Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тёплый пол и покрытие

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

Сделан водяной тёплый пол. В коридорах/санузле/кухне будет класться плитка. Но вот что положить в спальне? Думал над паркетной доской, но почитал, что наверняка будет рассыхаться. Линолеум также не особо рекомендуют, как с точки зрения его устойчивости к нагреву, так и экологичности. С ламинатом тоже вопросы. Неужели кроме керамики больше нечего положить? Керамику в спальне не хочу, как минимум потому, что летом, а особенно в межсезонье (когда ещё топить рано, но нет жары) он будет излишне холодным

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крацвинил

 

а по плитке насчет межсезонья - больше предрассудок, чем реальность. Температура ниже 22 градусов не опускалась на полу весь сезон

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я не вижу больших отличий линолеума или ламината от плитки - оно мне все холодное и твердое, отличий спальни от других комнат тоже не вижу - мы везде ходим, причем в спальнях как раз может и меньше. Кто раньше зимой кидал на ламинат ковры, то теперь летом будет их кидать на плитку, но за коврами сложный уход, потому мы давно перешли на тапочки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть на рынке ламинат, рекомендуемый под водяной ТП. Спросите у ламинатчиков
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть на рынке ламинат, рекомендуемый под водяной ТП. Спросите у ламинатчиков

 

Любой ламинат европейского производства, на данный момент, допускает укладку на теплый пол (водяной/электрический)в стяжке.

Паркетную доску тоже можно укладывать на теплый пол. Главное не привышать температурный режим и межсуточные температурные колебания. Естественно доску нужно клеить к основанию. и тогда все будет хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой ламинат европейского производства, на данный момент, допускает укладку на теплый пол (водяной/электрический)в стяжке.

Паркетную доску тоже можно укладывать на теплый пол. Главное не привышать температурный режим и межсуточные температурные колебания. Естественно доску нужно клеить к основанию. и тогда все будет хорошо.

 

так и есть

по наблюдениям, кто так сделал - в комнатах на 1-2 градуса холоднее. Видимо, изолируется под подложкой ламината, но это мое предположение

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подложка = дополнительный теплоизолятор + между подложкой и полом и подложкой и доской - минимальный (но все же он есть) воздушный зазор, а воздух еще лучший теплоизолятор. И приклеенная доска ведет себя намного стабильнее, чем "плавающий" пол.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

Сделан водяной тёплый пол. В коридорах/санузле/кухне будет класться плитка. Но вот что положить в спальне? Думал над паркетной доской, но почитал, что наверняка будет рассыхаться. Линолеум также не особо рекомендуют, как с точки зрения его устойчивости к нагреву, так и экологичности. С ламинатом тоже вопросы. Неужели кроме керамики больше нечего положить? Керамику в спальне не хочу, как минимум потому, что летом, а особенно в межсезонье (когда ещё топить рано, но нет жары) он будет излишне холодным

 

По ламинату вам уже ответили. Как вариант винил, кварцвинил, спс ламинат! Выбор есть всегда!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВХ плитки это и есть виниловые плитки?

 

Но всё же, теплоизоляция будет иметь место быть, по сравнению с той же керамикой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически нет,т.к. толщина кварцвинила 3 мм и приклеивается он всплошную на 1 мм гребёнку.А любая плитка с клеем это общая толщина 10-15 мм и небольшая пустотность внутри от большего зуба гребёнки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина кварцвинила 3 мм и приклеивается он всплошную на 1 мм гребёнку

 

Уточнение - если клеевой. Пушо бывает еще замковый (типа ламината). Но он дороже и на ТП не нужен.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, его и в коридоры можно, и в санузел, и в ванную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение - если клеевой. Пушо бывает еще замковый (типа ламината). Но он дороже и на ТП не нужен.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, его и в коридоры можно, и в санузел, и в ванную.

 

А что мешает стелить замковый спс ламинат или кварцвинил на ТП???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает стелить замковый спс ламинат или кварцвинил на ТП???

 

Ничего не мешает. А зачем? Я же писал - он дороже. Ну и толще, поэтому теплопроводность ниже. Но если есть большое желание - то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы еще спросил про пробковую подложку для ламината - в чем преимущества? и есть ли они в свете теплого пола?

 

Производители других типов подложек вообще "радуют" - на этикетке пишут "отличные теплоизоляционные свойства" и ниже - "подходит для теплых полов" :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы еще спросил про пробковую подложку для ламината - в чем преимущества? и есть ли они в свете теплого пола?

 

Производители других типов подложек вообще "радуют" - на этикетке пишут "отличные теплоизоляционные свойства" и ниже - "подходит для теплых полов" :pozor:

 

Я вообще пробковую подложку не люблю. Есть у нее бешенный недостаток. По поводу прогрева подложки ТП, Когда-то Виталик ( форумчанин) проводил эксперименты с разными подложками. Так вот, разница в теплопроводимости оказалась такой мизерной, что не стоит даже учитывать. Ну при учёте приблизительно равных толщин.

Т.е. плавающий пол на подложке будет терять время при первом прогреве, а на дальнейшую эксплуатацию практически не повлияет.

 

Добавлено через 2 минуты

Ничего не мешает. А зачем? Я же писал - он дороже. Ну и толще, поэтому теплопроводность ниже. Но если есть большое желание - то...

 

Замковый дороже??? Не у всех и не всегда. Если считать только материал покрытия, то да. А если приплюсовать дешевую подоржку 2 мм под замковый винил ( рекомендована 2 мм полипропиоеновая) и сравним со стоимостью клея. Потом добавим стоимость работ и клеевая ну никак не выигрывает в дешивизне!!!

А что касается кварцвинила и винила, то астати и замковый надо клеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у нее бешенный недостаток.

 

напомнило:

 

— Знаешь, как заинтриговать?

— Как?

— Завтра скажу

 

Попробую угадать. Хрупкость при укладке?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замковый дороже??? Не у всех и не всегда. Если считать только материал покрытия, то да. А если приплюсовать дешевую подоржку 2 мм под замковый винил ( рекомендована 2 мм полипропиоеновая) и сравним со стоимостью клея. Потом добавим стоимость работ и клеевая ну никак не выигрывает в дешивизне!!!

А что касается кварцвинила и винила, то астати и замковый надо клеить.

 

Меня Вы все равно уже не переубедите. Прошлой зимой сделали капремонт, поклеили кварцвинил под ТП, очень довольны - и летом, и зимой приятно и комфортно. Можно и замковый, конечно, особенно если стяжка не оч ровная - клеевая плитка в этом отношении более капризная. А так - не знаю, зачем ухудшать теплопроводность за счет доп. слоев. А топикстартер пусть сам решает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ламината. Что бы расставить все точки над "и".

Температура обратки 25°

image.jpg.917f951b00abd6fbcf7269a460068b1f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напомнило:

 

— Знаешь, как заинтриговать?

— Как?

— Завтра скажу

 

Попробую угадать. Хрупкость при укладке?

 

:beer: пробачте. Не подумав що зацікавить.

Я несколько раз перебирал полы из за скрипа ламината, который появился на 5-6 год после укладки.

Так вот там подложка пробкоаая просто рассыпалась на кусочки. Особенно это было видно в местах наиболее часто проходимых.

Добавлю, стяжка была не идеальная, но терпимая и тот же тихий ход или полистирольная там бы справились великолепно.

А я снимал ламинат и собирал подложку веником.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот там подложка пробкоаая просто рассыпалась на кусочки.

 

спасибо, были мысли в этом направлении.

стяжка идеальная (made by Мастерок) но пожалуй, от пробковой подложки таки воздержусь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...