Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли проект?)хелп!!!!

Turetskaya_n

Рекомендовані повідомлення

дякую

раз: Первый дом построй врагу, второй - другу, третий - себе.(с)

два: цікаво, але я результат просив, а не процес, але цікаво, але поки усю тему не переглянув і до результату не дійшов

три: щось там нема шо глянути

чотири: баня то не дім, там нема шо малювати.

Змінено користувачем tort
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз: Первый дом построй врагу, второй - другу, третий - себе.(с)

два: цікаво, але я результат просив, а не процес, але цікаво, але поки усю тему не переглянув і до результату не дійшов

три: щось там нема шо глянути

чотири: баня то не дім, там нема шо малювати.

Вы просили дома, построенные по рисунку на бумажке? Вот они

 

Первый дом я построил себе, в нем сейчас живу, за 15 лет многие свои ошибки исправил, в общем всем доволен

Второй дом (соломенный) строили с сыном и для сына, очень уж нам хотелось экперимента какого-нибудь

Третий дом 165м.кв. из ГБ строился на продажу, год назад как продан, возможно, тема уже закрыта

Четвертый - это не проосто баня, он-же гостевой дом 100кв.м, с кухней, сауной, санузлом, теплыми полами и террасой. Годится для круглогодичного проживания. Компании моих друзей и друзья детей там тусят по выходным.

И еще раз напомню,- построил нескольких десятков домов без проектов

 

Остается Вам показать, что построили по дорогому проекту ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместе с женой /мужем сначала спланируйте комнаты и помещения , нарисуйте как будет расположена мебель в вашем доме . Потом перейдёте плавно к канализации и водопроводу . Потом увидите нужен ли Вам проект .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста реально ли строить 2х этажный дом на 200 квадратов без проекта?

Муж доказывает что можем сами нарисовать что мы хотим и нам построят!

Я же говорю обратное,что без проекта бригада не возьмётся!!!

Хелп плиз!!!

Проект нужен. И чем меньше Ваш личный опыт строительства, тем нужнее Вам проект.

А вот путь к проекту можно обсуждать и найти оптимальное решение.

Начните с концепции. Многое будет зависеть от участка и размещения на участке всех строений, особенно скважины, септика, заезда.

Второй пункт - поэтажные планы самого дома.

1. Четко уясните, кто и как будет проживать в доме в десятилетней перспективе (как минимум).

2. Определитесь с Вашими пожеланиями в будущем доме.

3. Реально оцените Ваши финансовые возможности.

На основе трёх последних пунктов, четко сформулируйте объективные требования к дому. В этом Вам могут помочь поэтажные планы из готовых проектов, и мы здесь замучаем советами и критикой. Еще и выбрать строительные материалы поможем.

В результате, у Вас в руках будет концепция будущего дома и собственный поэтажный план, с которым Вы сможете обратиться к архитектору и очень быстро получить полноценный проект и смету строительства.

На форуме есть очень грамотные архитекторы, возможно, кто из них и станет автором Вашего проекта.

 

ПС Добросовестные строители не возьмутся строить, если у заказчика нет проекта. Это удел кидал.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Добросовестные строители не возьмутся строить, если у заказчика нет проекта. Это удел кидал.

Достаточно смело-наглое утверждение! В составе добросовестных строителей могут и присутствуют те, кто может спроектировать по той же концепции с тем же результатом (а то и лучше) что и проектант к которому вы так безжалостно направляете ТС!

Придержите коней! Особенно с оценочными суждениями!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается Вам показать, что построили по дорогому проекту ;)

Це ваше таке "прохання"? Серйозно, ви дарма сприймаєте наш діалог як особисту суперечку чи змагання. Від вас просто попросили додаткових підтверджень на користь вашого твердження. Якщо ви знайдете мою тезу, то побачите, що вона навіть співпадає дещо з вашою.

Хоча в мене виникли сумніви під час перегляду ваших прикладів. Мабуть суб'єктивно такий підхід має право на існування але лише при умові того що ви там проживаєте один, або вашу сім'ю це також влаштовує як і вас. А в об'єктивних оцінках ці приклади кажуть за проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Добросовестные строители не возьмутся строить, если у заказчика нет проекта. Это удел кидал.

