Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной ТП, чем покрыть для эффективности и комфорта?

lion-masterok

Рекомендовані повідомлення

Вводные - дом полезной площадью около 160м, 1 этаж

Пирог пола - цоколь высотой 50см + утепление по периметру 10см экструдер на глубину 70см (вертикальные листы экстредура), черновая плита, на ней экструдер 5см + водяной ТП + стяжка 6-8см (в зависимости от финишного покрытия).

Стена - керамоблок 2НФ (наружная стена 1,5 кирпича) + 15см ваты

Чердак - холодный, перекрытие 300 ваты.

 

Отопление ТОЛЬКО ТП тепловой насос.

 

Никак не могу определиться, чем же все-таки покрыть стяжку на ТП, чтобы было эффективно и комфортно.

 

Чем покрыть, если не брать во внимание цены финишного покрытия?

 

Для себя сделал промежуточные выводы, что это должно быть что-то, что крепится к полу, это или плитка или клеевой кварц-винил. Но будет ли это комфортно? Плитка с выключенным ТП будет однозначно дискомфортнее чем кварц-винил, но есть риск что и он будет холодным.

 

Что остается?

Плавающие ламинат или замковой кварц-винил? Обеспечат ли они мне нужное отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так надо считать теплопотери, потом теплопотери на 1 м2 для РАЗНЫХ помещений, и смотреть, сколько можно снять с пола с 1м2 для разных типов покрытий. если будут низкие теплопотери типа 20-30 Вт/м2, то и ламинат, и инженерная доска пойдет. А если за 70 Вт/м2, то только плитка.

 

вообще можно будет летом заехать и походить по плитке, узнать, комфортно или нет

 

И 100 мм в пол тоже не помешает

 

P.S. а что за ТН будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так надо считать теплопотери, потом теплопотери на 1 м2 для РАЗНЫХ помещений, и смотреть, сколько можно снять с пола с 1м2 для разных типов покрытий. если будут низкие теплопотери типа 20-30 Вт/м2, то и ламинат, и инженерная доска пойдет. А если за 70 Вт/м2, то только плитка.

тут больше вопрос - что мне позволит больше тепла снять с пола, при этом оставаться в зоне комфорта

 

вообще можно будет летом заехать и походить по плитке, узнать, комфортно или нет

лето это лето

а весна-осень?

 

 

P.S. а что за ТН будет?

ТН запланирован LG THERMA V HU163.U33/HN1639.NK3 16 кВт 380В

 

Добавлено через 42 секунды

Мало. По грунту лучше делать 100 мм ЭППС

 

даже не смотря на то что цоколь утеплен и находится на пол метра выше грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У грунта всегда одинаковая температура,а то что Ваш цоколь находится выше,то это даже хуже,поэтому Вы его вынужденны утеплять.,но теплее о этого не станет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а весна-осень?

работает покомнатная автоматика по контролю температуры пола

 

Добавлено через 33 секунды

даже не смотря на то что цоколь утеплен и находится на пол метра выше грунта?

там на 5 Вт/м2 отличаются потери в пол, если помню. для вас может иметь значение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка с выключенным ТП будет однозначно дискомфортнее чем кварц-винил, но есть риск что и он будет холодным.

Она даже с включенным ТП будет прохладной (у меня разница с воздухом 1-2°), кварц-винил не щупал, но линолеум, ламинат, паркет - лично мне это все холодное или твердое, потому круглый год хожу в классных тапочках и не вижу в этом никакой проблемы, а жена вообще счастлива в уборке плитки, а не ковролина

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН запланирован LG THERMA V HU163.U33/HN1639.NK3 16 кВт 380В

 

Дальше мое личное мнение относительно мощности ТН. Посчитайте теплопотери при температуре -10, в холодную пятидневку догреетесь электрокотлом (если позволяет мощность ввода). Это позволит существенно уменьшить мощность ТН.

