Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик или тянуть 70 метров до коллектора?

istvan1964

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

 

Купил старый дом с неработающей канализацией.

Варианты решения проблемы: 1. септик на своем участке+поля фильтрации

2. рыть порядка 70 метров (в т.ч. и через проезжую часть) до какого-то центрального коллектора, который находится на достаточно низком уровне (со слов коммунальщиков)

 

Что скажете?

 

(В доме постоянно пож. 3 человека, 2 ванны+ 2 туалета, во дворе небольшой бассейн (4,5м. в диаметре, 0,9 м. высота) - сейчас воду с него разливаю по участку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

 

Купил старый дом с неработающей канализацией.

Варианты решения проблемы: 1. септик на своем участке+поля фильтрации

2. рыть порядка 70 метров (в т.ч. и через проезжую часть) до какого-то центрального коллектора, который находится на достаточно низком уровне (со слов коммунальщиков)

 

Что скажете?

 

(В доме постоянно пож. 3 человека, 2 ванны+ 2 туалета, во дворе небольшой бассейн (4,5м. в диаметре, 0,9 м. высота) - сейчас воду с него разливаю по участку)

 

Итого у Вас 14 кубов воды только в бассейне + 2 ванны ...

ИМХО - септик не для таких объемов ...

Берите нивелир, пристреливайте уровни, если естественный уклон позволяет - тяните трубу к коллектору, 70 метров -это относительно не много , проезжая часть пусть Вас сильно не беспокоит - делается прокол под асфальтом -рыть ничего не надо ... - по деньгам мне эту операцию делали за 50 грн/метр , и кстати , это-же можно проделать и по участку, если на нем уже все благоустроено ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

 

Буду рыть до коллектора...

 

Правда в нашей деревне прокол под проезжей частью не делают - да и хр** с ним - главное все гамажки оформить в в горсовете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забудьте поставить на трассе промежуточные колодцы

 

Интересно, кто может дать (-не дать-) добро на установку колодцев ВНЕ моего участка? Живу в довольно интересном месте, мой участок крайний (за мной только инженерная полоса и ГОСГРАНИЦА), путь до коллектора пролегает вдоль участка соседа (перед его участком, как я понимаю, по городской территории) - а у него 2 асфальтированных вьезда! (немного овощами-фруктами торгует - фурами товар в свой двор принимает) и только после этого кошмара проезжая часть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ с соседом поговорите думаю он неоткажеться от каналицазии нетолько ж вам она нужна а проколы в селе? зачем? за день бригада землекопов раскопает уложит трубу зароет если дебили за 3 дня ну вот если полные идиоты то за неделю :) с механизацией канешно же.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, кто может дать (-не дать-) добро на установку колодцев ВНЕ моего участка? Живу в довольно интересном месте, мой участок крайний (за мной только инженерная полоса и ГОСГРАНИЦА), путь до коллектора пролегает вдоль участка соседа (перед его участком, как я понимаю, по городской территории) - а у него 2 асфальтированных вьезда! (немного овощами-фруктами торгует - фурами товар в свой двор принимает) и только после этого кошмара проезжая часть...

 

Так надо не канашку делать а подземный ход за бугор!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого у Вас 14 кубов воды только в бассейне + 2 ванны ...

ИМХО - септик не для таких объемов ...

бассейн через септик можно не прогонять (даже нужно не прогонять), 2 ванны все на тех же 3 чел. думаю при всем старании больше 500 литров в сутки стоков не будет.

бак для септика около 450 евро и 5 тоннелей для дренажа, если песок, еще за столько же, + копать, даже без техники 2 дня с перекурами и все готово.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

 

Буду рыть до коллектора...

 

Правда в нашей деревне прокол под проезжей частью не делают - да и хр** с ним - главное все гамажки оформить в в горсовете!

 

Год назад мучался с тем же вопросом, после того как подвел воду в дом и сделал ванную и туалет. Первоначально останавливался на септике, но после того как в 40 метрах от меня проложили канализацию от строящегося дома, пошел к хозяину, заплатил за врезку, и горводоканале 16 грн. за техусловия. Первоначально хотел договориться о копке траншеи с бойцами из водоканала, но как увидел их халтурную работу, решил рыть сам.

Итого за 3 дня вырыл сам, при том что приходилось подрываться и под асфальт со щебенкой, а потом наткнулся на две толстых трубы, идущие одна над другой. В итоге нужно отдать должное папе, четко отмерял гидроуровнем уклон и теперь участок где-то метров 15-20 с уклоном в 1см на 1м. Ничего, работает второй год, никаких проблем. Расход воды довольно большой, маленький ребенок, 2-3 стирки в день стабильно, да и так особо не экономим.

 

p.s. промежуточные колодцы обязательно. У меня сразу за забором колодец а через 15-20 м где-то закопал ревизию и закрыл крышкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копал в центр канализ 86 метров, через две асфальтиров дороги.

Справились неторопясь за две недели, честно говоря не так страшно как это описывают. Вроде смотришь столько работы, а день прошёл и результат виден :D.

В общем я за центр канализ, только разрешения и тех условия в водоканале брать нуна обязательно и колодцы тоже.

Мне ещё предложили сдать её в ведомство водоканала (и тогда они за свой счёт будут её чистить если что)- отказался потому что тогда они смогут сами подключать других клиентов - а так только с моего ведома.

А сейчас ещё часть дома перевожу под магазин - так вообще нормально - с септиком не дают работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ с соседом поговорите думаю он неоткажеться от каналицазии нетолько ж вам она нужна а проколы в селе? зачем? за день бригада землекопов раскопает уложит трубу зароет если дебили за 3 дня ну вот если полные идиоты то за неделю :) с механизацией канешно же.

Сосед, к сожалению, льет свои отходы в свой старый колодец...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...