Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тарифы ЖКХ

Сын

Рекомендовані повідомлення

На данный момент являюсь заступником голови правління ОСББ.

И вот на очередном собрании по поводу подъема коммунальных с 1,6 до 2,7 (отопление) и 10,05 до 10,42 (ГВС) проводимом обслуживающей компанией (дом у них на балансе) я усомнился в необходимости данного действия.

 

Вопрос уперся в цену на газ:

Обслуживающая организация покупает газ по 787 грн за 1000м3

Я говорю проблемы Ваши. Есть постанова НКРЕ № 1239 в которой 483,6грн за 1000м3 (если потребление до 2500м3/год)

 

У нас получается дом потребляет 112 000м3 в год газа. Делим на 56 квартир - это по 2000м3 на потребителя. Т.е. тариф 483,6 грн за 1000м3.

 

Дозвонился в Киевгаз - они подтвердили что должно быть 483,6грн. за 1000м3, но сказали что мы у них не покупаем. Направили меня в "Газ-Украины". Но тайна ценообразования так и не раскрыта пока. В Газ-Украины бухгалтер, который обслуживает нашу обслуживающую компанию сказала - "я не уполномочена решать вопросы ценообразования и формулу раскрыть отказалась", послала меня к начальнику - дозвониться нереально.

 

Кто и что в этом понимает? Расскажите что происходит. Я нифига не понимаю уже...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот форумчанин возьмет юриста за багры и подаст аппеляцию - где скажет что процессы у нас состязательные и обязательство доказывать факты и объемы лежит на исце , а судья действовала упрежденно и истец не доказал ни объемов предоставленных услуг , ни фактов , не подтвердил это документально .Он должен до копейки подтвердить - тогда-то подметали , тогда-то убирали , и т.д.

в апеляции нужно другое указывать , а именно - суд не звернув увагу на закон ... и т. д.

дальше-

факт услуги есть.так -шо плати.

а по суммам -это по другому .вобщем -долго обьяснять.

учтите , что прецендент выйдет сразу на госуровень.поэтому адвокат должен быть -толковый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На які нормативні акти можна послатись при цьому?

Будемо робити таке щодня :evil:

 

Почитайте статтю по зсилці. Ви ще маєте компенсацію за моральні незручності вимагати.

Це я нагуглила, бо в нас останні пару місяців вода вище 45С не підіймається. А в середині дня 38-40С. Сусіди дзвонили в котельню, я два рази. "Неможе бути, в нас показує 52С". А повинно, по нашим законам, не нижче 60С. "Добре, ми прийдемо подивимось". Так і не прийшли. Думаю, може піти до них, в нас котельня в 5хв. ходу від дома. В сусідньому будинку від тієї ж котельні вода дуже гаряча, в других районах міста теж. І ше труба-сушка в ванній чи взагалі холодна, чи тепла. І в сусідів теж.

Яка може бути причина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в апеляции нужно другое указывать , а именно - суд не звернув увагу на закон ... и т. д.

дальше-

факт услуги есть.так -шо плати.

а по суммам -это по другому .вобщем -долго обьяснять.

учтите , что прецендент выйдет сразу на госуровень.поэтому адвокат должен быть -толковый

 

не выйдет - отряд не заметит бойца . не переоценивайте.

 

например есть такая практика выдавать справки для различных инстанций после оплаты за ком услуги . пасспортист находиться в жэке , поэтому с его молчаливого согласия нарушается закон . Мне честно это не понравилось , и я обратился в прокуратуру , звонили потом просили отказаться , вызвали из прочихвостили , мне заказным письмом справку . Как вы думаете они изменили практику ?

 

Одна из бед нашего госдуарства - БРУТАЛЬНОЕ , с полным пониманием ситуации нарушение закона . Так и тут будет , отсудит он только для себя .

 

А сколько долгов висят более 3х лет ? Их уже давно положено списать , но тогда кому-то нужно будет отвечать .

 

Систему не переломать , можно лишь с боями обеспечить исключение из правил .

 

Лично я бы сажал за умышленное нарушение закона чиновниками - это то что наиболее мощно разрушает государство . мы сажаем в тюрьмы за украденный батон колбасы , а при этом массовое дублицирование нарушение закона игнорируем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из бед нашего госдуарства - БРУТАЛЬНОЕ , с полным пониманием ситуации нарушение закона . Так и тут будет , отсудит он только для себя .

 

А

 

если решение пройдёт все интанции в том числе и Верх , то следующие могут посылаться

на Верх. Суд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте статтю по зсилці. Ви ще маєте компенсацію за моральні незручності вимагати.

Це я нагуглила, бо в нас останні пару місяців вода вище 45С не підіймається. А в середині дня 38-40С. Сусіди дзвонили в котельню, я два рази. "Неможе бути, в нас показує 52С". А повинно, по нашим законам, не нижче 60С. "Добре, ми прийдемо подивимось". Так і не прийшли. Думаю, може піти до них, в нас котельня в 5хв. ходу від дома. В сусідньому будинку від тієї ж котельні вода дуже гаряча, в других районах міста теж. І ше труба-сушка в ванній чи взагалі холодна, чи тепла. І в сусідів теж.

