Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газобетон VS кирпич

Narval

Рекомендовані повідомлення

Даруйте мені набридло вже щось пояснювати, у Вас мабуть там якась аномалія де фізика не працює. Однозначно погреб у Вас нікудишній.

Так у него и работает всё так как задумано :) Пол метра грунта сверху! а чего ожидали!?

 

Добавлено через 2 минуты

13-16 градусов в августе.

Обсуждался вопрос по теплопотерям на ОТОПЛЕНИЕ через кирпич и фундамент в грунт. А вы на - за август! Уже три сраницы (не опечатка) доказывает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у него и работает всё так как задумано :) Пол метра грунта сверху! а чего ожидали!?
Ну конечно же промерзания на глубину 1 м, как написано в учебниках.

А вместо этого температура +10. Вот облом, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ооочень упрямых

При чет тут голый грунт в поле? Речь о температуре утепленного грунта, вы же не будете отрицать, что сверху стоящий дом является утеплителем для грунта, а тем более хорошо утепленный дом с утепленной отмосткой или фундаментом? Да просто на голый фундамент положите большой толстый кусок ЭППС и без всякого отопления он не промерзнет

Температура грунта под утеплителем в течение всего периода действия отрицательных температур наружного воздуха не опускалась до отрицательных значений. В этом случае теплоизоляция защищает нижележащий грунт от промерзания, что говорит о целесообразности ее использования

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждался вопрос по теплопотерям на ОТОПЛЕНИЕ через кирпич и фундамент в грунт. А вы на - за август! Уже три сраницы (не опечатка) доказывает!
Я так и понял, что мы с вами что-то разное обсуждаем. Вы - теплопотери в отопительный период.

А я - комфорт от прохладных стен в августе. Какое ж тут взаимопонимание, когда один в упор не слышит, что ему говорит другой.

 

Возражения, что кирпичные стены лучше сглаживают суточные перепады температуры, есть? Нет. Всем спасибо, все свободны.

 

Теплопотери зимой я обсуждать не собирался, меня это не интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чет тут голый грунт в поле? Речь о температуре под утепленным грунтом, вы же не будете отрицать, что сверху стоящий дом является утеплителем для грунта, а тем более хорошо утепленный дом с утепленной отмосткой или фундаментом? Да просто на голый фундамент положите большой толстый кусок ЭППС и без всякого отопления он не промерзнет

Температура грунта под утеплителем в течение всего периода действия отрицательных температур наружного воздуха не опускалась до отрицательных значений. В этом случае теплоизоляция защищает нижележащий грунт от промерзания, что говорит о целесообразности ее использования

Всё вы правильно пишите... Но там +6-8 а не 16.

Один из частных случаев...Утеплённый фундамент и утеплённая отмостка плохо сочетаются с кирпичными стенами у людей подобных Вадиму в силу ментальных особенностей.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у людей подобных Вадиму в силу ментальных особенностей.:)
1. Увиливание от ответов на прямые вопросы.

2. Игнорирование фактов.

3. Наглая ложь в утверждениях.

4. А теперь еще и прямые оскорбления.

 

Надеюсь, выгода от втюхивания клиентам сараев из дутого силиката перекрывает эти мелкие неудобства.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но там +6-8 а не 16

Да, потому я на лето открываю больше окон, чтобы дом\грунт до зимы прогрелся и набрал нужную температуру (отдавал прохладу), когда в конце лета нагревается уже до 23, то окна на день закрываю (дом за 5 лет ещё не отапливался)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Игнорирование прямых вопросов.

2. Игнорирование фактов.

3. Наглая ложь в утверждениях.

4. А теперь еще и прямые оскорбления.

 

Надеюсь, выгода от втюхивания клиентам сараев из вспененного силиката перекрывает эти мелкие неудобства.

Я никому ничего не впариваю в отличии от вас со своими планиравками и тараканами... Ничего не продаю и никого не уговариваю, опять таки в отличии от вас.

Плавный переход от техники к джамшетам и впариванию - и есть признаки тех о ком я уже писал... :) Не усугубляйте.

