Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всего два контура ТП на второй этаж и выбор разводки для радиаторов

Maxonline

Рекомендовані повідомлення

Всем привет и заранее спасибо за советы. Тема частично поднималась, но как-то я не понял, что в итоге у людей получалось.

 

В данный момент в доме 150квм планируется на первом этаже теплые полы и три радиатора (в большой гостинной, в маленькой гостевой спальне и в маленьком тамбуре), а на втором этаже - 5 (или 6 :) ) радиаторов и два контура теплого пола в двух, соответственно, санузлах. Я хотел бы, что б все "узлы управления" были в котельной на первом этаже и что б теплый пол в санузлах второго этажа был на едином коллекторе с ТП на первом. (отопление твердотопливым+электро+теплоаккум)

 

Мне дали выбор:

1) Лучевую систему. Коллектор на ТП+коллектор радиаторный вообще на одном насосе. На втором этаж в контурах ТП врезать воздухоотводчики.

 

Идея заманчивая, но меня как-то смущает всего один насос и сам факт выхода с коллекторов вверх. Может есть у кого пример реализации, когда из коллектора все труба смотретя вниз, а две трубы делают 180 градусов и уходя вверх? Так вообще делают?

 

 

2) Тот же коллектор на ТП с двумя трубами вверх и своим насосом и отдельно тупиковую систему отопления радиаторами, когда постепенно сужается диметр трубы от 26 до 16.

 

Мне это кажется более заманчивым, но вопрос собственно, внешнего вида коллектора ТП с трубами, которые опиысываю 180 градусов и уходят вверх все еще не понятен.

 

 

Заранее благодарен за мнения или примеры такой реализации :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант №2, воздушники желательно. На фото коллектор теплого пола в подвале, а контуры на 1м и 2м этажах.

IMG_2193.JPG.8b0b06dc99657e6ccadb0dd496dcd049.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант №2, воздушники желательно. На фото коллектор теплого пола в подвале, а контуры на 1м и 2м этажах.

 

Спасибо! Тоесть труба просто делает разворот на 180? :)

У меня мозг почему-то ломался на этом моменте и начинал доказывать что так нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соберите коллектор из двух балок, вторую разверните вверх выводами. и не будет разворота.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соберите коллектор из двух балок, вторую разверните вверх выводами. и не будет разворота.

 

"а че, так можно было":shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"а че, так можно было":shock:

А чому б і ні ?

Невеличка реконструкція, з добавкою 2 контурів на поверсі вище.

Попередня робота не наша.

IMG_0183.thumb.JPG.5149721e58c01907024c590551d3f0b9.JPG

IMG_0184.thumb.JPG.f8f55ff2912227fe2fea7b98173cbe02.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант №2, воздушники желательно. На фото коллектор теплого пола в подвале, а контуры на 1м и 2м этажах.

 

Даже не знаю, что сказать.

Воздушники не ставили от слово, совсем.

Все всегда работало, ничего не завоздушивало.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю, что сказать.

Воздушники не ставили от слово, совсем.

Все всегда работало, ничего не завоздушивало.)))

Когда я сам собираю дома, то обсуждаю этот вопрос с заказчиком. После пуска системы при завоздушивании заказчик сам прокачает петли, или я приеду прокачаю но за деньги, или ставим воздушник.

А прокачивать особенно в начале отопительного сезона приходится довольно часто.

 

Добавлено через 4 минуты

Воздушники не ставили от слово, совсем.

Фото Пост №2 этой темы. Теплые полы все сверху, без воздушников так решили с заказчиком, дом 14 года.

Пару раз ездил прокачивать полы, то радиатор снимали словили воздух то еще че.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото Пост №2 этой темы. Теплые полы все сверху, без воздушников так решили с заказчиком, дом 14 года.

Пару раз ездил прокачивать полы, то радиатор снимали словили воздух то еще че.

А на гребенку поставить автоматические воздухоспускники, чтобы не кататься, жаба что-ли давит заказчика.

Или 12 евро на бюджете всей системы актуальны:(.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на гребенку поставить автоматические воздухоспускники, чтобы не кататься, жаба что-ли давит заказчика.

Когда собираю котельную всегда ставлю. Но когда петли теплого пола выше коллектора, то по пожеланию заказчика кататься приходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю, что сказать.

Воздушники не ставили от слово, совсем.

Все всегда работало, ничего не завоздушивало.)))

 

я все же планирую в коробочки на втором этаже поставить воздухоспускатели. На общем бюджете "заезад в дом" это скажется практически никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все же планирую в коробочки на втором этаже поставить воздухоспускатели. На общем бюджете "заезад в дом" это скажется практически никак.

Лучше поставить, все зависит от метража Т.П.

Если до 10кв то можно и не ставить, если больше то не желательно а, обязательно.

Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше поставить, все зависит от метража Т.П.

Если до 10кв то можно и не ставить, если больше то не желательно а, обязательно.

Как то так.

 

ну там два контура по 6-7 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.п через трехходовой делать будете?

 

всю гребенку - да. на первом этаже по 55квм на втором два по 6-7.

от батареи второй этаж не хочу запитывать, так как думаю, что ТП будет иногда включаться только на санузлы в межсезонье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...