 

Спасибку поставил за все, кроме этого высказывания (даже обидно стало :) )

Если у заказчика есть мозги и ему не лень приехать на строитетельство собственного дома раз в день, чтоб внести нужные ему изиенения (на одном из объектов заказчик три раза переносил план перестенков, например)

 

Мабуть суб'єктивно такий підхід має право на існування але лише при умові того що ви там проживаєте один, або вашу сім'ю це також влаштовує як і вас.

 

Вы шо-то меня не поняли, или темы мои не читали (хотя просили), или курите много :)

 

В моем доме сейчас проживает 6 (шесть) человек: я с женой, сын с женой, двое внуков

Всем удобно и комфортно

Что еще не так?

 

П.С. так, покажите ваше детище!

или так попи@деть?

 

Добавлено через 3 минуты

то побачите, що вона навіть співпадає дещо з вашою.

не хотел никого обидеть

сорри, если шо

но, не увидел в ваших высказываниях совпадений с моими

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибку поставил за все, кроме этого высказывания (даже обидно стало )

Если у заказчика есть мозги и ему не лень приехать на строитетельство собственного дома раз в день, чтоб внести нужные ему изиенения (на одном из объектов заказчик три раза переносил план перестенков, например)

Кроме мозгов заказчику понадобятся специальные знания и опыт.

И отсутствие знаний и опыта сведут наличие мозгов к нулю. В результате, человек сделает все ошибки из возможных.

Поиск вменяемых строителей, которые возьмут на себя головные боли вызванные желанием заказчика сэкономить на проекте, будет равноценен поиску иголки в стоге сена.

Я посмотрела Ваш дом по ссылке. Вы могли бы избежать большинства тех ошибок, о которых написали, и сэкономить массу времени и денег на их устранение. Оно того не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посмотрела Ваш дом по ссылке. Вы могли бы избежать большинства тех ошибок, о которых написали, и сэкономить массу времени и денег на их устранение. Оно того не стоит.

 

 

Тогда я на этом проекте от "архитектора" сэкономил "массу времени и денег" (с)

Могу выложить изначальный проект от "специалиста" - он у меня есть в чемоданчике на черрдаке

Там полный бред начиная от фундамента и заканчивая крышей

Ничего из того, что было им нарисовано в стройпаспорте я не использовал. НИЧЕГО

 

Согласен, наверное уже есть толковые архитекторы, которые понимают заказчика с полуслова

Тогда были только совковые "мыслители" - у них есть заготовка, - так и рисуют

 

Самое страшное, что многие так и работают по старой схеме...

 

 

Мне скучно строить дома по этой старой схеме

 

 

П.С. сегодня ездил смотреть участок на крутом склоне

как вам мысль про домик хоббита с видом на лес?

ладно, уговорили, рисунок на бумажке в клеточку предоставлю

и даже с лазерным разрезом участка по вертикали

 

если возьмусь, - подъезд проблемный

 

удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, наверное уже есть толковые архитекторы, которые понимают заказчика с полуслова

Тогда были только совковые "мыслители" - у них есть заготовка, - так и рисуют

Єто не входит в обязанности архитектора.

Если заказчик не готов сформулировать свои желания на бумаге, то лучше не начинать стройку. Странная у Вас история с проектом. Любая архитектурная работа предполагает задание на проектирование и согласование эскизов. Какие эскизы Вы утвердили, такой проект Вам и сделали.

Кто готов платить архитектору почасово, за то что архитектор будет "лечить" вавки в голове заказчика и помогать ему понять свои желания?

Поєтому, сперва понять, чего сам желаешь, а архитектор преведет єто на язык линий и чисел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы шо-то меня не поняли, или темы мои не читали (хотя просили), или курите много

П.С. так, покажите ваше детище!

или так попи@деть?

 

Курите мабуть ви, а може ще п'єте, отак гамузом понакидали лінків на теми з сотнею сторінок - і хай люди самі шукають готовий вигляд будівлі десь в середині теми. Ви адекватний, хто ж так робить: усю тему дивись заради однієї кінцевої картинки? Я не просив теми, я просив наглядний результат і там де його побачив він мене відверто не влаштував. Якщо хата в незамазаній глиною дранці то для вас результат, то й годі шукати кращого доказу слів ваших опонентів. Хоч би замазали ці ребра і побілили.

