Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

27 минут назад, apereverzev сказал:

тэном греть и буду, пока не накоплю на ТН)

комбинированный будете покупать?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, metall_version сказал:

комбинированный будете покупать?

да. я даже в фантазиях продумывал такой вариант, чтобы 2 тена было, один от сети, второй от солнечных панелей на 48 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, apereverzev сказал:

второй от солнечных панелей на 48 В.

ну как-то гелиоколлекторы поэффективнее будут на такие задачи, прямо сильно.
ПС поликристал сииильно подорожал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, standov сказал:

ну как-то гелиоколлекторы поэффективнее будут на такие задачи, прямо сильно.

я знаю, но только коллекторы могут закипеть, и на зиму их нужно консервировать. А солнечные , хоть и менее эффективны, но еще и могут быть источником эл. энергии, могут работать даже зимой в ясную погоду, не требуют защиты от закипания и замерзания.

 

15 часов назад, standov сказал:

ПС поликристал сииильно подорожал

Цены , на которые я ориентировался - около 10 грн за ватт, что лишь немного дороже солнечного коллектора (без учета кронштейнов и MPTT контроллера). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, apereverzev сказал:

я знаю, но только коллекторы могут закипеть, и на зиму их нужно консервировать. А солнечные , хоть и менее эффективны, но еще и могут быть источником эл. энергии, могут работать даже зимой в ясную погоду, не требуют защиты от закипания и замерзания.

Значит не все знаете. У меня уже 3 года круглогодично работает плоский гелиоколлектор с самосливной системой DrainBack. Ничего не кипит и не замерзает. Летом горячая вода греется солнцем до 70 градусов (180 литров), зимой греет только когда солнечно. Зимой догревается газом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, yurriy сказал:

У меня уже 3 года круглогодично работает плоский гелиоколлектор с самосливной системой DrainBack. Ничего не кипит и не замерзает. Летом горячая вода греется солнцем до 70 градусов (180 литров), зимой греет только когда солнечно.

почему не замерзает? Какова цена этого устройства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, apereverzev сказал:

почему не замерзает? Какова цена этого устройства?

Самосливной на антифризе

 

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, apereverzev сказал:

почему не замерзает? Какова цена этого устройства?

Потому что рабочая жидкость - антифриз. Через змеевик БКН все равно что прокачивать. Для универсальности нужен БКН с двумя змеевиками. Один для солнца, другой для дров/газа. Система Вайлант, котел со встроенным БКН на 190 литров и солнечным контроллером. Докупил только 2 плоских коллектора и бачок для антифриза.  DrainBack - гениально простая система. Весь антифриз в режиме покоя находится в бачке внутри помещения. В коллекторах пусто, поэтому летом не кипит. Если нужно подогреть воду, контроллер сравнивает температуру коллектора с температурой воды в БКН, и если в коллекторе выше - включает циркуляционный насос. Выкачали тепло - насос выключился и антифриз самотеком слился в бачок.

Змінено користувачем yurriy
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, yurriy сказал:

Система Вайлант

Некислая такая система за 152000грн... Если вычесть стоимость простого двухконтурного конденсационника 30000грн, а затем разделить на мои затраты по ГВС (10м3\мес или 1200грн\год), то выйдет окупаемость в 101.6 лет...

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, normal сказал:

Некислая такая система за 152000грн... Если вычесть стоимость простого двухконтурного конденсационника 30000грн, а затем разделить на мои затраты по ГВС (10м3\мес или 1200грн\год), то выйдет окупаемость в 101.6 лет...

Вайлант однозначно не про окупаемость :grin:. Но мне он достался с приличным дисконтом. С выставки, с помятой правой боковиной. Та и было это в далеком 15-м году... Хорошо, что бойлер у него слева, погнулась только боковина.Ну и некомплект - коллекторы и бачок докупил отдельно, когда уже въехали в дом. Боковину выпрямил, покрасил, поживет и так.

Змінено користувачем yurriy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, apereverzev сказал:

я знаю, но только коллекторы могут закипеть, и на зиму их нужно консервировать. А солнечные , хоть и менее эффективны, но еще и могут быть источником эл. энергии, могут работать даже зимой в ясную погоду, не требуют защиты от закипания и замерзания.

 

Цены , на которые я ориентировался - около 10 грн за ватт, что лишь немного дороже солнечного коллектора (без учета кронштейнов и MPTT контроллера). 