 

А вообще тема классная. Сам рассматриваю отопление теплым полом и тот же вопрос мучает. Вроде хочется паркетную доску, но, скорее всего, она не даст той теплопроводимости. Плитка будет холодной, а кварц-винил (смотрел на днях в шоуруме), вроде как неплохой вариант. Еще бы реальные "тактильные" отзывы, как он по сравнению с плиткой, не слишком ли холодный. Озорникам в спальни самое то будем как мне кажется )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше мое личное мнение относительно мощности ТН. Посчитайте теплопотери при температуре -10, в холодную пятидневку догреетесь электрокотлом (если позволяет мощность ввода). Это позволит существенно уменьшить мощность ТН.

 

А вообще тема классная. Сам рассматриваю отопление теплым полом и тот же вопрос мучает. Вроде хочется паркетную доску, но, скорее всего, она не даст той теплопроводимости. Плитка будет холодной, а кварц-винил (смотрел на днях в шоуруме), вроде как неплохой вариант. Еще бы реальные "тактильные" отзывы, как он по сравнению с плиткой, не слишком ли холодный. Озорникам в спальни самое то будем как мне кажется )

 

озорники - это дети? могут и убить кварц-винил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

озорники - это дети? могут и убить кварц-винил.

 

Они быстрее паркет убьют ) А кварц-винил, вроде как, достаточно "ударопрочным" мне показался. Конечно хочется натуральное дерево, но смотрю на свой паркет - нееееее, хватит. Нужно что-то более неубиваемое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они быстрее паркет убьют ) А кварц-винил, вроде как, достаточно "ударопрочным" мне показался. Конечно хочется натуральное дерево, но смотрю на свой паркет - нееееее, хватит. Нужно что-то более неубиваемое.

 

Кажется, он царапается. Паркет проходил, не мой вариант. Через полгода смогу сказать, как ведёт себя винил, есть где понаблюдать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется, он царапается. Паркет проходил, не мой вариант. Через полгода смогу сказать, как ведёт себя винил, есть где понаблюдать

 

Я щупал SPC бельгийский и немецкий. Вроде ничего так.

За счет подложки, он, как мне показалось, должен быть по теплопередаче чем-то средним между плиткой и ламинатом/паркетной доской. Такую же градацию я ему и тактильную отдал. Но в шоуруме, естественно, проверить это невозможно. Какой у Вас и какие ощущения от ходьбы босиком с невключенным ТП?

 

P.S. Камень/плитка/керамогранит в детсткую как-то "рука" не позволяет запланировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я щупал SPC бельгийский и немецкий. Вроде ничего так.

За счет подложки, он, как мне показалось, должен быть по теплопередаче чем-то средним между плиткой и ламинатом/паркетной доской. Такую же градацию я ему и тактильную отдал. Но в шоуруме, естественно, проверить это невозможно. Какой у Вас и какие ощущения от ходьбы босиком с невключенным ТП?

 

P.S. Камень/плитка/керамогранит в детсткую как-то "рука" не позволяет запларнировать.

Как уже много раз писал, у меня плитка везде. Трое детей дошкольников. Я очень доволен плиткой- любое другое покрытие за полтора года, что мы живём- убили бы. И рисуют на полу, и таскают мебель, и разливают воду и другие жидкости :oops:

 

Температура плитки 24 градуса. Она ощущается как прохладная. Лично я хожу всегда в тапках (но я это делал и в квартире с ламинатом). Дети ходят всегда босиком или в носках. Младший ползает ещё. Жена босиком.

Многие гости считают, что у нас на полу доска (плитка под дерево)...

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут больше вопрос - что мне позволит больше тепла снять с пола, при этом оставаться в зоне комфорта

Больше всего плитка. Комфорт дело относительное. Люди ко всему привыкают. Тапки решают проблему.

 

Добавлено через 2 минуты

жена вообще счастлива в уборке плитки, а не ковролина

А у меня дочка заказала всей родне на новоселье робот-пылесос и мне запретила делать пороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не теплый "теплый пол" плиточный получился. Чтоб он был теплый нужно открыть окна и выкидывать на улицу излишек тепла. И для детей, я считаю, такой пол только на пользу - бегают босиком и не жалуются.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше мое личное мнение относительно мощности ТН. Посчитайте теплопотери при температуре -10, в холодную пятидневку догреетесь электрокотлом (если позволяет мощность ввода). Это позволит существенно уменьшить мощность ТН.