 

І взагалі у нас різні види діяльності. Ви собі будували, а я проектую людям. Різниця мабуть шо очевидна. Люди які замовляють проект не мають ваших навичок знань. А ви не проектуєте по їх забаганкам, та і не кожний згодиться на папірець чи будувати по ньому. Хоча і такі випадки були, але результат об'єктивно був поганий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понять, чего сам желаешь, а архитектор преведет єто на язык линий и чисел.

Вам достаточно, для примера, показать проект "из чемоданчика на чердаке", где "архитектор" слепил проект из дома 800кв.м дом на 500 кв.м.

Мы его строили

С переделками походу

Там даже размеры не совпадали по осям (фейспалм)!!

Он просто уменьшил дом в масштабе...

 

Я не просив теми, я просив наглядний результат

 

Так, не проблема, - приезжайте, все покажу. С жильцами пообщаеетесь

 

Кстати, сегодня проезжал мимо домика номер ДВА - соломенного

Под воротами припаркован Майбах

Постучался

Поговорили с пол-часа

Доволен всем, кроме мышки, что ползала пару дней в перестенках из ГК

В холодный месяц заплатил 3000грн га отопление свет и бойлер при однозонном дачном тарифе 1,89, точно не знаю

 

Ви собі будували, а я проектую людям

Вы невниматнльно читаете

Я построил СВОИХ четыре дома по рисункам на буиажке в клеточку

А вообще по таким рисункам построил еще с пол-сотни домов

 

П.С. покажите свои реализованные проекты

готов приехать на осмотр и пообщаться с заказчиками

тогда и поговорим

ок?

 

Добавлено через 6 минут

Любая архитектурная работа предполагает задание на проектирование и согласование эскизов. Какие эскизы Вы утвердили, такой проект Вам и сделали.

 

Музей, если мы говорим об объекте от 1000м.кв., то я за такие не возьмусь по причине отсутствия профильного образования

Я строю жилые дома для семьи, чтоб они были удобные, теплые, радовали душу и сердце

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, если мы говорим об объекте от 1000м.кв., то я за такие не возьмусь по причине отсутствия профильного образования

Я строю жилые дома для семьи, чтоб они были удобные, теплые, радовали душу и сердце

Мы говорим (именно в этом топике) о доме для ТС на 200 м2.

Если идти по Вашему сценарию, то получится дом, который будет нравится подрядчику, но разочарует заказчика.

Вы пытаетесь убедить человека, о котором ничего не знаете, что он сможет построить дом без проекта и без профессиональных навыков.

Я пытаюсь объяснить тому же человеку, что это будет трудно и, почти наверняка, получится совсем не то, о чем мечталось.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В холодный месяц заплатил 3000грн га отопление свет и бойлер при однозонном дачном тарифе 1,89, точно не знаю

за місяць це багато, тариф 1,68, але якщо там майбах, тоді ясно - скоро продасть, бо за опалення воду нічим буде платити. 1МВт за місяць спалити менш ніж для 65м2 це неекономно.

Вы невниматнльно читаете

...

А вообще по таким рисункам построил еще с пол-сотни домов

Ви не надали результати по ним посилаючись на те, що то чужі дома, і одночасно в мене вимагаєте щоб я у відповідь надав вам свої проекти чужим людям . Іще раз дякую за наведені приклади та за цікаву пропозицію зайвий раз похвалитися своїми досягненнями але ні, якось потім.Та і на захист позиції "за" проект, то треба по-хорошому викладати цілий проект, а не папірець. А у мене ані бажання нема, ані позиції такої я не притримуюсь, щоб проект був обов'язковим будь-де. Дивіться моє перше повідомлення в цій темі і ви зрозумієте про шо я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пытаетесь убедить человека, о котором ничего не знаете, что он сможет построить дом без проекта и без профессиональных навыков.

Я пытаюсь объяснить тому же человеку, что это будет трудно и, почти наверняка, получится совсем не то, о чем мечталось.

Не пытаюсь я никого убеждать

Я говорю, что построить дом без проекта - это возможно, но это сложно. И, да, не всем под силу.

 

1МВт за місяць спалити менш ніж для 65м2 це неекономно.

у Вас с математикой все ок?

3000грн при тарифе (дачном) 1,89 это примерно 1500кВт за все, при морозах, что были считаете неэкономным? Там еще два панорамных окна 6 и 4 кв.м., если помните.

 

 

 

Спасибо за внимание

Позвольте откланяться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечайте по теме.

