Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давление в бойлере

LIL8192

Рекомендовані повідомлення

Народ, нужно мнение опытных людей по следующему вопросу.

 

1. Поставил бойлер Drazicie OKCE 125.

 

2. Так как дом высокий и стоят подкачивающие насосы, бывает 5-7 бар в линии вечерами, потому перед бойлером поставил редуктор мембранный Valtec VT.085, который с завода настроен на 3 бара, столько он и держит.

 

3. С бойлером в комплекте шел клапан сброса на 6 бар. Установщики уверили меня, что надо ставить комплектный клапан, иначе гарантии не будет.

 

А теперь вопрос!

Когда пользуюсь водой, редуктор поддерживает давление 3 бар.

Потом бойлер начинает подогреваться, из-за расширения воды давление возрастает до 6 бар и клапан сброса тонкой струйкой спускает избыток воды в канализацию. Все вроде пучком...

 

Меня только одна мысль мучает! Бойлер живет в режиме то 3 то 6 бар. Это его не убьет через время? Ведь как известно даже камни разрушает перепад температур. У меня перепад давлений в 3 бара, очень похоже.

 

Народ, как думаете... Если я редуктор на 4 или 5 атмосфер накручу, это увеличит или сократит жизнь бойлера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, как думаете... Если я редуктор на 4 или 5 атмосфер накручу, это увеличит или сократит жизнь бойлера?

Думаю, ничего не изменится.

От перепадов давления бойлеры редко выходят из строя.

бак выполнен из цилиндрических и полусферических деталей. Им не страшны перепады в пределах нормы. Норму вы поддерживаете редуктором.

баки выходят из строя в основном из-за коррозии. Это другая тема.

Перепад давления создается не только нагреванием, а и открыванием и закрыванием воды. И этот скачек очень резкий, ни какие настройки редуктора от него не избавят.

Да и для сантехкранов 3бар достаточное давление для нормальной работы.

пять, думаю, многовато будет и может не комфортно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я редуктор на 4 или 5 атмосфер накручу, это увеличит или сократит жизнь бойлера?
Не туда копаете. Уменьшите давление срабатывания штатного ПК Дражице до примерно 4 Бар.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня только одна мысль мучает! Бойлер живет в режиме то 3 то 6 бар. Это его не убьет через время? Ведь как известно даже камни разрушает перепад температур.

Спите спокойно. У меня дома две дразицы на городском водопроводе больше 10 лет.

А расширительный бак поставьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не туда копаете. Уменьшите давление срабатывания штатного ПК Дражице до примерно 4 Бар.

 

Как? Разве в комплекте с Drazicie идет регулируемый клапан? Я никакой регулировки там не заметил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как? Разве в комплекте с Drazicie идет регулируемый клапан? Я никакой регулировки там не заметил...

Идет в комплекте, называется "группа безопасности бойлера", подрывник в ней 6 бар.

799665519_03092009609(Large).thumb.JPG.49cdfae2f0c584bcd0b6b6455161d3bc.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идет в комплекте, называется "группа безопасности бойлера", подрывник в ней 6 бар.

 

Да, именно такой и был, его и поставил. Не регулируется он.

Установщики кстати утверждали, что в этом подрывнике и обратный клапан есть. Не знаю, правда ли... я на всякий случай перед ним еще один обратный клапан поставил, от Valtec. Два лучше чем один.

 

Подскажите, расширительный бак на сколько литров минимум мне нужен на 125 бойлер? Большой поставить не смогу, места нет...

 

На 5 литров хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно такой и был, его и поставил. Не регулируется он.

Установщики кстати утверждали, что в этом подрывнике и обратный клапан есть. Не знаю, правда ли... я на всякий случай перед ним еще один обратный клапан поставил, от Valtec. Два лучше чем один.

Подскажите, расширительный бак на сколько литров минимум мне нужен на 125 бойлер? Большой поставить не смогу, места нет...

На 5 литров хватит?

Не регулируется.

Обратный клапан есть.

Бак на 12 литров. (10 барный!!!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и для сантехкранов 3бар достаточное давление для нормальной работы.

пять, думаю, многовато будет и может не комфортно.

начнут крАны прокапывать а потом и протекать.

 

Добавлено через 1 минуту

Идет в комплекте, называется "группа безопасности бойлера", подрывник в ней 6 бар.

а есть какиенить малогабаритные датчики на замыкание контактов? можно былобы к сигнализации включать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть какиенить малогабаритные датчики на замыкание контактов? можно былобы к сигнализации включать.

А зачем, при срабатывание подрывника человек и так лужу увидит, а при любом извещении повлиять на процесс будет невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начнут крАны прокапывать а потом и протекать.

 

Добавлено через 1 минуту

 

а есть какиенить малогабаритные датчики на замыкание контактов? можно былобы к сигнализации включать.

 

Датчики есть, называются "датчик протечки". Погугли, они распространены и довольно дешевы.

 

Представляют собой маленькую (пару сантиметров) приподнятую над полом на 3-5 мм пластинку круглой или квадратной формы. Вниз, почти касаясь пола из пластинки точат несколько контактов.

 

Ставится датчик там, где может образоваться лужа. Когда это происходит - вода затекает под датчик и замыкает контакты датчика торчащие вниз, и на сигнализацию уходит сигнал о протечке.