Яка може бути причина?

 

в доме инициативная группа постоянно ходит составляет акты на работу жэка , списывают , но такие мизерные цифры , неадекватные несделанному .

 

Что касается отопления , то я думаю этот газ тупо пускают налево .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не выйдет - отряд не заметит бойца . не переоценивайте.

.

 

поправлюсь - я хотел сказать -"может" выйти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Одна из бед нашего госдуарства - БРУТАЛЬНОЕ , с полным пониманием ситуации нарушение закона . Так и тут будет , отсудит он только для себя .

 

А сколько долгов висят более 3х лет ? Их уже давно положено списать , но тогда кому-то нужно будет отвечать .

 

Систему не переломать , можно лишь с боями обеспечить исключение из правил .

.

 

не всегда .

у меня есть родственники кот. живут в Черн.зоне 3 кат .

ну там миллионы жителей.

так вот многие годы им не доплачивали чернобыльские.

так сейчас там тысячи людей отсуживают от 10 до 100 тыщ грн.и ВЫПЛАЧИВАЮТ.

но дают судьям взятки что бы дела не пылились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот тут тонкость - доказать это можно имея лишь подписанный акт выполненых работ или результаты сверки . Внутренние наряды - мол отправляли дворников , это не документ .

.

читайте цив.проц.кодекс-

доказами являються...

показания дворников-это тоже доказы.

а суд МОЖЕ приймати чи не приймати их до уваги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читайте цив.проц.кодекс-

доказами являються...

показания дворников-это тоже доказы.

а суд МОЖЕ приймати чи не приймати их до уваги.

 

останется дело за малым чтоб дворники вспомнили каждый свой выход на работу в течении нескольких лет ... в любом случае истец должен был доказать , а он не доказал и это основание для отмены решения .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

останется дело за малым чтоб дворники вспомнили каждый свой выход на работу в течении нескольких лет ... в любом случае истец должен был доказать , а он не доказал и это основание для отмены решения .

не так всё просто.

ещё раз повторюсь -есть договор , и он -ВЫПОЛНЯЕТСЯ.а то что не полностью -это другой вопрос.

ЖЕк считает что полностью выполняет и может доказать.

а суд МОЖЕТ принять или не принять доказы с любой стороны.

вот суд и посчитал , что ЖЕК доказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Население Украины за январь-октябрь т.г. оплатило за жилищно-коммунальные услуги на 97,8%

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/11/30/179637

это-ж надо так брехать...

что бы неплательщики почувствовали себя "белой вороной "

морально давят, не верьте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сейчас сужусь с ЖЕКом. У меня договор с ними закончился год назад. А предыдущий договор зафиксировал цену в 20 копеек за метр.ю Мне же выставляют "задолженность" по цене в 2 грн/метр и по прошлый месяц. Судья настроен так: "Представитель истца должен доказать факт предоставления услуг с полной калькуляцией". Правда, судья - мой товарищ. Что его можно попросить, чтобы он этому ЖЕКу фитиль вставил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сейчас сужусь с ЖЕКом. У меня договор с ними закончился год назад. А предыдущий договор зафиксировал цену в 20 копеек за метр.ю Мне же выставляют "задолженность" по цене в 2 грн/метр и по прошлый месяц. Судья настроен так: "Представитель истца должен доказать факт предоставления услуг с полной калькуляцией". Правда, судья - мой товарищ. Что его можно попросить, чтобы он этому ЖЕКу фитиль вставил?

 

Предмет иска ? Если предмет иска задолженность - то ФАКТИЧЕСКОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ , с объемами и доказательствам по каждому отдельному виду работы . Подмели - покажите кто , когда и сколько , чем подтверждается выполнение . Т.е. чтоб истец доказал что он вам оказал услуг на 200 гривен допустим , 10 гривен за то чтоб подмели , и то что подмели именно на 10 гривен , что не было такого что 6 месяцев не подметали , но списали что раз в неделю стабильно . По каждой услуге . Боюсь что и половины не смогут подтвердить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже так показалось. Подождем товарища из Бердянска. Я так понял у них там горячей воды не предусмотрено в принципе, может поэтому холодная такая дорогая? :o

 

сейчас тариф 9.90. водоканал хотел с ноября поднять до 11.94. но горсовет не согласился (хоть какой-то плюс от выборов)

Водоканал первым в Украине сдан в концессию. Концессионер обязывался сделать модернизацию, уменьшить тариф!!!! и не поднимать в течении года, но.... мэр получил свой кадилак Эскалада в дар, и собственник забыл о своих обещаниях:( кстати в концессию сдали киевлянам:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сусідньому будинку від тієї ж котельні вода дуже гаряча, в других районах міста теж. І ше труба-сушка в ванній чи взагалі холодна, чи тепла.
Отсутствуют циркуляционные насосы, либо не работают, либо не та мощность.Если интересно подробно - пишите личку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водоканал первым в Украине сдан в концессию. :)

 

