Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шамотный кирпич или гипсокартон

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Специалист по каминам предлагает вариант камина, когда используется готовая топка, дальше идёт воздушная прослойка, потом теплоизолятор (суперизол или специальная минеральная вата), и всё это обшивается огнестойким гипсокартоном (а дальше уже или штукатурится, или облицовывается кирпичом/кафелем).

 

Интересует, насколько это практичный и правильный вариант. Как-то немного рвёт мне шаблон, камин из гипсокартона :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешманский, но рабочий вариант конвекционного отопительного прибора. У меня такой.

Только гипсокартон обшивать кахелем или кирпичом это точно разрыв шаблонов.

Но я не рекомендую такой вариант из-за ваты. Хоть она и фольгированная, но все равно что-то будет вылетать, а клей испаряться. Мне кажется короб из суперизола хоть и дороже, но более дружественный для здоровья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалов много, но вопрос в названии темы звучит. По сути попытка объединить конвекционный и инфракрасный (теплоемкий) отопительный прибор. Как по мне, то камень нормально не прогреется циркуляцией воздуха в коробе с решетками и толку от него будет мало. Только будет тормозить время нагрева помещения, лишние затраты на фундамент, камень и работу, имхо. Есть же печи/грубы, которые греются от дымогазов, есть гипокаусты и им подобные печи и т.п. Нужно определиться принципиально с системой, а потом выбирать материал исходя из различных факторов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешманский, но рабочий вариант конвекционного отопительного прибора. У меня такой.

Только гипсокартон обшивать кахелем или кирпичом это точно разрыв шаблонов.

Но я не рекомендую такой вариант из-за ваты. Хоть она и фольгированная, но все равно что-то будет вылетать, а клей испаряться. Мне кажется короб из суперизола хоть и дороже, но более дружественный для здоровья.

 

 

думаю, остановлюсь на теплоизоле.

А его обшивать кафелем/облицовочным кирпичом?

А чем плохо обшивать кафелем гипсокартон? Разве перестенки из гипсокартона не облицовывают кафелем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешманский, но рабочий вариант конвекционного отопительного прибора. У меня такой.

Только гипсокартон обшивать кахелем или кирпичом это точно разрыв шаблонов.

Но я не рекомендую такой вариант из-за ваты. Хоть она и фольгированная, но все равно что-то будет вылетать, а клей испаряться. Мне кажется короб из суперизола хоть и дороже, но более дружественный для здоровья.

 

попалась информация, что этот суперизол "чешется", т.е. выделяет какие-то ломкие и мелкие частицы. Если это так, то, по идее, его взвесь будет и в воздухе летать и, опять же, ею дышать придётся, что уже не лучше минваты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кахель, на русском наверное правильно изразец, это готовый материал для возведения печи, а не облицовочный материал. Если вы имеете ввиду керамическую плитку, то да, ею можно облицевать. У меня нижняя часть короба облицована мозайкой из мрамора. По поводу безопасности суперизола сказать ничего не могу, нужно читать документы на него. Но чисто из практики, если короб обшитый фольгированной ватой сильно прогреть, то появляется специфический запах. Я сначала не мог его идентифицировать, пока не взял в руки строительный фен и кусок этой ваты.

Дома остались куски суперизола от строительства сауны. Пробовал нагревать - запаха нет, по поводу летучести частиц сказать не могу, но визуально частицы тяжелее волокон ваты. Волокна ваты связаны смолами, которые при высоких температурах испаряются. Наверное в этом большая опасность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если решите использовать кирпич, а не г/к, то точно не шамотный, он только собственно топок, то есть того места где взаимодействует с открытым огнем
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вообще не понятно зачем использовать теплоемкие материалы в конвекционном камине. Это как тепловентилятор и масляный радиатор. Мы же не привязываем к тепловентилятору кирпич или бутылку с водой для того, что бы после выключения от кирпича шло тепло. Тут или конвекция нагретого воздуха или нагрев за счет излучения горячими поверхностями.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вообще не понятно зачем использовать теплоемкие материалы в конвекционном камине

1. Кирпич как минимум дешевле суперизола (не говоря уже о других плюсах)

