Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ливневая канализация: когда стоит делать?

Oce@n

Рекомендовані повідомлення

Задумался о том, стоит ли делать ливневую канализацию. Изначально думалось собрать воду с водосточек по кругу и увести в отдельный колодец (?). Но думаю стоит ли. Территориально Киев, Осокорки, грунтовые воды примерно 1,6 м.

Как кто решал этот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грунт дренирует нормально (не стоит луж) и есть куда отвести воду без колодца, то я бы отводил без колодца. У меня условия не позволяли так сделать и я отвожу воду с крыши в дренажный колодец и потом оттуда (если он переполняется) вода сбрасывается на дорогу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен с xPavelx. Если ничего не затапливает/подтапливает то какой смысл заморачиватся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно там не живем, но вроде особенно больших луж нет. После дождя вода конечно нсть, и лужи вроде тоже, но вот как понять это еще норм или уже нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте дренажные щебеночные ямы в геотекстиле - на Осокорках - с головой хватит.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте дренажные щебеночные ямы в геотекстиле - на Осокорках - с головой хватит.

 

Это значит собрать воду с ливневки в дождеприемники, и вывести в дренажное поле, которое закопать под землей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. я Вас немного пожил,и как раз во время ливней,то смею утверждать что у Вас прекрасные дренирующие грунты и никакие колодцы Вам однозначно не нужны.

Лично у меня тяжёлые чернозёмы и суглинок внизу,для дренажа осадков со 170 м2 крыши у меня закопано 2 куска по 6 метров порезанных болгаркой труб,15 лет полёт нормальный,лишь один раз за все эти годы во время сумасшедшого ливня сработал грибок перелива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, спасибо большое! А как тогда? Отвести от дождеприемников прямо на клумбы? Или сделать мини дренажное поле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

У меня в прошлом году стоял тот же вопрос при строительстве, долго читал тут темы и советы, но решил не рисковать и сделал одно кольцо 1500х900. По деньгам не очень дорого получается, но теперь я спокоен, что никаких луж на учкстке не будет.

Пирог: грунт 500-700 мм, ниже песок, угв = 1200 (весной)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпал крупным боем (битый кирпичь, брущатка, щебень и остальной бой, который оставался на участвке после стройки). Трубу вывел в центр колодца и на конце поставил колено 90градусов чтоб вода всегда текла в центр кольца и не подмывала борты.

 

Из плюсов - даже после ливней всё сухо так как основной обьем воды уходит в кольцо, а та вода которая попадает каплями на грунт очень быстро впитывается.

 

Из минусов - нужно делать дождеприемники, трубопровод, устанавливать кольцо, люк и т.д. (дополнительные зараты, но не очень дорого).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...