Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Муки выбора ТТ котла :)

Zergus

Рекомендовані повідомлення

Новый отечественный котел приехал на объек

Отечественных котлов лучше БТС и Мотор Сич я не встречал. Ваш новый откуда?

WP_000035.thumb.jpg.750f862e95959756d9bdc1f4fe091f98.jpg

WP_000125.thumb.jpg.10d1686af703418951bd3f4f5f20b5ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отечественных котлов лучше БТС

Согласен БТС бывшая СТС котел уважаемый, с футировкой топки огнеупором и круче многих импортных котлов.

1531735389_2014-10-1512_32_45.thumb.jpg.882c550523a16d0846fecd2ce55836d2.jpg

6910302_2019-09-2517_24_28.thumb.jpg.29222e6174d12075540920724c2f3ea6.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые Форумчане!

Вот и меня настигла сия участь - мучаюсь с выбором ТТ котла :pozor:

Если б себе, то ещё куда не шло, а так - помогаю родителям по стройке и хочется поставить что то получше, подолговечнее, но и не слишком "нежное" в обслуживании. Исходные данные:

Дом до 100м2, одноэтажник, хорошо утеплён, в 2-х комнатах из 4-х "теплые полы", ГВС планируется типа "бойлер" (потому функция ГВС в котле не обязательна).

Пока понаходил вот такое: 1.TIS PLUS 15

В первую очередь смущает три момента 1) Материал теплообменника заявлен чугун - но есть ли он там? 2) Цена конечно "кусючая" 3) Крайне мало отзывов, потому не понятно как "оно" работает;

2. DTM Универсал 17

1) Цена поадэкватнее, но опять же + автоматика + вентилятор, оно и набежит 2) Толщина стали теплообменника - 5мм есть ли там? 3)С отзывами тоже не ясно, мало их;

3. RODA Brenner Fest BF-03

1) Материал теплообменника заявлен чугун - но в отзывах есть информация что трескаються дверки :fool: 2) + автоматика + вентилятор, может набежать поболее ТИСа; 3) Отзывы есть, но неоднозначные, а цена тоже "не балуйся".

Вообщем, помогите выбрать что то из "этого" или предложите может быть альтернативу за адекватные денежки :beer: Автоматика и ветнилятор идеально комплектом, что б "сборую солянку" не лепить. Спасибо всем заблаговременно! :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

 

Да... Забыл дописать - топливо, в 90% дрова и не факт что идеально сухие, влажность присутствует почти всегда :unknown:

 

Похоже, Вы не совсем представляете процесс пользования твердотопливным котлом.

Сложность состоит в том, что дрова в "обычном" будут сгорать очень быстро, за несколько часов, и рядом с таким котлом придется жить. А если дрова будут влажные - добавятся еще проблемы.

Чугунные котлы лучше подходят для угля, там топка маленькая, а уголь горит долго.

Предложил бы ориентироваться на объем топки при нужной мощности.

(Мощность ТТ котла выбирается без запаса).

Это если вкратце. Мой опыт изложил тут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, Вы не совсем представляете процесс пользования твердотопливным котлом.

Мой ТТ от прям сейчас. За сегодняшний день подходил к котлу 4 раза, 2 раза разжигал, два раза подкинул, 5 минут на подход.

Котел чугун, но правда работа на ТА. В следующий раз запущу завтра утром. До -5град. за бортом ТА до утра хватает, температура в доме +22.

Минус огромный ТТ это грязь, только отдельное помещение для котла.

370280250_2021-01-2923_34_48.thumb.jpg.aaea9c0a34491151e5ab90715d703578.jpg

1874357914_2021-01-2923_36_33.thumb.jpg.db026f4339073af41968ebe4607c6596.jpg

1650655680_2021-01-2923_36_52.thumb.jpg.f6b6f412baa68ecea402efd3598db073.jpg

78601378_2021-01-2923_37_01.thumb.jpg.e4c908c982bf57d93b780c1a08ecccfe.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, Вы не совсем представляете процесс пользования твердотопливным котлом.

Сложность состоит в том, что дрова в "обычном" будут сгорать очень быстро, за несколько часов, и рядом с таким котлом придется жить. А если дрова будут влажные - добавятся еще проблемы.

Чугунные котлы лучше подходят для угля, там топка маленькая, а уголь горит долго.