Проект "За" потому, что:

1. ....

2. ...

3. ...

Проект "Против" потому, что:

1. ...

2. ...

3. ...

очень много спама и оффтопа, по сути очень мало информации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект «за»

1. Вы ничего или почти ничего не понимаете в стройке.

2. Это ваш первый дом.

3. Дом имеет сложную архитектуру

4. Дом 2 полноценных этажа и более.

5 дом имеет сложные технологии, и находится в сложных местах, крутой склон, плохие грунты.

Проект против:

1. Дом небольшой и понятный

2. Вы уже построили один и более домов

3. Вы сам архитектор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект должен быть в любом случае!!!!

До начала стройки должна быть полная ясность что, как и из чего строить.

 

А вот в каком виде? Можно по всякому.

Далёким от стройки заказчикам нужна помощь специалиста, который составит план действий в виде альбома чертежей, и будет контролировать процесс. Найти такого специалиста - непростая задача, я думаю. Как и нормальную бригаду.

 

Кто уже прошел свою стройку, может обойтись эскизом на листке в клеточку, если дом несложный. Организовывать поставки материалов, командовать бригадами, решать технические вопросы - придется самому.

 

Себе строила и заказчикам - ничего на бумаге у меня не было. Но это не значит, что не было проекта. Он был! Полностью у меня в голове, от планировок до последнего гвоздя. Потому что - профильное образование и 30-летний опыт строительства.

 

В каком виде проект - решайте сами. Но он точно должен быть. Самое худшее - строить и передумывать на ходу планировки, материалы и проч.

Оставлять на усмотрение бригады решение всяких технических вопросов - тоже выйдет боком. Даже самый квалифицированный рабочий - ни разу не инженер. Он не видит дома в целом, лепит свой кусочек, как умеет. А это - путь в никуда, переделки, нестыковки и потеря качества.

 

Обязательно должен быть на стройке грамотный спец, который будет рулить процессом и координировать бригады.

Если не отдельный архитектор, то прораб, или толковый бригадир с достаточным образованием и опытом, или сам хозяин, если понимает, что делать.

Иначе это будет хаос.

Такой хаос наблюдала от начала до заселения - на стройке своей подруги. Денег пошло - туча, но домик получился- так себе, культурно говоря. Придётся им смириться с тем, что слепили - жить можно, как-то....

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект нужен. И чем меньше Ваш личный опыт строительства, тем нужнее Вам проект.

А вот путь к проекту можно обсуждать и найти оптимальное решение.

Начните с концепции. Многое будет зависеть от участка и размещения на участке всех строений, особенно скважины, септика, заезда.

Второй пункт - поэтажные планы самого дома.

1. Четко уясните, кто и как будет проживать в доме в десятилетней перспективе (как минимум).

2. Определитесь с Вашими пожеланиями в будущем доме.

3. Реально оцените Ваши финансовые возможности.

На основе трёх последних пунктов, четко сформулируйте объективные требования к дому. В этом Вам могут помочь поэтажные планы из готовых проектов, и мы здесь замучаем советами и критикой. Еще и выбрать строительные материалы поможем.

В результате, у Вас в руках будет концепция будущего дома и собственный поэтажный план, с которым Вы сможете обратиться к архитектору и очень быстро получить полноценный проект и смету строительства.

На форуме есть очень грамотные архитекторы, возможно, кто из них и станет автором Вашего проекта.

 

ПС Добросовестные строители не возьмутся строить, если у заказчика нет проекта. Это удел кидал.

Добрый вечер ! А можно я по теме ,но о своем?)) Правильно ли я Вас понимаю? - значит если два пункта ,уже понятны...третий сложно)) но ведь есть случаи ,что дома свои строят годами ..потихонечку..

так вот, поэтажный план - все четко знаю(хочу),как будет выглядеть второй - жилой этаж. Проблема с первым - нежилым этажом ! Вообще не нахожу то ,что хотелось бы ...не могу разобраться в фундаменте!!!! :( каким тогда он должен быть ?из чего лепить эти два метра первого этажа ...я так понимаю ,что при таком доме ,фундамент должен быть ооочень добротный (читала про вес ,который нужно учитывать - ж. бетонные плиты перекрытия первого этажа ,стены второго этажа, газоблок ,крыша..ээхх,это еще не знаю ,но поняла,что ее вес тоже учитывать нужно) ....