2. Получаем два вида портала в одном: конвекционный когда решетки открыты (кирпич тут совершенно не мешает) и теплоемкий, когда решетки закрыты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кирпич как минимум дешевле суперизола (не говоря уже о других плюсах)

2. Получаем два вида портала в одном: конвекционный когда решетки открыты (кирпич тут совершенно не мешает) и теплоемкий, когда решетки закрыты

 

а какие ещё плюсы у кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, если суперизол (или другой теплоизолятор) заменить кирпичом, то получаем следующее:

а) увеличивается инертность камина: он дольше прогревается, но дольше отдаёт тепло. При этом, если он не примыкает к наружной стене, то всё это тепло останется в доме (греются стены)

б) при этом уменьшается разница температур между входящим и выходящим воздухом в конвекционном коробе, из-за чего уменьшается его циркуляция -> уменьшается разница температур между топкой и воздухом вокруг -> больше тепла улетает в трубу, т.е. уменьшается его КПД. Это в теории. На практике я не могу понять, насколько уменьшается, может, там пару процентов.

в) из-за уменьшившейся разницы температур из воздуховодов дует слабее -> меньше ощущение сквозняков в доме.

 

Я правильно понимаю процессы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если используются воздуховоды, то на топку одевается дистрибьютор и отражатели для задней и боковых стенок - иначе все тепло будет стремится в решетку и стены портала, а не в воздуховоды. При этом вообще не играет роль из суперизола портал или из кирпича (конвекционное тепло раздается в другие комнаты, а в зале в основном остается только излучение через стекло)

2. Без воздуховодов максимум тепла идет в зал, хоть с кирпичным порталом, хоть нет. Там уже зависит от сечения решеток, открытых дверей, вентиляторов и так далее. Можно сделать портал только для отопления зала без конвекции, можно регулировать решеткой и дверьми в какую комнату сколько передать - вариантов масса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если используются воздуховоды, то на топку одевается дистрибьютор и отражатели для задней и боковых стенок - иначе все тепло будет стремится в решетку и стены портала, а не в воздуховоды. При этом вообще не играет роль из суперизола портал или из кирпича (конвекционное тепло раздается в другие комнаты, а в зале в основном остается только излучение через стекло)

 

почему не играет роль? Разве это же тепло не прогревает стены (если они из кирпича) перед тем, как попасть в воздуховоды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дистрибьютор не пропускает тепло, точнее порталу остается самый мизер (от неплотностей и неутепленного дымохода)

 

distribyutor-topke-jotul-i18-vyhod-verhniy-1357-2fc3-r1024x768.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дистрибьютор не пропускает тепло, точнее порталу остается самый мизер (от неплотностей и неутепленного дымохода)

 

distribyutor-topke-jotul-i18-vyhod-verhniy-1357-2fc3-r1024x768.jpg

 

Я так понял, мне хотят сделать без дистрибьютора. Это неправильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С воздуховодами мне видится правильно два варианта:

1. дистрибьютор (как на фото) с воздуховодами подачи (горячего воздуха), плюс такого же сечения щели в межкомнатных дверях для обратки (холодного воздуха), плюс нижняя решетка в портале для входа обратки в дистрибьютор, плюс щели 5см+ вокруг стекла и верхняя решетка для отвода "паразитного" тепла (от дымохода, неплотностей и т.п.)

2. без дистрибьютора, но с воздуховодами подачи и обратки в теплоизоляционный портал, без решеток в портале, но щель вокруг стекла остается, плюс дымоход выше воздуховодов теплоизолируется (т.е. делаем сам портал аналогом дистрибьютора, задача которого все тепло, кроме стекла, направить в воздуховоды)

Но похоже многие делают их комбинацию, ещё и не ставят второе стекло, плюс используют меньшие щели в дверях, как результат получают больше тепла через решетки в зале, чем идет в остальные комнаты

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С воздуховодами мне видится правильно два варианта:

1. дистрибьютор (как на фото) с воздуховодами подачи (горячего воздуха), плюс такого же сечения щели в межкомнатных дверях для обратки (холодного воздуха), плюс нижняя решетка в портале для входа обратки в дистрибьютор, плюс щели 5см+ вокруг стекла и верхняя решетка для отвода "паразитного" тепла (от дымохода, неплотностей и т.п.)