У нас в Кировограде водоканал и 2 из 3-х теплоподающих предприятий там же. Уже 4 года. Тарифы поднимаются регулярно и стабильно при посильном участии мэра. Начальник горжила (ее подпись на договорах)с тго времени ездит на новенькой хонде аккорд (случайное совпадение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос . У нас в лифте висит рекламный щит. Рекламу меняют раз в месяц. Тоесть движение есть. Дом ЖЕКОвский . Я так понимаю лифт это территория общего пользования имеет ли право ЖЕК размещать там рекламу без согласия жильцов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Херсоне с 1 ноября повысили тариф на воду и водоотвод на 25% . Мотивация на сессии была, типа население слабо платит и Водоканалу не хватает денег:D. Значит за счет тех кто платил и раньше решили поправить свои финансы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Херсоне с 1 ноября повысили тариф на воду и водоотвод на 25% . Мотивация на сессии была, типа население слабо платит и Водоканалу не хватает денег:D. Значит за счет тех кто платил и раньше решили поправить свои финансы.

 

т.е. прямое нарушение закона о защите прав потребителя - нельзя требовать оплату за непредоставленную услуг , такая мотивация именно его и нарушает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос . У нас в лифте висит рекламный щит. Рекламу меняют раз в месяц. Тоесть движение есть. Дом ЖЕКОвский . Я так понимаю лифт это территория общего пользования имеет ли право ЖЕК размещать там рекламу без согласия жильцов.

 

все служебные помещения , крыши , чердаки , подвалы находятся в совместной собственности жильцов , есть решение конституционного суда , режим их использования - с согласия ВСЕХ совладельцев . Т.е. одной подписи нет - и нельзя - ставить антену , нельзя проводить кабельное , нельзя отдавать в аренду и делать реконструкции . И ЖЭК обслуживающая организация . Т.е. было бы прикольно если бы автомеханик бы вам вешал на лобовое стекло свою рекламу не спрашивая вас .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все служебные помещения , крыши , чердаки , подвалы находятся в совместной собственности жильцов , есть решение конституционного суда , режим их использования - с согласия ВСЕХ совладельцев . Т.е. одной подписи нет - и нельзя - ставить антену , нельзя проводить кабельное , нельзя отдавать в аренду и делать реконструкции . И ЖЭК обслуживающая организация . Т.е. было бы прикольно если бы автомеханик бы вам вешал на лобовое стекло свою рекламу не спрашивая вас .

 

В принципе и я так думаю. Тоесть чисто теорретически можно требовать от них компенсацию за использования совместной без моего согласия ? Но также наткнулся на сайт www.advesti.ru/news/narujka/1962009lift/ где почемуто получается что лифтовая реклама принадлежит городу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе и я так думаю. Тоесть чисто теорретически можно требовать от них компенсацию за использования совместной без моего согласия ? Но также наткнулся на сайт www.advesti.ru/news/narujka/1962009lift/ где почемуто получается что лифтовая реклама принадлежит городу .

 

может так случиться что сама кабинка лифта принадлежит городу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример, как нужно поступать, когда проблемы с гор. водой, но выделенное, как КМК, можно осуществять по любой проблеме." А если комиссия из жэка не придет"

" Тогда жилец может привлечь представителя выборных органов дома (например председателя кооператива) или трех свидетелей (из числа жильцов, у которых тоже нет воды). Они вместе должны составить акт и один экземпляр документа отнести в жэк.

 

Судился я с "теплоэнерго". Они не топят - я не плачу. Они подали на меня в суд. Судье показал акты председателя ЖСК о забитых стояках и о температуре в квартире. Судья - "А председатель ЖСК не катит! Надо было представителя теплоэнерго вызывать!" Я говорю - "Вызывал мно раз и теплоэнерго и ЖЭКа, вот квитанции - никто не приходит!" Судья - "Надо было их ЗАСТАВИТЬ приехать" :-o Короче присудил списать только задолженность по которой прошло 3 года. Чтобы победить ЖЭК и Ко - надо бросить работу и заниматься только этим! Причем всем сразу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звонила пока только в котельню, в жэке сказали, что они сейчас к этому отношения не имеют.

Я даже примерно не представляю в чём там дело. Если бы проблемы с трубами, например были, то горячей бы никогда не было, но иногда рано утром и после 9 вечера она очень горячая бывает. Сегодня целый день сушка в ванной тёплая.

Может что-то с трубами в подвале. Но это по идее в компетенции жэка.

Короче, поговорю с соседями и будем до конца недели названивать в жэк, котельню, теплокомунэнерго. Не устранят проблему, замеряем в течение недели по несколько раз в день темп. воды, ставим подписи.

Потом составляем акт, и отдаём в теплоэнерго, жэк. Не подействует - в защиту прав потребителей, мэрию, може в штабы партий каких.. :D

 

P.S. Мы в принципе мало за гор. воду платим - 25гр/мес, счётчиков нет. Но пусть будет даже 100гр/мес, лишь бы услуги были такие, как следует.

В квартире прописан только один человек. Я ещё не очень активничать могу, т.к. не прописана здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...