Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вторая жизнь котла Тенко

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Как-то наткнулся в барахолке на объявление о продаже электрокотла на 12 кВт. По словам продавца у него выбивало вводной автомат при включении второй ступени.

Т.к. давно присматривал себе недорогой котел для резерва, ради любопытства решил купить и разобраться с проблемой.

 

Вскрыл дома котел и мягко говоря был "порадован" качеством заводской сборки и непродуманной конструкцией.

 

 

attachment.php?attachmentid=712880&stc=1&d=1613987115

 

attachment.php?attachmentid=712881&stc=1&d=1613987120

 

 

Судя по потекам текло почти из всех стыков (обвел красным на фотке). Основная причина - неправильный выбор способа паковки резьбовых соединений. Проблема не в анаэробе как таковом, а его неправильном использовании.

Расширительный бак прикручен к ТЭНу через американку, а т.к. выходы на баке и ТЭНе не соосны, на заводе не придумали ничего лучше чем подточить футорку и посадить на анаэроб.

на анаэроб был прикручен уголок к ТЭНу, где резьба была была покрашена.

Насос был также посажен на анаэроб через переходную муфту. Но т.к. корпус насоса тоже крашеный, анаэроб просто не обеспечил нужную герметичность. А чтобы в случае неисправности заменить насос пришлось бы перепаковывать всю гидравлическую часть.

Также недостаток конструкции в том что бак был подключен на нагнетании насоса, что не есть правильно. Бак должен подключаться на сторону всасывания насоса.

В случае необходимости замены ТЭНов слить воду из корпуса просто было нельзя - не предусмотрен сливной кран.

Резиновые кольца на американках оказались замяты.

В завершение оказался пустым расширительный бак. Отчасти из-за этого наверняка и появились потеки.

 

В таком состоянии проверять котел я не рискнул, поэтому сперва решил исправить все обнаруженные косяки.

Большую часть старых фитингов выкинул, т.к. при перепаковке на лён пара из них треснула.

Путем подбора родилась кракозябра, которая позволила подключить расширительный бак на сторону всасывания насоса, оставить на родном месте предохранительный клапан, и не вылезти за габариты котла.

Медную трубку пришлось перепаять, т.к. старая не подходила по размерам. Пригодилась проставка на 130 мм, которую паял еще задолго до этого.

В блок ТЭНов вкрутил спускной кран, чтобы можно было слить воду в случае ремонта.

Насос подключил через накидные гайки с плоской прокладкой, чтобы его без проблем можно было поменять. Старые крепления уже не подходили по размерам, поэтому сделал новые.

 

После того как собрал всю гидравлику надавил 3,5 бара, и оставил на пару часов.

Заодно проверил работу предохранительного клапана, на удивление он оказался жив.

 

Выгнал воздух, и включил ТЭНы. Они долго включаться не хотели, оказалось есть настройка по выбегу насоса перед их включением. По какой-то непонятной причине было настроена задержка аж 23 минуты.

Что странно, проверка обеих ступеней ТЭНов проблем не показала.

Сопротивление всех нагревательных элементов плюс минус одинаково, подключение к пускателям правильное. Потребление соответствует заявленному.

Есть предположение что у продавца или было неудачное распределение потребителей по фазам, или проблема с автоматом.

На фотках счетчика показатели чуть выше, т.к. в этот момент работала еще какая-то мелочевка в доме.

 

 

attachment.php?attachmentid=712884&stc=1&d=1613990547

 

attachment.php?attachmentid=712885&stc=1&d=1613990558

 

attachment.php?attachmentid=712887&stc=1&d=1613990574

 

attachment.php?attachmentid=712886&stc=1&d=1613990567

 

 

После проделанной работы котел полностью исправен и готов к эксплуатации.

Т.к. такой мощный котел мне не нужен (установленный тепловой насос полностью справляется), то я решил его продать. :)

1785554658__viber_2021-02-22_11-33-44.thumb.jpg.4e9eb9b2ee8530d538d0932a8509e625.jpg

1560618956__viber_2021-02-22_11-33-46.thumb.jpg.53de2453c7ba0f8fb2aa72b8fc8ce29c.jpg

IMG_20210220_120144147.thumb.jpg.b0cda6d2a2c6c71e0e661f233e0339d2.jpg

IMG_20210220_221344598.thumb.jpg.013fd5fa942272987cf28be15426c1a8.jpg

IMG_20210220_230907732.thumb.jpg.9e6528247a566ff39ecbb98f942c1019.jpg

IMG_20210220_230936605.thumb.jpg.7fefdba34da7c3555736e2209bc1c2d1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, если посмотреть обьявления на том же олх - то можно найти подобные предложения бушных тнко и не только.

Теперь мне понятно, почему они их продают.

На Тенко у меня неединожды покупали gsm модуля для контроля и управления на даче. Тогда просили еще сделать так, чтобы модуль мог как в заводской опции ТЕНКО - показывать температуру на сервере. Сейчас есть и такая опция. Так что модернизацию подобных котлов имееет свой резон. В результате надежность и возможности могут быть в разы выше заводского варианта. У самого была мысть - а не скупать ли незадорого подобные котлы и модернизировать, менять автоматику внутри и т.д. Единственно - стоимость конечно выше заводского получится, ну так и качество несравнимо будет. Скорее всего такое нужно сравнивать с импортными котлами отопления. Кстати, если кто захочет заниматься подобным направлением модернизации - вы найдете своих клиентов, это имхо ниша на подобном рынке.

С автоматикой могу помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскрыл дома котел и мягко говоря был "порадован" качеством заводской сборки и непродуманной конструкцией.
Я правильно сделал, что купил простейший Тэнко, с минимумом электроники.:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно сделал, что купил простейший Тэнко

там трубы пьяный монтажник собирал.. кстати, можете выложить фото внутри..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там трубы пьяный монтажник собирал.. кстати, можете выложить фото внутри..
Стоит у матери. Когда буду, сфоткаю и выложу. Он, все равно, без крышки стоит.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...