Я ни разу в этой теме не похвалил ГБ... пока, и с вашей помощью в том числе, все сами прекрасно начали понимать где бредятина по поводу кирпича!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, потому я на лето открываю больше окон, чтобы дом\грунт до зимы прогрелся и набрал нужную температуру (отдавал прохладу), когда в конце лета нагревается уже до 23, то окна на день закрываю (дом за 5 лет ещё не отапливался)

Так, але він, зараза, нагрівається ціле літо, а вихолодає за кілька днів

Як ТА бетон/цегла актуальні за постійного прогрівання, коли наприклад в будинку живуть, тоді згладжуються коливання а якщо встиг охолонути то довго гріти, це до речі причина по якій досягається економія інверторами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпичные стены лучше сглаживают суточные перепады температуры

Вы правы в случае сравнения с однослойной ГБ стеной толщиной 300мм.

У ГБ в таком варианте суточные колебания внутренней температуры выше, чем у утепленного кирпича.

D300-300mm.png.54c6c0dd1ee72df02be047b6b89be584.png brick-300mm.png.07a6900483d5c3a1d0ef8ade516f7aaf.png

 

Но такая толщина на сегодня не актуальна.

При толщине в 500мм кривая колебаний превращается в прямую что для кирпича, что для ГБ.

D300-500mm.png.c0603151e3dcef49ed845b960f77a808.png brick-500mm.png.17f136977f350de25446e6cf79b94e19.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Увиливание от ответов на прямые вопросы.

2. Игнорирование фактов.

3. Наглая ложь в утверждениях.

4. А теперь еще и прямые оскорбления.

 

Надеюсь, выгода от втюхивания клиентам сараев из дутого силиката перекрывает эти мелкие неудобства.

Та він хам і неадекват, подача аргументів на рівні базарної баби, будь-яку розмову зводить до "сам дурак", фу

 

Добавлено через 3 минуты

Вы правы в случае сравнения с однослойной ГБ стеной толщиной 300мм.

У ГБ в таком варианте суточные колебания внутренней температуры выше, чем у утепленного кирпича.

[ATTACH]702812[/ATTACH] [ATTACH]702813[/ATTACH]

 

Но такая толщина на сегодня не актуальна.

При толщине в 500мм кривая колебаний превращается в прямую что для кирпича, что для ГБ.

[ATTACH]702814[/ATTACH] [ATTACH]702815[/ATTACH]

Так при товщині 500 він згладжує за рахунок того що він теплоізолятор, тобто теплоізолює як термос наприклад, а цегла працює як теплоакумулятор - різниця принципова

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы в случае сравнения с однослойной ГБ стеной толщиной 300мм.

У ГБ в таком варианте суточные колебания внутренней температуры выше, чем у утепленного кирпича.

[ATTACH]702812[/ATTACH] [ATTACH]702813[/ATTACH]

 

Но такая толщина на сегодня не актуальна.

При толщине в 500мм кривая колебаний превращается в прямую что для кирпича, что для ГБ.

[ATTACH]702814[/ATTACH] [ATTACH]702815[/ATTACH]

 

вопрос не только в температуре стен. вопрос в запасенной теплоемкости. Температура воздуха в доме изменяется из-за проветривания/вентиляции и из-за солнечной радиации через окна. Газобетон сможет мЕньшее время удерживать температуру воздуха в доме на постоянном уровне, чем кирпич.

 

Но - я считал в свое время у себя в теме- мои кирпичные внутренние стены вносят 40% в общую теплоемкость дома (наружные стены из газика не считал, стяжка + плиты перекрытия). То есть, если бы стены внутренние были из газобетона - теплоёмкость дома уменьшилась бы ну пусть на 30%. Не уверен, что это можно сильно почувствовать. При деревянном перекрытии - думаю, это уже более существенный фактор

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Не уверен, что это можно сильно почувствовать.

Щоб це відчути достатньо відкрити вікна - все тепло на вулиці разом з повітрям, а якщо нагріті стіни то закрив вікна - і все як було

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, але він, зараза, нагрівається ціле літо, а вихолодає за кілька днів

У меня нет, без отопления остывает примерно 0.2° в сутки , но у меня под ТП всего 2см ЭППС - скорее всего ещё грунт под стяжкой выступает тоже как аккумулятор (летом плитка холодная - значит грунт под ней нагревается)

Добавлено через 1 минуту

а якщо нагріті стіни то закрив вікна - і все як було

100% и зимой тоже: если выключить отопление при холодных стенах, то воздух принимает температуру стен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так при товщині 500 він згладжує за рахунок того що він теплоізолятор, тобто теплоізолює як термос наприклад, а цегла працює як теплоакумулятор - різниця принципова

Різниця була би принциповою, якщо б результат відповіді на питання відрізявся.

