Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посмотрите мой щиток

Gudvin

Рекомендовані повідомлення

Набросал монтажную схему электрощитка (пока без заземления). Ввод будет снизу кабелем ВБШв 4*10 от вводного автомата на столбе 3х40А

Хотелось бы выслушать конструктивную критику по схемотехнике и выбору.

оборудования. Исходник можно посмотреть по ссылке drive.google.com/file/d/1Xr6f-RydB7L2cVEA3WEm32nZPgHyNXTY/view

Диф. - это дифреле.

Гр. - группа

276212721_3.thumb.png.ba9ceeafe632ad9c7a572b95ce689d2c.png

Змінено користувачем Gudvin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал монтажную схему электрощитка (пока без заземления). Ввод будет снизу кабелем ВБШв 4*10 от вводного автомата на столбе 3х40А

Хотелось бы выслушать конструктивную критику по схемотехнике и выбору.

оборудования. Исходник можно посмотреть по ссылке drive.google.com/file/d/1Xr6f-RydB7L2cVEA3WEm32nZPgHyNXTY/view

Диф. - это дифреле.

Гр. - группа

 

я б доставив "байпас" для реле напруги, якщо вийде з ладу реле напруги щоб не переклбчати дроти поставив типу такого але на 40 чи більше апмпер "Переключатель Hager SFT140 1P 40А/230В 1м I-0-II"

 

в Вас вивід на генератор, в Вас буде 3фазний генратор?

 

може розділити провдодку таким чином щоб заживити лише важливі прилади від генератора .

 

тут є на форумі якраз теми стосовно генерторів і підключення 3 фази /1 фаза і т.д.

 

може ще схему зробити так щоб виходячи з дому можна було вимнути всі резетки/прилади які не мають бути включені, типу "чи не забули десь праску вимнути і т.д...."

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор имеется пока однофазный, но я не стал проектировать разводку под одну фазу, чтобы не переделывать её в перспективе, если будет приобретён трёхфазный генератор. Я думал над тем, чтобы коммутировать к однофазному генератору лишь важные потребители, но в таком случае трудно грамотно реализовать неотключаемую линию на случай "так щоб виходячи з дому можна було вимнути всі резетки/прилади які не мають бути включені, типу "чи не забули десь праску вимнути і т.д.". Если Вы заметили, сейчас такая линия реализована отдельной группой (холодильник, водяной насос, котельная и одна группа освещения). Да и включение в цепь лишних коммутирующих устройств в целом снижает надёжность системы электропитания. По поводу выхода из строя реле напряжения, думаю не стоит ставить "байпас", так эти реле (ЗУБР) достаточно надёжные и их наработка на отказ сопоставима с другими приборами щитка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы выслушать конструктивную критику по схемотехнике

Работать не будет. После дифа на 63А общий ноль на несколько групп.

Монтажную схему объединили с принципиальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать не будет. После дифа на 63А общий ноль на несколько групп.

Можете обосновать, почему не будет работать? После какого из 5-х дифреле? Почему нельзя объединять ноль у нескольких потребителей после диф реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вот в личку пришло сообщение от пользователя с 0 сообщений и регистрацией от 13-го года:

Вкратце, как для бытовых электроустановок, которые практически НЕ обслуживаются, которые часто и на долго оставляются БЕЗ присмотра, в которых в подавляющем числе случаев НЕТ оповещения о ПОЖАРЕ и тем более системы пожаротушения, которые эксплуатируют НЕобученные люди:

 

ПЛОХАЯ надёжность защитного отключения!

 

Плохая бесперебойность электроснабжения дома!

 

Завышен, в некоторых группах СУЩЕСТВЕННО, номинал аппаратов защиты от сверхтоков!

 

Завышена почти во всех группах характеристика аппаратов защиты от сверхтоков!

 

И т.д. и т. п.!

Как водится, никаких пояснений к своему "вердикту" (как по мне - бреду) не последовало, однако последовало предложение платной "консультации на объекте" с кучей грамматических ошибок в тексте, которые характерны для школьников, не окончивших третий класс начальной школы.

Мне вот интересно, кто-то прокомментирует схему электрощитка без туманных "работать не будет" или важность не позволяет опуститься до деталей?)

P.S. Интересно, скольким форумчанам данный тайный "советчик" "помог" своими "консультациями на объекте" по обустройству электропитания?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тот ноль, который от рубильника ввода резерва, я не пускал бы шлейфом через все Зубры, а заводил сразу на общую нулевую шину. Ни к чему эти лишние соединения. А уже с общей шины брать ноль на Зубры, можно даже небольшим сечением 1,5 кв.мм

Да, и смысл использования автоматов с характеристикой "С"? Я бы ставил "В", кроме некоторых

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тот ноль, который от рубильника ввода резерва, я не пускал бы шлейфом через все Зубры, а заводил сразу на общую нулевую шину.

Я планировал заводить нулевой провод в "зубры" одножильным неразрывным, примерно, так:

2214a8d2cd658d8d4392130870d9970c.png

Но за замечание - спасибо

Да, и смысл использования автоматов с характеристикой "С"? Я бы ставил "В", кроме некоторых

Я не нашёл чётких рекомендаций по использованию классов автоматов по конечным потребителям. Где-то есть рекомендации все линии с розетками защищать АВ класса "В", где-то рекомендуют все ставить класса "С". Я так понимаю, при КЗ всё-равно, какого класса автоматы, может выбить любой в цепи или несколько сразу. В принципе потребителей с высоким пусковым током не планировалось, поэтому, думаю, можно поставить и "В". Спасибо, за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без туманных "работать не будет" или важность не позволяет опуститься до деталей?