Предложил бы ориентироваться на объем топки при нужной мощности.

(Мощность ТТ котла выбирается без запаса).

Это если вкратце. Мой опыт изложил тут.

Я Вам больше скажу, я его совсем не представляю :) то интуиция больше, но поскольку в таком вопросе интуиции мало, и попросил помощи! Спасибо Вам!

 

Добавлено через 6 минут

Мой ТТ от прям сейчас. За сегодняшний день подходил к котлу 4 раза, 2 раза разжигал, два раза подкинул, 5 минут на подход.

Котел чугун, но правда работа на ТА. В следующий раз запущу завтра утром. До -5град. за бортом ТА до утра хватает, температура в доме +22.

Минус огромный ТТ это грязь, только отдельное помещение для котла.

 

Дом покупался уже готовым, только внутреннюю отделку меняем, крышу, отопление - котельной нет, будет в подсобке в веранде, где пространство очень ограничено. Да и дом то маленький и "наглухо" утеплен. Я такого "монстра" как у Вас даже в дверь не всуну :beer:

 

Да... недооценил я ТТ котлы, отстал от жизни :pozor: мне почему то казалось что это: куча железа/чугуна (более или менее качественно) сваренного "прямыми" или не очень руками - отсюда и цена. А оно вона как :shock: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам больше скажу, я его совсем не представляю :) то интуиция больше, но поскольку в таком вопросе интуиции мало, и попросил помощи!

Я заказчикам, которые не представляют, показываю свою котельную. Многие из-за грязи сразу отметают желание ставить ТТ.

Потом предлагаю затопить ТТ, ряды желающих еще редеют, которые думали что жена растопит и дровишек подкинет.

И только самые стойкие остаются при своем мнении и ставят ТТ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такого "монстра" как у Вас даже в дверь не всуну :beer:

Мой котел это Дюймовочка среди ТТ.

Монстр ТТ вот:

IMG_1140.thumb.JPG.28c5d6182a4c255f3a916e0a4ff08752.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... недооценил я ТТ котлы, отстал от жизни

От пеллетников нет такой грязи. И требуют минимум внимания.

IMG_20151022_120935.thumb.jpg.4dae76d6b068708019dfe8e93ba066df.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой ТТ от прям сейчас. За сегодняшний день подходил к котлу 4 раза, 2 раза разжигал, два раза подкинул, 5 минут на подход.

Котел чугун, но правда работа на ТА. В следующий раз запущу завтра утром. До -5град. за бортом ТА до утра хватает, температура в доме +22.

Минус огромный ТТ это грязь, только отдельное помещение для котла.

 

Судя по цвету дымохода - Т за котлом бывает и за 300? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по цвету дымохода - Т за котлом бывает и за 300? :)

Я раньше уже писал (за мной не повторять), я так чищу дымоход. Заслонку открываю на полную и БАБАХ!!!!

Дымоход чистый участок в саже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От пеллетников нет такой грязи. И требуют минимум внимания.

Цей пелетник із вбудованим бункером? Якщо так, то підкажіть його модель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цей пелетник із вбудованим бункером? Якщо так, то підкажіть його модель

Не люблю рекламировать.

Любой пеллетник 12-16 кВт. +- будет таким, как на фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заказчикам, которые не представляют, показываю свою котельную. Многие из-за грязи сразу отметают желание ставить ТТ.

Потом предлагаю затопить ТТ, ряды желающих еще редеют, которые думали что жена растопит и дровишек подкинет.

И только самые стойкие остаются при своем мнении и ставят ТТ.

а какие варианты в селе? :) газа нет, електрика не дешево + бывает иногда ее отсутствие. Пелетник интересно было бы, если б знать где в селе купить пелеты, т.к. доставка с обл.центра (минимум) это будет интерестно :) Вот и "мудрую" :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие варианты в селе? :) газа нет, електрика не дешево + бывает иногда ее отсутствие. Пелетник интересно было бы, если б знать где в селе купить пелеты, т.к. доставка с обл.центра (минимум) это будет интерестно Вот и "мудрую"

Есть самый последний, крайний вариант: сложить обратно печку лежанку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам больше скажу, я его совсем не представляю :) то интуиция больше, но поскольку в таком вопросе интуиции мало, и попросил помощи! Спасибо Вам!

Если будет полезно и расширит спектр решений по отоплению - отапливался после дровяного газовым котлом.

