Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте с выбором перемычки дверного проёма

osa65

Рекомендовані повідомлення

Помогите с определением правильной перемычки.

 

Исходные данные:

Стена в 1 кирпич - 0,25 м.

Сверху на стену опираются балки чердачного перекрытия с шагом 1,5 м.

Планируется проём в стене размером 0,9 м. в промежутке между точками опирания балок перекрытия на стену.

Высота кирпичной кладки над проёмом около 0,65 м.

 

Выбрана перемычка 2ПБ13-1-п 2 шт.

 

Нормально или нет?

Если нет, то какую перемычку рекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2ПБ13-1-п 2 шт.

 

Нормально или нет?

Если нет, то какую перемычку рекомендуете?

У указанной перемычки нагрузка всего 100кг/мп...

Лучше берите 3ПБ13-37

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У указанной перемычки нагрузка всего 100кг/мп...

Лучше берите 3ПБ13-37

 

Спасибо за ответ! Но хотелось бы более аргументированное обоснование.

Пока что есть следующие советы:

 

1.

Достаточно уголка 6х7 с двух сторон.

 

2.

Так как у вас высота кладки над проемом больше половины ширины проема, то нагрузку от балок можно не учитывать. Выбранных перемычек (2ПБ13-1-п 2 шт.) вполне достаточно.
- вот тут присутствуют элементы расчётной аргументации.

 

3.

Лучше берите 3ПБ13-37

 

Какой ответ верный?

 

Тут и другой вопрос - если брать мощную перемычку, то возникает проблема - как её поднять на проём внутри дома? Дело в том, что восстанавливается внутренняя несущая стена, которая является опорой для деревянных балок чердачного перекрытия частного дома. Предыдущий хозяин и привлечённые им горе-строители вместо удалённого ими участка стены уложили швеллер, причём уложили не правильно. И теперь, вместо распределённой по стене нагрузки, имеем две точки нагрузки в виде двух опорных мест швеллера на оставшиеся стороны удалённого участка стены, а так же прогнувшийся швеллер.

 

И третий вопрос - две перемычки 2ПБ13-1-п 2 шт. можно привезти в своём авто. А вот на доставку более мощных нужен наёмный транспорт. Плюс погрузить/разгрузить и перенести.

 

Вес 2ПБ13-1-п 52 кг. и можно справиться вдвоём, а вес 3ПБ13-37 85 кг, тут уже сложнее.

 

И ещё - когда строился дом, там не использовались блочные перемычки вообще. Везде на проёмах использовался пруток. Это уже я хочу по современному и по правильному цивилизованному сделать.

Змінено користувачем osa65
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от lastandr

У указанной перемычки нагрузка всего 100кг/мп...

Лучше берите 3ПБ13-37

Спасибо за ответ! Но хотелось бы более аргументированное обоснование.

 

аж интересно стало... что в Вашем понимании "более аргументированное обоснование"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аж интересно стало... что в Вашем понимании "более аргументированное обоснование"?

 

Ну вот, например svoydom.net.ua/kak-podobrat-peremychki-v-chastnom-dome-primery-rascheta.html

 

svoydom.net.ua/podbiraem-peremychki-v-nesushhih-kirpichnyh-stenah-primery-rascheta.html

 

Но и по этим ссылкам у меня есть вопросы, а автор ресурса сейчас "в творческом отпуске." :)

 

Поэтому ищу альтернативные варианты для посоветоваться. )))

 

Итак, есть проём между точками опирания балок. Соответственно нагрузки от балок не учитываем.

Есть объём кладки над перемычкой 0,65х0,25х0,9=0,14625 м. куб. Плотность кладки полнотельного кирпича около 1800 кг/м. куб. Соответственно, будет давить сверху на две перемычки около 263 кг. Т.е., на одну перемычку 131 кг.

Кстати 2ПБ13-1-п как раз и расчитана на нагрузку не менее 130 кг/м (см. приложения).

Но! Кладка будет летняя и высота кладки над проемом больше половины ширины проема + понимание о способности кладки к самонесущему состоянию, начиная от какой-то высоты над проёмом. ........................................

 

И вот тут я начинаю недопонимать. )))))

image9.thumb.jpg.647c3eadc5c5f76fc3fdd13480aae45b.jpg

950341490_950341490.thumb.jpg.ca95e83fdf71ce3e98d1aa9e1937a37e.jpg

Змінено користувачем osa65
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, например svoydom.net.ua/kak-podobrat-p...-rascheta.html

svoydom.net.ua/podbiraem-pere...-rascheta.html

Она уже давно в творческом отпуске, точно как год.

