Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ФОП vs РРО

MaksymS

Рекомендовані повідомлення

а через их дружков отжирающих куски энергетики, газовой трубы, металла и подобного.

Ну на чужой каравай рот раскрывать не надо. То своя кубышка, её трогать нельзя. Не перебарщивайте.

Но это же "свои люди" их же трогать нельзя

Отож. А денег нет, а они нужны.

ФОП не должен вести бухучет, это принципиально.

Как тогда проверить не используется ли этот ФОП для уклонения от уплаты налогов? Не превышает ли он установленные лимиты?

 

Добавлено через 1 минуту

Система должна быть устроена так что бы человек сам стремился перейти с единого налога на общую систему через промежуточные ступени

Это должно быть выгодно в плане налогообложения

Это как раз не сложно. Сделать налоги на упрощенном учете заметно выше, чем при ведении бухучета и проблема решится сама собой. И это очень логичное решение - ведь экономятся деньги, время на этом самом учете - вот их и надо в бюджет отбирать. А хочешь платить меньше налогов - веллкам на полное налогообложение. Но это опять же вызовет хождения ФОП-ов по дорогам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз . ФОП не должен вести бухучет, это принципиально. Даже книга учета доходов должна быт ликвидирована как откровенный идиотизм и совдеповская отрыжка.

 

Добавлено через 6 минут

И еще

Система должна быть устроена так что бы человек сам стремился перейти с единого налога на общую систему через промежуточные ступени

Это должно быть выгодно в плане налогообложения

Как это сделать это отдельный разговор, там он целые институты заседают пусть думают головой

Тогда этот идиотизм с кассирами ФОПами самоликвидируются

 

Да уж, просто жесть.

 

Только тот факт, что Вы, в 21 веке, считаете что покупатель или потребитель услуги должен отдать свои деньги без получения подтверждающего документа (коим и является чек) от его величества ФОПа, говорит о том, что до совка вашему мировоззрению минимум пару столетий и находитесь вы в глубоком средневековье.

 

И не забывайте ещё один маленьких момент, государство тоже в какой-то мере предприниматель. И оно должно стремиться к максимально эффективному налогообложению. При этом налоговые поступления от единого налога их величества ФОПов абсолютно незначителены для бюджета.

 

Может быть целесообразнее всех ФОПовцев повесить на содержание из бюджета и отправить их в ВСУ? Для компенсации потерянных средств достаточно будет повысить ставку военного сбора на ноль с небольшим процента, а может быть и вообще не придётся, так как всё что проводилось через ФОПы станет идти в белую. Ведь всё же пора уже возвращать аннексированные и неподконтрольные территории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, просто жесть.

 

Только тот факт, что Вы, в 21 веке, считаете что покупатель или потребитель услуги должен отдать свои деньги без получения подтверждающего документа (коим и является чек) от его величества ФОПа, говорит о том, что до совка вашему мировоззрению минимум пару столетий и находитесь вы в глубоком средневековье.

 

И не забывайте ещё один маленьких момент, государство тоже в какой-то мере предприниматель. И оно должно стремиться к максимально эффективному налогообложению. При этом налоговые поступления от единого налога их величества ФОПов абсолютно незначителены для бюджета.

 

Может быть целесообразнее всех ФОПовцев повесить на содержание из бюджета и отправить их в ВСУ? Для компенсации потерянных средств достаточно будет повысить ставку военного сбора на ноль с небольшим процента, а может быть и вообще не придётся, так как всё что проводилось через ФОПы станет идти в белую. Ведь всё же пора уже возвращать аннексированные и неподконтрольные территории.

 

Это откудова у вас такая информация?

Давайте ка пробежимся по цифрам:

Доход с физ лиц 11%

 

Доходы от собственности и пред*принимательской деятельности -14%

 

Доход на прибыль с юрлиц 11%

 

Может юрлица пойдут в всу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу чеков - согласен

И правительство правильно делает, хочет скинуть «проверки рко» созданием бесплатного электронного.

Хотел внедрить - но сказали что пока только в тестовом режиме, не работает нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу чеков - согласен

И правительство правильно делает, хочет скинуть «проверки рко» созданием бесплатного электронного.

