Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем крутить большие конструкционные саморезы?

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Вопрос по кровельной тематике. Наверняка кто-то когда-то использовал в работе конструкционные саморезы. Я автонавес на них собираю. Столкнулся с неожиданной проблемой - не знаю каким инструментом их крутить... Сетевой шуруповёрт с крутящим моментом 35Hм мощностью 700Вт закрутил пару десятков 8*260мм и начал ощутимо подванивать горелым. Перфоратор рабочей мощностью 1000Вт и максимальной 1200Вт крутит бодрее, но всё равно периодически муфта отключается с характерным треском. Особенно сложно заходят саморезы под углом к брусу (на подкосах). К концу сборки каркаса накопился уже десяток недокрученных (от почти закрученных до как на фото сильно не дотянутых) саморезов, которые имеющимся инструментом не могу ни открутить ни закрутить. Собственно вопрос - какой инструмент вы профессиональные кровели используете для подобной цели? На что обратить внимание - на крутящий момент или мощность? По крутящему моменту вроде гайковёрты вне конкуренции, но у них нет патрона для зажима биты...

i.piccy.info/i9/0bddbd82a2f7f93e55edf3b4903f6080/1615832892/58369/1416898/328561615833087265_800.jpg' alt='328561615833087265_800.jpg'>i.gif[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос - какой инструмент вы профессиональные кровели используете для подобной цели? На что обратить внимание - на крутящий момент или мощность? По крутящему моменту вроде гайковёрты вне конкуренции, но у них нет патрона для зажима биты...

Большинство "кровелей" гавкают от страха на такой крепёж.

Юзают единицы.

 

Лично мы закручиваем их шуруповёртом Dewalt DSG 996 (так же есть более новые модели с индексами 998 999)

Ещё их может потянуть любой импульсный гайковёрт (импакт)

 

Но это всё дорогая профессиональная техника.

 

Знаю парней, которые крутят их миксером. Конечно неудобно, с проводом, но рабочий вариант. Наверное он вам лучше всего подойдёт.

 

Добавлено через 1 минуту

По крутящему моменту вроде гайковёрты вне конкуренции, но у них нет патрона для зажима биты...

Переходник с полудюймового квадрата на 6 мм шестигран - и дело в шляпе

 

Добавлено через 2 минуты

вынос крыши по переднему фасаду (сразу прошу прощения за "терминологию") - 1,6 метра + большая площадь крыши над террасой (более 12 кв.метров сама терраса) - насколько необходима там мембрана.

Всё зависит от того, какая у вас кровля.

Ели металлическая - то нужна мембрана, т.к. в некоторые периоды весны и осени оттуда прямо потоки конденсата могут литься.

А если нет - то можно не париться

 

Добавлено через 2 минуты

и выносами крыши за фасадом:

Тут та же история.

Если металл - маст хэв.

Если нет - опционально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Знаю парней, которые крутят их миксером. Конечно неудобно, с проводом, но рабочий вариант. Наверное он вам лучше всего подойдёт...

 

Миксер в хозяйстве есть, но там насадка вкручивается в аппарат посредством резьбы (вроде М12). Не представляю какой переходник для биты в данном случае можно придумать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миксер в хозяйстве есть, но там насадка вкручивается в аппарат посредством резьбы (вроде М12). Не представляю какой переходник для биты в данном случае можно придумать...

Наверняка нужно искать какой-то переходник, чтобы поставить патрон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гайковёрты вне конкуренции

 

импакт, спецом под такое

 

первое что нагуглил

dnipro-m.ua/tovar/akkumulyatornyj-vintovyort-dtd-200-bc-ultra/?gclid=Cj0KCQjwi7yCBhDJARIsAMWFScPo-CU3_-UxonZlMi6247lI5h_5BtmYzw3lxXMXg7xDrFg2erIEGbkaAq5xEALw_wcB

 

только под них нужны спецательные биты "ударные" с тонкой шейкой которая гасит дурной момент, в общем-то в любом эпике есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

импакт, спецом под такое

О такой крепёж импакт можно и ушатать ненароком.