После нюансов дровяного закупил автоматики по полной - погодозависимый программатор, умные термоголовки на радиаторы, которые сами переходят на зимнее время...

Основная проблема, которую решал - выставлять днем температуру 22,5 или 23 градуса.

Сейчас отапливаюсь кондиционерами.

Несмотря на повышение тарифа все равно выгоднее чем газом.

Змінено користувачем Слободарий
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть самый последний, крайний вариант: сложить обратно печку лежанку.

 

В моем случае не вариант :) хотя себе на даче так и сделал :beer: печка с лежанкой по центру дома, от нее все перестенки и идут. Итог: три небольшие комнаты греет прекрасно! :good: но это себе... Родители печку не хотят, газа нет, електро дорого естественно, поэтому и говорю - нужен именно ТТ котел (дровяной) - в среднем ценовом диапазоне, с автоматикой и оч.хочется что б не тек через пару тройку лет :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Если будет полезно и расширит спектр решений по отоплению - отапливался после дровяного газовым котлом.

После нюансов дровяного закупил автоматики по полной - погодозависимый программатор, умные термоголовки на радиаторы, которые сами переходят на зимнее время...

Основная проблема, которую решал - выставлять днем температуру 22,5 или 23 градуса.

Сейчас отапливаюсь кондиционерами.

Несмотря на повышение тарифа все равно выгоднее чем газом.

Тоесть ел.кондиционеры стоят в каждой комнате? Расчет обогреваемой площади такой же как и охлаждаемой? Температура у пола и у потолка не сильно отличается? :) Это интересное решение... А какая мощность общая, хотя бы примерно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там по цене атмоса+буфер получается пеллетник, которому не нужен буфер и бесперебойники, так как нету перегрева при отключении электроэнергии.

 

Плюсую за пилетник.

Но только автомат, а он сука дорогой ...

В пилетнике можно и дрова жечь при желании.

Заказывать пилеты можно в село с доставкой, и летом дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть ел.кондиционеры стоят в каждой комнате? Расчет обогреваемой площади такой же как и охлаждаемой? Температура у пола и у потолка не сильно отличается? :) Это интересное решение... А какая мощность общая, хотя бы примерно?

Площадь 130 м. на четырех этажах. Отапливается тремя кондиционерами. - две "девятки" и одна двенадцатка, установлены в самых больших помещениях. Расчет на отопление и обогре, вроде, принципиально не отличается.

Единственное, кондиционеры должны быть такие, чтобы выдавали все нужные киловатты и в самый мороз.

Сейчас, до -10 работают два днем на поддержание температуры и три штуки ночью на полную мощность.

По электричеству сейчас, при среднесуточной -7 ночью потребление ок. 4 кВт, днем ок. 1 кВт.

В комфорте нюансы есть, но не такие как в случае с ТТ котлом. Газовое отопление было, конечно, комфортней.

Учитывая что все этажи соединены лестницей и открыты двери, разница верх-низ заметна не сильно.

Но внутренние блоки, действительно, лучше вешать пониже, особенно в спальнях.

Небольшие помещения (до 8 м) отапливаются "через дверь", есть небольшая разница температур между отапливаемыми и неотапливаемыми помещениями.

Змінено користувачем Слободарий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь 130 м. на четырех этажах. Отапливается тремя кондиционерами. - две "девятки" и одна двенадцатка, установлены в самых больших помещениях. Расчет на отопление и обогре, вроде, принципиально не отличается.

Единственное, кондиционеры должны быть такие, чтобы выдавали все нужные киловатты и в самый мороз.

Сейчас, до -10 работают два днем на поддержание температуры и три штуки ночью на полную мощность.

По электричеству сейчас, при среднесуточной -7 ночью потребление ок. 4 кВт, днем ок. 1 кВт.

В комфорте нюансы есть, но не такие как в случае с ТТ котлом. Газовое отопление было, конечно, комфортней.

Учитывая что все этажи соединены лестницей и открыты двери, разница верх-низ заметна не сильно.

Но внутренние блоки, действительно, лучше вешать пониже, особенно в спальнях.

Небольшие помещения (до 8 м) отапливаются "через дверь", есть небольшая разница температур между отапливаемыми и неотапливаемыми помещениями.

Hint.