Питання ж було: "який варіант краще згладжує добові коливання зовнішньої температури".

Результатом згладження є стабільна крива температури, тобто пряма. Цей результат є однаковим для ГБ і цегли, для товщини понад 400мм.

 

 

Інтерпретація протиставлення "термос vs теплоаккумулятор" є занадто бінарною. Ось приклад каркасної стіни, де не дивлячись на cуттєво кращі властивості опору теплопередачі, коливання більші ніж в стіні з ГБ аналогічної товщини.

karkas.png.9b012bff887a8100adc240679d152b75.png

 

 

Тому важливим є комплекс властивостей, зокрема лямда та теплоємність внутрішніх шарів, сукупність яких у ГБ стіни в 500 мм є достатніми для вирішення задачі згладження добових коливаннь зовнішньої температури.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос не только в температуре стен. вопрос в запасенной теплоемкости. Температура воздуха в доме изменяется из-за проветривания/вентиляции и из-за солнечной радиации через окна. Газобетон сможет мЕньшее время удерживать температуру воздуха в доме на постоянном уровне, чем кирпич.

 

Но - я считал в свое время у себя в теме- мои кирпичные внутренние стены вносят 40% в общую теплоемкость дома (наружные стены из газика не считал, стяжка + плиты перекрытия). То есть, если бы стены внутренние были из газобетона - теплоёмкость дома уменьшилась бы ну пусть на 30%. Не уверен, что это можно сильно почувствовать. При деревянном перекрытии - думаю, это уже более существенный фактор

Так с этим же никто не спорит.

Вопрос стоял о демпфировании суточных колебаний уличной температуры. Теплоемкости ГБ для этого достаточно в 500мм стене. Большая теплоемкость имеет значение, и может давать как преимущества так и недостатки (которые зависят от точки зрения), но я же ответил на вопрос именно суточных колебаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Вот это - ключевое! Стены из кирпича актуальны в каменном веке, когда отопление отсутствовало и все грелись теплом Земли через глинобитные полы (аналог современных полов по грунту) и устраивали стойло для коров в доме для того, чтобы не замёрзнуть и коровки хоть как то помогли!

 

Хорошее замечание! Возможно, даже стоит назвать не "теплоаккумулятор" , а "термостабилизатор".

Но есть 2 момента:

1. Да, это правда, тепло уходит в землю - мы попадаем на теплопотери. Но летом эта штука тоже работает, не давая дому перегреться. Восполнить теплопотери можно дополнительной охапкой дров, или на крайняк теплей одеться. А вот летом кожу с себя не снимешь, а так стеночка на себя тепло заберет и земле передаст. Вот потому в сельских хатах не особо холодно зимой и не особо жарко летом.

2. Такой естественный стабилизатор абсолютно энергонезависим, что повышает жизнестойкость дома.

 

3. Раз нет резких перепадов температуры, то и начало отопительного сезона можно оттянуть - особо не замерзнешь. экономия, как никак.:good:

 

ТА кирпичной стены реально актуальна если источник тепла непосредственно нагревает стену... Печь, Камин, Стена Торнса и тд (а не воздухом, чтобы потом отдавать этому же воздуху НО с потерями), но всё равно потери в фундамент/грунт присутствуют. Вот если кирпичную стену отделить от фундамента каким то изолятором - картинка пошла бы веселее!

 

И изолятор сделать в виде шибера "зима-лето":good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довели Вадима...

А когда-то он очень хорошо относился к ГБ:grin:пошла защитная реакция организма, я это ле 10 назад прошел:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб це відчути достатньо відкрити вікна - все тепло на вулиці разом з повітрям, а якщо нагріті стіни то закрив вікна - і все як було
Це вже інша задача. В цегляній стіні звісно є більше запасу тепла у внуршіншіх шарах. І час, за який температура цегляних стін опуститься на 1С при залповому провітрюванні в мороз буде в більшим ніж у варіанті стін з ГБ.

