Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Таки решил строиться :-)

Gons4eg

Рекомендовані повідомлення

А они еще и разные? По калькулятору общую сумму вроде правильно считает

Очень разные... Даже по месту. У меня за ту же улугу (за 16 квт) только село - 17568 с ПДВ от Днепровских енергомереж и 15302 с ПДВ от наших местных. Это без счетчика.

 

Добавлено через 1 минуту

Очень разные... Даже по месту. У меня за ту же улугу (за 16 квт) только село - 17568 с ПДВ от Днепровских енергомереж и 15302 с ПДВ от наших местных. Это без счетчика.

Рынок дает о себе знать по-немногу. 2000 гривен тоже деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы подавали стройпаспорт вместе с заявлением на присоединение в киевоблэнерго?

 

Вот думаю подавать заяву на присоединение. И непонятно, делать это уже когда стройпаспорт готов или можно и раньше?

 

Еще интересно на какой срок они оформляют договор о подключении на время строительства и можно ли его продлевать. Есть ветка на эту на форуме, но там никто так и не ответил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы подавали стройпаспорт вместе с заявлением на присоединение в киевоблэнерго?

 

Вот думаю подавать заяву на присоединение. И непонятно, делать это уже когда стройпаспорт готов или можно и раньше?

 

Еще интересно на какой срок они оформляют договор о подключении на время строительства и можно ли его продлевать. Есть ветка на эту на форуме, но там никто так и не ответил...

 

На стройпаспорт я подася позже. Буквально неделю назад.

Самым первым делом подался в РЭС. Сказали, что на время строительства будет один договор, после сдачи в експлуатацию - постоянный. Сроки, вроде как, на временый договор не регламентируются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Решил восстановить для себя хронологию событий:

 

1

- 26.10.20 - Подал заявление на подключение 16 кВт. Сказали ждать решение 10 дней

 

2

- 11.11.2020 - Забрал договор на подключение и ТУ. Оплатил все счета - конкретно:

- стандартное подключение 0,4кВ, 3Ф, 3 К.С и подключение 0,4кВ, 3Ф, 3 кат.с

- ПД электроотопления/вн. электрообеспечения

- покупка и установка счетчика

 

С момента подачи заявления до получения ТУ прошло 12 рабочих дней или 16 календарных (непонятно как правильно считать, на сайте НКРЕКП пишут в календарных днях). Вроде терпимо.

 

Но при получении ТУ сказали, что нужно ждать 15 дней на изготовление ПД.

 

3

Сегодня 08.12.2020.

Дозвониться в РЭС на Стеценко нереально. Ежу по записи через сайт каждую неделю. С момента оплаты прошло 18 рабочих или 26 календарных дней. Сегодня не смогли выдать ПД из-за отсутствия папок :pozor::pozor::pozor:. Предложил им, что я куплю и привезу свою - такой вариант не подходит, бо проект еще не подписан :shock: Ждите хз чего...

 

Но оказывается, что этот проект потом еще нужно будет везти в местный РЭС на утверждение. И оно тоже займет 15 дней. А РЭС на ремонте сейчас и непонятно примут ли вообще. У меня логичный вопрос к обществу - "Это вообще как?" и "За что уплачены деньги?"

 

Я смотрю, что в обещанные 45 дней они никак не уложатся, хотя на сайте НКРЕКП 3 категория не регламентируется и какие сроки положено тоже непонятно...

 

3iuD3qMF06eTNwi53fgQFJGdaMZVBU

 

Есть смысл куда-то обращаться по этому поводу или это нормальное положение вещей?

 

Продолжу хронологию :)

- На прошлой неделе в среду 16.12.2020 таки получил проектную документацию

- На той же неделе в пятницу с утра 18.12.2020 получил положительное решение по ПД в местном РЭСе. Чему очень даже удивлен.

 

Ну и самое интересное - в эту субботу 26.12.2020 истекает 45-дневный срок на подключение. Т.е, по-сути осталось 3 световых дня. :unknown:

Змінено користувачем Gons4eg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок договора на период стройки не указан. Значит его нет.