Догрев маленьких помещений можно организовать мероприятиями по дестратификации более крупных помещений в которых непосредственно установлены кондишины. Организовать воздуховодами минимальных сечений. Да и вообще дестратификация при воздушном отоплении - это рекомендуемое мероприятие. Правда, в промышленных масштабах это организовывется с помощью специальных "пушек"-дестратификаторов :) Но, главное тут, принцип - собрать тёплый воздух в верху помещения и распределить его в нижних слоях :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hint.

Догрев маленьких помещений можно организовать мероприятиями по дестратификации более крупных помещений в которых непосредственно установлены кондишины. Организовать воздуховодами минимальных сечений. Да и вообще дестратификация при воздушном отоплении - это рекомендуемое мероприятие. Правда, в промышленных масштабах это организовывется с помощью специальных "пушек"-дестратификаторов :) Но, главное тут, принцип - собрать тёплый воздух в верху помещения и распределить его в нижних слоях :)

 

Шикарная циркуляция получается, если сделать маленький воздуховод из вышележащего неотапливаемого помещения прямо на "обратку" кондиционера, а "подача" будет через дверь, Воздуховод меньше метра. Естественная циркуляция будет работать. Но, как-то это не очень эстетично может получиться, со слышимостью и запахами, что пока останавливает. Да и перепады температур не так велики. Обитаемы, в основном, отапливаемые помещения. Сама идея нравится. Оставляю на будущее. По теме топика - для твердотопливных котлов тоже может пригодиться)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсую за пилетник.

Но только автомат, а он сука дорогой ...

В пилетнике можно и дрова жечь при желании.

Заказывать пилеты можно в село с доставкой, и летом дешевле.

Вообщем из наблюдений и изучения материалов - ТИС и др. котлы из первого поста: угольные с возможностью дров (размеры топки не сильно подходят, дровишек не сильно подгрузишь), пелетники не подходят (выше озвучил почему), а укр.котлы - +/- одинаковые и по ценам и по внутренностям. Итого: выбор сузился между 12-14 кВт DTM, Корди или Kraft. Пока склоняюсь к ДТМ с автоматикой и пропеллером 14 кВт, завтра посмотрю вживую и возможно буду брать :) если никто не отговорит :o:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эфективна робота котлів типу "Стропува" взагалі не передбачена конструкцією. А Сваг це клон Стропуви.

Наконец то муки выбора завершились :) Ехал за Altep'ом или DTM'ом, а купил Thermo Alliance Vulcan SF 18 чугуевского производства. Выбрал тупо по весу - 271 кг, пока сгрузили чуть не лопнул :) ближайший к нему по весу 255 кг TIS 20 но там топка маленькая, а в этот "метровку" можно засунуть :) судя по весу мм5 железа в нем есть, что и стало преимуществом для выбора. Пока не запускал, сейчас ребята монтируют. После старта отпишусь как оно и чего. Всем огромное спасибо за помощь!!! :flag1:

 

Добавлено через 5 минут

Топикстартер, ищите толстый металл теплообменника и размеры топки побольше.

Для дров имеет смысл взять на ступеньку более мощную модель. За комплект автоматики не парьтесь. Ее можно купить отдельно, но для сырых дров нагнетать воздух в камеру сгорания обязательно.

Вот этот параметр и определил выбор! Спасибо! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то муки выбора завершились

 

Ну выбрали и хорошо :). Обратите внимание на расширительный бак в обвязке, ибо максимальное давление у него 2 бар. Бак достаточного размера нужен, чтобы не повышалось давление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсую за пилетник.

Но только автомат, а он сука дорогой ...

В пилетнике можно и дрова жечь при желании.

Заказывать пилеты можно в село с доставкой, и летом дешевле.

Со временем будут дешеветь, их все больше и больше выпускают. Даже в теплицы если народ кто ими занимается и в феврале запускали теплицы, то ранеее только дровами топили, а сейчас уже то там то здесь вместо такого котла покупают пелетник и экономят на кочегарах.

Для таких вариантов даже gsm пришлось делать новую прошивку с контролем пеллетника и выводом 3х датчиков температуры в интернет.

Кочегара то нет рядом, а надзор нужен, как ночью например все ли нормалольно работало..

А можно и горелку отдельно купить и втулить горелку пеллетника на ТТ дровяной.

Автомат - это который сам с большого бункера шнеком догружает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...