) реакционного центра. ---- это так.. Экскурс...

Дальше - больше:

Спектр поглощения

[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Спектр поглощения — зависимость интенсивности поглощённого веществом излучения (как электромагнитного, так и акустического) от частоты. Он связан с энергетическими переходами в веществе. Спектр поглощения характеризуется так называемым коэффициентом поглощения который зависит от частоты и определяется как обратная величина к расстоянию, на котором интенсивность прошедшего потока излучения снижается в e раз. Для различных материалов коэффициент поглощения и его зависимость от длины волны различны.

Исторически первые наблюдения линейчатых оптических спектров поглощения в спектре Солнца проделал в 1802 году Волластон, но не придал открытию значения, поэтому эти линии были названы «фраунгоферовыми» в честь другого учёного Фраунгофера, который детально изучил их в 1814—1815 гг.

Измерения спектров поглощения могут проводиться как с источником белого света так и с источниками монохроматического излучения.

Для почти свободных атомов и молекул в разрежённых газах оптический спектр поглощения состоит из отдельных спектральных линий и называется линейчатым.

Разным веществам соответствуют разные спектры поглощения, что позволяет использовать спектроскопические методы для определения состава вещества. Для твёрдых веществ спектры поглощения непрерывны, но встречаются и отдельные линии.--- вотЪ

 

Что ХОТЕЛ этим сказать? Или спросить?

Как известно на і стекла наносят оксиды металла (хоть и ничтожное ко-во, но именно оно и держит тепло).. Так вот самый главный вопрос (черт.. я становлюсь похожим на того, кто думает, что эти стекла вредны.... маразм.. извините.. я думаю не так.. просто зацепили Вы меня): а кто дает гарантию, что это напыление не влияет на эти самые светособирательные комплексы растений и не меняет спектр/длинну волны и т.д. , что критично для растений... Это конечно не научная дискуссия - так как я не БОТАНЕГЪ:D:D:D

Воть. ВСЕ ИМХО!

И я за і стекла!:evil: Если они взаправду берегут дахрена кВт тепла в итоге.:beer: Ага.. и самое главное: и если они не действую на растения.. А то меня жонка кастрирует под корень... ЫЫЫЫ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальний випадок . В квартирі на балконі я поставив вікна з і-стіклом.Але для перестраховки в кімнаті перед балконом я також поставив вікна з і-стіклом.Можу сказати однозначно - ніодна рослинка жити на підвіконнику не хотіла !!!

Як вихід із ситуації знайшов поставивши люмінісцентну лампу Філіпс але спеціальну для квітів і запустив її через таймер.Дньом лампа включена а вночі вимкненна !.І всі вазони нормально себе почувають .,

На підвіконниках на яких одинарне і-скло все гуд все росте .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальний випадок . В квартирі на балконі я поставив вікна з і-стіклом.Але для перестраховки в кімнаті перед балконом я також поставив вікна з і-стіклом.Можу сказати однозначно - ніодна рослинка жити на підвіконнику не хотіла !!!

Як вихід із ситуації знайшов поставивши люмінісцентну лампу Філіпс але спеціальну для квітів і запустив її через таймер.Дньом лампа включена а вночі вимкненна !.І всі вазони нормально себе почувають .,

На підвіконниках на яких одинарне і-скло все гуд все росте .

 

Воооооооот.... Что МОЖЕТ БЫТЬ (но не факт) доказывает изменение волновой характеристика света... Черт его знает...:(:(:(

 

ПЫ.СЫ. Спасибо за реальный пример с жизни. Учтем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотосинтез в растениях происходит под действием 2х полос света с длинами волн 380-400нм и 600-700нм. Все в пределах видимого света. Поэтому, кстати, листья и зеленые - красный и синий свет поглащается, а зеленый остается.

 

Обычное стекло пропускает свет до ~2000нм, энергосберегающее -800-900нм., т.е. в видимом и важном для фотосинтеза диапазоне разницы между ними практически нет.Все в пределах нескольких процентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотосинтез в растениях происходит под действием 2х полос света с длинами волн 380-400нм и 600-700нм. Все в пределах видимого света. Поэтому, кстати, листья и зеленые - красный и синий свет поглащается, а зеленый остается.

 

Обычное стекло пропускает свет до ~2000нм, энергосберегающее -800-900нм., т.е. в видимом и важном для фотосинтеза диапазоне разницы между ними практически нет.Все в пределах нескольких процентов.

 

А накладываются ли (плюсуются) эти величины если ставить два і стекла? Интересно? Если так - то все понятно от чего у камрада постом выше не росли цвиточки) И наоборот: если одно і стеклышка - усьо в порядке, Шеф (с):D:D:D Мда.. 8-)

и Пы.Сы. Я думал, что "зелености" придает листьям пигмент хлорофил, а не длинна волны)))..... Меня жЫстоко в школе "нагрела" учительница биологии?;) Скажите!))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого дискуссия. У меня есть люксметр производственный, могу дать неверующим померять. Приборчиг советский, я им в теплицах меряю, спецом померял "і"- потери по сравнению с обычным стеклом получились 7%, а мож стекло грязнее :) . У меня одно стекло і. Так что для растений все в норме (фикус бенжамина растет и листья сбрасывает как обычно).

 

Забыл сказать показания однокамерног (КВЕ) и двухкамерного S.от Марии (оба енергосберег.) практически одинаковые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если под "неверующим" подразумеваете меня - то зря...

Я верю - но всегда стараюсь докопаться до истины... Т.е. или доказать мне сказанное, или опровергнуть.. Ведь я не специалист по окнам(((

Я бы Вам мог рассказать технику трепанации лобных пазух у коровЪ (ректору универа защитил на "питерку"):lol::lol: А в окнах - слаб8-)8-)

 

Так что не обессудьте и поймите... Просто хочу знать, что все буит расти))):bad:<-----вот таким зелененьким:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если под "неверующим" подразумеваете меня - то зря...

Я верю - но всегда стараюсь докопаться до истины... Т.е. или доказать мне сказанное, или опровергнуть.. Ведь я не специалист по окнам(((

Я бы Вам мог рассказать технику трепанации лобных пазух у коровЪ (ректору универа защитил на "питерку"):lol::lol: А в окнах - слаб8-)8-)

 

Так что не обессудьте и поймите... Просто хочу знать, что все буит расти))):bad:<-----вот таким зелененьким:grin:

Если росло до этого то будет и после, на данном этапе ЭТИ окна не при делах. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если росло до этого то будет и после, на данном этапе ЭТИ окна не при делах. :beer:

 

Возможно:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я при обычных стеклах посажу - через пару дней усохло, а вот у дочки даже сухая палка листья пускает! :D Хотя делаем все абсолютно одинаково...

Может я сильно злой и еще больше грешен? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...