 

Будьте внимательны. Черно белая таблица пишет 140/150 кгс/м - килограмм силы на метр - работа, совершаемая силой 1 кгс, при перемещении точки приложения этой силы на расстояние 1 метр. Т.е. это не 140 кг на (погонный метр или квадратный метр) перемычки!

А вторая таблица как раз таки пишет про 130 тс/м2 - тонна силы на м2.. Грубо 130 тонн на 1 м2 перемычки!

Есть объём кладки над перемычкой 0,65х0,25х0,9=0,14625 м. куб. Плотность кладки полнотельного кирпича около 1800 кг/м. куб. Соответственно, будет давить сверху на две перемычки около 263 кг. Т.е., на одну перемычку 131 кг.

У вас сверху нет плиты перекрытия, т.е. как бы треугольник кирпичной кладки над самонесущей перемычкой.

Змінено користувачем bunak
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она уже давно в творческом отпуске, точно как год.

 

Я вижу тут все друг друга знают. :)

 

Черно белая таблица пишет 140/150 кгс/м - килограмм силы на метр - работа, совершаемая силой 1 кгс, при перемещении точки приложения этой силы на расстояние 1 метр. Т.е. это не 140 кг на погонный метр перемычки или квадратный метр перемычки!

А вторая таблица как раз таки пишет про 130 тс/м2 - тонна силы на м2.. Грубо 130 тонн на 1 м2 перемычки!

 

Я вот сомневаюсь в правильности данных в обоих табличках. Но получается (если я правильно понял Вашу подсказку), что, согласно цветной табличке, то если брать две перемычки 2ПБ13-1, то на проём 0,9 м. в стене 0,25 м. (с поправкой на сумму ширин двух перемычек - 0,24) попадает 0,9*0,24=0,216 м. кв. Соответственно две перемычки выдержат 0,216*130=28 тонн? Правильно ли я понял принцип расчёта?

 

У вас сверху нет плиты перекрытия, т.е. как бы треугольник кирпичной кладки над самонесущей перемычкой.

 

Таким образом, в моём случае нагрузку от веса кирпича нужно считать не по объёму прямоугольника давления, а по объёму треугольника над проёмом, который закрывает перемычка? Т.е. (0,65*0,9/2)*0,25*1800=132 кг., где 1800 - плотность кирпичной кладки?

 

И, в итоге, похоже, что таки 2ПБ13-1 2 шт. проходят?

 

И ещё! Такие же нагрузочные характеристики, как у 2ПБ13-1 имеет 1ПБ13-1, что меня удивляет. Она всего 6,5 см. высотой против 14 см. высоты у 2ПБ. Так может вообще пройдут и 1ПБ13-1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, в итоге, похоже, что таки 2ПБ13-1 2 шт. проходят?

И ещё! Такие же нагрузочные характеристики, как у 2ПБ13-1 имеет 1ПБ13-1, что меня удивляет. Она всего 6,5 см. высотой против 14 см. высоты у 2ПБ. Так может вообще пройдут и 1ПБ13-1?

Блин нужно сесть и поднять физику, перечитать все. По логике - хватит за глаза и 1ПБ - но вы не в коем случае не доверяйте мне, я тут не уверен!.

Но блин, не понимаю, почему у 1ПБ13-1 - 150тс/м2 а 2ПБ13-1 - 130тс/м2. Я думал в 2ПБ две горизонтальные арматуры (низ и верх) должны работать лучше чем одна арматура в 1ПБ13-1.

А других таблиц, подобно Вашей второй, где было бы указано кг силы на площадь, не могу найти. Помню что год назад я занимался этим и себе рассчитывал у меня в 3-х проемах вышло 1пб. Найти документацию уже год как назад не могу. (еще раз пишу мне не верьте - проверьте все сами или попросите 1-2 конструкторов чтобы проконсультировали вас что такое кгс/м- думаю за 200 грн они рассчитают)

 

