Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой дом - moderatorOFF

anabioz

Рекомендовані повідомлення

P.S. Надеюсь, что попа окажется не такой страшной ) Прорвемся!

прорветесь, конечно

это просто задача

грунты не оч, но сваи, видимо, вам светят

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прорветесь, конечно

это просто задача

грунты не оч, но сваи, видимо, вам светят

 

Спасибо за поддержку. :Rose: Непонятно выражение задачи в финансовом плане, конечно )

Но вокруг, вот просто рядом, еще с большим уклоном и обрывом строятся и никто не делал даже геологию :o У соседа ни трещинки. Треш! Пошел выпью, а то разнервничался аж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вокруг, вот просто рядом, еще с большим уклоном и обрывом строятся и никто не делал даже геологию

Это называется -гореотума! :) Шутк такой!

По факту делу... либо вам назначат всё как в "книжке написано" приплюсуют хотелки и террасирование территории и вы начнёте играть на акулеле, свайное поле на 250м2 на глубину по 5м+ ... ! Либо вы после осмечивания - осмысления того шо нарисовано/выросло пуститесь во все тяжкие и забъёте на "книжки" и тоже станете строить как соседи! :)

Есть короткий вариант... сразу - на "колхоз"!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется -гореотума! :) Шутк такой!

По факту делу... либо вам назначат всё как в "книжке написано" приплюсуют хотелки и террасирование территории и вы начнёте играть на акулеле, свайное поле на 250м2 на глубину по 5м+ ... ! Либо вы после осмечивания - осмысления того шо нарисовано/выросло пуститесь во все тяжкие и забъёте на "книжки" и тоже станете строить как соседи! :)

Есть короткий вариант... сразу - на "колхоз"!

 

То есть УШП или стандартный ленточный на уровень промерзания + грамотная отмостка + грамотный отвод воды по участку мне не светит? Только сваи?

:cry:

 

 

Ну, блин, весь кооператив, а это 100+ домов на таких грунтах построился даже без единого намека на геологию участка. Я не идеалист конечно, но и "колхоз не хочется".

Понятно, что форум полон опыта и мнений, хочу их много ):oops:

 

P.S. Акулеле - это 150у.е. на метре квадратном?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть УШП или стандартный ленточный на уровень промерзания + грамотная отмостка + грамотный отвод воды по участку мне не светит? Только сваи?

Из-за чего сыр да сыр? Давайте спросим у парней, которые писали мол - ЖОПА! - какая она? кто то мацал её руками?, понимает ли риски? и если понимает то пусть расскажет в чём они заключаются!

Понимая какие риски вы сможете принять правильное стратегическое решение - на что то забить, что то обойти, где то пойти на компромисс с хотелками!

Итак, Вовы из Днепра, Сергей, Татьяна! Какие риски у ТС с грунтами? В чём "жопа" заключается? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие риски у ТС с грунтами?

я написал. при замокании (проливные дожди на 4 дня - и вода со всего кооператива льется через участок ТС) его просадочные грунты первой категории дают просадку. Размер просадки - величина расчетная, заниматься не буду. В отчете геолога написано про сантиметры. Значит, имеет (возможно) неравномерно проседающий фундамент в величиной просадки в сантиметры. И даже если сделать такой жесткий фундамент, который будет поворачиваться как единое целое, то есть риск получить продавливание канализации, и обратный уклон в душе. в самом печальном случае - получить то, что было у нас на Тополе. Когда под землю ушла 9-этажка из-за невыполненных работ по водоотведению и вечно текущих трубах

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, имеет (возможно) неравномерно проседающий фундамент в величиной просадки в сантиметры.

Нууууу.... в общих чертах - всё верно!(только там и про сантиметры от собственного веса что то говорилось :))

Ещё будут мнения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, Вовы из Днепра, Сергей, Татьяна! Какие риски у ТС с грунтами? В чём "жопа" заключается? :)

 

Ух ты какой проФФесор нашелся, не мы ж там строить соборались!:lol:

Чего это ты у нас собрался экзамен принимать? Давай, защищай проект, а я дам рецензию балабол чи не :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только там и про сантиметры от собственного веса что то говорилось

не знаю, почему геолог написал про грунты I категории, с просадочным 115 кПа. Но я не специалист в этом деле. Предполагаю, что там все таки 2 категория. Собственно, у меня под пяткой фундамента тоже просадочные 2 категории, но

а) у меня просадочное давление в 2 раза больше и меньше, чем реальная нагрузка от фундамента

б) у меня толщина такой прослойки 20-40 см, не больше. а у ТС тут метры этой гадости

 

Еще раз - я не конструктор фундаментов. Но я бы себе лично такой дорогой дом на такие херовые грунты не садил бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты какой проФФесор нашелся, не мы ж там строить соборались!