 

Але необхідність залпового провітрювання свідчить про неправильно працюючу вентиляцію, і не є на сьогодні варіантом на який треба рівнятись. Більше того, крім стін достатню теплоємність можна отримати за рахунок підлоги/стелі.

 

Тому вважаю, що від дискусії без цифр щодо теплоємності будинку в цілому, треба переходити до визначення достатнього рівне теплоємності для будинку. А стіни є тільки йього частиною.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довели Вадима...

А когда-то он очень хорошо относился к ГБ:grin:пошла защитная реакция организма, я это ле 10 назад прошел:rolleyes:

Та я и щас к ГБ неплохо отношусь :)

Повторюсь - если б строился сам - строился бы из ГБ.

Оно ж намного проще и легче (раза в 4,3), мастера кладки ГБ подтвердят.

Ну а то, что кирпич комфортнее - ниче, заказчик как-то перетопчется. :lol:

А стіни є тільки йього частиною.
Третиною.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я и щас к ГБ неплохо отношусь :)

.

Та я тоже... Не люблю просто когда его к ранам прикладывают, у сектантов он и от корановируса скоро защищать будет:grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказчик как-то перетопчется.

Заказчик - приходит с осознанным решение по пирогу стены! Эти решения принимаются ТОЛЬКО им лично и на основании обсуждений на форуме и в этой ветке в том числе. И как бы вам не хотельсь плюнуть мне в спину... так будет всегда... вы и вам подобные ВСЕГДА останутся сзаду!

Человек - современной формации - чаще выбирает 375 или 500мм ГБ. Ментовские генералы, председатели колхозов, партийные функционеры - всегда - за кирпич и побольше!

желчное представление о том , что кто то кому то "впаривает" - простое бессилие от собственной ограниченности что то обосновать с технической точки зрения!

 

Добавлено через 24 минуты

Не люблю просто когда его к ранам прикладывают, у сектантов он и от корановируса скоро защищать будет

Володя, внимательно перечитай тему... пока НИКТО кроме кирпичников ничего про преимущества не сказал, хотя аргументация - на уровне "мягче, приятнее а все остальные - козлы!"

Придержи коней, ладно!?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придержи коней, ладно!?

Я в ступоре...

Кто-то мне расказывал что выше всего этого, а в итоге я предержи коней? :unknown:

Я то уже забыл когда тут писал, я то точно выше, мне ни кому ни чего доказывать не надо. А в твоём случае на ум приходит , только - " с кем поведешься у того и наберёшься".

Разворачивать не буду, все и так знают эту токсичную личность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Інтерпретація протиставлення "термос vs теплоаккумулятор" є занадто бінарною. Ось приклад каркасної стіни, де не дивлячись на cуттєво кращі властивості опору теплопередачі, коливання більші ніж в стіні з ГБ аналогічної товщини.

Ну то зрозуміло, порівнювали цеглу з гб, а не гб з каркасом - звісно каркасники більший термос у порівнянні з гб.

Але необхідність залпового провітрювання свідчить про неправильно працюючу вентиляцію, і не є на сьогодні варіантом на який треба рівнятись.

Мова була про "як перевірити", а про "залпову вентиляцію" це вже від вас.

 

Більше того, крім стін достатню теплоємність можна отримати за рахунок підлоги/стелі.

...а також масивних меблів, енергоємних перегородок, кухонних острівців і т.п. речей, які намагаються використати у каркасниках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек - современной формации - чаще выбирает 375 или 500мм ГБ. Ментовские генералы, председатели колхозов, партийные функционеры - всегда - за кирпич и побольше!
Т.е. люди с жизненным опытом выбирают кирпич, а любители смузи, айфонов и электромобилей - газоблок.

Кто б сомневался. :)

что то обосновать с технической точки зрения!
Что можно обосновать сектанту с книжечкой? У него ж на все факты из жизни есть цитата из священного писания. Которое правда переписывается чуть ли не каждый год. Ну, когда снег очередную крышу, построенную в соответствии с его заповедями, провалит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...