Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приблизна вартість будівництва за м кв

Psiakrewska

Рекомендовані повідомлення

Я може чогось не розумію, але що значить " подобається архітектору"?

За матеріали платити ви чи архітектор? А в будинку хто буде жити - архітектор?

Мені, наприклад, подобається літати приватними літаками, але літаю економ класом, бо приватні рейси мені не по кишені.

 

Може то "не ваш" архітектор?

 

Ну, проект - це завжди компроміс між забаганками клієнта і архітектора. Бо жити буду я, а автором залишиться він)). Комусь не принципово, якщо з його іменем пов'язують якусь потвору, а комусь на цьому залежить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, проект - це завжди компроміс між забаганками клієнта і архітектора. Бо жити буду я, а автором залишиться він)). Комусь не принципово, якщо з його іменем пов'язують якусь потвору, а комусь на цьому залежить.

 

Проект - это компромис между кошельком и Вашими хотелками.

Вы неверно понимаете, или Вас неверно информировали о том, кто устанавливает правила. У каждого свое понимание красивого, а если для архитектора Ваш дом "потвора", он может только посоветовать Вам как сделать лучше, а решение принимать Вам и только Вам. Архитектор, конечно же может отказаться от того, что Вы хотите построить, но указывать за какую цену и где покупать клинкерный кирпич - увольте, это смахивает на "откаты". Вам уже не один человек советует поменять архитектора, задумайтесь. И выложите геологию и топосьемку, станет куда быстрее и проще для Вас, в первую очередь.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект - это компромис между кошельком и Вашими хотелками.

Вы неверно понимаете, или Вас неверно информировали о том, кто устанавливает правила. У каждого свое понимание красивого, а если для архитектора Ваш дом "потвора", он может только посоветовать Вам как сделать лучше, а решение принимать Вам и только Вам. Архитектор, конечно же может отказаться от того, что Вы хотите построить, но указывать за какую цену и где покупать клинкерный кирпич - увольте, это смахивает на "откаты". Вам уже не один человек советует поменять архитектора, задумайтесь. И выложите геологию и топосьемку, станет куда быстрее и проще для Вас, в первую очередь.

 

В геології і топозйомці адреса, виконавці і і тд, я не дуже хочу все це публікувати на форумі. З приводу геології питань нема, складна. І рельєф складний. Фундамент буде дорогим, це ясно. Ну хіба що збудувати на авось на стрічковому фундаменті (а так цілий район будується ще з 50х), але це не мій варіант. Питання щодо вартості решти будівництва - розцінки, які мені називають, не включають фундаменту, але і так фантастичні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В геології і топозйомці адреса, виконавці і і тд, я не дуже хочу все це публікувати на форумі. З приводу геології питань нема, складна. І рельєф складний. Фундамент буде дорогим, це ясно. Ну хіба що збудувати на авось на стрічковому фундаменті (а так цілий район будується ще з 50х), але це не мій варіант. Питання щодо вартості решти будівництва - розцінки, які мені називають, не включають фундаменту, але і так фантастичні.

 

Ви запитуєте, чи реальні суму на будівництво ( в т.ч. на фундамент), при цьому не показуєте початкові умови людям, в яких запитуєте, і з яких дехто є фахівцями.

І якої відповіді ви очикуєте?

 

З.І.: адреси та назви можно затерти, чи іншим шляхом приховати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І де ви таких знаходите?

Кошторис, разом з прорахунками вузлів, є невід"ємною частиною проекту. Якщо ваш архітектор цього не знає, не вміє то краще попрощатися з таким "архітектором". То не архітектор, а дізайнер.

 

Склад проекту погоджується між замовником і виконавцем. І є там кошторис чи ні це їхня особиста справа. Може там взагалі ескізні пропозиції або планування на папірці в клітинку, якщо сторони влаштовує. Будинок до 300м, мабуть право.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склад проекту погоджується між замовником і виконавцем. І є там кошторис чи ні це їхня особиста справа. Може там взагалі ескізні пропозиції або планування на папірці в клітинку, якщо сторони влаштовує. Будинок до 300м, мабуть право.

 

Ну звісно. "Прораб" краще знає як будувати. Навіщо взагалі той проект потрібен. Тим паче коли мова йде або про 200, або про 400 тисяч долярів. А не вистачить, то замовник ще дасть. Головне щоб "прорабу" вистачило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну звісно. "Прораб" краще знає як будувати. Навіщо взагалі той проект потрібен. Тим паче коли мова йде або про 200, або про 400 тисяч долярів. А не вистачить, то замовник ще дасть. Головне щоб "прорабу" вистачило.

 

На такому об'єкті бетонні роботи, архітектура звичайно мають бути прораховані конструктором і відповідно оформлені. Але це не привід вимагати від архітектора всі можливі стадії, кошториси і т.д.

 

Більш того, для оформлення будинку буде достатньо ескізного проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В геології і топозйомці адреса, виконавці і і тд, я не дуже хочу все це публікувати на форумі. З приводу геології питань нема, складна. І рельєф складний. Фундамент буде дорогим, це ясно. Ну хіба що збудувати на авось на стрічковому фундаменті (а так цілий район будується ще з 50х), але це не мій варіант. Питання щодо вартості решти будівництва - розцінки, які мені називають, не включають фундаменту, але і так фантастичні.