2. без дистрибьютора, но с воздуховодами подачи и обратки в теплоизоляционный портал, без решеток в портале, но щель вокруг стекла остается, плюс дымоход выше воздуховодов теплоизолируется (т.е. делаем сам портал аналогом дистрибьютора, задача которого все тепло, кроме стекла, направить в воздуховоды)

Но похоже многие делают их комбинацию, ещё и не ставят второе стекло, плюс используют меньшие щели в дверях, как результат получают больше тепла через решетки в зале, чем идет в остальные комнаты

 

Я так понимаю, вариант с дистрибьютором и кирпичом как оболочка гораздо дешевле, нежели сделать конвекционный короб из суперизола (из ваты не хочу)? Какие недостатки такого подхода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гораздо дешевле

Надо считать самостоятельно, я делал ещё в 2017 году, текущими ценами не интересовался, кирпич сам привез, портал делал самый простой каменщик (даже не печник) по моим размерам.

Какие недостатки такого подхода?

Лично я вообще никакие воздуховоды не люблю и делал простой портал, его недостаток - жарко в зале, холодно в других комнатах, но поскольку камин резервная СО, то цель и была - не топить весь дом, а просто пережить форс-мажор с минимумом дров в гостиной.

У вас цели и требования могут быть другие: под них и нужно делать свой портал, ещё не факт, что вы найдете дистрибьютор (не у всех топок есть такая опция), длина воздуховодов может не позволить передать в какие-то комнаты тепло без каминного вентилятора и т.п.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у кого-то опыт теплоемкого короба конвекционного камина?

Какая мощность топки, какая температура выхода воздуха, температура поверхности кирпича, время на его нагрев и остывание?

А то "меньше", "больше" "долго остывает" и пр. как-то не убедительно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у кого-то опыт теплоемкого короба конвекционного камина?

Какая мощность топки, какая температура выхода воздуха, температура поверхности кирпича, время на его нагрев и остывание?

А то "меньше", "больше" "долго остывает" и пр. как-то не убедительно :)

 

Смотря какой аккумуляционный материал использовать, на сегодняшний день их достаточно много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно всё-таки услышать живые примеры. Мне кажется абсурдным совмещать конвекционный и камин, который греет излучением от кирпичной кладки по той простой причине, что она не прогреется достаточно конвекционным воздухом, что бы что-то излучать заметное. Но может я не прав конечно, по этому хотелось больше услышат примеры.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогреется легко, при обычных решетках в портале температура воздуха около +70 и постоянное трение горячего воздуха об кирпич и это когда топка закрыта отражателями (чтобы не греть кирпич ещё и излучением), живой пример скрещивания конвекционного и теплоемкого портала недавно отписывал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня другое смущает: зачем использовать суперизол (и похожее) вообще, если можно использовать кирпич, стремясь получить тот же конвекционный камин и не особо акцентируясь на прогреве самого кирпича? Но почему-то используют именно суперизол для короба, который очень дорогой. Чем обусловлена эта тяга вже же сделать из теплоизоляционных материалов? Кирпич всё же прогревается, забирает значительную часть тепла и, как результат, плохая конвекция воздуха?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все детали реализации: у кого-то деревянный дом или нельзя нагружать стяжку, кому-то удобнее к кирпичной стене достроить портал из того-же кирпича, кто-то ограничен размерами, а кто-то дизайном

1. конвекционный камин это портал с решетками

2. РГВ это дистрибьютор + воздуховоды

В первом варианте основное тепло все-равно идет в зал и теплоемкий портал просто превращает небольшую часть конвекции в излучение. Во втором все тепло идет в другие комнаты и материал портала тоже особо не играет никакой роли

 

Добавлено через 9 минут

Кирпич всё же прогревается, забирает значительную часть тепла и, как результат, плохая конвекция воздуха?

Можно сделать портал из суперизола, а в зале будет парилка и в соседней комнате холодно, это хорошая конвекция? Материал портала тут далеко не на первом месте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...