 

16квт по теплу рассчитано из среднего показателя 10м=1квт, в проекте на вентиляцию-обогрев/охлаждение

 

насос поставлю в следующем сезоне, в эту, 1ю зиму, буду топить эл. котлом, посмотрим факт по теплопотерям и примем окончательное решение по мощности ТН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это с потолка взято? теплый пол столько не даст

 

вот 1я зима на эл.котле и покажет

а то один пишет много, другой не даст )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот 1я зима на эл.котле и покажет

а то один пишет много, другой не даст )

 

ТН- даст

ТП- не даст

 

Добавлено через 51 секунду

А есть пользователи SPC плитки (ПВХ плитки/кварц-винила)?

Нужны отзывы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН- даст

ТП- не даст

 

Добавлено через 51 секунду

А есть пользователи SPC плитки (ПВХ плитки/кварц-винила)?

Нужны отзывы.

 

В проекте написано, что даст.

 

Ок, не проблема, догреется фанкойлами, которые я не собирался использовать для отопления :)

 

Исходный вопрос все-таки был немного в другом - комфортное и эффективное напольное покрытие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть пользователи SPC плитки (ПВХ плитки/кварц-винила)?

 

Все-таки ПВХ плитка и SPC это немножко разные вещи, когда я где-то месяцев 7-8 назад пыталась разобраться, то просто офигевала от "силы маркетинга" - кто как что назвал и чем оно по факту является.

 

Расскажу свою историю с винилом от quick step, пришла я к этой марке ибо Бельгия все дела, остальные производители LVT/LVP/SPC/WPC и прочих акронимов у меня не вызвали доверия/не было нормальных цифр по использованию с теплыми полами/жесткий Китай без спек. Сама концепция меня устраивала, материал выглядел прилично, уже был подготовлена стяжка под винил, но потом я вдруг решила почитать отзывы на иностранных сайтах и опешила от того что люди активно жалуются на то что это чудо покрытие совсем не износостойкое (достаточно легко царапается). Я расстроилась, позвонила продавцу, а он любезно пригласил меня в салон поцарапать образцы - мой вердикт после издевательств с ключами, фигня этот ваш винил). Справедливости ради коллекцию rigid от QS я не смотрела ибо стоит совсем негуманных денег.

 

Ну а в итоге, мы взяли просто ламинат от того же QS, да, заявленное тепловое сопротивление выше 0.055 m²K/W у ламината (+0,006 m²K/W на подложку) vs 0,03-0,04 m²K/W у винила, зато оно не царапается - я спокойно могу перетащить огромный цветок или орбитрек и стоит в 2 раза дешевле винила.

 

Зато есть плюс - из-за того что основание готовили под винил, мы смогли взяли самую тонкую 1.5 мм подложку под ламинат :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из минусов винила, которые имею для себя на сейчас

 

Для ТП правильный винил - клеевой, он тонкий, без замков, лепится на основание без проклейки стыка. После длительного использования в стык забивается пыль/грязь, и стык становится отчетливо виден.

 

Для квартиры я бы не переживал, но дом это немного другое, более грязные условия эксплуатации

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что пора мне за "основание,готовое под винил",дополнительную денежку брать? А то просто спрашивую под что работаем,но в реале на выготовку "под винил",у нас трудозатраты по более,чем под плитку.Ладно ещё если это 1 домик из 10,пущай будет бонус от нас владельцу,но сейчас уже где то процентов 30 заказчиков делают кварцвинил.Кстати,также по 30 % заказчиков делают плитку и ламинат,ну и 10% остальные виды,включая паркет.

Вся статистика касается теплых полов,их сейчас делают практически все и на всех этажах,может чем и поможет для выбора ТС.Лично мне само покрытие по барабану,т.к. привык ходить в тапочках,впрочем так же это и побарабану моему 18 летнему сыну,правда он с детсва ходит без тапочек.

Единственно против чего я категорически против-ковролин,имел глупость поначалу застелить ним весь второй этаж.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственно против чего я категорически против-ковролин,имел глупость поначалу застелить ним весь второй этаж.

а можно раскрыть подробнее эту ремарку? Сейчас маюсь с решением для второго этажа с деревянным перекрытием, заморачиваться с плавающими полами или кинуть ковер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...