К тому же довольно медленно и чрезвычайно шумно всё получается.

Ну по крайней мере моим 887м Дэвольтом

 

Но если в небольших объёмах то вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О такой крепёж импакт можно и ушатать ненароком.

 

та чего это, импактом народ глухари конские крутит аж бегом. Медленно то второй вопрос ) зато верно.

 

мощным шуриком стремно, у меня 60нм есть и я пару раз так неудачно подлазил под крепление что чуть не намотало, кисть потом сильно болела. с импактом безопаснее по определению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощным шуриком стремно, у меня 60нм есть и я пару раз так неудачно подлазил под крепление что чуть не намотало, кисть потом сильно болела. с импактом безопаснее по определению

Примерно так же выглядел процесс моего кодинга, если бы я за него взялся :lol:

 

Я же говорю проффесиональной точки зрения. С точки зрения баланса производительности в больших объёмах.

 

Да, импакт безопасней и физически проще им управлять.

Если человек может себе позволить 150-300 долларов на приобретение сего чуда техники - не пожалеет.

 

Но всегда нужно учитывать, что не каждый на это способен.

Поэтому альтернативные варианты тоже нужно упомянуть.

 

Резюме:

импакт - комфортно и безопасно. Но конские крепежи - не его война. Тут уже гайковёрт нужен. Вотчина импакта - крепёж от 30 до 150 мм диаметром до 5 мм.

но дорого.

 

гайковерт -ещё дороже и подойдёт только если есть у кого на прокат взять на денёк

 

низкооборотистая дрель - требует сноровки и опыта. как альтернатива - миксер с патроном. но тоже может намотать. но этот гаджет гораздо более популярен и доступен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но у них нет патрона для зажима биты...

У меня сейчас 3 (три) переходника с 1/2 квадрат на 1/4 хекс. Проблемы не вижу. Могу даже проконсультировать по характеристикам.

 

Кст лично у меня гайковерт с Али. 850 грн. Условно копия Макиты.

 

не могу ни открутить ни закрутить

Я в таких случаях склонен макать переднюю треть винта в машинное масло. Идет заметно легче. Масла ИМХО мало и на дерево оно значимо повлиять не в состоянии. Для самых перестраховщиков можно макать в касторовое масло (рицинова олія) из аптеки. У него хорошо держится пленка и оно ИМХО минимально влияет на древесину. Пробовать открутить теперь шуриком недозакрученные я бы не рекомендовал — есть неиллюзорный риск сорвать контрболт патрона.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в таких случаях склонен макать переднюю треть винта в машинное масло. Идет заметно легче.

 

Действенный старый метод.

Особенно хорош по твердым породам, акация. дуб ...

Существенно выручает.

Но, на длинных саморезах работает не на всю длину.

Миллиметров на 100 масла еще хватает, затем саморез уже все равно идет на сухую.

 

Можно порекомендвать изучить возможность предварительно засверливаться более тонким сверлом.

Диаметр сверла должен быть равным толщине сердцевины самореза ( без учета резьбв).

Сейчас в продаже полно китийских супердлинных сверл различного диаметра.

Посмотреть, померять, прикинуть, и попробовать на обрезках.

Засверливаться поэтапно, часто вынимая сверло для удаления стружки.

И это ... руки не должны труситься :).

 

Это тоже рабочий вариант.

 

 

Добавлено через 5 минут

Если человек может себе позволить 150-300 долларов на приобретение сего чуда техники - не пожалеет.

 

Но всегда нужно учитывать, что не каждый на это способен.

Поэтому альтернативные варианты тоже нужно упомянуть.

 

Мудрое замечание.

Очень кстати :good:.

 

 

Добавлено через 3 минуты

Пробовать открутить теперь шуриком недозакрученные я бы не рекомендовал — есть неиллюзорный риск сорвать контрболт патрона.