На 1 фото перемычка в цоколе, по бокам ниши для балок перекрытия. Дальше вверх стена (фото 2). На 3 фото перемычка, дальше эквивалент 5 рядов рядового кирпича, дальше будет армопояс 20см. На аромопяс будет дальше выводится мансардный этаж (фронтон около 3м высоту) и балки перекрытия

photo5251497663357103406.thumb.jpg.5dcdc198fa9246186debf04ea821bcf4.jpg

photo5343574903120571840.thumb.jpg.5fa5e87eb5c99c09e9f58b9bf107faef.jpg

photo5334864640724807635.thumb.jpg.ee04d02dff03886fc176c247a5ecd00d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмя Я оказался не прав

в 1ПБ 13-1 - 3 арматуры - www.complexs.ru/jbi/viewimg/pid/200305

в 2ПБ 13-1 - 2 арматуры - www.complexs.ru/jbi/viewimg/pid/200312

Интересно....однако. Тогда да 1ПБ чуть мощнее.

Оказывается в 1ПБ 13-1 есть еще верх-низ. Не знал, значит я у себя не правильно сделал низ на верх переставил. :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю, почему у 1ПБ13-1 - 150тс/м2 а 2ПБ13-1 - 130тс/м2

 

Мне кажется в цветной таблице, как минимум, ошибка в шапке в единицах измерения. Думаю, должно быть не тс/м.кв., а кгс/м.кв.

И тогда это будет примерно соответствовать ч/б табличке, в которой и в шапке и в значениях указаны кгс\м.кв. Хотя в ней написано, не м. кв., а просто м.

Короче, везде ошибки и некорректное указание единиц измерения.

А это ещё больше запутывает.

 

Уххх, спасибо за натырку:

 

Хмя Я оказался не прав

в 1ПБ 13-1 - 3 арматуры - www.complexs.ru/jbi/viewimg/pid/200305

в 2ПБ 13-1 - 2 арматуры - www.complexs.ru/jbi/viewimg/pid/200312

Интересно....однако. Тогда да 1ПБ чуть мощнее.

Оказывается в 1ПБ 13-1 есть еще верх-низ. Не знал, значит я у себя не правильно сделал низ на верх переставил. :shock:

 

Очень полезно! Таки 1ПБ13 весит 25 кг, а 2ПБ13 52 кг. Тогда уже удобнее брать 1ПБ13.

Как понять, где у неё верх и низ? Скосом вниз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, все равно согласно таблиц по нагрузке 1ПБ13-1 равносильна 2ПБ13-1.

Во меня озадачило, а зачем же тогда делают 2ПБ13-1 если 1ПБ13-1 равна ей по нагрузке?

 

Добавлено через 1 минуту

Мне кажется в цветной таблице, как минимум, ошибка в шапке в единицах измерения. Думаю, должно быть не тс/м.кв., а кгс/м.кв.

И тогда это будет примерно соответствовать ч/б табличке, в которой и в шапке и в значениях указаны кгс\м.кв. Хотя в ней написано, не м. кв., а просто м.

Нет, ошибок там точно нет. Вот пояснил бы кто чем кгс\м отличается от кгс\м2

 

Добавлено через 6 минут

Как понять, где у неё верх и низ? Скосом вниз?

По картинке - да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, все равно согласно таблиц по нагрузке 1ПБ13-1 равносильна 2ПБ13-1.

Во меня озадачило, а зачем же тогда делают 2ПБ13-1 если 1ПБ13-1 равна ей по нагрузке?

 

Тоже недоумеваю.

 

Нет, ошибок там точно нет. Вот пояснил бы кто чем кгс\м отличается от кгс\м2

 

Ну в цветной таблице указаны тоннсилы - это не реально много!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уж...с такими "советчиками" далеко не пойдете...:unknown:

 

Есть конкретное предложение? Готов выслушать. Пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть конкретное предложение? Готов выслушать.

Будьте внимательны...я вам все уже написал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте внимательны...я вам все уже написал...

 

ОК! Тогда вопрос такой - рекомендуемого Вами тип перемычки использовать 2 шт?

 

И всё-таки странно.......

Перемычки брусковые 3ПБ13-37 (3ПБ 13-37-п) предназначены для перекрытия проёмов в стенах из кирпича толщиной 65 мм в жилых зданиях. Перемычки рассчитаны на нагрузки от собственного веса, веса кирпичной кладки над ними и перекрытий.

 

Но у меня нет бетонного межэтажного перекрытия! У меня деревянные балки чердачного перекрытия с шагом 1,5 м. А проём будет 0,9 м., и будет он в промежутке между точками опор балок на стену.

Неужели в этом случае нужна несущая перемычка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК! Тогда вопрос такой - рекомендуемого Вами тип перемычки использовать 2 шт?