Хотел внедрить - но сказали что пока только в тестовом режиме, не работает нормально.

Если действительно все будет по феншую, и мне не надо будет делать ни какой отчётности по электронному чеку, то я тоже за

З.ы. только не с такими смешными лимитами на оборот!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу чеков - согласен

И правительство правильно делает, хочет скинуть «проверки рко» созданием бесплатного электронного.

16000 в год обслуживание ПО. Предоплата за год... контора по обилечиванию уже создана

Инсайд, доказать не могу...

 

Добавлено через 2 минуты

Если действительно все будет по феншую

Перманентный зашквар разве дает хоть какую надежду на феншуй? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16000 в год обслуживание ПО. Предоплата за год... контора по обилечиванию уже создана

Инсайд, доказать не могу...

Ну у меня программа учета с комплексом программного рко, и якобы работает, только надо вставить ключи,

Только пр информации база не принимает якобы, работает только при наличии реального аппарата.

Займусь - пойду ключи получу, попробую настроить.

 

Добавлено через 51 секунду

Если действительно все будет по феншую, и мне не надо будет делать ни какой отчётности по электронному чеку, то я тоже за

З.ы. только не с такими смешными лимитами на оборот!

 

Почему смешные?

5 млн это смешной лимит, или я чет не там понял.

 

Реально фоп сейчас это

Обналичка и уход от налогов, когда тот же триолан или воля вешают на своих сотрудников фоп и гоняют через них бабло.

Либо базарники открывают фоп, по докам прогоняют 1 млн, по факту 1 млн в мес.

 

Общая система значительно выгоднее, с одним минусом - надо вести бухгалтерию, а такая штука как «бухгалтерские конторы» у нас не развиты.

На общей системе ты можешь взять карту предприятия и вешать ее на расходы. НО НЕ У НАС пока что

 

У нас пока что чтоб списать мобильную связь или бензин на расходы -нужно танцы с бубном, и содержать бухгалтера. (По крайней мере раньше так было, сомневаюсь что что то изменилось). Как там ндс, всем возмещают? Или как раньше, берет таможня, а налоговики вернуть не могут потому шо они ничего не брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны - предприниматели Украины считают НЕНОРМАЛЬНЫМ наличие у любого предпринимателя мини-эвм под названием кассовый аппарат

Вы с особенностями квеста «кассовый аппарат по-украински» знакомы? Или вслед за телевизором повторяете?

Проблема в том, что придется платить налоги, т.к. мало кто бедствует на те копейки, которые рисует виртуально.

Вам уже объясняли: кассовая дисциплина и вот это вот всьо.

Как дети, ей богу.

 

Добавлено через 12 минут

Учет товара это плохо?

Вести учёт для себя никто не запрещает. Его и ведут. Но РРО — это учёт «для дяди», и по его правилам.

И правительство правильно делает, хочет скинуть «проверки рко» созданием бесплатного электронного.

А кто Вам сказал, что бесплатного?

Общая система значительно выгоднее, с одним минусом - надо вести бухгалтерию, а такая штука как «бухгалтерские конторы» у нас не развиты.

У нас бухгалтерия такая весёлая штука, что при минимально разумных оборотах тебе понадобиться персональная бухгалтерская контора, не то что бухгалтер. Там же такого понаверчено, что просто…

У нас пока что чтоб списать мобильную связь или бензин на расходы -нужно танцы с бубном, и содержать бухгалтера.

И то может не помочь. Понадобился бензин для гены. Гена куплен официально, все дела. Дешевле «отправить в командировку» человека и на эти деньги бензин купить, чем купить его официально и провести по всем бумажкам. И так практически по каждой мелочи. Спрашивается — на зачем? Вот именно против этого ФОПы и стоят, а не «против мини-ЭВМ в XXI-м веке»…

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему смешные?

5 млн это смешной лимит, или я чет не там понял.

Ты серьезно?

Мой минибизнес ты знаешь, давай возьмем оптимистичную маржу 20%, это 1лям в год, отнимаем от них 700тыс. аренды и получаем 300 тыс. грязной прибыли в год. И это без накладных расходов!

И это у меня 1 точка, в которой я и директор и грузчик и продавец! Что говорить о у кого пару точек и продвавци?