 

Добавлено через 5 минут

в эту субботу 26.12.2020 истекает 45-дневный срок на подключение. Т.е, по-сути осталось 3 световых дня

Да по сути если сети существуют и не надо ставить столбы - подключают быстро. По крайней мере у нас так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем привет и с наступившими праздниками! :beer:

Почитываю тему про электроотопление https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342 и на фоне повышения тарифов на электроэнергию подумываю об альтернативном источнике тепла в далеком будущем.

И попалось в этой теме на глаза интересное сообщение, что за 3-4куе пожно поставить тепловой насос. Насколько это может быть реальная цифра?

Собственно вопрос возник т.к. я под дополнительный источник тепла нужно предусмотреть закладные чтобы потом не долбить стены и т.д. Но это мой теория. Возможно этот насос можно установить и просто на пол :). Вариант твердотопливного котла, так же не отбрасываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет и с наступившими праздниками! :beer:

Почитываю тему про электроотопление https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342 и на фоне повышения тарифов на электроэнергию подумываю об альтернативном источнике тепла в далеком будущем.

И попалось в этой теме на глаза интересное сообщение, что за 3-4куе пожно поставить тепловой насос. Насколько это может быть реальная цифра?

Собственно вопрос возник т.к. я под дополнительный источник тепла нужно предусмотреть закладные чтобы потом не долбить стены и т.д. Но это мой теория. Возможно этот насос можно установить и просто на пол :). Вариант твердотопливного котла, так же не отбрасываю.

 

Можно и не сложно

Можете предусмотреть закладную из топочной на улицу 110 трубы хватит, но лучше 2.

Выберете место где у вас будет стоять наружный блок (расстояние магистрали до 15м)

Или там сделаете колодец, если это будет геотермальник.

В систему интегрируется не сложнее электрокотла, однако:

Тн можно греть и гвс и дом.

Дом можно греть без буферки выставив температуру обратки, можно с буферкой - меньше тактований и можно использовать только ночной тариф.

Гвс от тн можно греть через бкн (он дороже).

Это все влияет на размер топочной и стоимость обвязки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет и с наступившими праздниками! :beer:

Почитываю тему про электроотопление https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342 и на фоне повышения тарифов на электроэнергию подумываю об альтернативном источнике тепла в далеком будущем.

И попалось в этой теме на глаза интересное сообщение, что за 3-4куе пожно поставить тепловой насос. Насколько это может быть реальная цифра?

Собственно вопрос возник т.к. я под дополнительный источник тепла нужно предусмотреть закладные чтобы потом не долбить стены и т.д. Но это мой теория. Возможно этот насос можно установить и просто на пол :). Вариант твердотопливного котла, так же не отбрасываю.

 

Зависит от типа ТН, его мощности, поизводителя наконец. То что я поверхностно узнавал для себя год назад, это то что ТН 7квт воздух-вода, от топовых производителей уровня viessmann будет стоить 6-7куе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под дополнительный источник тепла нужно предусмотреть закладные

Я под геотермальник выбрал место на участке, где будут скважины, сделал там колодец и от колодца завел в дом 2 трубы ф32 на глубине 1,2м.

Под воздушник я б закладные не делал. Просверлят при установке стену нужным диаметром сверла. Благо дом из газобетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я под геотермальник выбрал место на участке, где будут скважины, сделал там колодец и от колодца завел в дом 2 трубы ф32 на глубине 1,2м.

Под воздушник я б закладные не делал. Просверлят при установке стену нужным диаметром сверла. Благо дом из газобетона.

 

Простая ПЭ труба для воды?

А какой диаметр и высота колодца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простая ПЭ труба для воды?

А какой диаметр и высота колодца?

 

Труба пнд 32мм пе100

Колодец 1*1 м Чтоб коллектор можно было смонтировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Написали кучу матюков и разбежались :)

Мдааа, 6-7куе приличная цифра. Да и 4 довольно не мало.

Собственно вопросы:

1. Я так понял, что ТН имеет какой-то ресурс. Сколько нужно будет ввалить денег в востановление этого насоса после наработки своих часов?