 

в общем,может я чего странно написала ,сорри)...просто иногда ,я настолько не могу разобраться:oops: ,что и спросила бы знающих ,но даже не представляю ,как сформулировать вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер ! А можно я по теме ,но о своем?)) Правильно ли я Вас понимаю? - значит если два пункта ,уже понятны...третий сложно)) но ведь есть случаи ,что дома свои строят годами ..потихонечку..

так вот, поэтажный план - все четко знаю(хочу),как будет выглядеть второй - жилой этаж. Проблема с первым - нежилым этажом ! Вообще не нахожу то ,что хотелось бы ...не могу разобраться в фундаменте!!!! :( каким тогда он должен быть ?из чего лепить эти два метра первого этажа ...я так понимаю ,что при таком доме ,фундамент должен быть ооочень добротный (читала про вес ,который нужно учитывать - ж. бетонные плиты перекрытия первого этажа ,стены второго этажа, газоблок ,крыша..ээхх,это еще не знаю ,но поняла,что ее вес тоже учитывать нужно) ....

 

в общем,может я чего странно написала ,сорри)...просто иногда ,я настолько не могу разобраться:oops: ,что и спросила бы знающих ,но даже не представляю ,как сформулировать вопрос

 

от вам якраз без проекту точно ніяк.

ви ж збирались дерев яний столітній реконструювати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект против:

1. Дом небольшой и понятный

2. Вы уже построили один и более домов

3. Вы сам архитектор.

 

1. Так и проект на таком доме недорого. Можно эскизником ограничиться.

 

2. Тогда точно не возникнет вопрос для чего нужен проект.

 

3. См. п.2 и вспоминаем поговорку про сапожника без сапог :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста реально ли строить 2х этажный дом на 200 квадратов без проекта?

Муж доказывает что можем сами нарисовать что мы хотим и нам построят!

Я же говорю обратное,что без проекта бригада не возьмётся!!!

Хелп плиз!!!

Качественный проработанный проект сэкономит Вам кучу времени, сил и денег.

 

По собственному наблюдению час потраченный на проектирование экономит несколько часов на стройке, гору материала (или отменяет необходимость дозакаывать). Проект сильно облегчает контроль как себя так и подрядчиков и страхует от массы переделок.

 

Если проект качественный (а не адаптированный или скачанный из интернета) то нужно по-любому делать. Его цена отобъется многократно хотябы на сэкономленных нервах ( как известно лечение нервов сейчас стоит дорого). Только с проектом можно точно подсчитать смету и в которкие сроки построить жилье. Ну и уважающий себя строитель вряд ли возмется строить без нормального проекта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качественный проработанный проект сэкономит Вам кучу времени, сил и денег.

 

По собственному наблюдению час потраченный на проектирование экономит несколько часов на стройке, гору материала (или отменяет необходимость дозакаывать). Проект сильно облегчает контроль как себя так и подрядчиков и страхует от массы переделок.

 

Если проект качественный (а не адаптированный или скачанный из интернета) то нужно по-любому делать. Его цена отобъется многократно хотябы на сэкономленных нервах ( как известно лечение нервов сейчас стоит дорого). Только с проектом можно точно подсчитать смету и в которкие сроки построить жилье. Ну и уважающий себя строитель вряд ли возмется строить без нормального проекта.

Вот прям в точку:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проект качественный

Не могли бы Вы развернуть эту мысль по шире! Что Вы вкладываете в понятие "качественный"?

Вот тут проскакивали мнения, например, что проект - это для инженера-строителя и проработка узлов типа не нужна и тд...??? А для чего таки он нужен? и в какой комплектации?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы развернуть эту мысль по шире! Что Вы вкладываете в понятие "качественный"?

В моем понимании качественный - такой по которому можно построить 3Д модель , т.е. прорисованы все элементы, указаны все необходимые размеры, материалы, а также указания строителям (типа "зачистить каждый ряд газоброка перед украдкой следующего ряда").

 

Вообще совершенству нет предела конечно...

 

Некачественный проект - это такой где нет всех размеров, читающийся двояко, в котором оставлены пробелы с текстом "подогнать на усмотрение прораба", "использовать любую гидроизоляцию", где конструктивные элементы висят в воздухе, по которому невозможно построить 3D модель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...