 

Если целый район строится, то может стоит задуматься? Мне тоже сваи пророчили на моем участке :) Разобрались.

 

По геологии и топосьемке - там нужно пару картинок, без конкретных данных об исполнителях, заказчиках и месту расположения.

 

Странно, что Вы не хотите довериться "форумскому уму" и бесплатным советам, но готовы платить 400 000 у.е. сомнительным исполнителям.

 

Ваши расценки просто фантастические. Я пока не строился, конечно, но имею некоторое отношение к стройке ) Подумайте хорошо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то пытался поднять это момент на обсуждение - не нашлось сочуйствующих среди проектантов! :)

Есть такаю штука - проектирование "на бюджет заказчика"! Например заказчик обозначив стартовые условия... участок и тд... лимитирует бюджет на общестроительные работы с НОРМАТИВНЫМИ показателями конструкции по утеплению и тд итп.

И тут очень легко сравнивать...кто то рисует на бюджет 100м2 а кто то 250м2. Всё ж очень просто!

Единственно что нужно, чтобы проектировщик подписался под квадратурой параметрами и стоимостью! Авот тут и возникают проблемы!

Проектировщик никогда не выходил из офиса с кондеем! Лопаты в руках не держал и о стоимости ничего не слышал и отвечать за неё не в состоянии! Основывается токмо на данных подрядчиков с которыми свела житуха!

Т.е. происходит разрыв цепочки ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА... проектирование - строительство - фин результат!(при соблюдении одинаковых техн. параметров!)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то пытался поднять это момент на обсуждение - не нашлось сочуйствующих среди проектантов! :)

вот же негодяи, как же так. а может не правильно задачу поставили

 

Есть такаю штука - проектирование "на бюджет заказчика"!

 

если рассматривать общестрой то стоимость м2 и этажность никто не отменял. а если вникнуть во обще ценообразование и сметная стоимость строительства, то есть такое понятие как объект аналог..... или укрупненные нормы....

 

Единственно что нужно, чтобы проектировщик подписался под квадратурой параметрами и стоимостью!

 

а вообще он должен подписываться под этим... разве это его непосредственная задача. Разве проектировщик озвучивает договорную цену

 

Авот тут и возникают проблемы! Проектировщик никогда не выходил из офиса с кондеем! Лопаты в руках не держал.......

 

не надо всех ровнять под одну гребенку... да и не стоит задача сидеть на стройке проектанту

 

 

Т.е. происходит разрыв цепочки ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА... проектирование - строительство - фин результат!(при соблюдении одинаковых техн. параметров!)

 

этот разрыв происходит не по вине автора проекта, есть еще производитель работ, исполнитель и самое главное заказчик....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На такому об'єкті бетонні роботи, архітектура звичайно мають бути прораховані конструктором і відповідно оформлені. Але це не привід вимагати від архітектора всі можливі стадії, кошториси і т.д.

 

Навіщо щось розраховувати та ще й щось оформлювати коли можно на 50 кубів більше залити бетону та на 20 тон арматури вкинути. Таке кажете, то хай замовник платить, якщо у нього питання про 400 тисяч.

 

Мені вже набридно повторювати що проект робиться не для того, щоб заплатити архітектору, а для того, щоб не витрачати зайві кошти і час на забаганки будівельників. Щоб точно знати кількість матеріалу, його характеристики, як цей матеріал скласти так, щоб то було житло, а не купа сміття за великі гроші. А стосовно введення, то за потреби я вам введу будьяку халабуду, навіть ту, в якій жити неможливо без будьякого проекту. Просто намалюю технічний паспорт та зареєструю як самозабудову десятирічної давнини. Булиб ваші гроші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіщо щось розраховувати та ще й щось оформлювати коли можно на 50 кубів більше залити бетону та на 20 тон арматури вкинути. Таке кажете, то хай замовник платить, якщо у нього питання про 400 тисяч.

 

.

 

Ну якщо немає калькулятора і години часу, щоб перевірити обсяги матеріалів за кресленнями +/- 5% і звірити з тим, що в кошторисі дав прораб, компанія чи архітектор, то можна і в мільйон не вкластися. Шкільної програми до 5 класу має вистачити. Чи по вашому архітектора чи кошторисника з АВК не треба перевіряти? Там накрутити для непрофесіонального замовника ще легше ніж на комерційному кошторисі

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обсяги матеріалів за кресленнями +/- 5% і звірити з тим, що в кошторисі дав прораб,

Вы немного перепутали... прораб "не дае" ничего в смете, это - работа проектировщика в соответствующем разделе! И вот если бы он (проектировщик) выполнял свои обязанности то и не бы ло бы половины разговоров о стоимости! А так - намалювал шо заказали и ... трава не расти!