Закипание решается либо самосливом либо есть уже и косвенные высокотемпературные, цена кВт "на выходе" а не в паспорте сильно отличается, гелио отлично работают зимой (пока снегом конечно не завалит). Имхо кремний у нас (условный Киев) условно-целесообразно ставить либо если вообще не электрики либо если УЖЕ есть инвертор для других задач (ИБП) а панели получаются в нагрузку к системе которая и так есть и выполняет другие ф-и. Греть кремнием воду вообще странная затея с мизерным КПД, там просто гелио в разы более эффективны. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, normal сказал:

Некислая такая система за 152000грн... Если вычесть стоимость простого двухконтурного конденсационника 30000грн, а затем разделить на мои затраты по ГВС (10м3\мес или 1200грн\год), то выйдет окупаемость в 101.6 лет...

Вайланд-гелио это по царски )))) НО в таком кейсе поликремний не окупится и за 500 лет)

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, apereverzev сказал:

да. я даже в фантазиях продумывал такой вариант, чтобы 2 тена было, один от сети, второй от солнечных панелей на 48 В.

а что значит на 48в? Где вы из будете брать? Напрямую от батарей 3-4 панели в параллель это 50а тока в пике, тен то скажет привет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, standov сказал:

а что значит на 48в? Где вы из будете брать?

думал через MPPT контроллер, а сами батареи последовательно (если это конечно возможно). Токи будут 20-25А, тэн на 1.2-1.4 кВт 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного продвинулся с увеличением мощности ввода электричества. Повсюду  неприятные сюрпризы: оказывается при подключении 400В мощность которая уже была введена (220В) - не учитывается. Т.е. те 3кВт, которые я купил с участком умножились на 0 при новом подключении, надо полностью оплатить все 12 кВт, которые заказал. Счетчики теперь ставят с ограничителем мощности (намного дороже обычных), и старый хак с 40 амперным автоматом в корпусе 16А уже не прокатит)).

Змінено користувачем apereverzev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая модель счетчика?

и не знаете, если увеличивать мощность, то в любом случае меняют счетчик? сейчас стоит много тарифный, на три фазы
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, metall_version сказал:

а какая модель счетчика?

и не знаете, если увеличивать мощность, то в любом случае меняют счетчик? сейчас стоит много тарифный, на три фазы

Модель только завтра скинут, но сказали порядка 3+к будет стоить.

У меня смена, т.к. с 220 на 380 перехожу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, metall_version сказал:

12 маловато както..

зы электромобиль не думали?)

В любой момент можно ещё увеличить мощность, а при цене 100 уе за кВт как-то не особо хочется на перспективу закупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, metall_version сказал:

100 уе это под ключ?

мне бегунки называли цену 260уе

100 уе это цена за вводную мощность, помимо нее ещё может понадобиться проект согласования внутр сетей (+3500 за весь проект), потом ещё возможно что-то... Но это в городе. Возможно в пригороде что-то по другому. Зачем Вам бегунки? Все можно сделать самостоятельно, могу даже научить подавать заявление через онлайн кабинет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, apereverzev сказал:

100 уе это цена за вводную мощность, помимо нее ещё может понадобиться проект согласования внутр сетей (+3500 за весь проект), потом ещё возможно что-то... Но это в городе. Возможно в пригороде что-то по другому. Зачем Вам бегунки? Все можно сделать самостоятельно, могу даже научить подавать заявление через онлайн кабинет.

та мне не нужны бегунки, слишком дорого)

в след году буду сам пробовать тоже, но у меня уже есть 3 фазы и счетчик многотарифный, то есть мои 5квт остантутся, и мне за них еще разх платить не надо будет.
я думал до 20кВт увеличить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, metall_version сказал:

думал до 20кВт увеличить

У Вас адронный коллайдер в подвале намечается?)) 12-15 по идее должно быть достаточно для большинства домохозяйств даже с электроотоплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел, кухня, бойлер, и по мелочи (свет, бытовая техника)
15 хватит, согласен
но я думал брать больше с перспективой на зарядку электрокара

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, apereverzev сказал:

У Вас адронный коллайдер в подвале намечается?)) 12-15 по идее должно быть достаточно для большинства домохозяйств даже с электроотоплением.

у меня в квартире 16 )) а в доме чем больше тем лучше, может зеленую станцию человек поставить планирует. електро отопление котел только 10ку отожрет, если не больше. тем более на ночной тариф надо запас по мощности х3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...