Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газобетон VS кирпич

Narval

Рекомендовані повідомлення

А как-же арболит и комбоблок?

И керамоблок, и шлакоблок и т.д. и т.п. Только они не самые распространенные у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там все просто:

- если б я лично сам строил (своими руками) - то строил бы из ГБ.

- если б строила бригада - то из кЕрпича. Их не жалко.

 

Может наеборот? Кирпич намного меньше весит. Газоблок тяжелее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может наеборот? Кирпич намного меньше весит. Газоблок тяжелее

 

Самостоятельно выложить стены из рядового кирпича? Вы о таких увлечённых индивидах слышали? Я признаться нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самостоятельно выложить стены из рядового кирпича? Вы о таких увлечённых индивидах слышали? Я признаться нет...

Ой это таки не ядерная физика. Почти любой не инвалид сможет. Не то, чтобы я в этом особо разбирался, правда. Где-то 40…50 тысяч штук всего-то в жизни положил. Не о чём говорить, право слово.

 

А вот ГБ мне нравится на порядок больше. Его я, впрочем, если в штуках считать гораздо меньше положил.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самостоятельно выложить стены из рядового кирпича? Вы о таких увлечённых индивидах слышали? Я признаться нет...

А шо , кирпичи только терминаторы кладут)))

Надо сделать фотку того доходят шо сейчас кладет)

А шо тогда про шлакоблок говорить?

Во всем свои нюансы, с кирпичном просто более нудная работа, это не шб и не тем более Гб, 2шт поднапрягся , положил и уже кусок стены готов)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может наеборот? Кирпич намного меньше весит. Газоблок тяжелее
Не, не, пасибо, я пробовал.

Один кирпич легче, но их нужно много.

А еще больше раствора...

 

Во сколько там раз стена из кЕрпича тяжелее стены из ГБ?

А это ж все надо ручками перетаскать.

На своем горбу.

Данунафиг...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слежу за аргументацией уважаемых писателей темы!:good: Пересмотрел некоторые свои взгляды на стеновой материал!:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патаму, шо хфундамент дешевле?

Ну, возможно, это окончательно склонит меня в одну из сторон! :)Ибо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо , кирпичи только терминаторы кладут)))

Надо сделать фотку того доходят шо сейчас кладет)

А шо тогда про шлакоблок говорить?

Во всем свои нюансы, с кирпичном просто более нудная работа, это не шб и не тем более Гб, 2шт поднапрягся , положил и уже кусок стены готов)

Я имел ввиду, что это слишком долго. Я пять месяцев перегородки делал... А тот доходяга это каждый день делает. Имея такой навык безусловно это не сложно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой это таки не ядерная физика. Почти любой не инвалид сможет. Не то, чтобы я в этом особо разбирался, правда. Где-то 40…50 тысяч штук всего-то в жизни положил. Не о чём говорить, право слово.

 

А вот ГБ мне нравится на порядок больше. Его я, впрочем, если в штуках считать гораздо меньше положил.

 

Я так понял, что тут как с автомобилем - иномарку в гаражах не любят, бо там все закрытои труднодоступно. Да еще и электроника хоть какая. Другое дело жигули - посреди поля на коленке сделать можно.

 

Понятное дело, что ГБ быстрее покласть или удобнее (наверное), а кирпич - долго и скушно, но а остальные параметры?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело, что ГБ быстрее покласть или удобнее (наверное), а кирпич - долго и скушно, но а остальные параметры?

Везде есть свои достоинства и недостатки. Это обговорено в срачах множество раз.

 

Не хочу повторять это всё и лишь отмечу, что в коттеджном строительстве я сторонник ГБ во внешних стенах и кирпича во внутренних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпич - долго и скушно
Не скушно, а ТЯЖЕЛО.

Куб кирпичной кладки примерно в 4(!) раза тяжелее куба ГБ.

а остальные параметры?
Остальные параметры:

- в кирпич надежнее крепить тяжелые предметы типа входных дверей, окон, бойлера или турника

- из газоблока проще сложить ровную стену и потом ее штукатурить

- кирпич обладает большей теплоинерционостью (при сильных перепадах температуры днем и ночью они будут меньше ощущаться внутри)

- газоблок проще пилить (просто ножовкой)

- кирпич требует утепления, из газоблока можно сложить однослойную стену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скушно, а ТЯЖЕЛО.

Куб кирпичной кладки примерно в 4(!) раза тяжелее куба ГБ.

не совсем верно, смотря что сравнивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем верно, смотря что сравнивать.
Это то, что гугль выдает на запрос "вес куба кирпичной кладки" - 1976 кг и "вес куба газоблока" - 500 кг (D500).

Понятно, что цифры могут плавать туда-сюда в зависимости от состава, но соотношение в разы все равно останется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то, что гугль выдает на запрос "вес куба кирпичной кладки" - 1976 кг и "вес куба газоблока" - 500 кг (D500).

Понятно, что цифры могут плавать туда-сюда в зависимости от состава, но соотношение в разы все равно останется.