Это бред а не лимит, он не реальный!

у меня реальный оборот 5-10лям, и при этом мой чистый заработок около 1000 у.е в месяц, хватает чисто на пожрать и комуналку грубо говоря.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам уже объясняли: кассовая дисциплина и вот это вот всьо.

Упрощать без вот это вот все.

Но РРО — это учёт «для дяди», и по его правилам.

Это плохо, что дядя видит реальные ваши продажи? Хотя конечно плохо. Так сложно петлять от налогов.

Вот именно против этого ФОПы и стоят

Хотелось бы вам верить... Что все те автобусы, которыми свозили ФОП-ы, именно за упрощение учета стоят, а не против

мини-ЭВМ в XXI-м веке»…

которая покажет реальные обороты и многим кассам придется туго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в этом, а в том что негласно прилагается к невинной идее "кассовые аппараты"

Объясните невежде, пожалуйста :beer:

Учет товара, кассовая дисциплина, проверки и штрафы

А что, кто-то не ведет учет товара? Сколько купил и сколько продал? Что лучше продается, а что хуже? На чем прибыль меньше, а на чем больше? Я как бы в маленьких магазинчиках (без чеков) и на базаре регулярно вижу, как продавец записывает в тетрадочку, что он мне продал и за сколько. Как я понимаю, по какой-то причине никто не хочет, чтоб эта тетрадочка оказалась в электронном виде с записями за весь год и сразу в налоговой? Типа потерять не получится?

В чем кассовая дисциплина? Кто-то вечером не пересчитывает кассу?

Проверки и штрафы - а что, обычно не проверяют? У нас в стране налоговая стала клубом джентельменов? :unknown:

А ФОП напомню радетелям "учета и контроля" это УПРОЩЕННАЯ система налогообложения, а не уменьшенные налоги. То есть ФОП это как раз отсутствие учета. И навешивая на него под видом выдачи чеков полного бухучета это банальная ликвидация ФОП

Какой полный бухучет? ФОПу предлагают считать себестоимость и прибыль? Или только хотят контролировать оборот? Как бы ФОП и сейчас обязан его контролировать и показывать, но как он это делает, если учет продаж не ведет? А если ведет и честно показывает объем, то в чем проблема? Муляет, что проверяющие смогут проверить, а не занижен ли он? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, кто-то не ведет учет товара?

Одно дело учет для себя и другое показать реальный оборот налоговой.

Как я понимаю, по какой-то причине никто не хочет, чтоб эта тетрадочка оказалась в электронном виде с записями за весь год и сразу в налоговой? Типа потерять не получится?

Совершенно верно.

Или только хотят контролировать оборот?

Вот мне тоже кажется, что нет смысла для ФОП учитывать что-то кроме доходов. Ведь они или на ЕН или на % с дохода - их расходы и прибыли никого не волнуют от слова совсем.

но как он это делает, если учет продаж не ведет?

Легко. Пишет допороговую цифру от фонаря.

Муляет, что проверяющие смогут проверить, а не занижен ли он?

Ну да. И тогда сильно упадет рентабельность касс-ФОП.

И то может не помочь. Понадобился бензин для гены.

Зачем это для ФОП, если его расходы никого не волнуют? Для ФОП важны доходы - а их фискализировать проще простого, даже бухгалтер не нужен, если толково сделать. Циферка с кассы в конце месяца сливается в налоговую и все. Налоговую интересует только сколько денег зашло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упрощать без вот это вот все.

А оно одно без другого не бывает.

Это плохо, что дядя видит реальные ваши продажи?

Налоговую интересует только сколько денег зашло.

Вы сильно не правы. Налоговую интересует всё! У нас самые продвинутые РРО в мире (без шуток), с помощью которых реализован самый совершенный в мире фискальный концлагерь! Они сливают в налоговую абсолютно всё: сколько, чего, по какой цене и когда (с точностью до секунды(!)) ты продал. А так же помнят это самое всё. Мало того, что текущая информация о продажах сливается чуть ли не онлайн (раз в 10-15 минут), так ещё и любой отчёт из РРО удалённо могут запросить за любой период. А в телевизоре вам продолжают рассказывать баечки, что это для защиты прав покупателя…

Зачем это для ФОП

А это на общей системе такая радость. Т.е., будь ты даже 146% белый и пушистый, тебе всё равно создадут условия, чтобы ты нарушал.