 

А если пробовать недокрученные проворачивать банальной ручной трещеткой ?

И силу можно контролировать, и сопротивление самореза чувствовать .

Долго, но то такое ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда крутил глухари 10-12 мм и длинной 120-150, то использовал перфоратор, но в безударном режиме. Сварил переходник из старого бура.

Один перфоратор крутил хорошо, но без муфты пару раз руку сильно выворачивал. А второй- муфта рано срабатывала. Докручивал уже обычным воротком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...мощным шуриком стремно, у меня 60нм есть и я пару раз так неудачно подлазил под крепление что чуть не намотало, кисть потом сильно болела. с импактом безопаснее по определению

Взял сегодня у приятеля дрель вот такую. Он её специально в своё время для конструкционных саморезов приобрёл. Кровельщики юзали этот агрегат и на основной кровле и на вспомогательных постройках и вроде ни разу не жаловались. Я слегка сомневался, но решил таки попробовать. В общем сначала этот зверь разорвал мне в хлам удлинитель для бит, затем лишь мои чуткость и внимание помогли не сломать кисть... Но всё докрутил аж бегом. Причём выставлял колёсико на минимум.

 

...Могу даже проконсультировать по характеристикам.

 

Кст лично у меня гайковерт с Али. 850 грн. Условно копия Макиты...

Понимаю, что ссылка вряд ли сохранилась, но может название модели найдёте? И как хоть выглядит указанный переходник. Сегодня на строительном рынке спрашивал в нескольких местах с электроинструментом - никто не подсказал где такое взять...

 

Добавлено через 3 минуты

...Это тоже рабочий вариант. ...

 

Производители указанных саморезов продумали нюансы конструкции, которые освобождают пользователя от всех этих танцев с предварительным засверливанием, а вы предлагаете таки вернуться к дедовским методам...

 

Добавлено через 2 минуты

...А если пробовать недокрученные проворачивать банальной ручной трещеткой ?

И силу можно контролировать, и сопротивление самореза чувствовать .

Долго, но то такое ...

 

Появились трещётки под torx?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял сегодня у приятеля дрель вот такую.

 

eurotools.ua/67205-akkumulyatornaya-udarnaya-drel-shurupovert-ryobi-r18pd7-0-one-karkas?gclid=Cj0KCQjwrsGCBhD1ARIsALILBYrkZgmyMyvzUHUXPbHFv3Qq0Ab2dFM85g0aCwO4dP5ukMlK4tvtwhMaAl8HEALw_wcB

 

85 номов шурик, я до какого-то момента не понимал зачем ему ручка вторая, пока меня этим моментом не намотало. Зато бетон с щебнем в ведре хорошо мешает ))

 

Добавлено через 2 минуты

Появились трещётки под torx?

 

а куда они девались? на терещетку бобышку квадрат-шестигранник и хоть торкс хоть что угодно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появились трещётки под torx?

 

Стандартная трещетка. Самая обычная. Под торцевые головки. Ставить головку нужного размера и в нее биту торкс. И крутишь себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что ссылка вряд ли сохранилась, но может название модели найдёте?

aliexpress.ru/item/4000848357040.html

 

И как хоть выглядит указанный переходник.

1. TOPTUL KADC1608. Неплохой удобный со сквозным отверстием что позволяет выбить сломанную биту. Но только длинные биты или через удлинитель.

2. Force, 81042MPB. Под короткие биты. Сквозного отверстия не имеет. Есть куча аналогов.

3. aliexpress.ru/item/33049014474.html но есть аналоги в Украине. Под длинные биты/ удлинители. Отверстие есть. Исполнение так себе. Близкий аналог например YATO YT-04691 и многие другие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длинные саморезы по металлу кручу старой мощной советской дрелью. Типа такой mastergrad.com/forums/t271973-vybrat-patron-dlya-moshchnoy-sovetskoy-dreli/

Есть регулировка оборотов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...