2. В моем понимании ТН все равно не заменит электрокотел. Т.е ТН буде греть воду в полах до 18 градусов, а дальше нужно догревать котлом?

3. На 150 квадратов двухэтажного дома какая минимальная мощность этого самого ТН нужна? Теплые полы на обоих этажах и нужно 23 градуса воздуха в помещении.

4. ТН полность автономен или для него таки нужно иметь этекричество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Написали кучу матюков и разбежались :)

Мдааа, 6-7куе приличная цифра. Да и 4 довольно не мало.

Собственно вопросы:

1. Я так понял, что ТН имеет какой-то ресурс. Сколько нужно будет ввалить денег в востановление этого насоса после наработки своих часов?

2. В моем понимании ТН все равно не заменит электрокотел. Т.е ТН буде греть воду в полах до 18 градусов, а дальше нужно догревать котлом?

3. На 150 квадратов двухэтажного дома какая минимальная мощность этого самого ТН нужна? Теплые полы на обоих этажах и нужно 23 градуса воздуха в помещении.

4. ТН полность автономен или для него таки нужно иметь этекричество?

 

1. Незнаю. Это в принципе холодильник или кондиционер, зависит от того что поламалось.

2. Может заменить, но лучше на холодную неделю оставить электро котел. Тн может греть до 60 гвс, так что по догревание - не верно.

3. Считать надо теплопотери дома, может и 7 квт хватить.

4. Тн работает на электричестве. Это тт можно сделать автономным условно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял. Спасибо!

По твердотопливному есть понимание что к чему и опыт использования со всеми вытекающими.

По тепаловым насосам - очень приблизительное понимание. И пока они для меня в разделе "баловство", как и солнечные панели.

Вот и пытаюсь понять что к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, поясните мне. Может ли тепловой насос выступать в качестве полноценной замену электро/газо отоплениею? И что для этого нужного? Сколько реально будет стоить такой ТН для дома 150кв?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, поясните мне. Может ли тепловой насос выступать в качестве полноценной замену электро/газо отоплениею? И что для этого нужного? Сколько реально будет стоить такой ТН для дома 150кв?

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кратко

этот идиот, блогер

 

развернуто

этот тоже, но хотя бы понимает в твердотопах

 

вообщем это два дыбила которые вместе говорят сила :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, поясните мне. Может ли тепловой насос выступать в качестве полноценной замену электро/газо отоплениею? И что для этого нужного? Сколько реально будет стоить такой ТН для дома 150кв?

 

Тепловой насос это и есть электроотопление. Просто ТН работает в 2-4 раза эффективней, чем обычный электрокотел. Выше уже писал, что цена сильно зависит от типа насоса и производителя. У меня отапливаемая площадь примерно 155м2. Под нее я планировал ТН воздух-вода 7квт. До -5 градусов мороза его должно хватать на отопление дома (при более низких температурах можно догревать эоектрокотлом). Посмотрел цены, ТН виссман такого типа стоит всего 236 000 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Посмотрел цены, ТН виссман такого типа стоит всего 236 000 грн

 

Это сарказм или вам реально кажется что всего?:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел цены, ТН виссман такого типа стоит всего 236 000 грн

 

 

 

Всего? :shock:

 

Добавлено через 15 минут

Если ТН электрический, то при использовании бензо/дизель генератора он будет жить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТН электрический, то при использовании бензо/дизель генератора он будет жить?

 

ТН - тепловой насос. Теоретически он может быть механическим, но не слышал про такие))

 

Если ТН инверторный, то проблем с генератором не должно быть. А вот работа циркуляционного насоса под вопросом.

Ну или если генератор инверторный, тогда проблем вообще не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Начинаю подыскивать бригады на работы по фундаменту, кладке кирпичных стен и обустройстве крыши. Возможно это будет одна бригада, возмоджно разные. Поскольку пока не могу гарантировать четких сроков между этими этапами. Не уверен, что одна бригада станет ждать пока отстоит фундамент и т.д.

Территориально Киево-Святошинский район Ирпенское направление.

Какие нынче цены на это хозяйство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...