Для ФОП важны доходы - а их фискализировать проще простого, даже бухгалтер не нужен, если толково сделать. Циферка с кассы в конце месяца сливается в налоговую и все.

Наивный чукотский вьюнош… Интересует не сбор налогов, а чтобы задолбались в процессе.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоговую интересует всё!

У ФОП? И что это ей даст? Налогов больше они не соберут, зная стоимость закупки товара.

А в телевизоре вам продолжают рассказывать баечки, что это для защиты прав покупателя…

При чем тут телевизор? Онлайн РРО как раз против хитросделанных и введено, чтобы в конце смены владелец не стоял на кассе и не пробивал то что он считает нужным, а то что не считает не учитывал. Или думаете никто в конце смены не набивал нужную сумму реализации и ни копейкой больше?

А это на общей системе такая радость.

У ФОП не общая система. Поэтому не нужно натягивать сову на глобус :) .

Интересует не сбор налогов, а чтобы задолбались в процессе.

Ну в Харькове свои правила... это мы давно знаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты серьезно?

Мой минибизнес ты знаешь, давай возьмем оптимистичную маржу 20%, это 1лям в год, отнимаем от них 700тыс. аренды и получаем 300 тыс. грязной прибыли в год. И это без накладных расходов!

И это у меня 1 точка, в которой я и директор и грузчик и продавец! Что говорить о у кого пару точек и продвавци?

Это бред а не лимит, он не реальный!

у меня реальный оборот 5-10лям, и при этом мой чистый заработок около 1000 у.е в месяц, хватает чисто на пожрать и комуналку грубо говоря.

 

Ты должен быть с такими оборотами на обычной системе налогообложения, где налог с прибыли

Упрощенка это для услуг и прочего, где высокая маржа.

Где маленькая маржа - это только обычная система.

10 лямов в год, 9 закуп, 0.3 аренда, 0.1 ндс, 0.05 налог на прибыль.

0.025 налог на зарплату.

Авто, бензин, еда - все за счет фирмы. 0,4 в год.

0.1 в руки чистыми.

 

Если 5% упрощенка - 0,5 налога.

 

Но это все теоретически, по этому у нас все сидят на фопах.

 

 

Кстати твой вариант:

Комиссионные за продажу

Отдельно счет за мебель

Отдельно за услуги, и колоти там оборот до 5 мил с оплатой в 1600 в мес.

 

Добавлено через 5 минут

У ФОП? И что это ей даст? Налогов больше они не соберут, зная стоимость закупки товара.

 

При чем тут телевизор? Онлайн РРО как раз против хитросделанных и введено, чтобы в конце смены владелец не стоял на кассе и не пробивал то что он считает нужным, а то что не считает не учитывал. Или думаете никто в конце смены не набивал нужную сумму реализации и ни копейкой больше?

 

У ФОП не общая система. Поэтому не нужно натягивать сову на глобус :) .

 

Ну в Харькове свои правила... это мы давно знаем.

 

Согласен для государства рро - это способ обрезать нелегальную схему неуплаты налогов фопами.

Слив постоянно - это против хитросделанных, так же как и учет в зеленом тарифе, чтоб не подрубали гены для генерации.

 

Добавлено через 4 минуты

Для меня в рро проблема даже не в том что бы его установить, а платить какому то херу с бугра за его «проверку»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или думаете никто в конце смены не набивал нужную сумму реализации и ни копейкой больше?

С нормально фискализированным РРО этот фокус не пройдёт и так. Повторю: есть сети ТЦ, где целыми этажами торгуют, выдавая чеки с нефискализированных РРО. Вы думаете, этим людям наказание всех ФОПов РРО помешает и далее вести этот бизнес? Зато обычных мелких ФОПов эффективно зачморят.

Ты должен быть с такими оборотами на обычной системе налогообложения, где налог с прибыли

И держать взвод бухгалтеров для того, чтобы вот то вот всё обсчитать и правильно оформить. И НДСом сверху полирнуть, потому что при 10 лямах в год от постановки на учёт по НДСу не отпетлять…

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нормально фискализированным РРО этот фокус не пройдёт и так.