 

разница обьемного веса кирпичной кладки при одинаковой толщине может отличаться в 2 раза....не это главное. вопрос больше какие две стены мы сравниваем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, что при укладке газоблока нужно следить за ровностью кладки ибо каждый миллиметр в сторону уже будет бить по карману. Нужно следить за толщиной шва, думать про четверти для окон, про устройство армопояса и перемычек и их правильное утепление. Чтоб арматуру в клей ложили а не наоборот и т.д.

В кирпичной стене главное шоб был раствор и кирпич, ну и каменьщики не полностью слепые)) Остальное нивелируется штукатуркой и утеплением.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разница обьемного веса кирпичной кладки при одинаковой толщине может отличаться в 2 раза....
Понятно, что вес стены из силиката не равен весу стены из пустотелого кирпича.

не это главное. вопрос больше какие две стены мы сравниваем
Ну я лично сравниваю свои трудозатраты при том и другом варианте.

И перспектива перетаскать в 2-4 раза больше тонн лично меня не вдохновляет.

 

Но если таскать будут джамшуты - пусть таскают.

В таком случае преимущества кирпича лично для меня перевешивают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что тут как с автомобилем - иномарку в гаражах не любят, бо там все закрытои труднодоступно. Да еще и электроника хоть какая. Другое дело жигули - посреди поля на коленке сделать можно.

 

Понятное дело, что ГБ быстрее покласть или удобнее (наверное), а кирпич - долго и скушно, но а остальные параметры?

Сколько раз можно повторять?

Определитесь однослой или многослой стена и решение правильное прийдёт само.

В многослойной стене смысла Гб практически нулевой.

Их нарвал перечислил ранее:

В Гб вы теоретически можете заехать без отделки и утепления а остальное доделать по месту. В кирпич не утеплённый вы тоже можете заехать, но будет затратней пока не утеплите отапливать. Хотя если это вопрос пару лет, то там разница на отоплении будет - пару раз в АТБ сходить))

Гб если самому то быстрей выложите, а если наемные, то кирпич опять предпочтительней, там сложней накосячить. А а Гб , то что я вижу в жизни одни косяки. Это естественно не касается наших уважаемых форумчан))

Гб легче пилить сверлить, опять же + такой себе, сознательно иметь такую стену в место капитальной, что бы кому-то немного легче было во время стройки? тоже как бы сомнительная выгода.

Гб Т.к. уже сам в какой то степени утеплитель сам не будет создавать мостиков холода, с кирпичом нужно быть внимательным по всему периметру по всем торцам, что бы не было мест промерзания или конденсации.

Все...

По цене , если не слушать балаболов, то уже Миллион раз доказано, что разница не значительна в масштабах стройки вообще не заметна. И больше зависит от выбранной технологии и конструкторских решений.

И второй бред что Гб теплее, Гб холоднее! Чем утеплитель и менее прочнее чем другие несущие материалы (кирпич в частности)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что вес стены из силиката не равен весу стены из пустотелого кирпича.

Ну я лично сравниваю свои трудозатраты при том и другом варианте.

И перспектива перетаскать в 2-4 раза больше тонн лично меня не вдохновляет.

 

Но если таскать будут джамшуты - пусть таскают.

В таком случае преимущества кирпича лично для меня перевешивают.

 

такое впечатление, что вы мне пытаетесь доказать то что я и так говорю:fool::fool::fool::fool:.

 

вы пишите

Куб кирпичной кладки примерно в 4(!) раза тяжелее куба ГБ.

 

добавляю

 

не совсем верно, смотря что сравнивать.

 

разница обьемного веса кирпичной кладки при одинаковой толщине может отличаться в 2 раза...

 

ПС. я не являюсь пропагандистом ни газобетона, ни кирпича, а отличия я знаю сам отлично. строил, обследовал, проектировал.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всем свои нюансы, с кирпичном просто более нудная работа, это не шб и не тем более Гб, 2шт поднапрягся , положил и уже кусок стены готов)

 

Ух, как я попал на это "поднапрягся"! Но зайду издалека, чтобы был понятен ход мыслей.

 

Как известно, есть 2 подхода в строительстве - самострой и наем профи-бригад. Это, конечно, крайние точки. Обычно смесь, в зависимости от навыков застройщика, времени, бюджета мероприятия и т.д.

 

Так вот, профи бригада всегда выберет более технологичный материал. Заметьте, не лучший по каким-то там характеристикам, а более технологичный. В чем ГБ технологичнее кирпича - легкость, позволяющая делать крупный формат, который и дает скорость укладки. Скорость- это объемы. За условные четыре недели бригада "выстреливает" стены , берет расчет и бегом на другой объект. Все понятно, им надо зарабатывать деньги. Под зарабатывание денег можно нарулить целую индустрию. Маркетологи расскажут застройщикам, какой это классный материал. Проектировщики докажут, что это вполне себе конструкционный. Производители сделают все, чтобы качество обычного кирпича свести на нет.

Что имеет застройщик на этом этапе? Стены, просто стены. До конечной точки ой как далеко.