 

Датчики эти бывают проводные (замыкают-размыкают контакт) и беспроводные на батарейках (обычно 2 мини-пальчика), эти подороже, они радио сигнал дают.

 

По поводу пользы... по моему она очевидна. Если на пол натекла лужа - лучше узнать об этом сразу, от сигнализации. А не в конце рабочего дня, когда позвонили соседи снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно такой и был, его и поставил. Не регулируется он.
Все там регулируется. Или Вы не из Украины? Тогда напишите в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЫЦ

 

Посмотрел, спасибо. Полезная памятка.

У меня 125 литров, температура 55 гр. Получается мне все же на 12+ литров брать расширительный бак надо. А ставить такой негде...

 

Нашел в инете "Zilmet HY-PRO 8 литров", он по габаритам тонкий и длинный (200 на 320 мм) у меня поместится. По давлению 10 бар и производитель хороший. Но объем маловат...

 

К сожалению все 12 литровые баки сильно в толщину прибавляют. Не поставлю такой никак :(

 

Вот думаю, заморачиваться с 8 литровым? Будет хоть какой то эффект?

Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет. И совсем не обязательно тулить бак у бочки. Можно где-то и под мойкой поставить. Главное на магистрали, а не на подводке к прибору.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имели ввиду ГВС?

 

Имеется ввиду что холодная вода которая подводится к бойлеру заблокирована обратным клапаном.

И расширительный бак нужно ставить после бойлера а не до.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, канализационные стоки :lol:
Напрасно. На ХВС мембрана в РБ намного дольше проживет.:good:

 

Добавлено через 4 минуты

Имеется ввиду что холодная вода которая подводится к бойлеру заблокирована обратным клапаном.

И расширительный бак нужно ставить после бойлера а не до.

РБ спокойно можно подключить к сливному крану. При этом ничего нарушено не будет. И это только для Дражице. Для остальных бойлеров все намного проще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно. На ХВС мембрана в РБ намного дольше проживет.:good:

Все намного проще, баки на ГВС нужно ставить правильные, а не колхоз для ХВС и ли еще "круче" для СО. Для этих целей подходят родные для ГВС или для солар систем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все намного проще, баки на ГВС нужно ставить правильные, а не колхоз для ХВС и ли еще "круче" для СО.
В этом смысле, у Дражице единственный недостаток, что в штатном ПК нет перепускного клапана. Почти для всех остальных бойлеров РБ можно устанавливать в любом месте ХВС. Или вообще не устанавливать, если нет ОК на входе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом смысле, у Дражице единственный недостаток, что в штатном ПК нет перепускного клапана. Почти для всех остальных бойлеров РБ можно устанавливать в любом месте ХВС. Или вообще не устанавливать, если нет ОК на входе.

 

Нет, попользовавшись неделю я понял, что у Дражице другой огромный недостаток - дебилизм и свинство!

 

Прочитал вот здесь https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109263&page=10

о проблемах с давлением у комплектных клапанов Дражице. Впечатлился...

 

На этих выходных поставил манометр на выход бойлера (горячую трубу) и обнаружил, что комплектный подрывной клапан идущий с бойлером... клапан, который категорически нельзя "не поставить", а то гарантии не будет... клапан на котором написано "6 Bar"... начинает сбрасывать воду при давлении в бойлере 7,9 бар!

 

Когда зашкалило манометр на 6 бар я мотнулся на рынок, взял манометр на 10 бар. По нему и получил 7.9 бар. И судя по тому, что у всех 3 испробованных манометров в диапазоне 0-6 бар показания совпадают - манометр показывающий 7.9 НЕ ВРЕТ!

 

Сообщение в теме что запостил выше от 19 года! Автор того топика обратился к официалам с проблемным клапаном... И за 2 года Дражице НЕ СДЕЛАЛА НИЧЕГО! Так и продает и заставляет ставить подрывные клапаны на 7+ бар, которые медленно убивают бак.

 

По моему свинство конкретное!

 

С недели позвоню в офф. представительство, послушаю что скажут...

1615229369033.thumb.jpg.564a9b4c02fb88bc430c396872a0358e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему свинство конкретное!
Дражице в настоящее время - лучший бойлер на украинском рынке! А то, что Вы не захотели убрать их небольшой недочет (хотя я и объяснил, как это сделать), - разбирайтесь сами!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дражице в настоящее время - лучший бойлер на украинском рынке! А то, что Вы не захотели убрать их небольшой недочет (хотя я и объяснил, как это сделать), - разбирайтесь сами!

 

Не захотел?

Да вы же предлагали мне разобрать подрывной клапан и попытаться самостоятельно что то подрегулировать. Новый клапан (неделю еще не работает), находящийся на гарантии! Клапан, вмешательство в конструкцию которого это 100% потеря гарантии на весь бойлер.

 

Более того, вы же сами мне скинули ссылку на форум, где точно такой же клапан уже разобрали и обнаружили, что ничего там не регулируется. Также в той теме приведен ответ сервиса Дражице, который подтвердил, что клапан не регулируется.

 

Так что да, как не удивительно, но я "не захотел".

 

Связался с официальной техподдержкой в Киеве. Первым делом они попросили все тщательно сфотографировать. Показания манометров, подводы к бойлеру, клапан вблизи что бы видна бирочка была. Фото выслал... жду реакции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...