Но проходил же, пока онлайн не ввели.

Зато обычных мелких ФОПов эффективно зачморят.

Ну так если у них обороты окажутся выше рисуемых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нормально фискализированным РРО этот фокус не пройдёт и так. Повторю: есть сети ТЦ, где целыми этажами торгуют, выдавая чеки с нефискализированных РРО. Вы думаете, этим людям наказание всех ФОПов РРО помешает и далее вести этот бизнес? Зато обычных мелких ФОПов эффективно зачморят.

 

И держать взвод бухгалтеров для того, чтобы вот то вот всё обсчитать и правильно оформить. И НДСом сверху полирнуть, потому что при 10 лямах в год от постановки на учёт по НДСу не отпетлять…

 

Я пока говорю про теорию, потому как наша страна это «странное нечто»

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так если у них обороты окажутся выше рисуемых.

А если они окажутся меньше — он разорится на содержании бухов.

Но проходил же, пока онлайн не ввели.

Точно проходили? Или это очередные байки, которых ходило превеликое множество?

Я пока говорю про теорию

А я про практику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если они окажутся меньше — он разорится на содержании бухов.

Зачем бухи если нужно только передавать данные с РРО? Никакого учета расходов.

Точно проходили?

Да.

 

Кстати, вы не на мероприятии сегодня? Вижу очередь из харьковчан длинная выстроилась в мовзолей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого учета расходов.

Это только первые ласточки. Там всякие Цитрусы топят за контроль продажи серяка. Тоже, прикрываясь заботой о потребителе, ога. А это влечёт сквозной полный учёт, как при НДСе.

Кстати, вы не на мероприятии сегодня?

Даже не собирался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там всякие Цитрусы топят за контроль продажи серяка.

Эти могут... Только ж они против серяка других. Алло в их компании... но их недавно на контрабасе словили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16000 в год обслуживание ПО. Предоплата за год... контора по обилечиванию уже создана

Инсайд, доказать не могу...

 

API фискального сервера открытое и бесплатное.

tax.gov.ua/baneryi/programni-rro/opis-ari-fiskalnogo-servera-kontrolyuyuchogo-organu/opis-ari-fiskalnogo-servera--elektronniy-kabinet-/

tax.gov.ua/baneryi/programni-rro/opis-ari-fiskalnogo-servera-kontrolyuyuchogo-organu/opis-ari-fiskalnogo-servera-kontrolyuyuchogo-organu/

 

Бесплатные готовые решения тоже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алло в их компании... но их недавно на контрабасе словили.

Мне по поводу «Алло» другое подумалось. Возможно, не захотели сделать презент к НГ. За это их показательно вздрючили. Сейчас же самый пик продаж. Пока то да сё, высокий сезон закончится. Даже если ничего не докажут — Алло в пролёте.

ЗЫ Зашёл на сайт Алло. Торгуют как ни в чём ни бывало.

 

Добавлено через 3 минуты

Бесплатные готовые решения тоже есть.

По закону об РРО после фискализации РРО должен быть в обязательном порядке поставлен на сервисное обслуживание. Оно денег стоит, да. От того, что РРО исполнен в виде программы, а не железяки, он РРО быть не прекращает. Или у Вас другие сведения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты серьезно?

Мой минибизнес ты знаешь, давай возьмем оптимистичную маржу 20%, это 1лям в год, отнимаем от них 700тыс. аренды и получаем 300 тыс. грязной прибыли в год. И это без накладных расходов!

И это у меня 1 точка, в которой я и директор и грузчик и продавец! Что говорить о у кого пару точек и продвавци?

Это бред а не лимит, он не реальный!

у меня реальный оборот 5-10лям, и при этом мой чистый заработок около 1000 у.е в месяц, хватает чисто на пожрать и комуналку грубо говоря.

 

Грязной прибыли здесь миллион. 300к - это операционная прибыль, если вычесть еще накладные расходы. По факту вы платите 20к налогов в год с этих 250-300к, что меньше 10%. Обычный наемный сотрудник платит 40%. На самом деле тут больше вопросы к стоимости аренды, ваш арендодатель зарабатывает с этой площади вдвое больше вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...