Тю, а шо это ты в кусты полез? Хто тут у нас в строительных вузах кончал? Давай, наваливай! Не съезжай! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, а шо это ты в кусты полез? Хто тут у нас в строительных вузах кончал? Давай, наваливай! Не съезжай! :)

Ну съехал как раз ты, перевел стрелки на ВОВ Днепровских,

Мне твой снобизм начинает поднадоедать,

Я тебе ни чего доказывать не собераюсь, спустишся (или подымешся) до моего уровня тогда и поговорим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне твой снобизм начинает поднадоедать,

Ну ладно, уделал ты меня... сноб так сноб!

Так по делу что сказать то можешь? Что может произойти с домом на таких грунтах? :) Не я ж писал мол "хреново" всё?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, пример. Во дворе дома у меня водопроводный колодец (скажем так, распределительный), глубиной 1.5 метра. выложен кирпичом в виде части купола, сверху люк. В этом колодце сделан временный отвод для технических нужд участка - кусок металлопластика 2 метра и кран. к крану присоединен был шланг. шланг дрянь и прожил всю стройку, и я забил на него, и он в открытом виде валялся все лето на улице под солнцем. в один прекрасный день шланг сорвало с крепления и вода тупо лилась на землю. сколько времени - не знаю, заметила жена, когда привезла детей из сада. То есть часов 5-6 могло быть. Внутри колодца намыло 10 сантиметров воды. Недавно заметил, что с одной стороны полностью вымыт грунт на глубину сантиметров 30, и бетонная обмазка люка спокойно висит в воздухе.

 

такая же херня может быть с грунтом ТС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, уделал ты меня... сноб так сноб!

Так по делу что сказать то можешь? Что может произойти с домом на таких грунтах? :) Не я ж писал мол "хреново" всё?

 

Чего ты прикидываешся? У меня стойкое ощущение что ты ключи от своего аккаунта тому балаболу отдал!

Тебе уже написали , потерянесущей способности от замачивания. И если ты этот вопрос хочешь решить конструктивно - то садись два! Ни какая ребристая плита , да и другой фундамент тут не поможет, тут главная задача в подготовке основания, а конструкционное усиление это как один из комплексов.

Тут нужен грамотный проект основания и фундамента с технико-экономмческим обоснованием. И в любом случае, даже по проекту я бы ГБ тут точно не строил, кто знает шо там с водоотведение и канализацией у соседей , всего можно и не предусмотреть.

Да, 90% вероятности, что там все будет нормально. Но с такой вероятностью, на таких грунтах строят такие нещеброды как я, от безысходности. ТС явно не последний кусок доедает, я бы как сказал Вова , в его случае здесь не строил.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы как сказал Вова , в его случае здесь не строил

уточню - я писал в смысле опирания на просадочные грунты. В варианте опирания на нижележащий слой вроде все неплохо - но это или закапывать цокольный этаж, или сваи. И то, и то - многие десятки тысяч мертвых енотов.

 

Я понимаю ТС - вид с участка бомбезный. Просто надо не спешить и посчитаться. Я в свое время спешил начать строиться (деньги были одолжены и спешил пустить их в оборот, чтобы быстрее вернуть) и фундамент запустил по сделанному, но не просчитанному в деньгах, проекту. Думаю, 4-5 куе я мог бы сэкономить, если бы потратил 1-2 месяца на просчеты других вариантов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего ты прикидываешся? У меня стойкое ощущение что ты ключи от своего аккаунта тому балаболу отдал!

Тебе уже написали , потерянесущей способности от замачивания. И если ты этот вопрос хочешь решить конструктивно - то садись два! Ни какая ребристая плита , да и другой фундамент тут не поможет, тут главная задача в подготовке основания, а конструкционное усиление это как один из комплексов.

Тут нужен грамотный проект основания и фундамента с технико-экономмческим обоснованием. И в любом случае, даже по проекту я бы ГБ тут точно не строил, кто знает шо там с водоотведение и канализацией у соседей , всего можно и не предусмотреть.

Да, 90% вероятности, что там все будет нормально. Но с такой вероятностью, на таких грунтах строят такие нещеброды как я, от безысходности. ТС явно не последний кусок доедает, я бы как сказал Вова , в его случае здесь не строил.

Если откинуть мишуру про плиты и ГБ, то всё это было в отчёте!

Риски, как правильно заметил твой тёзка, при достаточной жёсткости/прочности конструкции только в уклоне. :)

Осталось прояснить самую малость... просадка на оте менее 5см таки всего грунта под собственным весом оного или таки при 115 кПа от давления конструкции? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если откинуть мишуру про плиты и ГБ, то всё это было в отчёте!