"Кто шил костюм?... К пуговицам претензии есть!? Пришиты намертво?" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного перепутали... прораб "не дае" ничего в смете, это - работа проектировщика в соответствующем разделе! И вот если бы он (проектировщик) выполнял свои обязанности то и не бы ло бы половины разговоров о стоимости! А так - намалювал шо заказали и ... трава не расти!

 

И все подрядчики отказываются строить, пока талмуд на 200 страниц не увидят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все подрядчики отказываются строить, пока талмуд на 200 страниц не увидят...

 

А зачем на 200? Не количеством листов качество проекта определяется, на +/-10 достаточно по сметному разделу... (если мы о котеджном таки строительстве):) шрифт и поля уменьшить надо, только и всего!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного перепутали... прораб "не дае" ничего в смете, это - работа проектировщика в соответствующем разделе! И вот если бы он (проектировщик) выполнял свои обязанности ....

 

О как завернули.... тогда и «прораб» не договаривается за стоимость, его дело организовать строительные работы на площадке ))))), а что бы не было пиз... жду, сторой по чертежу....

 

 

По. Если же серьезно то опять разговор не очем, особенно кто что должен и не должен ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как завернули.... тогда и «прораб» не договаривается за стоимость, его дело организовать строительные работы на площадке )))))

Так золотые ж слова! Прораб и не должен договариваться за стоимость! Он либо может (соглашается) выполнить работы ЗА ЗАРПЛАТУ УКАЗАННУЮ В СМЕТНОМ по проектной документации либо нет.

Это вы там за печкой заворачиваете и ехидничаете за прорабов нихрена не делая свою работу, понамалюют хрензнашо! Я вот например держал в руках ваши проекты! Так не то шо сметного раздела нет! Ведомость материалов и ту нормально посчитать не в состоянии!

Вы щас скажете - мол не заказали - я и не делал! Так зачем брались? и кто, по вашему, должен сметный делать ПО ВАШЕМУ КР?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб и не должен договариваться за стоимость! Он либо может (соглашается) выполнить работы ЗА ЗАРПЛАТУ УКАЗАННУЮ В СМЕТНОМ по проектной документации либо нет.

 

а в реалии как то на оборот, и в итоге смету предоставляет прораб сделанную самостоятельно или в программном комплексе.... опираясь на свои расценки или Держбуда. а потом как любой работник, соглашаться или нет, выполнять работу за озвученную сумму.

 

Это вы там за печкой заворачиваете и ехидничаете за прорабов нихрена не делая свою работу, понамалюют хрензнашо!

 

вы эксперт или так для красного словца

 

Я вот например держал в руках ваши проекты!

я поздравляю вас

 

Так не то шо сметного раздела нет!

 

а он там должен быть?

 

Ведомость материалов и ту нормально посчитать не в состоянии!

 

так слова, не более того.

 

Вы щас скажете - мол не заказали - я и не делал!

естественно, так и скажу. а еще говорю, что смету лучше посчитает исполнитель и тут важна договорная цена. кто то согласен работать за гривну, а кто то за 10 грн....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а он там должен быть?

Естесссно!!!

Вот обращается к вам человек и в качестве одного из пунктов задания лимит цены на коробку. Вы малюете... а чем подтвердите выполнения вот того пункта!

Если вы не умеете проектировать "на бюджет" - эт другое дела. Но так очень классно выходит... напроектировал и дальше посылаете заказчика по большому кругу бегать по подрядчикам в поиске того кто это впихнёт в оте деньги! :)

А когда это точно не реально, то и нужен новый поход к проектанту!

Смешно... правда!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаете вводить ТС в заблуждение. Т.е. предлагаете получить от архитектора смету на то, что ей предложено на 400т.дол. как я понимаю под ключ. т.е. архитектор кроме коробки и по окнам и должен предложения от изготовителей собирать?

 

ВиК, отопление, электроснабжение и т.д. я подозреваю в имеющемся проекте нет.

 

Плитку, джакузи и обои тоже архитектор?

 

Т.е. от архитектора она получит смету на 20-25% от всей суммы максимум. И не факт что найдется подрядчик, который возьмёт из нее хоть что-то кроме объемов. И все-равно они будут пересчитываться, ибо если приедет 5 лишних бетоновозов, то архитектор за них платить не будет.

 

Подозреваю что 400т было пальцем в небо и никто даже не вникал более получаса в проект.

 

Но сам вопрос без проекта и минимального описания ни о чем. Может там потолки 5м и купольная крыша. Может линолеум на пол, а может мрамор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошторис, разом з прорахунками вузлів, є невід"ємною частиною проекту.

 

Я ещё ни разу не видел "кошторис от архитектора"... а Вы, по ходу, уже видели... можете и мне показать?... буду благодарен

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ещё ни разу не видел "кошторис от архитектора"... а Вы, по ходу, уже видели... можете и мне показать?... буду благодарен

 

Очень интересно с актом от подрядчика, выполнившего работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот например держал в руках ваши проекты!

...и я держал в руках проект Drosselbeere... очень достойно всё было сделано, один из редких случаев, когда сделал бы всё точно по проекту и ничего бы не менял... но мне не предложили, а только дали посмотреть)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...