 

В случае самостроя все не так однозначно. Я возводил хозблок из D500. Все сам, без подсобников. Протрахался с первым слоем, чтобы дальше было быстрее. Наивный! Да, второй и третий слой положил быстро. Четвертый, и все что выше пупа требует физической силы. Поднять выше груди вес 17 кг можно три-пять раз, потом устаешь. Пару раз

ронял. Он хрупкий, раскололся. Или за каждым слоем переставлять подмости, это время. Подрезка - тоже время. Чуть сильнее ударил молотком - лопнул. Делал стропилку - уронил молоток, воно немичне раскололось. Нес лестницу, задел угол - снова скол. Да я манал такую конструкционность.

С кирпичем все было значительно проще, нужна не сила, а просто выносливость. Даже 5-ти килограммовый силикат поштучно можно класть до уровня подбородка. Выравнивание - если в целом ровно, то нормас. Не трахаешься с каждым элементом. Подрезка - удар киркой. Это при том, что мешал раствор в ведре дрелью. Сейчас, имея бетономешалку, сам себя обскакаю на кирпиче по сравнению с ГБ.

В доме есть перегородка из четверть кирпича (на ребро). На ней висит бойлер, разрузочная платформа дымохода, полки всякие. На ГБ я это не повешу. Не надо заливать про химанкера и прочее. Для меня дерево оказывается более конструкционным материалом, чем ГБ.

И да, по поводу ровности стен. Ничто не мешает выложить из кирпича ровнюсенькую стену. Надо просто делать аккуратно и

иметь набитую руку.

 

Утепление. Если все равно утеплять, то слой значения не имеет. Все равно подход к снаряду один. Поэтому теплотехнические характеристики ГБ становятся как-то побоку.

 

Идем дальше. Штукатурка. Если накидывать, то без разницы что и сколько. Выставляем маяки. На кирпиче струнные маяки я натяну до ре диез второй октавы. На ГБ их вырвет, поэтому клеим на раствор обычные. Это дольше.

 

Электрика. Тут в выгрыше ГБ. Штробовка диском по кирпичу и ГБ примерно одинаково. Болгарка - дура мощная. А подрозетники легко чашкой в ГБ и сильно дольше в кирпиче.

 

Сантехника. Тут опять засада. Радиатор на кирпичной стене позволяет на нем стоять, поправляя шторы :-). Любой, даже

чугунина. На ГБ повесим итальянский алюминий. Не дышать, коту не прыгать.

Плеть из стальной дюймовой трубы в кирпиче стоит мертво на восьмерке арматуре. На ГБ предлагают "технологичный" полипропилен и или вообще не вешать радиаторы - теплый пол. Заметьте, как легко застройщик попадает на удочку технологичности. :)

 

В общем, вывод такой. Для самостойщика кирпич является более дуракоустойчивым материалом. Учитывая уровень бригад "профи", подозреваю, что тоже. Его преобладающая прочность позволяет крепить что угодно и на что угодно, особо не заморачиваясь. Скорость кладки - не всегда решающий фактор на самострое. Надо на середину октября получить накрытую коробку, закрыв сезон - вы ее получите. А были стены готовы в середине июля или середине августа - дело третье.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ГБ повесим итальянский алюминий. Не дышать, коту не прыгать.

 

не перегибайте палку, для газобетона куча нормального недорогого крепежа с усилием под 100 кг среза на точку. просто не надо крепить на дюбель для кирпича, и все будет тип-топ

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

профи бригада всегда выберет более технологичный материал
Это вообще не их задача, выбирать. :)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько раз можно повторять?

Определитесь однослой или многослой стена и решение правильное прийдёт само.

В многослойной стене смысла Гб практически нулевой.

Их нарвал перечислил ранее:

В Гб вы теоретически можете заехать без отделки и утепления а остальное доделать по месту. В кирпич не утеплённый вы тоже можете заехать, но будет затратней пока не утеплите отапливать. Хотя если это вопрос пару лет, то там разница на отоплении будет - пару раз в АТБ сходить))

Гб если самому то быстрей выложите, а если наемные, то кирпич опять предпочтительней, там сложней накосячить. А а Гб , то что я вижу в жизни одни косяки. Это естественно не касается наших уважаемых форумчан))

Гб легче пилить сверлить, опять же + такой себе, сознательно иметь такую стену в место капитальной, что бы кому-то немного легче было во время стройки? тоже как бы сомнительная выгода.

Гб Т.к. уже сам в какой то степени утеплитель сам не будет создавать мостиков холода, с кирпичом нужно быть внимательным по всему периметру по всем торцам, что бы не было мест промерзания или конденсации.

Все...

По цене , если не слушать балаболов, то уже Миллион раз доказано, что разница не значительна в масштабах стройки вообще не заметна. И больше зависит от выбранной технологии и конструкторских решений.

И второй бред что Гб теплее, Гб холоднее! Чем утеплитель и менее прочнее чем другие несущие материалы (кирпич в частности)

 

Спасибо за столь развернутый ответ!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...