Да, они толщиной по 120мм...

И всё-таки странно

Если сомневаетесь, то можете класть все, что вам угодно... я не стану здесь дискутировать по этому поводу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уж...с такими "советчиками" далеко не пойдете...

у меня тоже нету времени вам доказывать что-то. Ваша рекомендации больше похожа на постройку крепости.

Автору советую обратится к конструктору он рассчитает и пояснит нагрузку. и было бы интересно услышать ответ от него как от специалиста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Автору советую обратится к конструктору ....

 

Спасибо за реплику.

 

Однако нонсенс - все три совета мне дали дипломированные и практикующие архитекторы-конструкторы из разных мест - и насчёт уголков и насчёт 2ПБ13-1, и насчёт 3ПБ13-37.

 

И здесь, у меня, как у рядового пользователя тихо едет крыша.

Причём, я бы и рад положить самый надёжный вариант - но по затратам он будет золотым из-за своего веса (сторонняя доставка-погрузка/выгрузка-перемещение до места установки, и собственно установка в ограниченном пространстве вручную).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот книжка - СНиП II-22-81 КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Глава ПЕРЕМЫЧКИ И ВИСЯЧИЕ СТЕНЫ.

 

Итого у Вас несущая стена (балки перекрытия опираются на стену).

 

Согласно п.2 раздела 6.47 документа - у вас нужно учитывать нагрузку от балок!

 

П.С.

Мои примеры которые я показывал ранее, не подходят к Вашему - случаю!

 

Добавлено через 3 минуты

П.П.С.

Видел вы у Доктора Лома спрашивали, он ответил - Так как у вас высота кладки над проемом больше половины ширины проема

Не понимаю где он взял половину ширины проема. В нормативе такого нет

 

Добавлено через 15 минут

Прикиньте какая нагрузка у вас на указанных балках (рядом с будущей перемычкой) чердачного перекрытия. По сути, чердак много не будет весить. Добавляйте к своим расчетам веса кладки над перемычкой, что вы делали раньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот книжка - СНиП II-22-81 КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Глава ПЕРЕМЫЧКИ И ВИСЯЧИЕ СТЕНЫ.

 

Итого у Вас несущая стена (балки перекрытия опираются на стену).

 

Согласно п.2 раздела 6.47 документа - у вас нужно учитывать нагрузку от балок!

 

П.С.

Мои примеры которые я показывал ранее, не подходят к Вашему - случаю!

 

Добавлено через 3 минуты

П.П.С.

Видел вы у Доктора Лома спрашивали, он ответил - Так как у вас высота кладки над проемом больше половины ширины проема

Не понимаю где он взял половину ширины проема. В нормативе такого нет

 

 

Признателен Вам за участие, очень благодарен.

 

Тогда вопрос - а что-то меняется, если учитывать следующую поправку.

 

Сейчас балки чердачного перекрытия опираются на металлический швеллер, который переброшен через проём удалённой несущей стены (которую буду восстанавливать). Размерность швеллера сейчас назвать точно не смогу, но примерно широкая часть около 14 см, бортики примерно по 6 см. Он уложен неправильно (широкой частью вниз. :pozor: )

И при восстановлении стены, в которой будет рассматриваемый проём, этот швеллер удаляться не будет.

Таким образом рассматриваемая стена подводится под этот швеллер.

Схему прилагаю.

(Не совсем корректно отобразил в масштабе 1,5 м между балками и 1,3 м длины перемычки - перемычка должна уложиться в пролёте между балками).

1189329061_.thumb.jpg.130913bd1c315f9bb1f1ccf1efe9bfb0.jpg

Змінено користувачем osa65
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос - а что-то меняется, если учитывать следующую поправку.

Швеллер, положенный "плашмя" , действительно плохо несет нагрузку...

Ежели получится его поставить на ребро, тогда, конешно, можно применить перемычки 2ПБ13-1-п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швеллер, положенный "плашмя" , действительно плохо несет нагрузку...

Ежели получится его поставить на ребро, тогда, конешно, можно применить перемычки 2ПБ13-1-п

 

Т.е., если он остаётся лежать, так как лежит, т.е., плашмя, в любом случае применяется 3ПБ13-37?

Я замерил - там лежит 16-й швеллер.

Да, он прогнулся. Да, под точками его опирания на края стен пошли трещины.

Но конструкция стоит примерно с 2007 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...