Риски, как правильно заметил твой тёзка, при достаточной жёсткости/прочности конструкции только в уклоне. :)

Осталось прояснить самую малость... просадка на оте менее 5см таки всего грунта под собственным весом оного или таки при 115 кПа от давления конструкции? :)

 

ну если смотреть на графики на странице 26-27 отчета, то вроде там не просматривается никаких просадок от собственного веса, да и сантиметры просадок тоже. Но я бы только на распределение нагрузок от дома на фундамент не рассчитывал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если откинуть мишуру про плиты и ГБ, то всё это было в отчёте!

Риски, как правильно заметил твой тёзка, при достаточной жёсткости/прочности конструкции только в уклоне. :)

Осталось прояснить самую малость... просадка на оте менее 5см таки всего грунта под собственным весом оного или таки при 115 кПа от давления конструкции? :)

Осталось прояснить Это при какой влажности?

Я говорю о варианте полной потери несущей способности, и такой вариант имеет место быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к чему веду... допустим расчётный вес конструкции дома 1000тонн :shock: распределив его на ВСЮ площадь дома 250м2 получим давление 0,4кгс/см2 - намного ниже начального просадочного! Даже в подмоченном состоянии :)(см отчёт по разнице просадки в природном и намоченном :) состоянии)

 

Добавлено через 3 минуты

По итогу.... обеспечив жёсткость/прочность конструкции и распределив нагрузку можно уйти от свай и тд и тп! :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к чему веду... допустим расчётный вес конструкции дома 1000тонн :shock: распределив его на ВСЮ площадь дома 250м2 получим давление 0,4кгс/см2 - намного ниже начального просадочного! Даже в подмоченном состоянии :)(см отчёт по разнице просадки в природном и намоченном :) состоянии)

 

1) даже под плитой давление не совсем однородно

2) учитывая толщину просадочных грунтов в 5 метров, то даже дополнительная деформация 0.005 (при 0.5 кг/см2) дает 0.005*5000 = 25 мм доп. просадки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 мм доп. просадки.

Эта величина просадки скажется в случае ОТСУТСТВИЯ жёсткости конструкции!!! Грубо, это если в качестве фундамента лист бумаги!

При ДОСТАТОЧНО жёстком основании намокание даже 20-30-50% основания не приведёт к деформациям!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к чему веду... допустим расчётный вес конструкции дома 1000тонн :shock: распределив его на ВСЮ площадь дома 250м2 получим давление 0,4кгс/см2 - намного ниже начального просадочного! Даже в подмоченном состоянии :)(см отчёт по разнице просадки в природном и намоченном :) состоянии)

 

Добавлено через 3 минуты

По итогу.... обеспечив жёсткость/прочность конструкции и распределив нагрузку можно уйти от свай и тд и тп! :)

 

Не знаю, я свой проект защищал 20 лет назад)) может чего не понимаю, признаюсь что я на сложных грунтах практики не имею.

Но мне в отчёте не все понятно, 115 кПа цифра какая-то не реальная для лесов, это близко к обычным пескам.

Может имеется в виду на границе текучести, так там водонасыщение всего 0,25 а если больше то поплыли?

Я умываю руки, даже они в отчёте написали, что нужны дополнительные испытания грунтов и проект на основании этих испытаний. Это точно не мой уровень, я больше по кЕрпичным сараям:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, я свой проект защищал 20 лет назад)) может чего не понимаю, признаюсь что я на сложных грунтах практики не имею.

Но мне в отчёте не все понятно, 115 кПа цифра какая-то не реальная для лесов, это близко к обычным пескам.

Может имеется в виду на границе текучести, так там водонасыщение всего 0,25 а если больше то поплыли?

Я умываю руки, даже они в отчёте написали, что нужны дополнительные испытания грунтов и проект на основании этих испытаний. Это точно не мой уровень, я больше по кЕрпичным сараям:)

Так на фига такой отчёт!? :rolleyes:

Съехали, короче, пацаны!:good:

ТС жеж написал... строят кругом ... и БЭЗ отчётов... и всё вэри болт!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или закапывать цокольный этаж, или сваи. И то, и то - многие десятки тысяч мертвых енотов.
Но в первом случае они хотя бы будут закопаны не зря - в цоколь можно закопать гараж, котельную и остальные техпомещения.
ТС жеж написал... строят кругом ...
"Кругом" - это скорее всего имеется в виду выше по дороге, а не в овраге.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть УШП ...мне не светит? ...

 

Это уж точно, при такой-то площади строения..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...