Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шумит осмос при включении насоса

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Посоветуйте, пожалуйста, куда копать.

В недавно купленном осмосе со встроенным насосом раздается довольно громкое дребезжание при открытии крана с очищенной водой.

Т.е. бак наполнился, насос отключился, я открываю кран и при следующем включении насоса раздается дребезжание. Длится недолго, 3-4 секунды, но оно довольно неприятное.

Если закрыть кран в баке, то ничего не дребезжит при запуске насоса. Все остальное время насос работает тихо.

 

 

Грешу на 4-х ходовой клапан, больше догадок нет. Разбирал его, там все целое визуально, подключен правильно. Такое ощущение будто насос включается чуть раньше, чем открывается 4-х ходовой клапан и он его продавливает с чрезмерным перепадом давления.

 

В сервис обращался, ответ был лаконичным:

Осмос и помпа работает в нормальном режиме. Необходимо закрепить трубки, чтоб они не создавали лишней вибрации и шума.
:) С таким ответом и мастера вызывать опасаюсь - просто хомутами трубки прихватит, и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 4 місяці потому...

Грешу на 4-х ходовой клапан, больше догадок нет.

 

Клапан поменял, стало чуть лучше, но не намного.

Буду благодарен за подсказки.

Сервис Экософта оказался бессилен.

 

Поставьте редуктор на выходе с насоса

 

Покупать осмос с насосом, чтобы потом после насоса ставить редуктор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать осмос с насосом, чтобы потом после насоса ставить редуктор?
Ну да. Потом можно еще один насос установить. А что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Покупать осмос с насосом, чтобы потом после насоса ставить редуктор?

 

Тут есть смысл подумать, что у вас происходит при включении помпы с мембраной и посмотреть, что происходит с давлением. ))) Там достаточно всё наглядно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть смысл подумать, что у вас происходит при включении помпы с мембраной и посмотреть, что происходит с давлением. ))) Там достаточно всё наглядно

 

Мне почему-то кажется что узкое место именно в 4-х ходовом клапане, или как его там.

Я заметил, что если снять питание с насоса и слить из бака от пол-литра воды, и потом подать питание на насос, то дребезга нет. Т.е. мембрана в 4-х ходовом открыта к моменту включения насоса.

Надо глянуть можно ли подстроить реле давления перед баком, чтобы оно срабатывало позже.

 

Вот моя схема:

Skhema_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть лишние трубки, попробуйте удлинить трубу от четырехходового клапана к баку (или укоротить), чтобы уйти от резонансной частоты.

Идея редуктора после насоса поначалу показалась тоже забавной. Хотел написать похожий комментарий.

А если насос и служит источником колебаний, то редуктор, настроенный чуть ниже максимума может помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня то же самое, я забил и не обращаю внимания, дребезжит-то пару сек. Ночью все спят и воду не пьют :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне почему-то кажется что узкое место именно в 4-х ходовом клапане, или как его там.

Я заметил, что если снять питание с насоса и слить из бака от пол-литра воды, и потом подать питание на насос, то дребезга нет. Т.е. мембрана в 4-х ходовом открыта к моменту включения насоса.

Надо глянуть можно ли подстроить реле давления перед баком, чтобы оно срабатывало позже.

 

Скорее всего, Вы правильно догадываетесь. Значит надо исключить из Вашей схемы 4-х ходовой клапан. Устанавливаете перед насосом электромагнитный клапан (соленоид) и 4-х ходовой снимаете.

....

12. Соленоидный клапан

Клапан выбираете на напряжение насоса (24В скорее всего) и запитываете паралельно насосу.

Или "играетесь" с реле высокого давления.

ustanovka-filtr-osmos-pompa-mineral.thumb.jpg.4d1c7c3e80f6b339a3d25edc1fa5270d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Устанавливаете перед насосом электромагнитный клапан (соленоид) и 4-х ходовой снимаете.

 

Все верно :good:

так делает цептер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заменил я мембранку и тоже начался шум при запуске, до этого стояла на 100 галлон и помпу я добавил на сотую, сейчас поставил на 50 и начался шум. думаю у вас тоже или мембрана с маленькой пропускной или помпа мощная или ограничитель не тот ( у меня 330 ). Если есть желание поэкспериментировать то есть мембрана в сборе с колбой и обр клапаном 100, есть четирёхходовой, есть ограничитель 330, даже клапан на 36В но он еще лучше работает на 24В, только подключается на 3/8. На пару недель можете взять поиграться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за отклик.

Пока не хватает времени чтобы закрыть этот вопрос полностью. Вернусь к нему чуть позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...