"детали", это принцип работы УДТ. Из него и проистекает требование отдельных нулевых шин после УДТ.

6043_900.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так, конечно, если есть время подобными упражнениями заниматься) Но на самом деле смысла в этом нет, а эта расческа с немалым сечением будет только пространство занимать, которое в щитке обычно и так в дефиците, особенно когда ввод более-менее мощный

 

"детали", это принцип работы УДТ. Из него и проистекает требование отдельных нулевых шин после УДТ.

 

Так они вроде как и есть отдельные, 5 УЗО и 5 нулевых шин, не считая общей

 

Добавлено через 11 минут

Я так понимаю, при КЗ всё-равно, какого класса автоматы, может выбить любой в цепи или несколько сразу.

Это да, если питающая сеть качественная и внутренняя сеть имеет низкое сопротивление, то при КЗ выбивает зачастую все вплоть до вводного

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал заводить нулевой провод в "зубры" одножильным неразрывным, примерно, так

не майтесь ерундой. Заводите нулевой провод сразу на шину, а от шины мелкими проводами к каждой нулевой клемме реле напряжения как вам выше советовали. та клемма на зубре вообще может "не принять" по размерам два провода одновременно.

У меня вот сомнения на счет того как отреагирует на отключение одной из фаз при сработке одного реле тот же тепловой насос? Он же трехфазный. На сколько критично для трехфазных приборов работа в неполнофазных режимах? Например для асинхронного трехфазного двигателя это аварийный режим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"детали", это принцип работы УДТ

и в чём противоречие принципа работы с приведенной в первом посту схемой? Или каждому УДТ должен соответствовать один потребитель? Кстати, такие проекты видел, когда в электропитании дома 150 м2 задействовано более 30 дифавтоматов. Не считаю это гуманным по отношению к заказчику.

 

как отреагирует на отключение одной из фаз при сработке одного реле тот же тепловой насос?
Тепловой насос должен иметь имеет реле контроля фаз, которое активирует режим "Break Phase"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таке враженення, що Ви коли щиток проектували брали якесь ПЗВ і кидали під нього группу, яка перша на очі трапиться))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таке враженення, що Ви коли щиток проектували брали якесь ПЗВ і кидали під нього группу, яка перша на очі трапиться))

Я исходил из того, чтобы распределить нагрузку по фазам примерно равномерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я исходил из того, чтобы распределить нагрузку по фазам примерно равномерно.

 

У Вас ввідний автомат 40А, забудьте за нагрузку по фазам:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Energon, я посмотрел несколько Ваших работ в инсте, Вы везде используете

продукцию Hager. Может подскажите проверенного поставщика в Киеве с хорошими ценами? Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не Energon, але сам вже не раз користувався послугами форумчанина @SermenK.

Дуже приємні ціні на матеріали по електриці, в т.ч. і на Хагер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя объединять ноль у нескольких потребителей после диф реле?

 

узо может срабатывать , обьединять ноли после узо низя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узо может срабатывать , обьединять ноли после узо низя
Я правильно понял Вас, что по-вашему, так делать нельзя?

333.PNG.459bf862b008fef3b05823b0a9b18e6a.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё такой вопрос: можно во внутридомовом щитке использовать автоматы с отключающей способностью 4.500 А?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял Вас, что по-вашему, так делать нельзя?

 

Так как на схеме - можно !

 

Добавлено через 3 минуты

И ещё такой вопрос: можно во внутридомовом щитке использовать автоматы с отключающей способностью 4.500 А?

 

на 4500Ампера в Европе устанавливать запрещено, а вот производить и продавать третьим странам - можно. У нас вроде их уже запретили к установке, а к продаже не запрещали ))). Это автоматы из серии "третий сорт не брак", даже под логотипом АВВ. Так что не ведитесь на дешевизну. Возьмите Хагер на 6000 ампер и не заморачивайтесь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как на схеме - можно !

узо может срабатывать , обьединять ноли после узо низя

Мнения разделились?

333.PNG.1d6af795bca81617852cb03fb5e0e5a6.PNG

444.thumb.PNG.4539b389969fd1cfa54153542bd26d9d.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узо может срабатывать , обьединять ноли после узо низя

 

Я бы даже сказал "должно" срабатывать. Вот только где там объединенные нули - в упор не понимаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узо может срабатывать , обьединять ноли после узо низя

видимо, имелось в виду объединение нолей всех групп. Но на схеме у каждой группы свой ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С меня конечно еще тот электрик, только предстоит в будущем разбираться глубоко, но изложу свои мысли

1. На холодильник автомат 16А многовато

2. На улицу вместо 10А можно 16А, к примеру подключить сварочный аппарат

3. 12кВт как потребялемая мощность для теплового насоса не сильно большая? Это ж на выходе, все 40квт можно получать.

4. 10А для варочной поверхности как-то маловато, 4 комфорки индукционные могут легко 6-7кВт потреблять. Хотя может у вас 1-2х комфорка

5. Противопожарное реле на 100-300мА не планируете ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...